Ты великий викинг, готовый к завоеваниям — иди точи топор, иди труби тревогу, а потом сдохни от голода зимой в бесплодных землях... Это Northgard!

Недавнее приобретение Steam — скандинавская стратегия с элементами выживания. В Northgard вам выдают случайно сгенерированный клочок земли с одной лишь ратушей, а всё остальное придётся строить самому, попутно исследуя близлежащие территории. Если вы играли в Settlers 4 или Valhalla Hills, то уже имеете приблизительное понятие о геймплее. Суть тут сводится к попыткам выжить в суровых условиях севера. Люди постоянно хотят кушать, а плодородных земель почти нет, как нет богатых на дичь лесов, да и места под строительство явно недостаточно. Карта мира разделена на небольшие участки, которые можно захватывать за еду. Иногда там могут встречаться полезные ресурсы или постройки, иногда лагеря диких животных, но чаще всего — ничего, ибо сурова эта земля, ох как сурова.


Вальхаллой тут не пахнет

Сражения в Northgard не шибко зрелищные, так как постоянная нехватка ресурсов сказывается на размере войска. Обычно, 3-5 воинов в отряде — уже большое достижение. А иметь два отряда да ещё и генерала — вообще роскошь. Все хотят кушать, хотят жалование, хотят тепло и уют. Не удивляйтесь, если первые несколько попыток прохождения закончатся плачевно и быстро. Местные зимы не щадят никого. Расход дерева и еды моментально взмахивает до небес, поэтому приходится почти всех работников поспешно превращать в сборщиков фруктов. ЗИМОЙ! Потому что чаще всего альтернативы и нету. В обычное же время можно позволить себе назначить парочку варщиков пива для поддержания морального духа, несколько целителей для залечивания ран, ну и трудяг всякого рода (каменщики, лесорубы, торгаши, моряки и т.д.). Цепочек производства вам тут не сыскать, ведь ни один из ресурсов не превращается в более сложные. Добыл железо — усилил мечи. Добыл камень — сразу же прокачал здание. Вот так вот.

Вы можете сами решать, какие участки прилегающие к вашему стартовому сектору захватывать первыми. Самое интересное, что любая зона обладает строгим пределом строительства, поэтому даже на визуально крупных полянах более 2-3 зданий не построить. С каждым новым захватом количество необходимой для оккупации еды возрастает, ставя геймера на колени уже спустя минут 10 от начала. Мало того, периодически происходят плачевного рода случайные события. К примеру, атака крыс уничтожит ваши запасы пищи при отсутствии хранилища, а землетрясение приведёт к возгоранию большинства построек (тушится путём растрат дерева). А если в ближайшую зиму ожидается метель — вам точно кранты. Конечно, это всё я так описываю больше для 'ВАХ, какой!' эффекта, так как сложность не настолько велика. Без особых знаний игры я прошел её со второй попытки. Потом повысил сложность до максимума и прошел снова (сходу). И вот туточки начинаются проблемы...


Мы обещаем!

К сожалению, контента Northgard хватает, в лучшем случае, на 2 часа времени. Даже несмотря на наличие трёх враждующих кланов на карте и агрессивных нейтралов, победить не составляет труда. Есть сразу несколько способов стать властителем земель: убить всех, набрать слишком много денег и известности, скопить много репутации или исследовать больше всех науки, заручившись помощью богов. Преуспев хоть в одном деле, сразу же победите. А беда в том, что пока (ввиду раннего доступа) нет ни мультиплеера, ни сюжетной кампании, ни локального кооператива. Можно лишь выбрать одну из трёх сложностей, количество врагов (до трёх) и условия победы, всё. Карту генерирует случайно, но пул рандомности содержит не так много козырей в рукаве. В первый раз мне удалось так ловко уделать игрушку чисто благодаря удобной стартовой позиции: вокруг сгенерировало горы, потому враг мог подойти только с одной стороны, а ему при этом в спину дышали другие два AI. Но, сложность действительно низкая, противник туповат, а с большей частью напастей можно справиться парочкой кликов в правильном месте.

Опять же, к глубочайшему сожалению, реиграбельностью проект порадовать не может. Каждый раз вы будете начинать со стандартного расклада: поставить древоруба и разведчика, насобирать остальными рабочими (3) еды, купить рядом 2 земли, нанять целителей и воинов, установить рынок и пивоварню. Это, кстати, почти все постройки. Рыбак, фермер и охотник могут быть установлены только в местах с соответствующими ресурсами, в то время как порт лишь добавляет больше очков знаний. Да, чтобы изучать науку вам нужно искать по миру особые рунические монументы и постройки. Туда отправляются рабочие, которые становятся мастерами знаний и пассивно скапливают очки технологий. Древо этих самых технологий содержит от силы 20 различных исследований, 100% которых можно успешно изучить за один забег. Иными словами, за одно прохождение вы увидите 95% всего, что можно. Это тот случай, когда нам обещают много чего потом, вот только цена в $12,59 прямо сейчас совсем уж не катит за 2 часа веселья.

Парочка интересностей
• Тут, почему-то, есть только мужики;
• Пьяные мужики повышают скорость размножения мужиков, не спрашивайте как;
• Зимой можно зайти в минус еды, но лишь спустя 4 месяца все умрут от болезней и голода;
• У меня в игре пропадают шрифты, пока я не запущу любую вторую параллельно;
• Не лагает и не вылетает, ура;
• Разработчики (Shiro Games) подарили нам серию Evoland.

Спасибо за внимание, игру всё равно рекомендую, но брать только со скидкой.
Комментарии
  • Комментов пока нет.