В 2008 году, от чешских независимых разработчиков Rake In Grass, вышла в свет игра под названием Larva Mortus, издательством которой на территории РФ занималась фирма 1C. Официальная русская версия носит имя "Силы зла", но на просторах рунета можно встретить ещё одно название данной игры - "Личинка Смерти". Последнее звучит довольно нелепо, что связано с неверным переводом данного словосочетания¹.

Сеттинг данной игры уносит игрока в альтернативный мир начала 19 века, когда по всему земному шару активизировалась различная нечисть. В секретную организацию под названием "Агентство", которая ведёт борьбу со злом, обращается некий дворянин с просьбой вернуть похищенный магический артефакт, хранившийся в его семье несколько сотен лет. Согласно словам этого незнакомца, и те кто похитили зачарованную реликвию, и всё их окружение отныне находятся в огромной опасности, так как в артефакте заключена тёмная сила. Теперь одному из членов "Агентства" (не без помощи игрока) предстоит отправиться по следам грабителей и найти похищенный предмет.

Larva Mortus выполнена в жанре top-down shooter с элементами RPG. В ней пользователю предстоит очищать различные локации от всякого рода нечисти. За убийство противников персонаж игрока получает опыт, а при достижении нового уровня - очки обучения, которые можно распределить между характеристиками. С убитых монстров и разбитых контейнеров иногда "выпадают" временные бонусы, облегчающие жизнь игроку. Игра рассчитана на одиночное прохождение: мультиплеер отсутствует. Управление осуществляется при помощи клавиатуры и мыши . Но всё это общие слова; теперь же стоит поговорить об игре подробнее.

Первое, что бросается в глаза после запуска игры - это вступление, выполненное в виде анимированного слайд-шоу с потрясающей мистической музыкой, сразу же погружающее пользователя в готическую атмосферу. В принципе, атмосфера - это единственное, чем выделяется данная игра на фоне остальных, но об этом чуточку позже.

http://www.youtube.com/watch?v=3se4y0e1oMI


После просмотра вступления и создания профиля игрока перед пользователем появляется карта мира, охватывающая Европу, часть Африки, а также Северную и Центральную Америку. Почтовыми конвертами на ней показаны места, откуда поступили сигналы о паранормальной активности². Сделав щелок ЛКМ по конверту, игрок может прочитать суть миссии, узнать её относительную сложность, а также решить - выполнять задание, или же отказаться от него. Синим цветом выделены конверты с сюжетными задачами, жёлтым - с дополнительными, необязательными к прохождению.

Типов второстепенных заданий в игре пять, цель которых, в большинстве своём, сводится к банальному истреблению нечисти:

• Убить всех монстров. Цель - полное уничтожение всей нечисти на уровне.
• Убить всех чемпионов. Цель - истребить особо сильных врагов, именующихся "чемпионами"
• Убить босса монстров. Цель - найти и уничтожить одного особо опасного противника.
• Снять проклятие. Цель - разрушить пентаграммы, в центре которых появляются исчадия тьмы.
• Спасти людей. Цель - эвакуировать население из кишащей нечистью местности.

Все дополнительные миссии, а также уровни, в Larva Mortus генерируются случайным образом. К сожалению, рандом весьма ограничен: внешне уровни хоть и различаются, но никаких изменений в механику игры не вносят.

Для истребления нечисти главный герой изначально может использовать двуручный меч и револьвер. По мере выполнения заданий игрок будет находить новые виды вооружения и специальные предметы, облегчающие нелёгкий труд борца с нечистью. Арсенал героя включает в себя уже упомянутые меч и револьвер, а также двустволку, пулемёт, арбалет, пушку (аналог гранатомёта), огнемёт, электро-пушку и динамит. Практически для всего вооружения максимально носимое количество патронов очень мало.



Инвентаря в Larva Mortus нет; всё оружие герой носит с собой, как в старых добрых DOOM или Quake. Переключение между вооружением происходит посредством горячих клавиш 1-8, плюс клавиша "пробел" - для использования динамита.

Стоит сказать, что абсолютно каждому виду оружия найдётся своё применение, и откровенно бесполезных "пушек" в Larva Mortus нет. Это обуславливается, в том числе и тем, что игроку на некоторых экранах будут попадаться предметы, навсегда улучшающие тот или иной "ствол". Например, револьверы станут эффективными против оборотней, если найти серебряные пули, а для пулемёта есть магазины с увеличенной ёмкостью.

Вместе с этим игроку могут попасться временные бонусы:

• Супер боеприпасы - при использовании оружия патроны не тратятся.
• Броня - делает персонажа игрока неуязвимым.
• Берсерк - увеличивает защиту и параметр "рукопашная".
• Увеличенный урон - повышает мощность оружия в 2 раза.
• Двойной счёт - удваивает весь получаемый опыт.
• Быстрая ходьба - удваивает скорость передвижения героя.

А также одноразовые предметы:

• Дополнительный опыт - тут всё ясно.
• Малая аптечка - восстанавливает часть здоровья.
• Большая аптечка - полностью восполняет хиты.
• Малый боекомплект - восполняет часть боезапаса.
• Большой боекомплект - восполняет количество патронов для всех видов вооружения до максимума.

Особняком стоят так называемые трофеи. Они попадаются на некоторых экранах и единоразово дают дополнительный опыт, после чего попадают в "музей" в штаб-квартире "Агентства". Между выполнением миссий игрок может посетить комнату с трофеями и полюбоваться на свою работу.



Ролевая система в Larva Mortus простая, что не мешает ей выполнять своё прямое предназначение: в зависимости от того, какие навыки персонажа развивает игрок, ему придётся придерживаться определённой тактики ведения боя. Максимальный уровень, которого может достичь главный герой, - тридцатый. Всего в распоряжении пользователя есть семь характеристик:

• Внимание - влияет на количество получаемого за убийство нечисти опыта.
• Здоровье - влияет на количество жизни главного героя.
• Регенерация - влияет на скорость восстановления жизни.
• Защита - влияет на длительность действия негативных эффектов.
• Удача - влияет на количество обнаруживаемых предметов и бонусов.
• Скорость - влияет на скорость передвижения персонажа игрока.
• Рукопашная - влияет на ущерб, наносимый монстрам при столкновении с ними.

Единственной бесполезной характеристикой является "Внимание": уровень игрока ограничен, поэтому вложение драгоценных очков обучения в данный пункт нецелесообразно. Все остальные параметры юзабельны.

В Larva Mortus есть два основных направления развития персонажа: боец ближнего и воин дальнего боя. В первом случае игроку придётся сражаться с врагами на предельно близком расстоянии, поэтому наиболее важными характеристиками для такого персонажа будут являться Здоровье и Регенерация. Для героя, специализирующегося на оружии дальнего радиуса действия, главным навыком будет Удача, так как именно от неё будет зависеть частота "выпадения" патронов с нечисти. Добавляя к этим характеристикам остальные, пользователь может получить разные "подклассы", различающиеся своими сильными и слабыми сторонами.

Противников в Larva Mortus около 30 видов, плюс к этому стоит добавить различного рода ловушки вроде капканов и двигающихся шипов. Нельзя сказать, что поведение всех врагов одинаковое, но и уникальным его назвать никак нельзя. Навскидку вспоминаются следующие группы адских тварей со схожим AI: Скелет, Горящий скелет, Зомби, Мумия и Вампир, Оборотень, Мерзость, Адский бык (да, есть и такое). С боссами разработчики также не стали заморачиваться: взяли стандартных монстров, увеличили им количество жизни, урон и... всё!



Какое же первое впечатление производит Larva Mortus? Самое наилучшее! Отличная музыка и интересный дизайн создают, как я уже говорил, мрачную мистическую атмосферу. Геймплей выглядит на "отлично", а случайная генерация карт лишь подогревает желание играть "в эту красоту". Но спустя немного времени пользователь видит несколько иную картину: случайная генерация карт практически не выполняет свою основную функцию, враги и ловушки хоть и различаются между собой, но в большей степени однообразны, а интерес к прокачке персонажа исчезает по достижении 14-15 уровня, так как необходимость в ней просто отпадает. Единственное, что остаётся в этой игре на высшем уровне - музыка.

Кому бы я порекомендовал Larva Mortus? Фанатам фильма "Ван Хельсинг", любящим top-down шутеры, которым позарез нужна убивалка времени. Приобрести английскую версию игры можно в Steam, а вот с русской лицензией - уже опоздали: прекратили продажу игры как на физических носителях, так и в электронном формате.

Примечания:

1. Слово Larva переводится не только как "личинка", но и как "Дух, призрак", поэтому название Larva Mortus можно перевести как "Духи Мёртвых".
2. Для удобства игрока конверты снабжены дополнительными метками, показывающими примерную сложность миссии. Если поверх конверта нет ничего - значит задание лёгкое, если изображена голова - среднее, а если у этой головы открыт рот, да в глазницах видно свечение - сложное.
Комментарии
  • 0SAXAHOID | 26 августа 2014 г.
    А мне в это довелось поиграть после прохождения оригинального Crimsonland в поисках "чего-то типа того". Масштаб игры (очень, ОЧЕНЬ близко после кримсона) не дал пройти и двух уровней, после чего на неё был забит толстенный болт.
    Может, зря, может, нет. Я всё равно не шибко фанатею от Хельсинга :3
    • 0Shaggy | 26 августа 2014 г.
      Larva Mortus в принципе нельзя сравнивать с Crimsonland, так как у этих игр абсолютно разная механика, так что разочарование по поводу этого продукта неудивительно; приравнивать по жанру - всё равно, что приравнивать по графике: и Flappy birds и Fallout выполнены в 2D.

      Если бы удалось вычислить формулу, по которой можно действительно находить похожие игры, то поиск "во что поиграть" можно было бы оптимизировать до безобразия. Есть система, по которой каждый пользователь оценивает игру, и если у двух пользователей мнения в большей степени совпадают (т.е. они ставят похожие оценки одним и тем же играм), то высоко оцененные игры первым пользователем, в которые ещё не играл второй - ему рекомендуются к ознакомлению. Но такая система не позволяет найти действительно похожую игру, лишь порекомендовать гейму, которая, с высокой степенью вероятности, понравится пользователю.

      Объединение игр в "похожие" только по основным тегам - ущербная система; так первую часть игры Gothic машины умудрялись сравнить с Enclave. Возможно, решение проблемы "похожести" игр лежит на стыке этих двух подходов: пользователи указывают, на что похожа та или иная игра и по какому принципу. И, если их мнения касательно игр в большей мере совпадают, то выдаётся список похожих игр от пользователей с подобными мнениями с указанием, по каким характеристикам данные игры считаются похожими.
      • 0SAXAHOID | 26 августа 2014 г.
        Хорошая мысль, я перенаправлю это в нужные уши :D
        • 0Shaggy | 26 августа 2014 г.
          Мысль (идея) - ничто, реализация - всё. Если удастся сделать хорошо работающую систему по определению похожести игр - это будет офигенно круто :D
          • 0iXy | 26 августа 2014 г.
            Ну у нас в руках будет много "рычагов". А пока - копим базу, скоро буду делать всякие "играл, играю, понравилось, не понравилось" и т.п.
    • 0iXy | 26 августа 2014 г.
      А я тоже запускал эту игру после Кримсона и чё-то не "зацепило", наверно ждал "кримсо-клон". После такого обзора взгляну на игру еще разок. Тем более от авторов Jets'n'Guns.