Мини-обзоры новинок (и не очень) на платформе Android. Все перечисленные игры можно скачать бесплатно на Google Play и успешно запустить на ПК через Bluestacks 2 в широком формате.


BRIM (или более растянуто Blades of Brim) — это бесконечный бег в лучших традициях Subway Serfers и Running Fred. В неком мультяшном королевстве вовсю разбушевались демоны, вот их очисткой и предстоит заняться игроку. Каждый забег генерируется случайным образом, при этом система постепенно растущей сложности не даёт заскучать. Если в самом начале вам встречаются только мелкие наземные импы, то позднее появляются летуны, маги, гиганты и другие приспешники зла, причём каждый из них обладает собственным поведением. За главным героем никто не гонится, поэтому единственный способы погибнуть — либо врезаться в противника/декорацию, либо сорваться в пропасть. Чем дольше вы находитесь на бегу, тем быстрее всё становится, тем более компактные кучки противников встречаются и тем более изощрённые элементы окружения выпадают.

Среди прочих игр жанра BRIM выделяется классной графикой и тонизирующей музыкой. И это ой как кстати, ведь ваш персонаж умеет бегать по стенам, зависать в воздухе и проводить различные суперудары. Героя необходимо экипировать бронёй (3 элементы одежды), оружием и питомцем. Всё это можно прокачивать независимо друг от друга за монеты, которые собираете посреди уровня, в том числе за убийство врагов и кристаллов зла (это такие чекпоинты, после которых растёт сложность). Для любителей бить рекорды специально разработана длинная система повышения множителя очков, так что придётся выполнить не одну сотню заданий и покорить целую прорву достижений. Кастомизация персонажа весьма обширная, поэтому вы точно найдёте себе шмотки по вкусу, да и большую пушку рано или поздно слутаете. А вот с питомцами немного проблематичнее, ведь призываются они лишь на время, да ещё и за одноразовые свистки, зато позволяют совершать двойной прыжок и стрелять.

Пусть вы тут и не встретите расчленёнки да галлонов крови, но общее окружение заскучать не даст. Зоны сменяют друг друга часто, радуя интересными декорациями, погодными условиями и своеобразной атмосферой. Управление при этом выполняется всего четырьмя кнопками (курсором). Периодически вам открываются бонусные руны, активируемые предметы и другие фишки, которые удерживают интерес. Но, конечно, суть всё равно сводится к бесконечной бесцельной беготне, поэтому не ждите ничего кроме убивания времени. Всё же этот ранер выглядит солидно, далеко не каждый день встретишь подобное. А вот что удручает, так это отсутствие искажения пространства (наклона камеры), как оно было в Subway Serfers... Вместо перспективы тут решили сделать ставку на боязнь высоты и, ох, вы будете бояться. Вам постоянно придётся скакать между стенами и платформами над пропастями, стараясь идеально выбирать моменты для переходов. В общем, однозначно рекомендую попробовать, к тому же тут нет назойливой рекламы или кусающегося доната.

Графика

Картинка вышла качественной и яркой. Есть смена биомов, игра теней и света. К сожалению, нет дополнительных миров и искажения перспективы.
4/5

Музыка и звуки

Если простить игре наличие лишь одной музыкальной композиции, то мы имеем весьма задорную мелодию, которая не только не надоедает, но и заряжает на бой. Звуки даже не замечаешь.
4/5

Контент

Система развития питомцев, оружия и доспехов удерживает интерес, а дополняется это ивентами, различными наградами и достижениями. Развлечение на максимум.
5/5

Реал

Абсолютно отсутствует донат. Хотя, вы можете прикупить бонусы, которые и так обильно выпадают по мере прохождения. Монет хоть вёдрами черпай, а за них всё и покупается.
Не нужен

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Pirate Beach продолжает традицию Swords and Potions 2 и Shop Heroes. На этот раз игроку предлагается отстроить пиратский остров, на котором разместить различного рода кузницы. Каждое здание производит товар строго определённого типа (мечи, магия, работа по дереву и т.д.), при этом требует базовые ресурсы наподобие древесины, камня и кожи. Ресурсы же автоматически добываются из специальных производственных модулей. Периодически необходимо всё это дело апгрейдить, чтобы увеличивать вместимость, скорость производства и доступные рецепты. Ну а готовое добро следует продавать пиратам, которые с частотой в минуту приплывают на остров в поисках определённых вещичек. Если у вас нет желаемого товара, клиент будет ждать бесконечно, но занимать портовое место. И тут остаётся несколько вариантов — либо отказаться от запроса, либо предложить другой товар, либо отправить путника в приключение. Первые два варианта чреваты потерей комбо, которое повышает выторг с этого покупателя чуть ли не в два раза. В общем, комбо лучше не прерывать.

Как ни странно, в игре нет гринда. То есть, любой товар делается за считанные секунды, поэтому первые часа 2-3 вам будет очень интересно. А потом, к 14 уровню прокачки, приходит осознание, что уже особо ничего нового и не происходит, ты просто делаешь оружие и шмот, продаёшь, строишь новые здания, повторяешь. А ещё через пару часов заканчиваются квесты. Чтобы как-то ограничить безвылазных геймеров, разработчики сделали скорость восстановления расходников очень медленной, так что к ряду больше часа не поиграешь. Благодаря такому растягиванию получится заинтересовать градостроительных любителей лишь на пару-тройку дней. Есть тут своего рода ивенты и ПвП, но в малом количестве. Остров также не может порадовать огромными размерами и возможностью продвигаться далеко вглубь. Взаимодействия между игроками почти никакого. Наиболее же проблематичная точка — приключения. Крупные локации проходятся за часы, так что постоянно приходится выключать Pirate Beach и уходить отдыхать.

Графически ничего примечательного, но и не плохо. Напоминает Paradise Bay или тот же Hay Day. Если делать совсем нечего, то вполне можно немного попиратствовать пару дней. Первое время всё действительно разнообразно, так как есть куча прокачиваемых героев со своими навыками и предпочтениями, а также достижения.

Графика

Красиво, но мало декораций, да и размеры острова невелики. Анимации почти нет.
3/5

Музыка и звуки

Пиратская тематика должным образом не раскрыта. Музыку и звуки хочется вырубить уже через пару часов.
3/5

Контент

Интерес быстро затухает. Возможно, разработчики ещё чего-то добавят, но пока как есть. Зато нет рекламы и банеров.
3/5

Реал

Либо ты вложишь много денег в расширители и ресурсы, либо будешь долго ждать. Но даже игроку с большим кошельком придётся не хило попотеть, чтобы чего-то достичь.
Средний

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Monster & Commander подкупает не столько игровым процессом, сколько оригинальностью. Вас назначают защитником королевства, который должен удерживать огромную стену от вторжения нечисти (ничего не напоминает?). Сначала необходимо сформировать боевой отряд из пехоты, героя и ездового животного, для этого используются бустеры со случайными карточками. Каждый юнит относится к одной из трёх стихий (считай, камень-ножницы-бумага), поэтому можно как делать смешанные группы, так и чистокровные формации. За выполнение квестов и повышение уровней, а также просто со временем, восполняется показатель любви. С помощью этого ресурса прокачиваются уровни армии. Когда существо достигает предела, его можно эволюционировать до большей звёздности. Что примечательно, вы не сможете просто прийти и вложить тонну реала, чтобы открыть самые дорогие бустеры и легко нахапать сильных героев (это насколько я понял), так как новые юиниты становятся доступны лишь с прокачкой уровня аккаунта. А тот, в свою очередь, развивается исключительно путём улучшения уже доступных юнитов.

Сама игра рассчитана на одиночное прохождение кампании. Но, для этого необходимо иметь много различных отрядов, так как постоянно нужны производимые ими деньги для походов и строительства зданий в городе. Арена выполнена довольно странно, так как со 100% вероятностью дарит бустеры, вот только открываются они раз в пять минут. А ещё после битвы с боссом каждой локации приходится ждать некоторое время, чтобы взломать сокровищницу и продвинуться дальше по сюжету. Это довольно спорный трюк, не вполне понятно, зачем уже в первые 30 минут заставлять геймера ждать 15 минут, пока откроется первый замок (а дальше ведь будет только дольше). Боевой процесс автоматический: ваша армия выходит против вражеской и стоит до победы или поражения. Тем не менее, вы можете использовать заклинания, причём они эксклюзивны для каждого вашего бойца (питомец, пехота, герой). Это придаёт больше стратегичности и тренирует внимательность, так как навыки случайным образом выпадают на активной панели. Есть тут и крафт оружия, но в подробности я ещё не вникал, так как Monster & Commander поглощает всё твоё свободное время.

Многие вещи в Monster & Commander представлены не так, как везде. К примеру, вам необязательно качать юнитов вручную, ведь если из бустера выпадет карточка-копия, она автоматически улучшит соответствующего бойца. Или магазин, где покупаются реальные бустеры с 60-ю и даже 380-ю карточками сразу, это же сколько нужно времени потратить, чтобы все их перевернуть (хотя есть кнопка Swap All). Интерфейс весьма удобен и понятен, к тому же поддерживается русский язык и сохранение на облаке. В общем, если вы ищете что-то необычное и свежее, то советую обратить внимание на эту игру. Графика довольно милая, мультяшная, есть юмор, разнообразие и некая незримая ненавязчивость.

Графика

Хорошо сделано, хоть это и 2D, но выглядит вполне трёхмерно. Много анимации, спецэффектов и жизни. Прямо, заряжает позитивом.
5/5

Музыка и звуки

Не может же всё быть идеальным... Вот, музыка со своими постоянными повторениями быстро надоедает, как и звуки.
2/5

Контент

Очень ёмко, необычно и интересно. Насколько хватит — это уже другой вопрос.
5/5

Реал

Не похоже, что он нужен в данный момент. Может, разработчики позже введут баланс-патч, который всё порежет, но пока можно наслаждаться шарой.
Не нужен

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Комментарии
  • 0BlinkRaven | 22 июня 2016 г.
    БРИМ вообще-то от создателей подземного серфера. И рандомности в локациях я там так и не встретил.меняется толькона расположение динамических объектов на уровне. В остальном согласен, все верно.
    Остальные проекты не заинтересовали,не мое.
    • 0LotusBlade | 22 июня 2016 г.
      БРИМ вообще-то от создателей подземного серфера
      Это написано в первом скриншоте темы xD

      рандомности в локациях я там так и не встретил
      Ну, 'новые' элементы попадаются после 5-6 ранга сложности и когда ты уже прокачался до 12+ уровня аккаунта, особенно упор идёт на прыжки. Типа серии из двойных боковых стен над пропастью (штук 14 подряд) или полной пустоты без платформ, где нужно по головам летунов перемещаться. Просто такое крайне редко выпадает, но удивляет на ура.
      • 0BlinkRaven | 22 июня 2016 г.
        Уже все это встречал.но после более 100+ заходов уровни становятся идентичными (только врагов станлвится больше, особенно это начинало нервировать на 6-8 сложности), скорее всего или нехватка локаций или халтура.
        Упс, не прогрузился скрин, потом только заметил.