Удивительные вещи иногда вытворяют разработчики игр, но не всегда мелочи заметны невооруженным глазом...

Atelier Sophie: The Alchemist of the Mysterious Book мною уже почти пройдена, на что ушло около 45-и часов кропотливого сбора ресурсов, варки и крафта. В игру засунули очень много интересных механик, которые постоянно подстёгивают продолжать, да только закралось сюда одно очень вредное "но". Оказывается, все эти дюжины механик совершенно между собой не вяжутся, мало того, большая их часть позволяет сломать процесс до такой степени, что всё остальное становится неважным. Особенно сильно досталось балансу и разнообразию во второй половине прохождения, где и начинается полная вакханалия.

Читы по-обычному

Распечатка рецептов котла происходит поначалу весьма плавно, появляются чуть более сильные зелья, слитки и бомбы. А вот ближе к середине на твою голову сбрасывают сразу 60% рецептов почти одновременно. И вод ведь забавная штука — соединив между собой бонусы критического урона, можно сделать универсальную бомбу, способную убивать любых монстров с одного попадания. Да, независимо от твоей экипировки, прокачки, здоровья или количества монстров, невзирая на сложность и пору суток, а также ранг локации — просто брось бомбу в кучу врагов и всё, ван-шот. Смотрится такое решение крайне подозрительно, но это только одна из многочисленных дырищ. Если воспользоваться руководствами и точно узнать, как работает алхимия, можно уже на ранних порах создать настолько мощную броню и оружие, что враги будут наносить по твоим героям ровно единицу урона, а ты убивать тех с тысячами здоровья всего парой тычек.

Надобность выбивать материалы также отпадает после половины сюжета, потому что своими руками создаются куда более крупные и полезные расходники. Сама игра не особо старается генерировать вариативный лут, зачастую напрочь убивая смысл поиска редких ресурсов. Наиболее подходящие штуки дают либо боссы, которые встречаются аж под самый конец, либо магазины. Так вот, несмотря на тысячи единиц хлама у меня в общем контейнере, используется, от силы, 1% (причём некоторые вещи нужны лишь раз, да и то необязательны). Ещё больше разочаровывает тот факт, что алхимия редко требует уже созданное тобой для создания чего-то получше. А ещё разнообразие противников просто нулевое. Мы тут имеем слизней, крупных кошек, птиц, призраков, демонов и ещё по мелочи. Боссы являются либо перекрашенными версиями обычных монстров, либо перекрашенными версиями драконов. Да, есть, вероятно, парочка оригинальных, но я их так и не встретил пока. Вышло, будто разработчики пытались не наделать ошибок так сильно, что наделали их просто тонну. Двигаемся дальше.

Добыча монет тут тоже довольно печальная — тупо фармить озёрную локацию с двумя золотыми слизнями. Спустя 20 минут вы наберёте столько денег, что хватит ими подавиться, выкупив всё из магазинов, да прокачав весь шмот до максимума. И вот когда ты ходишь такой с бесконечной мощью бомб, непробиваемой бронёй и безлимитными деньгами, закрадывается вопрос — зачем подобное было делать? В голову приходит похожий проект — Stardew Valley. Да, времени он занимает в 2-3 раза меньше и предлагает более скудные механики, но там же есть прогрессия, ёлки-палки! Первый месяц ты слаб, занимаешься высадкой огорода, на втором подготовкой скота, потом уже плавно выращиваешь деревья и рейдишь подземелья... Тут такого нету — в некий момент на всё попросту становится плевать, потому что ты царь-бог усея вселенной (осталось только кнопку 'победа' прикрепить, быстроты ради).

Подогрев интереса?

Как оказалось, через неделю выйдет вторая часть серии на ПК. Ну, по факту она уже восемнадцатая, но мы говорим строго о последней трилогии. Называется сие диво Atelier Firis: The Alchemist of the Mysterious Journey. Количество изменений по сравнению с Atelier Sophie просто феноменальное — будто два разных проекта. О новинках и правках я напишу в другом посте (ближе к релизу), а пока главная проблема... Вся суть первой части трилогии сводится к подогреву интереса и более ничему другому. Можно уже не ждать никакого баланса и уж тем более патча для улучшения качества жизни. И это плохо. С другой стороны при запуске Firis в качестве продолжения будет ощущаться мощный шаг вперёд, невероятный контраст. Не знаю, всё равно обидно.

Ещё из обидного

• С помощью тех самых крутых бомб можно за час убить кучу мощных врагов и прокачать всех героев до максимума — скука;
• У персонажей нет реальных ролей, они все обладают одинаковыми свойствами, невзирая на внешность и стиль;
• По сюжету повторяются одни и те же диалоги да по 5-10 раз подряд, так что даже подташнивать начинает (например, тут все поголовно пошли по стопам родителя в выборе профессии);
• Локаций для исследования более трёх десятков, а уникальных всего штук пять — везде один лес да поляна;
• Никакого разнообразия в плане климатических зон (биомов), ибо одни леса и поляны же;
• Гениальная идея, сделать вражескую атаку из 10-и тиков, притом каждый из них провоцирует комментарий героя (вопль/крик/негодование)... Теперь представьте ситуацию, когда противник лупанул по всей вашей команде таким навыком. А теперь представьте пять этих противников в каждом отряде;
• Отравление, ослепление, проклятие, запрет и ещё два десятка дебаффов, а также добрая сотня пассивных свойств — НЕНУЖНЫ! Ни разу эти эффекты не повлияли на бой никоим образом (кроме Break, который ломает врагу броню и заставляет пропустить ход);
• Весь смысл прокачки шмота сводится к нагромождению параметра '+ ко всем характеристикам', так как ничего более полезного тупо нету (ну или альтернативно-полезного).

До середины проходить было интересно, а дальше пошло на спад и становится всё хуже, и хуже...
Комментарии
  • Комментов пока нет.