Мини-обзоры новинок на платформе Android. Все перечисленные игры можно скачать бесплатно на Google Play и успешно запустить на ПК через Bluestacks 2.


Первое, что сразу же привлекает внимание в Cube Skyland: Farm Craft — идея с кубами. Уже на представленном скрине вы можете увидеть, как необычно выглядит игровой мир. А дело мы имеем с фермой, хотя не спешите судить, это не совсем 'ферма'. Слышали историю про Джека с его бобовым деревом? Так вот, это она самая. И начинается рассказ с того момента, как маленький Джек взбирается по стеблю огромного волшебного боба на вершину мира, где обнаруживает летающий остров. Там же он знакомится со своего рода питомцем и начинает поиски еды. Спустя некоторое время происходит землетрясение, которое сдвигает остров вглубь тумана неизвестности на встречу другим островам. Теперь о возврате домой можно забыть, а вот о чём забывать не стоит — о великанах, которые по преданию живут в этих небесных краях.

Прежде всего игра делает ставку на креативность. Вы можете перемещать любые блоки земли как угодно и куда угодно, при этом изменяя их высоту. Если знакомы с Minecraft, то приблизительно себе представляете возможности и суть свободного строительства. Да и декорации тут сделаны довольно занимательно, к примеру, установив водопад на клетку с водой вы преобразите её в действительно красивый водосток, а если ещё и правильно выставите высоту, то и вовсе получите собственный райский уголок. Другой пример — лианы, которые подвешиваются к любому блоку и образуют красивую зеленящую картинку. Для этого всего существует удобный интерфейс с возможностью в один клик сгладить всё или поднять на нужный уровень высоты. Конечно, при желании можно оставить всё как есть, но ввиду случайной генерации базовой локации (ага), лучше внести некоторые правки в местный бардак.

Что же до самого процесса, существует всего два вида ресурсов: золото и продовольствие. Золото тратится на покупку рассады, которая приносит продукцию, а та в свою очередь отправляется в виде корма страждущим животным. Процесс довольно примитивный и завязан на математической эффективности, так, выкормить корову проще и быстрее всего, но и делать это придётся раз в минуту, зато выгода будет составлять около 60%. Или можно заняться свиньями, которые довольно долго переваривают овощи (15 минут), но приносят сразу много монет, пусть и с пониженной выгодой (около 48%). То же касается и грядок — независимо от выращиваемых культур, вы получите не клубни картофеля или пшеницу, а просто общие 'товары' в том или ином количестве. Также с помощью питомца необходимо поштучно очищать плитки земли от сорняков и камней, чтобы получать кусочки блоков и другие ингредиенты. Нужно это всё для создания новых больших блоков, на которые потом и здания поставить удастся или просто красоту навести.

Прогрессия тут поквестовая и я настоятельно рекомендую не спешить, выполняя заказы потихоньку. Также вам очень даже пригодятся лишние самоцветы, которые дают за шеринг новостей об очередном полученном уровня аккаунта. Рекламы в игре нет вообще, да и ждать выработку ресурсов долго не приходится. С балансом есть грубые косяки, но проект ещё свежий, так что будем ждать патчей от Вьетнамской студии разработчиков. К сожалению, продвижение не происходит, пока вы находитесь оффлайн (это касается добычи ресурсов и восполнения всяких залежей), так что придётся оставлять окошко с активной игрой открытым, чтобы там что-то происходило. И пока я не заметил никаких социальных аспектов или возможностей. В целом идея действительно хорошая, но сам процесс, уж скорее, средний, так что могу посоветовать Cube Skyland: Farm Craft в качестве такого семейного отвлекающего манёвра на пару вечерков.

Графика

Уникальный стиль оформления и яркая графика приятны глазу, пусть даже и выглядит всё по-детски. Есть смена дня/ночи. Но нельзя вращать камеру или постройки. Анимация забавная, особенно у курицы, которая требует пожрать.
4/5

Музыка и звуки

Могло быть и лучше. Где-то через пару часов уже надоедает звон кучек монет и та же самая мелодия. Воспринимается, как какая-нибудь mmorpg.
2/5

Контент

Пока ещё сыро, да и многое непонятно поначалу. Неспешная прогрессия и примесь повторения одинаковых действие прилагаются. Рассчитано на любителей красоты и няшности.
2/5

Реал

Цены заоблачные, но сейчас покупать там попросту нечего, особенно, если с повышения уровня собираете бонусные гемы за шеринг.
Не нужен

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Battleborn Tap — очередной представитель Idle-кликеров. Никакого сюжета, никакого текста, только клики и прокачка. Под командование игрока отводится отряд из пяти элитных бойцов, каждый из которых сильно отличается от других. Причём подбирать этих бойцов можно самому из общего пула (там их в целом штук 15, но большая часть открывается со временем). Процесс прост, как и везде по жанру: кликаете пальцем / мышкой, чтобы заработать немного денег, затем покупаете юнитов, которые сражаются за вас, ну а дальше периодически прокачиваете им уровни. Причём тут нет строгой привязки к чему-то, так, вы вполне можете выбрать мечника в качестве первого воина и он будет самым слабым из всех. А на втором забеге, после сброса мира, можете выбрать его пятым, и он уже будет сверх силён.

Продолжительность прохождения составляет несколько дней, так что вы вполне пройдёте всё 'от и до' безо всяких проблем. Периодически разрешается открывать сундуки со случайным содержимым (экипировкой), и шмот этот переносится между сбросами мира. Мало того, чтобы получать глобальный бонус к урону всей партии вам не обязательно держать того или иного бойца в активном составе, так что весьма быстро этот показатель достигает заоблачных вершин и перестаёт влиять на процесс. После сброса мира получаете немного осколков артефактов, из которых, как уже догадались, делаются цельные реликвии со всякими приятными (и не очень) бонусами. Есть тут и активируемые способности с кулдаунами в 5-10 минут, и 'посмотри рекламу за награду' и оффлайн прогрессия.

Наиболее выделяющаяся черта Battleborn Tap — озвучка. Каждый персонаж профессионально озвучен, что даже некоторые ААА могут позавидовать. Ты действительно веришь каждому слову, каждому взмаху меча и каждой вылетевшей из ствола пуле. А уж когда бойцов становится пять в отряде, их вопли и доблестные крики превращаются в цельную мелодию эпичности и пафоса. Само собой, личное присутствие сильно упрощает продвижение вперёд, но часто вкладывать деньги в развитие героев не придётся. В какой-то мере проекту не хватает контента, так как противники все на одно лицо, да и босы ни чем не примечательны. А если уж по существу брать, то и солдаты не шибко разнятся. Да, кто-то использует уникальный стиль стрельбы из пулемёта, кто-то же с двумя пистолетами вертится, а третий с топором, но суть это почти не меняет и сделано больше для услады глаз.

Графика

Всё происходит на одном экранчике, визуальных зон очень мало, хотя выглядит вполне красиво. Ни бэ, ни мэ.
3/5

Музыка и звуки

Шедеврально проделанная работа, если иногда в играх приятно слушать музыку, то тут ещё и звуки приятно слушать.
5/5

Контент

Довольно однообразно уже после второго сброса мира, а к шестому игру я 'прошел'.
2/5

Реал

Тут и так раздают бесплатные сундуки каждые 30 минут, а остальные можно покупать по 50 кристаллов за счёт множества достижений.
Не нужен
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


https://youtu.be/mTIRUih9fpQ

Plants vs Zombies Heroes вышла где-то с месяц назад, но, к моему удивлению, Electronic Arts на неё забили почти полностью. Ни рекламной кампании, ни новостей, ни трейлера. Я вообще набрёл на игру по чистой случайности, не через Google Play. По сюжету развернулась очередная война растений и зомби после того, как злой гений изобрёл героический превращатель обычных безмозглых пехотинцев-зобми, ну, в героев. И успешно пальнул из того по площади, так что попало и растениям. Теперь армии супергероев 'зла' и 'добра' готовы с новыми силами ринуться в битву. В отличие от предыдущих частей серии нам представляют на суд пошаговую коллекционную карточную игру. И процесс почти полностью идентичен Hearthstone.

К сожалению, нормально оценить её мне так и не удалось, потому что постоянно происходят фризы экрана, так что приходится перезагружаться. Причём эти фризы любят возникать именно в главном меню, а не посреди процесса сражения. Ели-ели я прошел обучение, но дальше это терпеть было уже невозможно. Рисовка и графика полностью соответствуют франшизе, в том числе и некоторые реплики, стиль шуток и, конечно же, Дэйв. Каждый ход вы тяните случайные карточки из заранее составленной колоды, затем соотносите свои 'хотелки' с реальным количеством маны и выполняете действия. Есть тут и заклинания, помогающие резко повлиять на ход сражения в любой момент. И героические навыки завезли, комбо атаки, спец удары, классы персонажей и т.д. Сами же юниты обладают широким спектром возможностей. К примеру, горох каждый ход увеличивает численность самого себя на одного бойца, что повышает его здоровье и урон на единицу, при этом в самом начале у гороха всего единица здоровья и урона — хрупкий, но потенциально опасный. Особенно мне понравилось наличие разных видов местности (крыша, вода и т.д.), которые неким образом влияют на растения и зомби.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 17 мая 2016 г.
    Новинки как-то не радуют. Фермы и идлы это все конечно весело, но было бы приятней играть во что-то более осмысленное и атмосферное. Эх, интересно, каким проектом сейчас заняты создатели Exiled Kingdoms. Хотелось бы продолжения вполне неплохой ролевой игры (вот только она платная: 191 рубль).
    • 0LotusBlade | 17 мая 2016 г.
      Осмысленное и атмосферное существует для ПК платформ, я вот не понимаю все эти модные экшены и MOBA на планшетах.
  • 0DIACORP | 17 мая 2016 г.
    Столько игр уже перепробовал на телефоне в поисках какой-нибудь занимательной и не слишком топорной. Десятки и сотни однообразных и одинаковых, где только картинка сменяется. Ладно бы так, но в каждой из них всё те же гадкие минусы и недостатки, которые не уберут, чтобы люди больше донатили или еще что-либо делали. Иногда же на работе хочется отвлечься, посидеть в какой-нибудь игрушке. Потому, несколько головоломок установлено и еще какая-то дребедень.
    • 0dred1792 | 17 мая 2016 г.
      Я в Pixel Dungeon Remixed обычно время убиваю. :)