В наше время принято смешивать различные жанры и получать новые коктейли, состоящие из положительных (по словам разработчиков) и отрицательных (на практике) черт смешиваемых игр. Существуют RPG-FPS, платформеры-RPG... Было, я думаю, лишь делом времени, когда на свет родилась бы такая смесь, которую можно увидеть в Spiral Knights - MMORPG, Action-RPG и аркада. Уже заинтересованы? Если да, то не зря.

Есть орден неких рыцарей-астронавтов, путешествующих по космосу на огромном звездолёте Skylark. В какой-то не совсем прекрасный момент он по неизвестным причинам падает на планету Cradle, да так, что простого ремонта не хватит, чтобы улететь отсюда. Орден, быстро пошмонав по планете, обнаруживает под относительно мирной поверхностью с милыми птичками и странными статуеподобными инопланетянами огромный мир Clockworks: куча совершенно не связанных друг с другом кусков разных планет, которые вращаются вокруг ядра. Там рыцарей ожидает какой-то источник энергии, которого с лихвой хватит, чтобы поднять их махину в воздух, но с одним нюансом - проход туда закрыт, а добраться до такой глубины под силу совсем не каждому.

Как можно догадаться, такой сюжет подводит основу под непостоянный мир игры, в котором нет почти ничего, что не изменялось бы по прошествии некоторого времени. Есть город Heaven, в котором расположены все соответствующие такому месту атрибуты - магазины, обучающий центр, некоторое количество сюжетных NPC-квестодателей, а также лифты, ведущие в сами Clockworks. Последние, если вы не верите, действительно ходят ходуном прямо во время игры. В конце каждого обычного уровня можно увидеть, что поджидает игроков дальше, а если есть терпение, то можно посидеть и подождать (!), пока весь механизм планеты не станет в более удобное и выгодное положение.

Путешествовать по случайно генерируемым уровням рыцарь волен один или в компании числом до трёх друзей и незнакомцев. Сила противников будет возрастать пропорционально количеству игроков и глубине каждого этажа, здесь всё предельно понятно и стандартно. Необычности начинаются во время собственно геймплея. Помните, что это аркада? Так оно и есть! Clockworks наполнены не только разнообразными врагами, но и ловушками и даже редкими простыми загадками, а сложность в-первую очередь зависит от навыков каждого конкретного геймера. Конечно, без подходящей экипировки вниз лучше не соваться, но, изловчившись, можно вполне справляться с напастями, которые в данный момент считаются слишком уж кусачими. И наоборот, даже разодевшись в пятизвёздочные доспехи (местный максимум уровня предметов), можно схлопотать таких люлей, что мало не покажется.

Будучи бесплатной игрой, Spiral Knights налагает некоторые ограничения на персонажей. Самое основное - использование энергии для любых действий, будь то крафт нового оружия и брони или спуск на следующий этаж Clockworks. Есть два типа этого ресурса: Crystal Energy и Mist Energy. Первая - то, что каждый игрок волен покупать за свои реальные денежки или накопления в игре (замечу правда, что курс обмена весьма и весьма кусач, особенно нынче - были времена, когда сотня "кристалов" стоила только 4 тысячи монет и даже меньше). Её можно копить сколько душе угодно, что многие и делают. Вторая же - ежедневный запас, постепенно восстанавливающийся в течение суток и ограниченный сотней единиц. Для сравнения: в игре 28 этажей, спуск на каждый стоит 10 единиц энергии, при этом всё разделено на три "тира" по крутости носимой экипировки, и после открытия его можно сразу пропускать всё, что находится выше. Крафтить предметы до двух звёзд включительно также можно только из бесплатных запасов, из чего следует, что новичкам не надо морочиться с донатом... Если они не хотят играть больше. Понимаете ли, один тир - это не так уж и много реального времени, так что если хочется бродить по Clockworks дольше, придётся раскошеливаться.

Противников и опасности, поджидающих под поверхностью планеты, можно разделить на шесть групп монстров и четыре элемента или статуса. Обычно уровни сосредотачиваются на какой-то одной группе чудовищ, поэтому можно заранее подготовиться к встрече. Здесь работает старый-добрый принцип "камень-ножницы-бумага": каждая "семья" слаба против одного типа урона, атакует другим и сопротивляется третьему. Например, роботы атакуют и одновременно имеют слабость к элементальным воздействиям, зато любое протыкающее оружие против них почти бесполезно. Аналогичные параметры игрока зависят целиком и полностью только от его выбора экипировки, которой тут очень и очень много.

Одним из плюсов Spiral Knights является её чудесный визуальный стиль. Пускай графика тут не хватает звёзд с неба, зато дизайнеры и художники постарались на славу, создавая красивый и приятный сказочный мирок. Рыцари и их соперники прекрасно анимированы, геймплейные элементы сразу выделяются, так что не надо выглядывать их во время сечи, а интерфейс удобен и информативен. Нашлось место и юмору - например, монстры группы Fiend или, как я их называю, Злодейчики представляют из себя мелких зубастых человечков, у которых всё завязано на офисной атрибутике. Даже вместо снарядов у них не простые шарики, а всякие степлеры и кресла, а у шоковых версий и вовсе планки оперативки! Музыка не сказать чтобы чудесна, но определённо подходит происходящему и не режет уши, а зачастую от неё даже звучит нотками, присущими старым видеоиграм. Хочу из прочих композиций отметить тему, играющую во время сражений с боссами - на фоне других композиций она резко берёт своим напряжённым настроением и заставляет вздрогнуть хотя бы в первый раз.

Таким образом мы получаем весьма хорошую MMORPG, берущую своей оригинальностью и ненавязчивостью в плане кооперации с другими игроками. Да, я понимаю, что в этом как раз и есть смысл букв MMO, но не всегда игрокам хочется ходить группами, как считает подавляющее число других разработчиков. Намного больше я и многие другие ценят возможность быть одним сообща, и Spiral Knights как раз даёт такую возможность.

P.S.
Минусы тоже присутствуют, и кроме очевидного доната это во-первых тормоза и лаги (до некоторого времени сервера у игры были лишь в США), а во-вторых некоторые проблемы с балансом, которые впрочем решаются разработчиками, до сих пор поддерживающими своё творение.
Комментарии
  • Комментов пока нет.