Кто любит пазлы, стратегии и тонны контента? Кому нравится цифра в 10,000 достижений? А как насчёт прохождения, длинной в несколько месяцев? Проходи — присаживайся...

Уже и не помню, как именно наткнулся на LOGistICAL, но встреча была не из приятных. Вот знаете, есть инди-игры нормального качества, есть хорошего, а есть настолько вялые, что даже устанавливать их не хочется. Логистика выглядит просто отвратительно, используя (навскидку) графику 90-х годов, но в самом плохом смысле. Нулевая анимация, размытые фоны, режущие слух звуки и музыка, которая включается раз в час всего на минуту. Не лучшим образом устроен и интерфейс, максимально неудобный, корявый и не интуитивный. Сложно кликнуть в нужное место, сложно перемещать карту, нет современных кнопок для быстрого выполнения операций. Притом основная игра обойдётся вам в $7, но за кучу DLC придётся отвалить в три раза больше. Это просто тихий ужас! Чего только стоит унылейшее видео геймплея от разработчика.

https://youtu.be/Y82fnPEVr5U

В чём подвох?

Как мне кажется, Transport Tycoon Deluxe является эталоном жанра тайкунов, предлагая идеальное соотношение комплексности и разнообразия. Обзор тут. Конечно, это не тот случай, когда в один уровень можно играть неделями, да и нехватка сюжетной кампании не то чтобы приятна. Также напрягает отсутствие общей цели и смысла происходящего. В LOGistICAL все эти проблемы ловко обошли. Вместо одиночных уровней имеем глобус Земли, где расположены тысячи городов. Выбирай любой и начинай развивать там логистику. Каждый выполненный сектор приносит немного прибыли и открывает доступ к ещё большему количеству секторов и городов. Если точнее, доступ даётся после строительства дорог. Всё это выглядит, как один большущий пазл с почти что бесконечными возможностями. Если перетерпеть все недостатки и просто вникнуть в суть — игра произведёт сильнейшее впечатление и надолго отложится в памяти, как одна из самых масштабных.

Геймплей, да. Всё просто до банального: находишь любой город, смотришь, что ему требуется, кликаешь на этот ресурс и тут же подсвечиваются все места, откуда его можно перевезти. Далее просто указывается машина для перевозок и дело в шляпе. Скорость поставок должна превышать скорость расхода, иначе не получится покрыть спрос. В городах, где требуется лишь один тип товаров это не является проблемой — нагрузил себе яблок и притащил за пару ходок. А вот во всяких мегаполисах может уже понадобится что-то чрезвычайно сложно добываемое, например, машины. Делаются они на заводе техники и требуют поставки моторов, колёс и стали. И вот тут начинается самая жесть: колёса требуют резину и проводку, резина требует пластик, для стали же придётся найти карьер железной руды, а моторы запросят дизель, которому необходима нефть. Мало того, все эти заводы будут изначально работать медленно, так что каждый придётся прокачать, притащив немного апгрейд-материалов (доски, взрывчатка, химикаты и прочее). И вот всё это пойдёт чисто на создание машин, а ведь тому мегаполису может понадобиться ещё пяток типов комплексных ресурсов.

Столь масштабная работа с перевозками требует большой концентрации и время-вложений. Иногда геймплей даже напоминает жанр Idle, где порой приходится ничего не делать, а просто ждать. Управление большим количеством транспорта тоже штука непростая, ведь каждая машина обладает сосбтвенной грузоподъёмностью. Причём самые крупные фуры не могут въезжать на некоторые мелкие улицы (законы, ограничения, все дела). Таким образом, получаем банальнейший процесс перетянул-кликнул, но остановиться просто невозможно. Ещё один-последний город, ещё одну финальную дорогу отремонтировать, сначала только прокачаем шахту гравия... И в игре всегда есть к чему стремиться. Ты удовлетворяешь запросы городов, получаешь деньги, покупаешь ещё фуру, отправляешься глубже в континент и выполняешь более крупные заказы. Есть подобие системы квестов и скрытые гаражи с более полезной техникой — эти ещё придётся отыскать. Даже не верится, что нечто столь отвратительное снаружи может быть настолько увлекательным внутри.


Заморочки

Вышел проект сугубо на платформе Windows, причём только на английском языке (перевод, вроде бы, делают). Отзывов у него почти нет, хуже расходится, разве что, недавно проросшая Holy Potatoes! What the Hell?!. Только вот Логистике скоро уже год исполнится, а мега популярность всё не приходит. Собственно, тут нет никаких сложных систем, развитой микроструктуры или экономики. Просто распространение паутины дорог во все стороны. Строить которые, кстати, можно только в обусловленных местах. Ну, разрешают, правда, самому создавать заводы, если некий нейтральный был развит до 3 уровня. Это в ситуациях, когда некуда девать кучу денег, а ехать до ближайшего слишком далеко. На сей весёлой ноте управленческая свобода и заканчивается.

Сам контроль техники, как вы уже должны были догадаться, тоже отвратительный. Честно говоря, не хочется опять использовать те же слова и повторять вышесказанное. Удивительно, насколько плохо выглядят все внешние стороны игры. В пример ей можно поставить Mars Tomorrow с замечательной графикой и столь же массивным геймплеем, но там донат и длинное время ожидания... Так что любителям тайкунов, в особенности, когда есть желание пособирать достижения (их десять тысяч) рекомендовать хочется именно LOGistICAL. Насколько оно вас увлечёт — понятия не имею. Лично мне надоело уже спустя часов пять, в основном из-за чрезмерной открытости мира и заморочек с поиском нужных ресурсов вслепую. Если же разработчик не остановится и выпустит HD-переиздание, игра явно выйдет из разряда 'эй там, в тёмном углу'.
Комментарии
  • Комментов пока нет.