Небольшой пост совсем, прошу всех простить меня.

Марк Лейдлоу - один из сценаристов, проработавший на Valve долгие годы и покинувший компанию, если мне не изменяет память, в прошлом году. После релиза HL2: Episode Two он был основным источником хоть каких-то фактов и новостей для фанатов серии. Среди его "подвигов" можно отметить твиттер-аккаунт BreenGrub, принадлежащий якобы доктору Уоллесу Брину, которого комбайны усадили в тело неизвестного существа для сохранения его личности (зачем, очевидно, никто не знает).

Сегодня же, совершенно неожиданно для всех и вся, мистер Лейдлоу выложил на своём сайте пост под названием Epistle 3, представляющий собой письмо от некоей "Гертруды Фремонт". Пол, имена и названия мест были изменены, однако любой, знакомый с Half-Life, немедленно сможет поставить всё на свои места и понять, что происходит.

Чтиво это, безусловно, предельно интересно. Знающие английский могут ознакомиться с текстом по ссылке выше, или воспользоваться "исправленым" вариантом, где все вымышленные имена и названия заменены на "настоящие". Пересказ на русском имеется тут, но он не совсем точен.

Стоит отметить, что первые и последний абзацы не совсем связаны с вселенной Half-Life. Вспоминая урывки информации, поступающие из Valve, можно предположить, что в них сценарист излагает части своей биографии, что приводит нас к невесёлому финалу - более мистер Лейдлоу над HL работать не будет.

Впрочем, пока рано делать далеко идущие выводы о смерти франчайза (да, надежда умирает последней!). Это, так или иначе, концовка невышедшего Episode Three, а не Half-Life 3. Кроме того, это может быть лишь вариант развития событий, отметённый Valve по тем или иным причинам. Остаётся лишь ожидать дальнейшего развития событий: комментарии сторон, анализы текста, возможные дополнения... Напомню, что примерно через месяц будет проходить ежегодный Steam Dev Days, на котором можно предполагать какие-то анонсы или похожие на них слова.

Личное мнение
Если честно, я чувствую на душе некоторую теплоту. Я понимаю, что это всё неофициально, "не-канон" и так далее, но даже в тексте читать про приключения мистера Фримана очень интересно. Valve могут сколько угодно дрожать над тем, что не оправдают ожиданий фанатов, но этот вот текст, этот вот клок сюжета, он уже оправдал всё! Гордон с Аликс не просто прилетают в Антарктиду пострелять комбайнов, они находят размазаный во времени Борей, который существует в прошлом, будущем и куче иных миров сразу! Они не просто находят левого командующего комбайнов, а копию Брина, который, оказавшись в чужой шкурке, понимает наконец что прогибаться под инопланетян не следует. Они не просто спасают Моссман, они вступают с ней в конфронтацию, которая даже кончается её смертью!
Перфекционизм Valve не знает границ, и видимо, они всё-таки зашли за ту черту когда любое начинание оказывается недостаточно для них хорошим, и в итоге они не делают ничего, кроме поисков этого самого идеала - недостижимого по определению. Я не сотрудник их, не имею опыта в разработке игр такого масштаба, но мне, всё-таки, кажется, что им следует слегка умерить пыл. Пятаком который всем красен, оказаться невозможно. Зато обрадовать фанатов и заявить о себе ещё раз на поприще видеоигр как следует - вполне можно. И для этого даже не надо лепить карточные игры, а просто сделать то, что у них выходит делать с самого рождения компании - творить шутеры.
Комментарии
  • 1Cherenkov | 26 августа 2017 г.
    Видел видео с этим самым сценаристом и он наверняка заявил, что над продолжением работать не будет, а даже если бы и работал, то третий эпизод тоже закончился бы клиффхэнгером.

    А текст выглядит интересно. Хотя, по правде говоря, давайте признаем, что Халва от сюжета не столько и зависит. Мы её помним больше за игровые ситуации, локации и полированный геймплей. И это ответ) Оскароносный сюжет не нужен, не на этом нужно концентрировать внимание.