Готовы проверить натренированность своих пальцев, то бишь скорость введения текста? А услышать эпическую историю?

Тренажер клавиатуры — звучит не очень привлекательно... Epistory - Typing Chronicles можно отнести к приключенческим играм, которые сильно фокусируют интерес геймера на истории, но сам геймлей резко отличается от подобного большинства. Чтобы убивать монстров, вам нужно с помощью клавиатуры вводить случайно генерируемые слова. Кажется, ну как из этого вообще можно сделать игру? Идея такова: некий писатель захотел выпустить шедевр, но вдохновения не нашел, поэтому обратился к своей музе. Этой музой, собственно, и предстоит играть в качестве главного героя — девушка верхом на огромной ездовой лисе. Что само интересное, мир вокруг будет создаваться с самого начала, клеточка за клеточкой, пока вы его исследуете.

Открытая книга

Epistory - Typing Chronicles почерпнула визуальную составляющую из оригами. Все текстуры существ, объектов и ландшафта будто бережно сформированы руками 'художника' и помещены прямиком в мир. По мере движения лисы, перед вами открываются новые области, тайные тропы и пока ещё не доступные места. Так что, да, есть немножечко от Метроида с его постепенным развитием персонажа. Тут же присутствует древо развития, где можно разучить несколько полезных (и не очень) способностей: ускорение передвижения, бег, повышение множителя комбо, сила атаки и т.д. Назвать эту систему особо глубокой не получится, но её вполне достаточно, чтобы сохранять интерес на протяжении всего прохождения.

К слову, игра вполне линейная, как в плане сюжета, так и в плане исследования мира. Чисто гипотетически вы можете где-то набить больше очков развития и умудриться пройти в новую зону раньше времени, но вам в любом случае придётся её посетить, как и все остальные. К тому же, сюжет устроен так, что вы его будете получать мелкими порциями и сами собирать в общую картинку. Помогает этому делу норратор, который является лучшей частью проекта. Почти каждое действие провоцирует появление нескольких строк текста и озвучивающего голоса, а иногда даже сама героиня выдаёт пару-тройку фраз. А это уже можно сравнить с созданием жизни в 'ничём', а затем наблюдением, как эта жизнь себя постепенно осознаёт. Оригинального подхода игре уж точно не занимать.

Атмосфера тут на высоте. Фоны, окружение, музыка и озвучивающие голоса работают в унисон. Вообще, лучше всего проходить Epistory за раз, на что уйдёт порядка 10-и часов. Так вы получите наиболее яркие ощущения. Но, это касается лишь психологической обрисовки, образа, ведь чисто геймплейно разворачивается не столько радостная и яркая картинка...

Слово на ту самую букву

Как не странно, Epistory поддерживает русский язык. Но, как и во всех играх с переводом, не обошлось без тучи недостатков. Не переведённые слова, английские слова, пропадающие символы, лишние точки и странные размеры букв — всё это встречается довольно часто. Мало того, для ввода слова на другом языке, пусть даже английском, нужно переключать свою раскладку, иначе клавиатура не будет 'отвечать'. В спокойных локациях это не проблема, но когда враги прут со всех сторон и у тебя есть всего три секунды на ввод тридцатка слов — нет времени на смену раскладок. Правда, разработчики ввели систему некой адаптивной сложности, но пользователи так и не поняли, на что она влияет. По идее, когда вы проигрываете, скорость движения монстров падает и наоборот — растёт с победами.

Суть игрового процесса проста: вы путешествуете по 'условно' открытым локациям, открывая сундуки и разрушая всяческие блокады, пока не наткнётесь на очередную зону вызова. Встав в центр боевого круга, вы спровоцируете появление десятков противников, прущих со всех сторон. Кто-то движется быстрее, кто-то медленнее, поэтому важно расставлять приоритеты. Мелкие личинки и пауки 'бегают' довольно шустро, но и убить их можно составлением слов из 3-4 букв, а вот боссы могут удивить всяческими 'люминесценциями', которые не то что написать, даже в уме прокрутить — уже проблематично. А удивляет в этом всём словарный запас, так как часто встречаются слова: лох, еврей, жлоб, реал, стыд, урод в случайной последовательности. То ли разработчики обладают странным чувством юмора, то ли они воспользовались помощью русского сообщества Steam в переводе...


Картон

Перед тем как появиться, новые локации формируются в виде бумаги с текстом, затем превращаются в чёрно-белые блоки, а уже потом на них накладываются текстуры. Это создаёт эффект схождения текста с уст автора непосредственно в книгу. На заднем плане в это время слышен шелест бумаги, а музыка старается правильно задавать тон ощущений — на лужайках весёлые темы, а в боях тревожные. Но, если говорить о разнообразии, Epistory далеко не так эпична, как заявляет её название. Леса, пещеры, пустыни, ледяные зоны — мир, вроде бы, необычен, но до боли банален. Вы не будете чувствовать реального интереса увидеть новые места или противников, это, скорее, мелкая приправка. Большую часть времени вообще ничего не происходит — ходишь по мёртвым локациям и порой побеждаешь одиноких личинок.

Удивила меня местная оптимизация, так как даже в главном меню выдало всего 30 FPS. Пришлось снизить разрешение до минимума, чтобы получить стабильную картинку без резких рывков производительности (вертикальную синхронизацию не завезли). Многие пользователи жалуются на различного рода баги, начиная от непроходимых мест, заканчивая чёрным экраном. Не знаю как у них, но у меня произошел и вовсе страшный баг — после открытия очередного сундука с опытом для прокачки, мне начало начислять уровни бесконечно... Это означает, что можно сразу попасть в любую зону мира, выкачать все навыки и плюнуть на сбор сундуков основательно. Это также убило весь смысл искать секреты и решать пазлы. Да, часть геймплея отведена под несложные задачки, типа ввести последовательность символов 1-8, наступая на них с помощью лисы. В общем, пришлось начинать заново, так как сохранение тут только одно и то автоматическое.

Рекомендации

Epistory - Typing Chronicles вызывает интерес уже только из-за редкости своего жанра. Обычно, игры про слова (типа Letter Quest: Grimm's Journey) вертятся вокруг идеи составления букв, но тут вышло нечто оригинальное. Я бы не назвал геймплей интересным в плане новшеств или глубоких систем развития мира/героя, так что понравится проект, скорее, любителям приключений и ценителям искусства. Иначе говоря, вы ничего не потеряете, если пропустите данное знакомство, но прикупить со скидкой вполне можно.
Комментарии
  • 0dred1792 | 4 апреля 2016 г.
    А кто знает, чем обоснован "разрыв" в цене между Стимом - 799 руб. и Гамазавром 399 руб?
    • 0LotusBlade | 4 апреля 2016 г.
      Стим набрасывает большущий процент, насколько я знаю. Где-то под 30%. Может, лишняя доплата за карточки идёт, всё же платформа для геймеров.
      • 0dred1792 | 4 апреля 2016 г.
        Так-то да, но, разве они не мониторят другие торговые площадки?
        А то получается, что я могу получить эту же игру в Стиме, избегая его надбавок.
        • 1LotusBlade | 4 апреля 2016 г.
          Ну, это как в моём случае из жизни про лимонад — около университета стоимость на 50% больше, чем через две остановки, где нет важных общественных построек. Тот же тип напитка, та же фирма, тот же объём. На Стиме, как мне кажется, обитает большинство геймеров, а на гамазавре... Да я о нём впервые слышу xD
  • 0KitsunCrownClown | 7 апреля 2016 г.
    Казалось бы простенькая игра, занимает 500мб на диске... Ну вот откуда у неё такие системные требования? Мрак...
    • 0dred1792 | 7 апреля 2016 г.
      Мб это требования игрового движка, на котором сделана игра.
      В Fort Zombie играли? :)
      • 0KitsunCrownClown | 7 апреля 2016 г.
        Мб и так.
        В Fort Zombie не играл, но требования видел. Вполне приемлемы (кроме строки про процесор - это ад...).