Внимание! Данный обзор базируется на первой общедоступной альфа-версии и сообщениях о нововведениях непосредственно от автора игры. Доступа к последней версии программы (завершённость которой составляет ≈50%) не имею, и многое ещё может измениться.

Сегодня я хочу рассказать об игре, которая ещё готовится к выходу в Steam и обладает, на мой взгляд, неплохим потенциалом. Речь пойдёт о Painters Guild от независимого разработчика Lucas Molina, альфа-версия которой была представлена игровой общественности ещё в начале 2014 года. Графика в игре выполнена в стиле пиксель-арт, а механика включает в себя элементы менеджмента и RPG.

Действия Painters Guild разворачиваются во времена ренессанса, где пользователю предлагают выступить в роли руководителя гильдии художников, выбрав один из трёх городов – Рим, Флоренцию или Венецию. Задача игрока – принимать заказы на полотна, сдавать их в срок, нанимать новых работников, развивая их навыки, и расширять свою гильдию, всячески стараясь не обанкротиться.

Автор игры уделяет много внимания исторической правдоподобности происходящего, не забывая при этом о геймплее, который не должен страдать в пользу реалистичности. И данный факт внушает ещё большие надежды по поводу качества готовящейся к релизу игры. Но давайте посмотрим на то, что уже есть, более детально.

Найм художников

О какой гильдии может идти речь, если в ней работает лишь один человек? Естественно, в игре предусмотрена возможность нанимать новых людей. Вам придётся выложить определённую сумму в зависимости от того, насколько вы расширите зону поиска новых кандидатур, начиная с окрестных улиц и заканчивая целым регионом. Кроме того, вы должны будете регулярно оплачивать труд своих работников.

Нанять можно будет как случайно сгенерированного персонажа (насчитывается порядка 1 млн вариантов внешности для обоих полов), так и уникального – который оставил свой след в истории. Среди известных художников встречаются такие имена, как Микеланджело Буонарроти, Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли, Микеланджело Караваджо, Софонисба Ангиссола, Рафаэль Санти, Артемизия Джентилески и другие.


Кроме этого, каждый художник имеет свою сексуальную ориентацию, и это отнюдь не дань современной моде, когда в игре обязательно должны присутствовать китаец, негр, женщина и гомосексуалист. Дело в том, что если вашего работника уличат, например, в мужеложстве, он будет арестован. А это – потеря и работника, и денег. Не исключено, что гетеросекуальные отношения тоже смогут приводить к самым разным последствиям – от возникновения вдохновения до смертельных дуэлей из-за прекрасной дамы. По крайней мере, Lucas Molina рассматривал различные возможности.

Сами же художники (вне зависимости от ориентации) имеют несколько скиллов, таких как мастерство, скорость работы и техника рисования. Кроме этого у каждого подопечного имеется перк, который может быть как положительным, так и отрицательным. Например, один художник ленивый, поэтому он устаёт на 30% быстрее, зато другой может оказаться гиперактивным, соответственно, его усталость накапливается на 30% медленнее.

При этом можно предположить, какие ещё перки будут реализованы в Painters Guild, основываясь на другой работе Лукаса Молина — Avant-Garde, также посвящённой истории изобразительных искусств. Так что не стоит удивляться, если наши художники окажутся алкоголиками, меланхоличными личностями, азартными игроками или просто бабниками со всеми вытекающими из этого последствиями.

Гильдия

Чем дольше работает ваша гильдия, тем больший штат художников будет вам необходим. Поэтому, прежде чем нанять очередного работника, вам придётся расширить само здание гильдии. Причём игроку даётся возможность настроить внешний вид стен, пола и крыши.

Некоторые прославленные художники будут предъявлять свои требования, без удовлетворения которых их будет невозможно нанять. Причём эти требования будут включать в себя и размеры здания гильдии, и количество работающих в ней лиц, и даже профессиональные навыки последних. Так что игра стимулирует нас расширять как само здание, так и штат сотрудников, не говоря уже о различных предметах интерьера.

Каждый художник в гильдии будет иметь навык в той или иной технике живописи. Какие навыки при этом будут развиваться будет зависеть от обстановки в здании. Так, стол с «мрачным» натюрмортом в жанре «ванитас» будет давать бонус к тенебризму, а с «позитивным» - к канджанте. Со временем будет меняться и мода на различные техники живописи, что будет влиять на конечную стоимость картин, выполненных в том или ином стиле.

Игрок, для изучения анатомии своими подопечными, сможет как нанимать натурщиц, так и закупать трупы. Со временем мертвецы начинают разлагаться, а художник, работающий с ними, может подхватить инфекцию. При этом подопечный может заболеть и не контактируя с трупом. Чем сильнее усталость художника (она растёт во время работы и учёбы и снижается во время сна и отдыха), тем слабее его организм и тем выше вероятность подхватить какую-нибудь заразу. Игрок может нанять врача, но и тот не даёт 100% гарантии на выздоровление пациента.



Если лечение оказалось неэффективным или игрок не нанял доктора — художник погибает, а его имя навсегда остаётся в истории гильдии. Кроме того, работники умирают и просто от старости. При этом, чем известней был погибший, тем больше людей придут на его похороны. Да-да, игроку предоставляется возможность посмотреть на отпевание его почившего подопечного.

Ещё одним интересным решением стала возможность отправлять художников, как говорится, «мир посмотреть». При этом есть шанс, что наш путешественник наберётся опыта и улучшит свои изобразительные навыки. Конечно же, нельзя отправиться в путешествие налегке, поэтому прежде придётся закупить один из «походных наборов», которых в игре будет несколько видов. Кроме того, надо убедиться, что художник здоров и пребывает в бодром состоянии духа, иначе путешествие может просто убить его.

Большой заказ

Иногда вашей гильдии предлагают «большой заказ», когда необходимо расписать стены того или иного здания, и вы можете послать своих художников выполнить его. Здесь нас поджидает ещё один игровой элемент – головоломка. Игроку предстоит правильно распределить художников в помещении (в соответствии с их уровнем мастерства), чтобы работа была выполнена качественно и в срок.



Некоторые участки стен будут требовать выполнения работы в определённой технике. Если ваш художник владеет этой техникой, он получает двойной бонус к мастерству, если же он специализируется на противоположной, то получает такой же штраф. Выполнение столь объёмных работ требует не только больших трат на расходные материалы, но и длительного времени. Поэтому в ближайшие несколько месяцев вы не увидите в гильдии художников, откомандированных на роспись здания.

Есть четыре конечных результата выполнения «большого заказа»:

Катастрофа – когда ваши художники не успевают закончить работу вовремя. Тогда гильдия не получает оплаты, а заказ передаётся другому исполнителю.

Провал – когда художники выполняют заказ в срок, но качество росписи не устраивает заказчика. В таком случае гильдия лишь возвращает средства, потраченные на расходные материалы.

Успех – работа выполнена качественно и в срок. В таком случае гильдия получает сумму в два раза превышающую затраты на материалы.

Шедевр – у ваших художников получилось великолепное изображение. В таком случае гильдия получит тройную сумму оплаты. Шанс, что у ваших подопечных выйдет шедевр, равен примерно 3-4%.

Прочее

Хотя Painters Guild сделана лишь на 50%, уже сейчас понятно, что в игре будет множество нюансов, которые в значительной степени повлияют на геймплей. Например, будет можно дать задание двум менее опытным художникам смешивать краски, в то время как более именитый мастер будет писать картину. Это позволит значительно ускорить процесс создания полотна без потери качества.

Сами художники со временем будут не просто увеличивать своё мастерство, но и становиться известными мастерами в глазах других. Это приведёт к тому, что картины, написанные ими, станут оцениваться несколько иначе. И в игре будет возможность даже делать подделки под полотна своих именитых художников. Но что будет, если обман вскроется? Чтобы это узнать, придётся ждать релиза.

Также в игре будут происходить различные события, которые могут оказать влияние на развитие гильдии. Это может быть и открытие отделения банка в вашем городе (во что можно инвестировать свой капитал), и выход новой литературы об изобразительных искусствах, и смерть каких-то важных лиц и много чего ещё.

Также можно рассчитывать на то, что в игре важной составляющей станет личность самого художника. Его увлечения и пороки, сильные и слабые стороны смогут сыграть как счастливую, так и роковую роль. Самоубийство, тюрьма, дуэль, инквизиция, кража. Что из этого будет точно реализовано, а что отложено в долгий ящик – опять же, неизвестно.

Дата релиза и стоимость

Когда выйдет игра – пока что открытый вопрос. Разработка Painters Guild началась ещё в 2013, а дата выхода изначально планировалась на 2014 год, но релиз неоднократно переносился. Вот что говорит об этом сам Лукас Молина: «Я столько раз переносил сроки и столько раз с ними ошибался, что даже не хочу сейчас называть хоть какую-то ориентировочную дату». Но, судя по прогрессу, выход игры можно ожидать уже к концу этого года – началу следующего.

Что же касается ориентировочной стоимости, то тут всё более конкретно. Из переписки на форуме: «Если я реализую в игре всё, что хочу, то цена в $15 была бы справедливой. Но я боюсь, что для некоторых игроков она может показаться слишком высокой» и «Ребят, как вы смотрите на цену в $10?». Так что ориентиры для Европейского рынка у нас уже есть.

Заключение

Painters Guild произвела на меня положительное впечатление. Приятная музыка, стильная графика, которая смотрится, как говорится, «в тему», историческая правдоподобность не в ущерб лёгкому и непринуждённому геймплею, и высокий потенциал данного проекта. Вероятно, Painters Guild не станет сверх-популярной инди из-за отсутствия мультиплеера и специфичности избранной темы, но, по крайней мере, игра точно найдёт своих фанатов.

А пока что любой желающий может сыграть в самую первую альфа-версию на официальном сайте игры, чтобы самому оценить часть основной механики.
Комментарии
  • Комментов пока нет.