Всё поменялось, но осталось прежним...

Сиквелы, которые не трогают контент предшественников, лично меня очень радуют. Hand of Fate была отличной игрой, уникальной в своём роде и чрезвычайно интересной. Спустя три года вышло продолжение, которое умудрилось ещё больше погрузить в дебри карточной магии и ролевых отыгрышей. На этот раз нам разрешают чуть больше повлиять на происходящее, выбирая пол персонажа, внешность, предысторию и герб. Сам же геймплей стал больше походить на полноценный проект, ведь вместо банальных уровней вида "просто дойди до босса и убей всех" нам предлагают сюжетную кампанию с двумя десятками разносортных миссий. Каждое задание имеет несколько путей решения и местами случайно генерируется (напоминает квесты в Космических Рейнджерах 2). Иногда требуется разрешить конфликт, в другой раз найти убийцу до совершения преступления, а то и спасти целый город, наводнённый смертельным вирусом. Между собой миссии хоть и не связаны, но тем не менее дают ощущение полноты картинки.

Основные изменения

Обзор предыдущей части серии можете почитать тут. Суть происходящего не поменялась: мы также составляем колоды карт наперёд, также шагаем по случайно выпавшим и стараемся уследить за достаточным количеством пищи. В ход герой съедает одну единицу провианта и немножко лечится, а при голодовке наоборот — активно помирает. Только теперь пища не снимается при путешествии по уже посещённым картам. Это позволяет чуть меньше зависеть от удачи и при желании пройтись по всему уровню. В любой момент разрешают разбить лагерь и покушать, также там можно поторговать, сменить внешность и прочитать детали квеста. Больше нет необходимости в ужасе искать магазины, да ещё и надеяться на наличие провианта (это не значит, что карты магазинов не существуют, просто их меньше).

Протагонист отныне не одинок — водит с собой спутника, готового подсобить в бою и при решении задач. Всегда приятно, когда есть кем прикрыться в неравной схватке. Но также это означает общее увеличение количества противников на арене с единиц до десятков. Само собой, иногда становится совсем нечестно... Но и это разработчики продумали, ведь теперь есть шанс нанимать союзные войска. Hand of Fate 2 уже не просто 'я один Рэмбо в поле', а полноценные баталии 'войско на войско'. И нет, лагать не стало заметно больше, несмотря на приличный хаос в пылу сражений. Настройки даже наоборот — стали более обширными и удобными.

Бои происходят всё также на отдельно подгружаемых аренах, а в арсенале героя стандартный набор умений: перекаты, контратаки, разбивания блоков и применение навыков. Иногда удаётся даже добивания совершать, но лишь при особых обстоятельствах. Видов противников заметно приумножилось и теперь помимо бандитов, нежити и ящеров имеем целый набор уникальных рас. Это повлияло на разнообразие шмота и оружия. Собственно о последнем... Теперь помимо скорости атак оружие делится на три типа: быстрое (кинжалы для разборок с ловкими врагами), тяжелое (помогает против щитников и бронированных целей) и стандартное. Некоторые враги научились новым опасным трюкам, на подобие броска связывающей движение болы или наращиванию слоёв брони. Драться стало намного интереснее.


Более сложные механики

В прошлой части серии мини-игра была лишь одна с вытягиванием карт: на столе появлялось 3-4 карты, среди которых встречались хорошие и плохие эффекты, а ты вытягивал случайную. Теперь это в прошлом. По мере продвижения открываются всё новые и более изощрённые мини-игры. Например, есть маятник, который постоянно раскачивается из стороны в сторону и нужно подловить его на определённой позиции. Или же броски кубиков, где требуется получить результат выше указанного. Тут и подобие рулетки имеется, быстро раскручиаемой, с целой кучей различных последствий. Это позволяет создавать различные тактические и стратегические билды, постоянно подстраиваясь под происходящее. Причём каждое крупное задание заставляет заново осмыслить свой подход.

Карт стало больше и они куда разнообразнее. Кроме обычных появились демонические и святые. И те и другие заполучить довольно тяжело, зато награда намного превосходит любые ожидания. Вот только с собой снарядить больше пары штучек, чаще всего, не разрешают (баланс, все дела). Также помимо колоды вызовов и экипировки имеем колоду спутника и отдельную под стартовую экипировку. Можно самому решать, брать чуть больше денег, провианта или здоровья, ну или же предпочесть прочную дубину. Некоторые оружия обладают скрытыми бонусами — картами, само собой. Для распечатки требуется уничтожить некое количество определённых противников или вмазать особым навыком 'х' раз (засчитывается даже между забегами). Да и спутники не лыком шиты: каждый со своими оригинальными атаками, способностями и ветками сюжета. Постоянно ощущаешь стремление к чему-то новому.

Весьма великодушно разработчики разрешают пропустить большую часть битв, правда для этого необходимо побеждать в мини-играх. Надоели зомбаки? Ну тогда вовремя останови маятник и избавься от вражин ещё до боя. Порой разрешают пожертвовать спутника на три хода ради активации особого бонуса или банального уменьшения силы противника. В целом случайная генерация теперь меньше влияет на исход, а ты в дополнение принимаешь больше важных решений. Для коллекционной карточной игры это даже немного не свойственно, зато идеально вписывается в происходящее. Сама же атмосфера не пострадала ни капельки — столь же загадочный мастер стола постоянно комментирует действия, вот только что-то с ним явно 'не так'. Интрига!

https://youtu.be/0BzKZ12wSA8

Что в итоге?

Hand of Fate 2 удалось удержать позицию уникальной и весьма интересной игры. Большая часть механик стала сложнее и разнообразнее, а прохождение порадовало тройной продолжительностью. Анимация как была плохой, так и осталась, но это вполне простительно в случае инди. Зато графически стало намного ярче и насыщенней. Также порадовала обновлённая карта мира с удобным доступом к уровням и их полная независимость. Из однозначно плохих черт можно указать на большое количество багов, которые правят ежедневно (уже 11 патчей вышло, всего за две недели), а ещё не всё успели реализовать (бесконечного режима пока нет). Стоит ли проект покупать? Вот тут ситуация неоднозначная. Фанатам первой части таки стоит, а новичкам лучше сначала опробовать оригинал. Иначе многое будет непонятно, особенно по части лора.
Комментарии
  • Комментов пока нет.