Конец нулевых годов... Всем он запомнился по-разному. Но для фанатов серии Grand Theft Auto он запомнился, в первую очередь, аж тремя новыми шедеврами: долгожданной четвёртой частью, спин-оффом к ней (по традиции) — но теперь не с одной, а с двумя историями — и, специально для владельцев Nintendo DS, Playstation Portable, а также, спустя 5 лет, для iOS, Android и Fire OSGrand Theft Auto: Chinatown Wars.

Как ни удивительно, эта часть оказалась ещё менее известной, чем её предшественники — Liberty City и Vice City Stories — что подтвердилось низкой, по сравнению с LCS и VCS, выручкой в первые дни продаж. Есть мнение на тему того, из-за чего произошло это фиаско, но о нём позже.

Итак, приступим. В начале мы узнаём, что теперь будем играть за китайца по имени Хуан Ли. Ему нужно доставить меч покойного отца — семейную реликвию — своему дяде, чтобы последнему улучшить отношения с лидером Триад, но тут, как принято у Rockstar, происходит неожиданный поворот: на провожатых нападают некие неизвестные типы и забирают Хуана вместе с мечом. Притворяясь мёртвым, ему удалось обмануть недоброжелателей, но не забрать меч.

После этой интродукции мы начинаем игру. На этот раз город — копия Либерти Сити из GTA IV с небольшими изменениями. Так же, как и в четвёртой части, три крупных острова и несколько маленьких.

Вы можете путешествовать по городу разными способами. Первый — своими двумя (долго и неинтересно), второй — на колёсах (вот это веселее!), третий — на такси (удобный, но платный) и четвёртый — на лодках и катерах (нужен, чтобы быстро добраться до других островов, минуя мосты; неплох при выставленных полицейских заслонах на мостах). Машины, мотоциклы и грузовики мы можем либо воровать, либо красть, а если вы не хотите быть преступником — купите их! Метро и монорельс для игрока везде закрыты. Самолёты и вертолёты — лишь графические объекты, однако из полицейских вертолётов могут стрелять по игроку, как в третьей части.

С этого момента даже чайник начинает понимать, что игра заставляет нас силой совершать в ней преступления. Так как у нас в начале игры нет денег, как и в других частях серии, купить себе машину или покататься в такси невозможно. Следовательно, остается одно решение — воруй, убивай! Воруй, чтобы можно было ездить; убивай, чтобы получать деньги. Задания, которые нам дают наши знакомые и приятели, имеют тот же смысл, но более конкретный: укради именно эту машину и именно этого человека убей. Теперь становится понятно, почему GTA-серия имеет рейтинг 18+ (некоторые части, как эта — 16+, например) и Mature. Уже не нравится? Поищите себе какую-нибудь другую игру. Понравилось? Милости прошу.

Благодаря тому, что игра была выпущена на Nintendo DS, мы можем выполнять всякие интерактивные штучки. К примеру, попытаться взломать замок зажигания автомобиля отвёрткой (дешёвые модели), соединить проводки (обычные) или хакнуть кодовый иммобилайзер машины (дорогие и быстрые спорткары), порыться в мусорном баке (в поиске денег, еды, оружия, наркотиков) или наполнить бутылки бензином, чтобы сделать коктейли Молотова. Также можно будет татуировать людей и тому подобное.

После первой миссии мы научимся управлять своими смартфоном и лэптопом. Они понадобятся нам для получения почты (и даже спама) на e-mail, а также для прослушивания игровой музыки, изменения настроек игры, использования карты и навигатора, а впоследствии ещё и для покупки оружия по сети. По сути, это ещё одна фишка игры: разработчики решили максимально приблизить её к реальности.

Во время одной из первых миссий мы научимся зарабатывать деньги просто и без всякого мошенничества — путём дистрибуции наркотических препаратов разным дилерам по городу. Ещё одна особенность в копилку отличий этой игры от других. К тому же, иногда придётся отдавать товар членам Триады, чтобы продолжать их миссии; например, Чжоу Мин не будет давать задания, пока герой не принесёт ему 20 пакетов травы. По e-mail'у мы будем получать сообщения от разных дилеров о скидках на определённый товар и еженедельную справку о прибыли и убытке (которую можно отключить в настройках).

Когда игрок совершает преступление (угон, убийство, взрыв, обмен наркотиками, но, как ни странно, не ДТП, если только Хуан не врезался в полицейскую тачку), появляется криминальный рейтинг в виде увеличивающегося количества звёзд с каждым преступлением и полицейских авто. Теперь, чтобы уйти от копов, достаточно таранить их машины. При этом они перечёркиваются и звёзды пропадают. Но можно и перекраситься, как и в других частях. Если полиция вас поймает, она отберёт всё Ваше оружие и наркотики. Но если вы не особо буянили, то блюститель порядка (при одной звезде чаще всего один) будет избивать Хуана дубинкой, и если не хотите неприятностей, НЕ убивайте его, а просто бегите (одна звезда, как и в других частях, пропадает сама). Но если хочется получить порцию игрового адреналина, можно устроить настоящий Postal на улицах Либерти Сити!

Конечно же, помимо езды Хуан умеет перепрыгивать через автомобили, стены и прочие препятствия, кувыркаться, драться и стрелять (иначе какая же это была бы GTA?). Если отсутствуют препятствия, то при нажатой кнопке прыжка Хуан делает кувырок (как Принц Персии). Игрок может бить других людей руками и ногами (причём разными кнопками), стрельба осуществляется кнопкой атаки рук с выбранным оружием (оно выбирается в круговом меню при активной паузе; там же переключается и радио, если герой находится в машине). Можно кидать гранаты и коктейль Молотова при помощи стика (NDS, PSP) или движением пальца от Хуана до края экрана (iOS, Android, Fire OS). Во время езды в автомобиле можно стрелять любым одноручным оружием и кидать гранаты/коктейль.

Вместо безумных трюков с трамплинами теперь мы ломаем машиной рекламные щиты. Боремся с коммерцией, так сказать.

После прохождения игры на 5-10% приходит e-mail с рекламой упоминавшегося выше интернет-магазина оружия "Ammu-nation". С приходом цифровой эпохи материальная продажа огнестрела закрылась, но теперь появилась более удобная покупка по сети с бесплатной доставкой на дом! Также время от времени в игре будут скидки на определённое оружие. А если неохота платить — "возьмите взаймы"! Теперь, благодаря системе доставки, можно грабить корованы грузовики "Ammu-nation", отвозить их домой и забирать случайное оружие. Но учтите, доставщик вовсе не обрадуется этой затее, а учитывая, что у каждого курьера есть дробовик, перед ограблением восполните шкалу здоровья, найдите бронежилет и быструю тачку, и вперёд!

Также во время прохождения мы будем получать подарки за достижения в виде разных предметов в доме (как в GTA III и Vice City). Это было сделано, чтобы игроки могли мериться достижениями путём подключения консоли к Wi-Fi.

Кстати, насчёт Wi-Fi... В игре (на Nintendo DS и PSP) присутствует подключение к сети и мультиплеер. Например, гонки или "укради машину быстрее оппонента и доставь на склад", "Liberty City Survivor" (найти и убить противника в городе, пока он не сделал это первым) и другие. На iOS и Android мультиплеера нет. Достижения и подарки остались.

Графика в игре абсолютно мультяшная. Кат-сцены выполнены в стиле кинетических визуальных новелл (понятное дело, ведь Nintendo DS не выдержала бы полноценных кат-сцен. Вид в игре сверху, но немного под углом, из-за чего возникает эффект 3D. В общем, любители первой и второй частей, Advance на GameBoy Advance, а также кинетических визуальных новелл оценят. К радости владельцев смартфонов и планшетов на iOS и Android, графика на этих устройствах намного лучше и чётче, нежели на NDS и PSP. Присутствует больше спецэффектов и светофильтров. Даже сглаживание пикселизованной Nintendo'вской графики есть!

Радио в игре состоит из минусов композиций разных жанров (регги, электро, метал, техно, хаус, клубная, народная и так далее). В отличие от других частей, в этой радиостанции названы по их транслируемым исполнителям, а также отсутствует болтовня диджеев и реклама. В версии для iOS и Android можно переносить в папку с игрой свою музыку, и она будет воспроизводиться на Independence FM (англ. "Радио Независимость"). Что интересно, радио в русифицированном образе PSP состоит из саундтрека GTA IV. К примеру, вместо регги и даба играет русский поп-рок и рэп, а вместо танцевальной музыки — классика. Однако, значки радиостанций не изменены.

Что касается сюжета, то он очень неплох. Нам нужно найти того, кто украл меч и чуть не убил протагониста. Чтобы пройти игру, нужно выполнить все миссии от разных людей. Сначала помогаем Ву "Кенни" Ли, дяде, с его ежедневными проблемами, потом — сыну главного босса Триад, Чану, с предстоящей гонкой и т.п., а также Мелани Милард (девушке Чана), Уэйду Хестону, полицейскому из ОБН (Боже, какая ирония... Хуан, куда ты припрятал те пакетики, а?), Чжоу Мингу и затем самому Хсину Яомингу, лидеру Триад. Во время игры мы выясним, что все наши знакомые — и дядя, и сын лидера Триад, и Чжоу — очень сильно хотят стать преемниками Хсина. Но беда в том, что преемник будет только один, поэтому каждый из наших приятелей хочет подмазать чем угодно, лишь бы именно его избрали будущим главой. Чуть позже Хуан выясняет, что Конец. Сюжету, конечно же. А так, как все GTA выполнены в жанре "песочница", мы можем играть в неё до бесконечности.

Язык игры — английский. Перевод есть только на неофициальных дисках PSP и их образах для эмулятора PPSSPP.

Лично я из-за денежного дефицита не мог позволить себе NDS и PSP. Зато, благодаря выше упомянутому PPSSPP, я смог поиграть в русифицированный образ этой игры. Я — не фанат графики (у меня комп слабый), поэтому эта часть не вызвала у меня никаких отрицательных эмоций. Даже напротив, мне очень понравилась эта игра, её нетрадиционный подход, интерактив, и даже ВН вместо кат-сцен мне понравились, так как я сам сторонник этого жанра. Полная поддержка контроллера меня, как любителя поиграть на геймпаде, тоже порадовала. На клавиатуре лучше даже не пытайтесь. Спустя полгода я купил Android-смартфон, и через пару недель вышла та самая игра на этой платформе, ещё и с новогодней скидкой. Естественно, я сразу же купил её (да, я не люблю торренты), и, поиграв, понял: сторонний разработчик сделал её ЕЩЁ ЛУЧШЕ! Появилось HD-разрешение, упоминавшиеся выше спецэффекты и радио "Independence", а также мультиязычность (без русского языка, но для владеющих английским это не проблема). Мультитач-управление с возможностью сместить кнопки, как угодно, оптимизация игрового PDA под смартфоны, сенсорные QTE (пусть и поначалу неудобные), поддержка вывода картинки на Apple TV и Android TV сделали эту игру намного качественнее. И пусть пока что она не настолько популярна, как другие части серии (судя по рейтингу на Google Play, купили её меньше 100.000 человек), но она вышла совсем недавно, так что результат неудивителен.

Подведём итоги. Grand Theft Auto: Chinatown Wars — несомненно, один из самых необычных проектов Rockstar Games. Вид сверху под углом, но в 3D, мультяшная графика, вместо кат-сцен — встроенная в игру визуальная новелла, торговля наркотическими препаратами, интерактивные мини-игры... В общем, выглядит неплохо, а для портативных консолей, смартфонов и планшетов — очень хорошо. Вот только учитывая то, что в наше время очень популярны игры с максимально реалистичными физикой и графикой, эта часть игр Grand Theft Auto, можно сказать, "канула в Лету". Остальным же рекомендую попробовать поиграть в неё.
Комментарии
  • Комментов пока нет.