Вот никто не ожидал, а они смогли!

The Trail — не что иное, как чудо. Это симулятор ходьбы, в котором главный герой путешествует вдаль по извилистой дорожке. Разработчиками оказались, внезапно, ребята из 22cans, которые успешно забили на оба своих прошлых проекта (Godus и Godus Wars). Обе игрушки простаивают в так называемом режиме заморозки: на официальных страничках нет новостей, контент так и не достиг обещанного уровня качества, а годы тем временем всё идут, да идут. Серия Godus должна была быть единым проектом про создание и развитие поселения от лица божества. В конечном итоге получилось разделение на два абсолютно отдельных проекта с различным геймплем, но ни там ни сям нет ни мультиплеера, ни разнообразия, ни сюжета. И вот, вдруг, выходит уже абсолютно новая игра от этой студии.

Путь туда

Главный герой The Trail никакой не главный и уж тем более не герой. Он обычный человек, ищущий приключений да лучшей жизни в огромном мире возможностей. Вот только мир этот лежит далеко за горизонтом, а ковылять туда приходится на своих двоих. Начинается история с уютного лесочка, где наш безымянный друг пишет список задач, да не абы каких, а просто наполеоновских! Дойти до крупного города, построить дом, развить умения, нажить состояние, создать семью... Ох, пунктов много, а руки всего две. Отправляться в это путешествие, само собой, нужно чуть ли не голышом: без денег, без напарников, в рванье и на голодный желудок. Начинается коротенькое обучение, поясняющее, как устроена дикая природа. Хочешь что-то создать с помощью крафта — набери кучу расходников в сумку. Будешь щёлкаешь клювом — кто-то другой стащит лут у тебя прямо перед носом. Срубить дерево? Нужен топор, а на него камни и ветки. Охотиться на дичь? Нужна рогатка. Испортились сандалии — делай новые, иначе не побегаешь. Мало здоровья? Одень шляпу!

На кукле персонажа располагается пять важных слотов под экипировку, каждый из которых, в принципе, необходимо заполнять на постоянной основе. Сумка отвечает за размер инвентаря и является самым важным элементом комфорта, когда удобный свитер позволяет использовать дополнительные карманы, а юбка подвешивает несколько крючков для инструментов. Как говорится, 'всё своё ношу с собой'. Задача геймера заключается в том, чтобы регулировать скорость движения персонажа, а также оглядываться по сторонам в поисках полезного лута. Всё нужное и не нужное складывается в сумку, которая хорошенько щекочет нервишки. Тут присутствует своего рода система физики, когда лут в инвентаре постоянно шатается от движения. Место не резиновое, поэтому часто приходится выбирать, что взять с собой, а что выбросить. Через каждые несколько минут пути вам встречаются пункты отдыха, где можно полностью восстановить показатель усталости (голода), а также скрафтить всякое. Там же всё ненужное или дорогостоящее легко продаётся на неком подобии аукциона.

Сюжета почти нет, так как вся суть сводится именно к путешествию вдаль. Тем не менее, в определённые моменты вы таки доходите до важного пункта, где происходит очередной скачок контента. Первый раз это будет город, где обычная ходьба разбавится строительством дома, выполнением квестов сообщества и развитием настоящего города. Каждому горожанину отводится участок под дом, а также станок для создания особых градостроительных ресурсов. Это означает, что Вася будет шить ткань, Петя тесать камень, пока другие заняты не менее важным производством. Затем можно спокойно делиться готовой продукцией, прокачивать свою халупу и, конечно же, обустраивать её. По больше части мебель и всякие вазоны/окна являются сугубо декоративными фичами, а с точки зрения геймплея важен лишь шкаф с полками. Туда можно сгружать свой лут между забегами. Главное помнить, что тут работает закон общественности: ничто не является твоим, поэтому любой может зайти и взять. Это я говорю о реальных игроках, если вы ещё не поняли.


И что же тут у нас получилось?

А получилось то, что 22cans выпустили настоящий шедевр, у которого нет аналогов. Ты можешь стать торгашом, лесорубом, охотником или мастером по обработке. Можешь выстроить огромный домище в городке и даже баллотироваться на пост мэра. Куча квестов поможет не только улучшать благосостояние общества, но и открывать новые рецепты крафта. Различные игровые зоны порадуют глаз всяческими оригинальными вызовами. Если в лесу всё спокойно и тихо, то в ледяных горах постоянно идёт снег и повышается необходимость в еде. Да, это ещё и выживалка до кучи. Закончилось здоровье — будь добр лицом в снег и на ближайший пункт возрождения. Если же упал кто-то из других игроков, скорее лутай его выпавшие пожитки. Ну, а что, не пропадать же добру на дороге, в самом-то деле! Жизни можно подлечить путём съедения яблок, ягод, овощей и даже сырого мяса, если совсем припечёт. Если есть желание и необходимые материалы, иди делай более крутой хавчик: жаренные грибочки, яблочный сок, супы и тому подобное.

Альтернативно можно не заниматься созданием банальных предметов, а сразу крафтить различные изделия из дерева и кожи. Каждый раз, создавая что-то по рецепту, вы этот рецепт прокачиваете, повышая цену конечного предмета, долговечность и скорость создания. В зонах передышек можно торговать с другими пользователями. Происходит это так: в центре экрана располагается луторезка, которая постепенно, как конвейер, смещает весь лут к огромной пиле. Как только тот распилится — получишь денежки. Правда, выручить большие суммы так не удастся, ведь чем ближе твой хлам к погибели, тем меньше он стоит. Если же бросить в самом начале конвейера что-то полезное (например, свитер), другие игроки его могут купить втридорога. Ну не замерзать же им, честное слово... Кстати, шмот тут быстро изнашивается, так что постоянно необходимо искать новый. Если оставить голое тело, как есть, скорее всего, до следующего пункта не дойдёшь. Каждая локация насыщенна теми или иными предметами, но далеко не всегда встречается еда в большом количестве. Запасаться на будущее приходится часто.

The Trail вышла на Android и iOS совершенно бесплатной, но с донатом. И без доната, к сожалению, вы утоните в постоянной необходимости крафтить себе основные телесные шмотки... А потому что за $8 вам предложат неизнашиваемые кофты, штаны да шапки, да ещё и накинут редких рецептов, иначе не получаемых. Причём там будет много карманов и крючков под инструменты — рука так и тянется оплатить горячее предложение. Если же действовать своими силами, то времени будет уходить слишком много, непозволительно много. Сам процесс действительно захватывает, постоянно появляются новые возможности и интрига касательно следующей контентой точки. Ну правда, в городе около 15-и построек, ни одна из которых не функционирует в самом начале его жизни. Тут нужно стараться, периодически помогать друг другу, добиваясь прогресса, и получать классное вознаграждение.

https://youtu.be/esLPZ3JR2_4

О мелочах

Музыка в игре замечательная, успокаивающая, а картинка достаточно яркая и трехмерная, хоть и состоящая из одинаковых декораций. Есть лаги, особенно вблизи городов, но происходят они не так часто и не столь существенны, так как тут использовали некую непонятную систему 'онлайн жизни'. Я так и не разобрался, живые это геймеры или просто боты, или боты управляющие персонажами геймеров. В моменты торговли там точно встречаются хитрюги, которые в последнюю секунду набрасывают кучу ресурсов на конвейер и получают приз за максимальный оборот. С другой стороны, они иногда покупают чепуху, которая ни на что не расходуется — 100% боты. Если же экран застынет, то застынут и все персонажи вокруг, что говорит о тотальном присутствии AI. Общение ограничивается несколькими стандартными фразами, типа 'привет', но по никам точно видно, что создавалось живыми мозгами. Ну, да ладно, есть моменты живого взаимодействия, а есть 'мёртвого'. Кто научится различать, тот быстро начнёт подыматься по карьерной лестнице.

Недостатков много. Взять, к примеру, инвентарь. Он маленький, но куда больше задалбывает необходимость перетягивать каждый крафтовый материал по-отдельности. На это уходит много времени, а позднее время также необходимо на создание самых обычных вещей (по 10+ минут). С другой стороны, не за день же всё пройти, так? Иногда приходится возвращаться на прошлые локации и фармить их в поисках определённого лута, благо тут есть система телепорта. Не очень понятно, как именно влияет вес на твою выносливость и как нужно охотиться на животных, если те влезли в текстуры скал. Автовыравнивание камеры спустя несколько секунд тоже удручает, как и назойливая тётка с рекламой, которая постоянно предлагает 'посмотреть'. Со всеми этими недостатками можно ужиться, но учитывая некоторую медлительность разработчиков, я сильно сомневаюсь, что будут патчи и фиксы. На эмуляторе, кстати, работает нормально (скриншот выше).

Комментарии
  • 0BlinkRaven | 6 ноября 2016 г.
    потестим-ка, благо уже мод на бесконечные донат-поинты вышел, так что можно не париться =)
    • 0LotusBlade | 6 ноября 2016 г.
      Мод там устаревший, дальше первого сектора не уйти (а город находится в четвёртом).
      • 0BlinkRaven | 6 ноября 2016 г.
        Ничего, есть умельцы, да и я сам если захочу, смогу полазать опробовать.