Даже и не определишь, алмаз это или кварц...

В 2017 году вышло сразу три замечательных стратегии старой закалки: Northgard про суровых викингов, They Are Billions про зомби в стиле стимпанка и обозреваемая сейчас Driftland про воскрешение магии на парящих островах. К сожалению, все три проекта находятся в раннем доступе Steam и лишь к середине 2018 года обзаведутся полноценными сюжетными кампаниями. Сейчас же там доступен лишь режим выживания на случайно сгенерированной карте, что, конечно, не мешает получать удовольствие... Просто его очень мало. Разработкой Driftland занимается польская инди-студия Star Drifters. Команда у них насчитывает добрых два десятка человек и явно очень старается придать максимум шарма и глубины своему детищу. В ролике ниже можете оценить музыкальное сопровождение и студию звуко-записи, ведь сам по себе эпический музон не появляется.

https://youtu.be/vXaRdO5WOk8

Магия воздуха

Driftland очень похожа на Majesty 2. Это выражается как в общей фэнтезийной стилистике, так и в уровне графики и даже в непрямом управлении юнитами. Собственно, даже популярность у обоих проектов одинаково 'не шибкая'... Долой пессимизм! Основной изюминкой является само место проведения всех событий — на парящих над бездной островах. Между собой их можно соединять мостами, а при желании даже перемещать, создавать или разрушать, благо магия позволяет. Ведь согласитесь, всегда хочется не банально задавить врага количеством войск, а применить некий хитрый трюк — присылаешь к нему отряд колдунов и кастуешь разлом земли. Всё, нету главной крепости, победа в руках. Само собой, пользуются этой стилистикой на всю катушку, показывая красочные цвета, стекающие в пропасть водные ручьи и создавая ощущение настоящей сказки. Качественная стратегия про что-то парящее? Наверное, последней в роду была NetStorm.

Менеджмент ресурсов напоминает Settlers 2, но закатайте губу обратно, всё не может быть настолько хорошо! По сути мы имеем десяток различных ресурсов: дерево, камень, рубины, алмазы, уголь, мана, монеты и ещё по мелочи. Добываются они уже в готовом виде, без предварительной обработки или последующего превращения в что-то более ценное. Также нет пресловутых работников, которые всё это физически носят. Но чисто на бумаге рабочие тут есть и они тоже ресурс, причём один из самых важных. Они потребляют еду и дают рабочую силу, а свободные от дел даже ежесекундное жалование выдают. Не знаю, как это-так работает, ну да ладно. Острова весьма крохотные, поэтому необходимо постоянно расширять свою область влияния и отправлять геологов искать залежи запрятанных руд. Видов же войск всего три стандартных, вы уже сами догадались, каких. Геймера напрямую они не слушаются, но реагируют на устанавливаемые флаги разведки, войны или патруля. Иногда и сами лазят по округе, в поисках приключений.

https://youtu.be/g2JoMa0sxvc

Хлебные крохи

Я понимаю многие отрицательные отзывы, подымающие вопрос всеобщей пустоты контента, мизерности и аркадности. Да, действительно, на данный момент в Driftland наберётся от силы час фана, а дальше делать нечего. Кроме как настроить воинов, лучников, магов и кинуть на вражескую крепость всем скопом. На нейтральных островах, правда, иногда валяются сундуки с артефактами для войск, ящики ресурсов или гнёзда существ. Последние можно захватить, чтобы нанять собственных орлов, воронов или даже драконов. А потом успешно тех оседлать, наделив армию 'силой лебедя'. Ну и кроме мостов соединять острова разрешается временными порталами, через которые и путешествовать. Только на это требуется мана, а её лучше сохранить для заклинаний лечения, молнии или заморозки. Постройки бывают трёх рангов, что влияет на скорость добычи вполне скончаемых ресурсов (не особо полезно в случае шахт), ну а система науки даёт доступ к разным читерским исследованиям. Баланс пока что ужасен, увы.

Сейчас есть лишь стандартная раса скучны людей и тёмные эльфы, а вот после релиза стоит ждать уже четыре полноценные фракции, да ещё и со своими уникальными сюжетными ветками (с пересечениями). Насколько они там будут отличаться сказать весьма проблематично, ведь в новостной ленте не видать подробных отчётов, как это происходит с той же Northgard. Потенциал, несомненно, огромен, а когда столько крупная команда четыре года пашет над единым проектом, мне кажется, не может всё закончится банальной казуалкой без контента. Тем не менее, бурного отклика сообщества игрушка не получила. Это и по причине отсутствия реиграбельности, и благодаря отключенному режиму мультиплеера. Тем не менее, назвать её 'плохой' язык не поворачивается. Просто не все готовы воспринять концепцию непрямого управления войском всерьёз. Ролик геймплея будет ниже.

Немного фактов

• Не лагает, оптимизация есть уже сейчас, а это очень даже хорошо;
• Требуется постоянный мониторинг ресурсов, иначе всё может быстренько рухнуть и уйти в ноли;
• Имеется качественная и приятная на слух хоровая музыка (немного похожа на церковную);
• Есть возможность деформировать ландшафт (уничтожать объекты ради освобождения площади) — на месте выработанного каменного прииска можно что-то построить;
• Герои, они же войска, прокачивают уровни, носят наборы предметов и живут в специально отведенных гильдиях;
• Кроме лесного и пустынного (под контролем нейтральных варваров) других биомов я не встречал (как-то маловато).

https://youtu.be/oxan4h4r3l0
Комментарии
  • Комментов пока нет.