Чем же нас порадовал порт на ПК очередной игры серии Atelier?

Начнём, пожалуй, с того, что Ateliere Firis почти никак не связана с предыдущей частью серии (Atelier Sophie), хоть и является серединой трилогии. Тут мы имеем лишь несколько перекочевавших персонажей да крайне отдалённые отсылки, понять которые смогут только заядлые фанаты. Новая часть мистических приключений немного меняет темп прохождения, накладывая чёткую границу сюжета. Алхимику Фирис необходимо в течение года сдать экзамен алхимии, иначе придётся начать игру заново. Данный кусок сюжета отнял у меня 20 часов времени, с учётом пропуска добрых 80% локаций, игнорирования спутников и крайне беглого использования крафта. Сам экзамен оказался из разряда событий 'курам на смех': не нужно обладать ни крутыми познаниями мира, ни боевым потенциалом, ни навыками варки сложных ресурсов. В действительности, можно было пройти всё за 2-3 часа, и НУЖНО было...

Абсолютное повторение

После так называемого 'главного сюжета' начинаются титры и, как бы, конец, но и не конец. Героиня телепортируется обратно в родной город, где начинает выполнять уж больно знакомые действия, только уже без таймера. Принеси мазь, создай бомбу, пойди найди жителя и тому подобное. Затем сходи к старосте за разрешением покинуть дом родной, пообщайся с родителями, найми всех спутников заново... Как-то странновато выглядит необходимость проворачивать это по второму кругу. Мало того, в качестве новой завязки истории нам поручают отправиться в тот самый экзаменационный город. Само собой, делать этого не стоит, так как находится он в дальнем углу карты мира — лучше заняться отсебятиной. Тот отрезок с таймером и сбором рекомендаций сильно напоминает Готику 2. Нужно найти трёх мастеров из пяти, пробраться к городу одним из нескольких способов, получить письма с похвалой и стать почётным гражданином. Представьте себе, чтобы Готика на этом оборвалась! Недопустимо! Но, Ateliere Firis именно так и заканчивается, к сожалению.

Зато свободный режим уже никак тебя не ограничивает, там можно заняться исследованием ответвлений на карте, посещением крупных городов и выполнением ранее заброшенных заданий (ввиду спешки). Особенно интригует возможность проникать под воду в секретные локации, но я пока не знаю, как это делается. Вообще, тебе тут ничего толком не объясняют, в связи с чем возникает неоправданное давление на психику. Нужно ли собирать этот ресурс, нужно ли помогать тому фермеру, получишь ли ты пользу от создания пистолета? Всё это сильно тревожит и заставляет бросить проект уже в самом начале. Проходить через подобное и томно ждать 5-20 часов, пока та самая интересная часть начнётся — идея не из лучших. Доставляет проблем также невозможность быстро перемещаться между зонами мира. В пределах одной локации можно, по ключевым точкам, а вот большие расстояния преодолевать — ножками. Поначалу это сильно бесит, но в свободном режиме дают чудную летающую метлу, которая увеличивает скорость движения раз в 5 (относительно обычного бега).

О плохом

Фан сервис. Софи из прошлой части с виду было около 25-и лет (путь в описании и меньше, но мы сейчас оцениваем саму рисовку). Взрослая независимая девушка без единого намёка на сексуальность и раскрепощённость (что также было заметно по манере одеваться). В Ateliere Firis героине 15 лет и на этом акцентируют внимание постоянно. Уж очень любят японцы задевать эту тему в аниме да играх. Даже сам трейлер с первых же секунд просит, как бы, всех маньяков из подворотней срочно обратить внимание на происходящее. Хотя, наиболее доставучим фактором выступают даже не эти открытые костюмчики, а старшая сестра протагонистки. Сначала она навязывается в качестве обязательного охранника и в итоге становится неудаляемой занозой всех кат сцен. При любой возможности Лиане упоминает кавайность младшей сестры, пытается подлизаться, потискать или ещё как задеть. И раз на двадцатый это уже бесит.


И ладно, кат сцены можно игнорировать, а вот следующий нюанс уже не как не пропустить... Лаги. Оптимизация игры оказалась в разы хуже предыдущей части, что заметно даже на современных ПК. Настроек практически нет (тени и те полностью не отключить), а разрешения всего три на выбор. Как и в прошлый раз напортачили с английской озвучкой, которой попросту нет в большинстве диалогов. С тенями происходит полная чертовщина: они скачут, покрывают весь экран рябью, странно бликают на свету и меняются в зависимости от угла обзора камеры. Само освещение оставляет желать лучшего настолько, что некоторые, сдавшись окончательно, устанавливают дополнительные программы рендеринга и настраивают всё сами. Не лучшим образом подана и камера, которая никогда сама не поворачивается и не принимает удобные ракурсы. Это проблема, когда нужно зайти в десяток зданий, покрутить там головой по сторонам, затем выйти, пробежаться, снова зайти и так много раз. Тошнота обеспечена. И да, как тебе великолепное управление WASD для движения, JKLI для камеры и ещё 10 кнопок для непосредственных действий и доступа к различным меню? Что, пальцев недостаточно? Видишь, таки полезно родиться Чернобыльским мутантом!

Ещё, чем дольше длится твоя сессия, тем больше становится лагов. Единственный способ открыть вентили и спустить пар — сохраниться (уж не знаю, как оно там устроено и почему помогает). FPS дико скачет от места к месту, иногда выдавая падения до 10 ни с того ни с сего. И ведь во многих локациях встречаются погодные эффекты, усугубляющие положение. Смачную пощёчину дают ещё и фоны. Сами персонажи прорисованы хорошо, но вот фоны вокруг них настолько нелепые и растянутые, что иногда хочется просто закрыть глаза и больше не открывать. Ужасная детализация, эффект лесенки, малое количество полигонов, вплоть до трёх-четырёх на текстуру... Мы что, снова в 1990-ом году? И самое смешное, что все эти недостатки НЕ УБЕРУТ. Неделю назад разработчики выпустили патч с шестью платными DLC на сумму в $12. Это с учётом того, что данный проект и так обходится в кругленьких $30.

О хорошем

Крафт стал интереснее, намного. Теперь он выглядит проще, легче усваивается и даёт больше возможностей. Более редкие бонусы выпадают даже с обычных монстров и мест. Больше нет занудного гринда алхимии, который сам по себе отнимает чуть ли не половину игрового времени, как это было в Atelier Sophie. Каждый создаваемый предмет развивает собственные ранги качества, что позволяет создавать его более продвинутые версии со временем. Притом вещи одного типа дают бонусы всей своей категории, что также снижает потенциальное количество повторений одного и того же действия. В общем, c этим вопросом всё в порядке. Рецепты теперь распечатываются несколькими способами, в том числе с помощью банальной покупки готового за скапливаемые очки науки. Любая же встреча с новым врагов, лутом или локацией знатно вознаграждается в центре знаний, подталкивая на полное изучение окрестностей. Локации, кстати, стали раз в 15 больше, превратив проект в зеркальное отражение Kingdoms of Amalur.

Что мне ещё понравилось, так это возможность экипировать героев разными наборами оружия. Иногда надоедает видеть мечника с тем же самым мечом и хочется дать ему в руки топор или даже пистолет — теперь можно. Причём это не чисто визуальная фишка, а важный момент баланса. Враги теперь сопротивляются одним видам урона и уязвимы для других, ощутимо. Нет больше халявной возможности создать один вид мега бомб, убивающий любого с первой тычки, в противовес, теперь приходится носить 5-10 разновидностей и применять в зависимости от ситуации. То же касается лечебных предметов. В эпицентре событий всегда находится Фирис, её нужно защищать в бою ввиду низкого количества здоровья и брони. Любой из сопартийцев может пожертвовать собой, чтобы закрыть бедолагу. Сама же девочка не способна больно бить, но отлично подходит для использования предметов крафта по несколько раз за ход. В целом можно сказать, что боёвку, крафт, исследование мира и продолжительность прохождения радикально подтянули.

Если прошлую часть мистических приключений можно было рекомендовать лишь любителям крафта и казуальности, то это уже полноценная RPG.
Комментарии
  • Комментов пока нет.