А сегодня Люк рассказывает о том, чем разработчиков не устраивает имеющаяся система получения опыта и как они намерены её изменить.

Всем привет!

Двойная порция на этой неделе: запись Олли о деревьях навыков и эта заметка об изменениях в развитии персонажей, которые мы собираемся сделать.

Мы пересмотрели существующую систему и обсудили возможные решения того, как сделать её гарантированно понятной и приятной. Так что здесь представлена информация по нашим последним планам на развитие персонажей и получение опыта.

Одна из главных областей, которую мы изучали по вопросу развития, это то, как ваши персонажи получают опыт. Сейчас вы получаете опыт только совершая действие в соответствующей области. Например, разбивая блоки, вы получаете очки опыта шахтёра , когда вы создаёте вещи, вы получаете очки опыта ремесленника, и так далее. Это пока нормально, но очень много действий в игре не приносят никакого опыта, и игроки часто указывали на это на форуме. Эта система не масштабируется, поэтому вы в любом случае получаете 3 опыта, вне зависимости от того, сколько вещей вы изготовили и сколько времени это заняло [а если говорить точно, то не важно даже изготавливали ли вы их вообще]. Мы также обратили внимание, что игроки нашли дырки в существующей системе и научились ускорять своё развитие. И это тоже хотелось бы исправить.

Кроме этого, мы планируем добавить к существующим действиям новые, такие как лечение, защита и исследование. И нам понадобятся новые события получения опыта для этих действий. Как только такая система будет введена, потребуется новая сложная система учёта опыта вместо отслеживания ударов по существам и блокам, совершаемых игроками. В идеале, мы хотели бы разделять боевой опыт между всеми, участвующими в схватке - в соответствии с тем, что они делали в бою. Но эта логика неприменима к остальным сферам игры, и нам потребуются другие системы получения опыта для расширения в области исследований, шахтёрства, изготовления, строительства и торговли.

Создание подобной системы - огромная задача, и если мы упрёмся в неё, то рискуем не доделать или даже потерять остальные области игры. Поэтому мы планируем отбросить идею получения опыта за действия и вместо этого награждать опытом только по выполнению целей.

Цели, по сути, будут списком задач. Вы сможете выполнять их по своему предпочтению, чтобы получать за это опыт и монеты. Задачи будут разбиты по множеству категорий, так что вы сможете выполнять нужные вам и игнорировать остальные. Здесь также будут случайные ежедневные и еженедельные задания - они будут приносить больше опыта и монет, чтобы всегда оставаться полезными.

С другой стороны, мы изучаем изменение способа получения опыта для различных профессий. Это не значит, что вы не сможете специализироваться - вы всё равно будете распределять свои очки навыков так, как считаете нужным. Однако, мы не будем разделять опыт на шахтёрский, ремесленный и прочий. Вместо этого мы сделаем один общий уровень опыта.

Удаление опыта за действия является для этого причиной. Но, что более важно, сейчас игроки должны совершать действия, которые им не интересны, ради того, чтобы получить поля маяка. Если игроку интересно только делать вещи, ему приходится строить, копать, торговать и сражаться, чтобы чего-то добиться. Мы считаем, что это неправильно.

Это также облегчит игрокам понимание, как силён другой игрок и на чём он специализируется. Сейчас вы можете быть пятидесятого уровня во всех профессиях; но когда добавятся навыки, пятидесятый уровень шахтёра не будет означать, что ваши навыки развиты в этой профессии. Также вы можете вложить все свои очки в ремёсла, но иметь при этом только первый уровень ремесленника.

Так что вместо того, чтобы видеть, что персонаж имеет уровень 50 в одном и уровень 7 в другом, вы увидите, что персонаж просто имеет общий уровень 50. В профиле персонажа можно будет посмотреть остальные подробности: какие навыки им куплены.

Как всегда, любые размышления и отзывы приветствуются.
Комментарии
  • Комментов пока нет.