В этом руководстве описываются базовые понятия и функции алхимии, а также личные заметки и советы автора.

Atelier Sophie: The Alchemist of the Mysterious Book — игра не из быстро проходимых, и если первую половину можно побороть достаточно просто, игнорируя большинство механик, то дальше уже потребуются знания алхимии. В руководстве мы рассмотрим различные ингредиенты, пассивные перки (они же трэйты, они же свойства), а также правила варки и крафта. Делать всё по указке получится далеко не сразу, так как некоторые функции открываются лишь со временем и при определённых обстоятельствах. Ну и наконец, рассчитана вся приведенная ниже информация на новичков и тех, кто пока ещё только разбирается в происходящем (тут не будет описываться идеальная заточка для прохождения на хардкорной сложности).

Котёл в Atelier Sophie

Основа всякого крафта — котёл. Но перед тем, как приступать к сложной математике, разберёмся с базовыми понятиями. Всего существует четыре главных параметра, а самый первый — функция котла. Она зависит напрямую от типа котла и не может быть изменена или улучшена. В самом начале игры вы получаете старый котёл бабушки, чуть позднее находите котёл практиканта, а ещё позднее находите котёл эксперта (один я отыскал в магазине, другой в одноразовом сундуке локации). Отличия между ними существенно влияют на конечный продукт, а также максимум уровней прокачки других трёх параметров. Да, экспертная версия в отличие от предыдущих двух накладывает ограничение по времени на процесс варки — всего 60 секунд. Таймер стартует в тот момент, когда вы выбираете первый ингредиент из списка, так что будет возможность заблаговременно отменить крафт, при необходимости. Если не вложиться в указанное время, все ингредиенты превратятся в бесполезный пепел (использовать его можно будет лишь в конце прохождения).


Следующим после свойства котла идёт параметр Flip (вращение). На первом уровне развития вы сможете получить доступ к вертикальному вращению ингредиентов, что очень поможет в некоторых ситуациях с особо покрученным лутом. Далее следует горизонтальное вращение, по сути и пользе не отличающееся от вертикального, а в самом конце находится полное вращение, дающее абсолютную свободу размещения. В целом, на ранних стадиях вам будет достаточно заполучить вертикальное вращение, пожертвовав остальными ради более важных характеристик. Дальше по списку идёт Bonus Display. Эта характеристика напрямую влияет на количество стартовых звёзд в котле при каждой варке. Чем их больше, тем выгоднее становятся базовые позиции, открывая больше возможностей. Опять же, особо стараться достичь высокого показателя дисплея вовсе не обязательно, но один уровень взять было бы неплохо. Последний и самый важный из параметров — Panel Size. Соответственно, это определит размер котла, начиная с 4х4, заканчивая 6х6. Чем он больше, тем более крупные ингредиенты можно размещать, не перекрывая другие (об этом позже).

Советы и факты по котлу:

• Когда вы создаёте котёл, в качестве основного компонента требуется одноименный котёл, поэтому для крафта экспертного придётся сначала раздобыть этот экспертный, да;
• Можно варить котёл в самом себе, потому что алхимия она такая;
• Рекомендуется иметь котлы разных размеров, так как эффект от заполнения на 100% даёт значительную прибавку (лично я этот момент не проверял, но многие советуют так делать);
• Для создания крутого котла со всеми параметрами на максимуме, вам необходимо подобрать все ингредиенты одного цвета;
• При создании котла желательно иметь ингредиенты с базовой мощностью выше 30-и и размером в 6+ клеточек (сами вы такие вряд ли отыщете — придётся варить).

К чему стремиться при варке
Если кратко — варка значения не имеет. При создании оружия и брони сам процесс правильного размещения ингредиентов полностью игнорируется, да вы вообще можете ставить ресурсы один поверх другого, быстроты ради (но иногда это понижает качество). Действительно, заморачиваться нужно лишь при создании различных аксессуаров, а они в первой половине прохождения не особо нужны. При установке любого ингредиента все клеточки вокруг него получают бонус в виде звезды. Максимум таких звёзд в клетке — три. Благодаря высокому параметру дисплея вы сможете получить звёзды 2-3 уровня уже на старте. Что эти звёзды дают? Зависит от вида котла. Обычно, они слегка повышают эффективность поставленного на них ингредиента, когда установка на пустое место ничего не изменит. Влияние это не столь значительное, как исходные размеры ингредиентов или конечный результат стихии. Цветовая стихия, которая занимает больше всего места станет главной, выдавая мощный бонус всем одноцветным веткам развития финального продукта.

К примеру, если вы создаёте слиток железа, вам совершенно нет смысла пытаться набрать высокие показатели звёздности или одноцветности стихий, потому что у слитка нет никаких прокачиваемых характеристик. Они есть лишь у некоторых универсальных ингредиентов (нейтрализаторов, например), бомб, зелий и аксессуаров. В случае нейтрализаторов может быть полезно попытаться поднять самый верхний параметр, так как он зачастую добавляет итоговому продукту новую категорию. В случае красного нейтрализатора вы получите категорию горючести и сможете использовать его в качестве топлива. В других случаях можно заполучить категории отравления или тому подобного, что расширяет область применения ингредиента. Опять же, встречается подобная фишка очень редко. С аксессуарами похожая ситуация — один из параметров (обычно самый верхний) является важным, а остальными можно жертвовать. В любом случае, ударяться в лабиринты математики звёзд и стихий есть смысл лишь для тех, кто проходит игру на высокой сложности и уже зачистил половину контента. А мы продолжаем говорить о простых вещах — крафте.


Крафт в Atelier Sophie

Крафт не то же самое, что и алхимия, так как выполняют его НПС-ы. Для создания оружия необходимо сходить к кузнецу, а для брони понадобится навестить торговку тканями. Сама функция эта открывается лишь спустя некоторое время (я аж через 20 часов получил доступ к отделу одежды). Если вы хотите сделать хороший меч, достаточно притащить любые материалы по списку, но нигде в действительности не говорится, насколько это потное занятие, создать что-то действительно крутое. Чтобы вы понимали, самым важным элементом при крафте является возможность переносить пассивные трейты с ингредиента на финальную шмотку. Всего можно перетащить три таковых. Не удивляйтесь, если переносимые вами до этого трейты являлись слишком маленькими и почти не приносили пользы — это потому что не было под рукой руководства. Лично я для простоты пользуюсь вот этим документом, но давайте для начала научимся правильно подготавливать это дело к переносу.

Каждый ингредиент содержит от ноля до нескольких встроенных трейтов. На десятом уровне развития навыка алхимии Софи получает возможность переносить при крафте лишь один. Ещё один дополнительный разрешают переносить на 20-м и позднее на 30-м уровнях. Соответственно, если вы ещё не достигли такой прокачки — быстренько это сделайте и возвращайтесь опосля. Советую просто выбрать любой предмет, который у вас является наиболее высокоуровневым, и крафтить его до беспамятства. Дальше начинается самая трудная часть. Все трейты следуют определённой схеме, которой есть два вида: 'Stat, Stat+ и Stat++', а также 'Enhance, Boost, Super Enhance'. По сути они работают одинаково, просто по-разному звучат и только зазря путают игрока. Для удобства воспользуемся первой в примерах. Если у вас есть некий трейт, который хочется повысить и впаять, скажем, в будущий меч, то следует заблаговременно подготовить его цепочку. Вам нужно будет создать такой предмет, который бы содержал комбинации: (Stat спаянное со Stat+) спаянное с (Stat+ спаянное со Stat++). Выйдет что-то такое:

Damage Absorb x Damage Absorb+ = HP Absorb;
Damage Absorb+ x Damage Absorb++ = Steal Life;
HP Absorb x Steal Life = Absorb Soul.


Соответственно, сила обычного Damage Absorb равна 3%, а финального около 15%. Согласитесь, куда приятнее поглощать 15% входящего урона, чем 3%. Да, это один из бонусов оружия, как бы странно не звучало (обращайте на это внимание в меню деталей при выборе ингредиентов). Ниже приведу список тех трейтов, которые подходят различным конечным продуктам.


Оружие
• Attack (повышает урон и больше ничего — полезно только для тех героев, которые не атакуют навыками или вам просто лень этим заниматься);
• Absorb (подойдёт танку, который будет поглощать часть входящего урона и возвращать себе в качестве лечения здоровья);
• +25 to all stats (повышает все характеристики на 25, кроме стихийных резистов);
• Skill (влияет на урон навыков героя — полезно только для тех персонажей, которые часто атакуют навыками, не используя обычные атаки);
• Consume MP (снижает затраты маны, что необходимо сильным колдунам, целителям);
• Dragon Soul / Barrage Attack / Avidya Attack / Increase Aggression (это единичные мощные трейты, которые редко встречаются и впаиваются без заморочек со всеми этими + и ++).

Комментарий: в оружие предпочитаю вставлять связку 'урон +40' (Power of Gods), 'Dragon Soul' (все характеристики +15, навыки +20%) и 'все характеристики +25' (Well Rounded Power).

Доспехи
• Parameters +% (повышает характеристики в процентах);
• Defense (даёт броню);
• +25 to all stats (повышает все характеристики на 25, кроме стихийных резистов);
• Mutated (единичный трейт брони и регенерации здоровья);
• HP (повышает здоровье).

Комментарий: лично я в доспехи предпочитаю вставлять связку 'броня +40' (Dragon Defense), 'все характеристики +25' (Well Rounded Power) и 'характеристики +15%' (Develops the Body). Последний танку можно заменить на регенерацию (Mutated), но эту же штуку можно впаять в аксессуар, так что здоровье +70 будет полезнее (об этом ниже). Да, ещё сама кофта тут слабая, поэтому тот бонус +15% к характеристикам прибавил аж +1 брони к базовым 10.

Аксессуары
• Speed (повышает скорость персонажа, что выгодно лишь для героев, у которых скорость влияет на техники и урон);
• +25 to all stats (повышает все характеристики на 25, кроме стихийных резистов);
• HP/MP (здоровье, мана или их комбинации);
• Различные бонусы на сокращение растрат маны, которых ну слишком много;
• Mutated / Dark Matter (единичные трейты, второй добавляет +8 ко всем характеристикам).

Комментарий: тут особого выбора, как сами видите, нету. Поскольку аксессуара можно брать с собой по два на каждого героя, рекомендую обязательно брать +50 ко всем характеристикам, +140 здоровья и по одному единичному трейту в каждый аксессуар (в первый Mutated, а во второй Dark Matter).


Зачарование шмота Atelier Sophie

Получив шмотку с крутыми бонусами, вы пройдёте лишь треть пути. Теперь нужно шесть раз провести зачарование вашей шмотки до состояния '+6'. Для этого вам понадобится либо вещица того же типа+1 с теми же трейтами, либо расходный материал с теми же трейтами. Для прокачки брони вам нужно использовать ткань, причём от уровня (тира) ткани частично зависит мощность конечного результата. Если применить самую базовую белую ткань, то даже при всех тех 'дракониьх бонусах брони' и '+25 к характеристикам' результат дополнительного бонуса за тир будет минимальным. А вот если использовать ценные ткани (из хлопка, скажем), то и финальный результат будет лучше (но не сильно, всего на 3-5 пунктов). В других руководствах я видел забавные предложения выполнять уж очень хитроумные механики, но сам это не проворачивал. Возьмите, скажем, доспех, который назовём А0. Теперь улучшите его один раз, чтобы осталось всего пять слотов (он становится А1). Теперь наложите на него другой А0, чтобы вышло А2. Дальше нужно на А2 наложить А1; на А3 наложить А2 и так далее, что поглощает уйму времени и денег.

Проблема в том, что не всегда так просто впаять все пассивные трейты в тот или иной расходник. Например, я использую желтую металлическую нить в качестве основного переносящего предмета. Потому что для создания нити можно использовать эту же нить. Алхимия... В итоге из одной можно сделать четыре. Многие крафтовые предметы требуют нить в качестве ингредиента, например, те же слитки. А нить, в свою очередь, требует категорию металлов, к которой слитки относятся. Поняли идею? Можно превращать всё во всё. Таким образом и собираются разрозненные трейты с разных ингредиентов в одну кучу, пока вы не получите идеальный вариант на одном из распространённых финальных продуктов. Последний важный момент, влияющий на шмот — качество. О нём я сказать много не могу, так как ещё не дошел до котла знаний. Котёл этот позволяет видеть качество в виде точной цифры, а оно может доходить до отметки в 999. Соответственно, чем выше, тем круче прибавки. Опять же, всё это заморочки под самый конец прохождения, да ещё и разница составит всего около х1.2 между максимальной эффективностью и качеством в 100 единиц.

Советы и факты

• Поговаривают, что лучше всего наращивают бонусы при зачаровании трейты 'Skill Saving', 'Well Rounded' и 'Develops the Body', невзирая на саму шмотку (я лично это не проверял);
• Лучший способ набить денег — охота на золотых слизней в области Waterside Ruins (может понадобятся бомбы, убивающие с удара);
• Если максимально развить трейт бомб 'Critical', то выйдут бомбы с 100% шансом крита и моментальным убийством при крите (не работает на боссов);
• Героиня может носить пять различных брелоков, которые не дают бонусов трейтов;
• Если цвет клетки совпадает с цветом установленного в котёл ингредиента, эффект будет значительно выше;
• Лучше сразу приучить себя смотреть на сетку котла будущего продукта, перед тем как выбирать правильные ингредиенты (их, кстати, подбирать можно прямо из меню варки).

Руководство подготовлено специально для сайта
Igrotop.com
Комментарии
  • Комментов пока нет.