Когда я запускала Nights of Azure в первый раз, у меня не было особых надежд на то, что я получу столько удовольствия от игры. Казалось, что это какой-то бездушный экшен, работающий лишь за счёт фансервиса. Казалось, что это "просто очередная аниме-игра". Что же мы имеем на деле? Нечто очень, крайне, невероятно приятное - не "GOTY 201X", наверное, но всё равно способное доставить геймеру не один час хорошего времяпровождения.

Вечерние беседы

Итак. На дворе - что-то вроде начала или середины XX-го века. Человечество находится в состоянии кризиса. Много лет назад некий демон, именуемый Повелителем ночи, решил покорить весь мир и спустить на землю вечную тьму, в которой его сородичи могли бы жить без всяких проблем и необходимости удирать с восходом солнца. Коалиция рыцарей смогла победить и остановить его, хоть и ценой своих жизней и спокойствия всего света. Дело в том, что демоническая - "голубая" - кровь очень опасна для всего, чего касается - живые существа, объекты и даже целые местечки, стоит их окропить чудовищной жидкостью, обращаются в жутких монстров. В Повелителе ночи же этой крови было столько, что хватило накрыть весь мир. Мало того - совсем уничтожить его не вышло, только заточить на некоторый срок, ради чего одной девушке пришлось пожертвовать своей жизнью. С тех пор каждую ночь по всему свету на улицы выползают жуткие порождения тьмы, некоторые страны стёрло с лица планеты, а каждые несколько лет приходится выискивать новую жертву, которая оттянула бы наступление вечного мирового сна ещё на немного.

Вам предстоит взять на себя управление некоей Арнис - агентом организации, занятой защитой мира от демонов вообще и Повелителя ночи в частности. Она прибывает на небольшой остров Росваль, чтобы обеспечить защиту новой Святой - так называют тех, кто приносит себя в жертву ради спасения человечества. Особу эту зовут Лилисс ("Lylisse", совсем не от слова Lilith, не ошибайтесь), и они с нашей героиней знают друг друга ещё со школьной скамьи. Их отношения давно вышли за пределы простой дружбы, хотя девушки ещё не смогли разобраться в своих чувствах - что им и придётся сделать прежде, чем наступит конец света.
По ходу повествования и Арнис, и Лилисс переживут не одно испытание, которое проверит их чувства друг к другу на прочность, и чёрт возьми, за них действительно переживаешь! Каждая новая локация, каждая новая часть сюжета неумолимо приближают развязку, так что порой всеми силами пытаешься оттянуть финал хоть ещё на один день. Вышестоящая над Арнис организация поминутно подгоняет, пугая перспективой того, что вообще все на свете станут монстрами, один за другим выходы из положения закрываются или оказываются ложными... В общем, очень волнительно! Впрочем, это не значит, что вы вечно будете под гнётом накатывающейся драмы. Как день сменяет ночь, в Nights of Azure на каждую неприятность есть своя удача, на каждое грустное событие есть одно или два воодушевляющих на продолжение пути, или просто разряжающих атмосферу. Этим, в основном, занимаются три основных вспомогательных персонажа - дворецкий Симон, заправляющий отелем, в котором остановились девушки; эксцентричный учёный, изучающий демонов, профессор Алукард; и вор жулик торгаш Ллойд. Эта троица не только снабжают вас квестами, но и помогают потихоньку двигать сюжет вперёд, не говоря о моральной поддержке двух девиц, которым на плечи свалилась ноша весом в весь мир.

Вообще, про местную атмосферу хочется говорить только в восхищённых тонах: в неё, кажется, разработчики вложили столько сил, сколько могли, и ещё немного сверху. Тихий, пустоватый, но уютный отель; подёрнутые ночной дымкой улицы города; церкви, оперы и парки, в которых нет ни души из-за снующих вокруг чудовищ... Я не знаю, как это описать словами, но в Nights of Azure очень хорошо передаётся это особенное волшебство ночи, когда знакомый мир предстаёт в новых красках, когда кажется, что тут и там благодаря тьме тебя поджидают не только опасности, но и новые открытия. Всё работает на эти ощущения - музыка, дизайн локаций, события, случающиеся порой тут и там, даже сами монстры, которых вам придётся выкосить не одну сотню.
Впрочем, было бы нечестно не сказать, что огрехи есть, два довольно больших. Первый - это некоторые несоответствия "основных" действий и "вспомогательных". Скажем, в какой-то момент вполне может оказаться, что в двух сценках, одна от другой отделяемых не более чем секундами реального времени, настроение персонажей может поменяться на ровно противоположное. Такие несостыковки порой несколько удручают, когда действие набирает обороты. Второй огрех, как ни странно, относится больше к графике, а точнее - анимации. Очень часты ситуации, когда набора заготовленных движений и визуально отображаемых эмоций просто не хватает для того, что выкладывают актёры озвучки. Если не активировать воображение, чтобы "дорисовать" всё нужное и затереть неуместное, выходит довольно грустно.

Ночные вылазки

Ну ладно - я уже достаточно напелась про сюжет, пора бы поговорить про геймплей. Вот это, на мой взгляд, самая ухабистая часть игры, потому что потенциал тут большой, только чтобы раскрыть его, надо продвинуться по сюжету довольно далеко! Но не буду забегать вперёд. Кхм-кхм. Охота на монстров происходит в виде относительно незамысловатого слешера - вот несколько комбо, вот увороты, вот блок, два вида атак и спец-удар. По ходу дела в арсенале Арнис появится несколько разных видов оружия - меч на все случаи жизни, кинжалы для быстрых и многочисленных выпадов, пистолет для нанесения урона на расстоянии и кувалдометр для вбивания чудищ в пол (вообще, есть ещё одна игрушка, но она открывается в самом конце, и является по сути тем же мечом, но с увеличенным в разы радиусом и "вампирскими" свойствами, позволяющими вытягивать ману и жизнь из соперников). Ничто не мешает закликивать всё на свете стандартным мечиком, но так далеко вы не уйдёте - хороший охотник на демонов умеет комбинировать все доступные ей возможности, тем более что мешкать особо не стоит, так как каждая вылазка может длиться максимум 15 минут реального времени, после чего приходится возвращаться домой.

Но даже так вы довольно быстро заметите, что сама по себе Арнис дерётся достаточно слабенько. Но не всё потеряно, ведь я не сказала о главной геймплейной механике - слугах! Выполняя квесты и просто убивая демонов, вы будете находить особенные предметы - фетиши, из которых в обмен на местный опыт (демоническую голубую кровь) можно призывать тех самых чудищ, которых героиня совсем недавно кромсала и дубасила! Карманные монстры будут служить вам верой и правдой, обеспечивая набором самых разнообразных умений - от классического лечения и танкования (включая агр врагов на себя, даже боссов) до замедляющих паутин и отражения чужих снарядов. Всего с собой позволяется вызвать до четырёх союзников за раз, после чего им можно давать простенькие команды типа "В атаку" или "Собраться рядом". Чем-то это всё напоминает Overlord, хотя Арнис более автономна, чем безымянный злой властелин.
Вот когда все четыре избранных монстра под боком, начинается веселье. Каждая драка превращается в вакханалию спецэффектов и разлетающихся тушек, сопровождаемых радостными победными возгласами (о да, обращённые Арнис на службу чудища весьма общительны, и порой безмерно милы), а когда игра наконец повышает свою сложность, приходится задумываться о составе команды. Взять фею-лекаря или статую льва, которая будет отвлекать самых опасных соперников? Собирать предметы самостоятельно, или воспользоваться помощью котика-обормотика? На каждого слугу, кроме того, можно повесить артефакт, дающий те или иные бонусы, а некоторые их навыки действуют на всю команду целиком - такие детали тоже надо учитывать.

Наконец, в моменты особенной сложности Арнис может обратиться в демона (я думаю, вполне очевидно, что в таком сеттинге главгероиня будет иметь смешанную кровь двух рас), и то, в кого именно она превратится, тоже зависит от набора слуг! В таком виде находиться можно не слишком долго, но применение данной способности в нужный момент оставит после себя пустующие комнаты или дышащего на ладан босса. Работают все эти системы и в обратную сторону - трансформация, артефакты хозяйки и даже экипированное оружие влияют на подручных, меняя их параметры и поведение. Таким образом, в руках геймера оказывается гибкий инструментарий, позволяющий создать "пати" под себя: можно сосредоточиться на Арнис и сделать из неё машину разрушения, можно работать "командующей" и поддерживать монстриков на поле брани, самой не особо влезая в бучу, или можно сбалансировать всё на одном уровне.

Как и положено любой современной игре, имеется прокачка, как Арнис, так и её свиты. И если с последней всё предельно просто, то вот героине мало просто поднятия уровня. Зачастую это лишь открывает возможность изучить новые навыки или пассивные свойства. Тут уже нужны очки характеристик, которые в Nights of Azure зарабатываются несколько необычным образом: с помощью совершения особенных "дневных" действий. Видите ли, наша подопечная как Бетмен без маски - по ночам тузит чудовищ, а днём занимается всякими житейскими делами, которых тут пруд пруди. Прогулки по городу, работа детективом, игра с соседской собакой, участие в конкурсах, поиск потерявшихся вещей - так, несколько примеров. И нет, вы не будете прямо вручную всё это делать - занятия на день выбираются в меню перед очередным походом в ночь, и после возвращения в отель вам дадут почитать, что же случилось в другую половину суток. Можно, наверное, было бы сделать пару мини-игр на такой основе, но и без них довольно приятно.
Не всё коту масленица, впрочем, и нельзя не напомнить и об огрехах. Например, при всей зависимости от подручных, управлять ими сложновато: нет возможности отозвать из боя одного из них (можно только выбрать другую команду из четырёх доступных, что автоматически "прячет" всех призванных союзников), или заставить конкретно его не лезть в драку. Хоть ваши подопечные и достаточно умны, чтобы удирать от монстров-камикадзе, они с радостью топчутся в ядовитых облаках и травятся раз за разом. Это, к слову, единственный статусный эффект, который вызывает заметные проблемы - всё остальное случается настолько редко, что выдумывать какие-то особенные контрмеры не имеет смысла. Локации не дают в основном сколько-нибудь особенных полей для сражений. Ну максимум пару раз под ногами будут шипы или что-то подобное, а в остальном местность никак не влияет на боевые действия. Сортов соперников довольно много, однако рано или поздно они приедаются, как и стандартные комбы, которых ох как надо больше разика хотя бы в два.

Я не скажу, однако, чтобы игра была слишком простой и нудной, но и на очень сложную не тянет, а основное разнообразие вы будете получать из экспериментов с разными наборами монстров и своего собственного обвеса. Ну, может я привираю слегка: под отелем имеется арена, на которой можно пробовать свои силы в различных испытаниях на выносливость и смекалку. И если пройти их ещё можно без излишних проблем, то вот получить максимальный рейтинг (и, естественно, самую жирную награду) - задачка не для всех.

Сонные пейзажи

С визуальным дизайном в Nights of Azure всё в полнейшем порядке. Стиль, детализация, качество исполнения моделек и текстур - это всё на высоте. Как видно на скриншотах, не только Арнис и компания могут похвастать тщанием к своему облику - монстрам тоже досталась своя доля любви художников. О последних скажу отдельно - мне очень понравилось, как подошли к их образам. Массивные деревянные големы, грузно шагающие вокруг, милые куклы, кидающиеся игрушками, пушистые и мягкие паучки - порой местных чудовищ хочется потискать, а не забить мечом до развоплощения. Этому немало способствует общительность ваших собственных слуг - чем дальше по сюжету вы продвинетесь и чем больше соратников наберёте, тем чаще можно будет понаблюдать за забавными сценками из их повседневной жизни. Они играют, болтают, сопереживают хозяйке и вечно обещают помогать всеми своими силами. Сопровождаются их слова разнообразными звуками - порой уморительными, как у игрушечных солдатиков, которые "разговаривают" эдаким "дрынь", который знают все, кто любил играть с линейками в школе.

Локации не отличаются подобной проработкой (сказывается одновременный релиз на PS3, PS4 и Vita), но там всё "замазано" стилем. Его тут вообще полно - разработчики постарались на славу, изображая европейский город не столь далёкой, но уже старой поры. Порой кажется, что ещё немного, и в очередной сценке объявится парочка известных сыщиков.
Вот о чём попеть не получится, так это о качестве ПК-порта. Кучка разрешений не выше 1080p (можно грязными хаками сделать больше, но некоторые спецэффекты поломаются), неработающий антиалиасинг (у меня хотя бы. Скриншоты статьи сделаны при использовании Reshade. Говорят, можно делать даунсемплинг с помощью стандартных методов современных драйверов nVidia и AMD, но увы, моя утятница слишком старая для них), отсутствие внятной перенастройки управления в самой игре - стандартные проблемы и ошибки, о которых во многих местах сказали про много других портов не один десяток раз, но которые при этом делают все почти без исключений. Кроме того, скажу честно, производительность для такого уровня графики не очень. В общем, порт жизнеспособен, но не более того - такую работу можно делать намного лучше.

К озвучке главных действующих лиц также нет никаких нарицаний... Кроме, может быть, профессора Алукарда - это товарищ эмоциональный, понятно, но его частые возгласы порой кажутся слишком уж наигранными. Если же говорить об Арнис и Лилисс, то их актрисы выполнили свою работу на отлично - голоса отлично вяжутся с внешним видом героинь. Любителей слышать английскую речь огорчу - NoA имеет только японскую озвучку, так как разработчики переводили игру самостоятельно, не прибегая к помощи иностранных коллег. И раз уж я заговорила об этом, то вышло у них довольно хорошо, хотя порой встречаются слова и выражения не совсем "привычные". Но в общем и целом, качество текста вполне прилично, и пониманию происходящего никак не мешает.
Ах, да. Ещё тут такая музыка~ Инструментальная, приятная уху, прекрасная, даже чудесная! Я не совру, сказав что саундтрек - одна из причин, по которой Nights of Azure мне так понравилась. Когда выходишь в город и в динамиках разливается Lady Crimson, когда спокойно планируешь план будущей вылазки под Hotel Ende, когда Арнис беседует с таинственной Христофорой с 合わせ鏡と道化 на фоне - в игре ощущаешь столько "души", столько характера! Композиции заряжают энергией, успокаивают, тревожат... В общем, делают то, что музыке и положено делать, так что можно смело сказать - этот OST один из лучших за последние годы, и даже если сама игра вам не понравится, я призываю дать таким хорошим мелодиям шанс и послушать их, хотя бы разок.

Утренняя дремота

Настало время подводить итоги. Что такое Nights of Azure? На мой личный взгляд, это великолепная игра. Сюжет, выверенный стиль, прекрасный саундтрек, бодрый геймплей - если где и есть какой-то недочёт, то что-то иное скроет неприятное послевкусие. Есть, конечно, элементы "не для всех" - отношения двух главных героинь наверняка оскорбят чьи-нибудь чувства - однако не стоит считать, что перед вами "обычная японская игра про трусы". Думать так - значит, совершать большую ошибку, которая может стоить вам часиков эдак тридцать чистого удовольствия.
P.S.
Не могу не отметить также и весьма приличный ценник - 499 рублей мне кажется весьма подходящей суммой, тем более что от вас не потребуют раскошеливаться за DLC, которые в ПК-версии встроены изначально.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 28 апреля 2017 г.
    Цветовая гамма что-то слишком тусклая и пессимистичная... Во всяком случае, без использования reshade. Игровой же процесс мне больше напоминает Жертвоприношение, чем Overlord, ну или какую мморпг (и не сказать, что в 2017 году это хорошо смотрится). Вообще, не понимаю эти странные попытки всунуть длинный сюжет с кучей разговоров в слэшеры. Делай себе РПГ, вставляй сюжет, всё. Но, нет, им нужно запихнуть треугольник внутрь квадрата, притом что оба одинакового размера.
    • 0Forest_Swamp | 10 мая 2017 г.
      В РПГ нужно множество сюжетных веток делать, а слешер вполне подойдет для линейной сюжетки, какой бы длинной она ни была.