Прошло уже почти четыре месяца с первого сообщения о системе навыков от Люка. Что же, пора обновить информацию - Олли Пуркисс рассказывает нам о том, что сотрудники Wonderstruck думают об этом сейчас. Прислушались ли разработчики ко мнениям игроков, что предыдущая версия была слабовата?

Некоторое время назад мы делились своими планами о развитии персонажей, и я рад сообщить вам о тех изменениях, которыми мы предполагаем улучшить эту сферу. Эти изменения состоят из двух половин. Одна половина посвящена тому, как вы получаете опыт, и об этом Люк скоро напишет. Вторая половина посвящена навыкам, которые вы можете покупать, развивая своего персонажа. И именно об этом пойдёт речь здесь.

Я начал с переработки основной идеи системы навыков:

• Исходное состояние - все персонажи начинают игру таковыми и могут развиваться отсюда, то есть у них нет классов.
• Всесторонность или специализация - персонаж может стать специализированным в одной области, развиваться всесторонне или же как заблагорассудится.
• Свобода формы - навыки не разложены по раздельным областям, и игроки могут составлять свои комбинации. То есть вы сами решаете, какие навыки нужны хорошему охотнику, и никто не будет навязывать, что мы думаем о навыках, подходящих для хорошей охоты.

Предлагаемая структура хорошо работает в этом плане, но есть ещё пара отмеченных вами мест, где этого недостаточно. Из отзывов я понял, что предыдущее представление было сыровато: недостаточно сделать выбор между двумя различными навыками или ограничивать их выбор. Мы хотели бы разрешить подобные проблемы, но без ущерба для основной идеи (особенно третьего пункта).

Так что мы думаем поделить навыки по "деревьям", которые будут более интересно представлены. Каждое древо открывается после того как вы купите определённое количество навыков. Эти деревья объединены темами и содержат наборы путей, по которым вы можете развиваться. Внутри древа стоимость покупки навыков увеличивается с каждым навыком, купленным на начатом пути или начинающим новые пути.
Например, древо черт будет содержать пути каждой из восьми черт: живучести [Vitality], силы [Power], воли [Control], сноровки [Dexterity], ловкости [Agility], смекалки [Intelligence], удачи [Luck] и живости [Energy]. Каждый путь будет иметь длину в восемь шагов. Цена на каждом шаге будет возрастать, но пройти один путь целиком или вступить по шагу на каждый будет стоить одинаково. А вот каждое древо будет иметь свою стоимость, так что в какой-то момент более разумно станет перейти к другому древу с более дешёвыми навыками.

Вот макет интерфейса навыков (содержимое там только для вида):


Сейчас список деревьев такой:

• Ядро (основные рецепты, бег, вступление в гильдии).
• Изготовление обмундирования (рецепты ремесленных машин и оружия).
• Основные умения (владение молотом, владение самострелом).
• Исследования (улучшение компаса, дальность червоточин).
• Выносливость (восстановление здоровья, устойчивость к ушибам).
• Изготовление вещей (рецепты украшений, изготовление пачкой [Bulk]).
• Продвинутые умения (владение крюком, обработка самоцветов).
• Способности (двойной прыжок, устрашение).
• Выживание (высасывание прочности, восстановление сил).
• Атмосфера (защита от испарений, защита от едких газов).

Ещё есть идея способности по "забыванию" навыков. За один раз вы можете выбрать один навык для забывания. После этого вы получите обратно опыт и очки навыков, вложенные в него. При этом вы сможете менять навыки своего персонажа с течением времени и пробовать разные варианты без страха запороть своего героя.

И как всегда, все мысли и комментарии приветствуются.
Комментарии
  • Комментов пока нет.