"Жили они долго и счастливо" — пора бы уже узнать послеисторию такой прекрасной жизни...

Великие герои есть во всех сказках, а Has-Been Heroes — не исключение. Победители ужасных драконов, могучие защитники государства, спасители бесчисленного количества принцесс... Бравые борцы со злом не раз уберегли мир от катастрофы, установили абсолютный баланс в землях и прославились на века. Но, один особенный злодей попросту непобедим и никакой меч ему не навредит, и никакая хитрость не обманет, и выдержка не пересилит. Имя этого злодея, унесшего жизни множества легенд, — время. Прошли те деньки, когда нужно было каждый день оборонять королевство от орд недругов, больше воины никому не нужны. Работы нет, опасностей нет, а долгая и счастливая жизнь, как бы, прожита. Настало время банальной старости. И это отличный момент для восстания терпеливого злодея, который долго-долго выжидал звёздного часа. Некий вредоносный призрак объявился в окрестных землях и начал активно поглощать души. Само собой, в одиночку никто подобным заниматься не будет, а поскольку с обычным войском слишком много мороки, почему бы не поднять полчища нежити? Действительно, нечего трупам в могилах даром пропадать.

Были героями

Король протрубил общий сбор войск, да только некому было отозваться. Протагонистка, по совместительству зелёный новичок, решила попытать удачу и отправиться по заданию королевства, надеясь встретить по пути легендарных героев. И встретила, только немного не тех, которых ожидала... Изрядно постаревшие, ели ковыляющие, с потупленными мечами и взглядами, в её отряд присоединяются два старика. Вся эта компания успешно прибывает на красный ковёр и получает задание высшей важности — доставить двух принцесс в школу, а то слишком опасно стало в окрестностях. Барышни драться не умеют, зато обладают задатками чародейства, что помогает быстро восполнять силы в битвах. Проходит не так много времени, как начинается первая стычка с боссом-призраком. Как ни странно, победа оказывается в кармане. Да только что ему, нежити, пусть сейчас и убьют, да через десять минут восстанет снова, как ни в чём не бывало. Зато и положительная сторона есть — каждая победа приносит кристалл героя, освобождающий одну легендарную душу.

Has-Been Heroesрогалик в лучших традициях жанра. Ближайшее подходящее сравнение по геймплею — The Binding of Isaac. Каждый забег начинается на случайно сгенерированной местности, где также случайно будут сформированы все точки для исследования, товары магазинов, заклинания, монстры, боссы и прочее. После первого прохождения, которое займёт от силы минут 15, открывается целуя куча новых предметов (около 50-и), а также дополнительный герой для формации... А ещё количество этажей мира возрастёт на один (изначально такой всего один, потому и проходится быстро). С каждой новой победой получаешь ещё 50 предметов, ещё героя и ещё этаж. Без шуток, количество контента этой игры не уступает разнообразию таких титанов, как Террария, Айзек и Jets'n'Guns, чего лично я ну никак не ожидал.

Контент Has-Been Heroes содержит:
• Более 300 различных заклинаний, которые между собой комбинируются в уникальные связки, а также подвоздейственны предметам и свойствам героев, что их видоизменяет (выкуси, Magicka!);
• Более 200 предметов, позволяющих составить уникальный и интересный билд для каждого из трёх героев во время каждого забега;
• Более 200 врагов, отличающихся по большей части лишь внешностью, но в целом три десятка уникальных видов встречается;
• 40 типов комнат, без учёта арен и боссов;
• 36 героев, каждый со своим оригинальным видом оружия и особенностями стиля боя, а также запоминающейся внешностью;
• 12 атмосферных биомов, которые могут порадовать красивыми задниками и различными врагами, а также собственными музыкальными композициями;
• 10 концовок, ибо крутости не бывает много.


Огнём и мечом

Исходя из завидного количества контента да ещё и случайной генерации, может показаться, что тут будет много скучных повторений, типа, это оружие даёт +5 здоровья, а вот это +10 да только выглядит иначе. А вот ничего подобного! Предметы никогда не дают что-то банальное, на подобие +урона или +здоровья (хотя, есть парочка редких исключений). Но чтобы хоть как-то добраться до середины, начнём кусать с самого края — системы заклинаний. В Has-Been Heroes присутствует сразу несколько школ магии: огонь, вода, лёд, молния, яд, ветер, нейтральность и, возможно, ещё некоторые пока мною не открытые за 20 часов. Каждая выделяется особыми свойствами. Огонь, само собой, поджигает задетых врагов, причём поражает сразу всех рядом идущих. Если после этого использовать магию воды — потушатся. Но, намочите... Вода же обладает отличной проводимостью, поэтому легко повышает урон и последствия ударов молниями. Лёд превращает мокрых врагов в почти что недвижимый камень, когда обычно заклинание лишь на время примораживает. Электрика + огонь = взрыв. Яд нейтрализируется водой, а ведь я даже ветер не задевал и саму методику воздействия всех этих эффектов.

В качестве врагов выступает разного рода нежить, начиная с банальных скелетов и зомби, заканчивая големами, духами леса, элементалями и чем похлеще. Игровое поле разбито на три секции: слева стоят три героя, каждый на своей линии, справа появляются враги, медленно прущие вперёд, а посередине происходит сражение. Это немножко напоминает Plants vs Zombies. Герои могут атаковать только ближайшего к себе противника, да ещё и сугубо со своей линии. После этого активируется пауза, что позволяет либо вернуть походившего героя на исходную позицию, либо поменять местами с другим. Механика очень простая, но освоить её в полной мере не так уж просто. Видите ли, каждый местный монстр имеет определённое количество стамины. Для простоты назовём её 'щитом'. Количество палочек щита различается, в основном составляя от 1 до 4. Герои же обладают строго выверенной мощью ударов: 1, 2 и 3. Таким образом, чтобы пробить противника с щитом+4 тебе понадобится ударить его дважды героем с пробивной способностью +2 или же по разу каждым из оставшихся (+1 и +3). Как только щит пробит, вражина получает оглушение, что позволяет следующую атаку провести прямиком по мёртвым костяшкам.

Правильное позиционирование крайне важно, ведь враги быстро заполняют поле боя, создавая неразбериху. Если лупить как попало, можно продуть уже в первой стычке. Дело в том, что это рогалик, а они, как известно, характерны быстрой гибелью главных героев. Тут не исключение — один (ну или два) пропущенных удара вполне могут оказаться смертельными. Если падёт хоть один член отряда, падёт сразу вся группа и придётся начинать заново. Получается, что процесс строится не столько на быстром изничтожении войска врага, сколько на умении контролировать поле в целом и планировать наперёд. Одна подобная битва длится около 90 секунд, после чего нежить отступает. Если успеть перебить всех до единого, тот час выдадут приятную награду в 25 монет, а она очень даже не помешает в ближайшем магазине.


Есть магия, но нет транспорта

Как ни странно, в этом мире волшебства и легендарных свершений не нашлось места ни машинам, ни лошадям, а весь путь приходится преодолевать пешком. Леса, болота, пустыни — порой диву даёшься, как далеко от жилого сектора строят эти школы. Карта мира разбита на несколько случайных точек, соединённых линиями. Каждая линия — возможность перехода, а каждая точка — локация с событием. Само собой, босс находится в конце, а вот как к нему добираться — дело сугубо личное. Если сильно хочется, можно попытаться продумать такой маршрут, чтобы посетить все возможные места интереса и потенциальные битвы, что зачастую является наиболее правильным выбором. А вот уже под конец прохождения ситуация меняется, ведь стычки с обычными врагами становятся куда опаснее финального босса. Можно повернуть в обратном направлении, но это отнимет особую свечу в качестве уплаты. Стоит отметить, свечи попадаются редко, поэтому тратить их попусту не рекомендуется. С другой стороны, пока впритык не подойдёшь к какому-нибудь тупику, не узнаешь, что там находится, поэтому нет-нет да рискуешь.

Каждый персонаж начинает забег с одним базовым заклинанием (встроенным), а остальные четыре может изучить по мере продвижения. Что забавно, слоты под заклинания иногда обладают особыми свойствами. Например, третий слот воришки идеально подходит для баффов, так как те начнут действовать на всю команду, а не на одного выбранного героя. В другой раз можно получить дальность разветвления молнии, дополнительный снаряд, усиление заморозки или яда, ну и тому подобное. Ясен пень, начальные три персонажа на героев похожи только в вашем воображении, в бою они полагаются на купленные в магазинах предметы и изученные свитки магии. Дальше уже открываются более умелые бойцы и маги, некоторые заточенные под специфические стили ведения битв. Ещё такая фишка — с собой можно взять только три героя древности, при этом по одному из каждой категории. Они тут стандартные: сильный воин без задатков колдования, баффер-чародей и ассасин. Последний завязан на механиках критических атак и быстрых выпадах.

Каждый герой может носить 12 предметов, причём кто оденет ту или другую шмотку решаешь сам. Последовательность одевания и типы экипировки не важны. Если есть желание, носи сразу 12 модных шляп, ну или накупи кучу мочалок на сопротивление всем стихиям. Да, порой позаботиться о резистах очень важно, ведь некоторые монстры могут убивать элементальной магией с удара, да ещё и на расстоянии. Ещё хуже боссы, способные, например, заморозить 2/3 твоего отряда. И тут неприятный момент: игра совершенно не обучает во время обучения, да ещё и частенько издевается, вытягивая неожиданные козыри из рукавов. Избежать гибели отряда в такие моменты попросту невозможно. И даже если ты знаешь все возможности босса или врагов локации, недостаток специфической экипировки вполне может привести к нервному срыву и комбинации 'alt+f4'. Рандом тоже иногда доводит до бешенства, то подбрасывая скучные битвы с группой из всего пяти монстров, то наводняя поле боя десятками врагов уже с первых секунд.

Финальное слово

Has-Been Heroes — очень интересная и дико сложная игра с довольно простым процессом, но высоким порогом вникания. Предметы и заклинания скрыты до тех пор, пока ты их хотя бы раз не выкупишь, что может и приведёт к неоднократному сливу сессии... Потому что покупки стоят очень дорого, монет на всё не хватает, да и некоторые вещички вполне могут запороть героя. Например, получив проклятие на -40 урона, ты легко угробишь своего вора, доведя его показатель повреждение до нуля. Да, он получит какой-нибудь свиток, но не такой же ценой! Сам геймплей весьма уникальный, ведь всё происходит в реальном времени, но с активной паузой для тактического мозгового штурма. Спустя 20 часов каждый забег уже длится добрых полтора часа, поэтому порой приходится сохраняться и делать перерыв. В целом получилась классная задумка, раскрытая на 100% и нельзя сказать, что это клон чего-то.
Комментарии
  • Комментов пока нет.