Разработчики предоставили копию игры для написания обзора бесплатно, что не повлияло на содержание текста никоим образом. Плюс, это не совсем игра, так что вышел не совсем обзор.

Ещё в далёком 2009 году вышла экспериментальная музыкальная игра под названием Chime, которая подарила нам приятный саундтрек, необычный геймплей и довольно весёлое времяпровождение. Теперь же объявился сиквел с более крутой графикой, большим разнообразием уровней и песен, а так же другими фишками. Стоит сразу отметить, после часа игры в Chime Sharp настроение у меня хорошенько испортилось — это, наверное, первый случай, когда писать отзыв совершенно не хочется, не то что обзор.

Основа игрового процесса заключается в Тетрисе. Вам выдают случайно сгенерированные геометрические фигуры, которые необходимо расставлять на обширном пустом поле. Как только формируется куб размером 3х3, фигура становится плотной. Периодически по полю проходит музыкальная волна, которая активирует ноты и, так сказать, собирает все ваши плотные кубы, прямоугольники, или что вы там ещё наваяли. Задача же каждого уровня сводится к быстрому нагромождению как можно большего куска поля, в идеале, 100%. Фактически, этот проект делает ставку на таблицу рекордов, так что только любители покрасоваться виртуальными очками будут действительно рады. Благо для них предусмотрена целая куча режимов и около 15 различных песен.

Остро

Мне кажется, разработчики перегнули палку почти в каждом аспекте Chime Sharp. Управление неудобное, так как благодаря трехмерной графике расставлять фигуры около краёв стола очень проблематично. Музыка слишком спокойная, усыпляющая и даже депрессивная, она никак не вяжется с активным игровым процессом. И, ох, какую же тут забахали высокую сложность, вы бы только знали... Заполнить всё поле крайне тяжело, так как фигуры автоматически пытаются сформироваться в готовые и исчезнуть при следующем столкновении с волной. Мало того, постоянно на мозг давит время, так как с окончанием песни уровень, в общем, заканчивается. Притом вам не дают выбирать фигурки, они сами выпадают как попало. И подсунуть в нужное место именно ту форму, которая сейчас, прям, очень нужна, никак не получается. Конечно же, вращение разрешается, но толку от него не так уж много.

Очень быстро поле превращается в сущий хаос из кусочков, палочек и закорючек. Они мешают устанавливать новые фигуры, да ещё и создают особые музыкальные ритмы. О, да. Каждый обрубок, который вы оставили, производит определённый звук. Для ушей это выливается в полнейшую вакханалию совершенно непонятных тонов и аккордов, которые не только способны заставить напрочь выключить музыкальное сопровождение, но ещё и вызвать тошноту. Графика насыщенна различными яркими цветами, вспышками и дымками, поэтому вытерпеть происходящее крайне тяжело на протяжении более чем двадцати минут. Подобный эффект вызывают те самые дешевые 3D-очки за пару рублей — немножко поглядеть интересно и даже полезно, но на постоянной основе никак не осилишь.

Чтобы открыть следующий режим, сначала необходимо полноценно пройтись по предыдущему, хорошенько заполнив его игровые поля. Меня хватило только на то, чтобы открыть лишь второй из этих режимов — Sharp. В нём фигуры не торопят тебя по времени, вместо этого сразу же превращаются в плотные... Что означает — увеличение и так высокой сложности. Но погодите, суть 'остроты' в другом: когда ваша фигура исчезает, её осколки остаются на поле и начинают нести прямую угрозу. Если волна пройдёт через осколки несколько раз, они уничтожатся, нанося урон по вашим очкам здоровья, коих десять. Иными словами, если вы не будете обрезать углы, то очень быстро проиграете. Как в таких условиях вообще можно набрать 100% — не понимаю.

Рекомендации

Если честно, я не вижу причин просить за Chime Sharp аж $10. Фактически, это обычный Тетрис. Да, нечто подобное когда-то уже было в NetStorm, но там присутствовал ещё и сам геймплей, помимо расставления фигурок. Далеко не всегда банальное увеличение количества уровней делает сиквел лучше оригинала, — и вот вам отличный пример. Если разобрать проект на составляющие, мы не увидим никакой сердцевины. Любите музыку? Великолепно, а вот сколько раз подряд вы готовы слушать одну и ту же мелодию, пока она вам не надоест? Лично мне треки начали наскучивать уже на втором кругу. Сейчас на дворе 2016 год, а Chime Sharp выглядит так, будто она живёт всё ещё в 2009-ом. Где же крутая современная музыка? Где обилие звуковых стилей?

Конечно, преданные фанаты серии заявят, что можно отключить 3D-камеру и убрать недостаток с краями поля, можно также отключить спецэффекты и убрать лишнее качество. Да, но тогда мы останемся с голым каркасом уровня бесплатных браузерок. Ведь между этапами нет никакой прогрессии, нет ни сюжета, ни кампании, ни карты мира. Всё выполнено крайне минималистично и скомкано. Создаётся впечатление, что разработчики вложили много труда в этот проект и потому решили ну совсем не отходить от привычек оригинала. Вот только тогда Chime была банальным экспериментом, а сейчас выдаёт себя за что-то полноценное, коим не является. И тогда я подумал: "Эй, а ведь нам обещали редактор карт с возможностью слушать собственные песни". И, что вы думаете? Сначала нужно залезть в папку с игрой и прочитать огромное руководство, а затем заняться самым настоящим программированием.

На изучение подобных премудростей уйдут часы, а я уж точно не собираюсь так напрягаться, когда есть проекты с куда более простым функционалом кастомных треков, например, Crypt of the NecroDancer. В общем, я не то что не рекомендую — я даже не вижу, за что можно рекомендовать этот проект в том состоянии, в коем он находится сейчас. Если, всё же, вы очень любите музыку, то сначала ознакомьтесь во всем перечнем здешних песен и только тогда решайте, покупать или нет.
Комментарии
  • 0SAXAHOID | 13 июля 2016 г.
    >Звук/картинка
    Ну эт кому как. Например, знакомые сильно удивляются, как у меня от аудиосёрфа голова не болит, но не болит же. Даже расслабляет.

    >Как в таких условиях вообще можно набрать 100% — не понимаю.
    А никак. Суть не в том чтобы набрать 100%, а в том чтобы набрать побольше очков. Опять-таки, взять тот же аудиосёрф — собрать 100% блоков хоть физически возможно, на практике не реализуемо. Идеал недостижим, но к нему можно бесконечно приближаться.
    Затем и таблица очков сетевая.

    >самым настоящим программированием.
    Пыщь. Не, до программирования тут как до Луны пешком. Это скорее уж дизайн.
    Эм, чего там? Название песни, какие-то два игровых параметра (второй явно кол-во волн, после которых забытый посреди поля кусок исчезает), файл задающий "формочку" куда укладывать кубики, доступные фигурки (пентамино), цвет фигурок, какой-то нелегальный цвет фигурок, цвет "живого" и "мёртвого" кубиков, ещё куча всяких цветов, текстура для эффекта частиц и ещё какой-то игровой параметр.

    Просто что в Chime, что в Chime Sharp (судя по этому конфигу) музыка вообще никак не влияет на геймплей. Вот эти вот параметры из конфига, собственно, являются "уровнем". Музыка — чисто фоновая, плюс ограничивает длительность захода.
    Не вопрос, что можно было генерить эти параметры на основании загруженного трека. Почему не генерят — понятия не имею.

    Ну и да, лично мне первый Chime показался жутко скучным и неинтересным, в первую очередь из-за никакой связи с музыкой.