За рамки Японии вышла восемнадцатая часть серии Atelier, а в этом посте перечислены все особенности игры и отличия от прошлой части.

Atelier Sophie: The Alchemist of the Mysterious Book является семнадцатой частью серии, в то же время первой главой трилогии 'Mysterious', которую продолжает Atelier Firis: The Alchemist and the Mysterious Journey. Обе игры могут показаться невероятно похожими, но не обманывайтесь — они абсолютно разные во всём. Единственные похожие места: нет поддержки мыши, нет японского текста (только английский) и сильное потребление ресурсов компьютера.

Характеристика
Atelier Sophie
Atelier Firis
Сюжет
Главная героиня просто занимается алхимией без особой цели или смысла. Главной героине предстоит доказать своим родителям, что она достойна покинуть родное подземелье и жить снаружи, но для этого в течение года необходимо сдать экзамен по алхимии.
Рамки
Геймплей в стиле песочницы со свободным неспешным изучением мира. Жесткие временные рамки, нужно уложиться в один год, иначе главный сюжет будет провален, а игра проиграна.
Квесты
Линейные и статичные, вида 'принеси / создай'. Алхимия используется исключительно в качестве способа снабжения горожан ресурсами. Есть несколько способов решения квестов, можно изменять мир вокруг себя посредством алхимии (в том числе вызывать масштабные катаклизмы).
Биомы
Только один крупный биом — лес. Есть мелкие пещеры, озёра и пустыри. Один город. Шесть крупных биомов в различных климатических условиях. Шесть больших городов и кучка более мелких поселений.
Ателье
Нужно постоянно бегать к стартовой локации (городу), чтобы воспользоваться алхимией. Доступно переносное ателье, которым можно воспользоваться у любого костра.
Декорирование
Нельзя менять окружение своего дома или внешность главной героини (кроме одного дополнительного сюжетного костюма без физических свойств). Можно декорировать ателье (мебель), а также находить различные костюмы для героини. И то и другое влияет на внешность и характеристики.
Алхимия
Усложнена, выполнена в виде мини-игры, напоминающей Тетрис, требует хороших википедийных познаний. Упрощена, с возможностью использовать изменяющие стол катализаторы, но в целом последовательная и понятная.
НПС-ы
Всего 17 уникальных персонажей. 32 персонажа, в том числе десяток из прошлой игры серии.
Изготовление продукции
Делается поштучно. Мощность встроенных свойств товара зависит от степени алхимических знаний самого игрока, нежели персонажа. Доступно массовое производство. Свойства товара можно настраивать благодаря катализаторам, крафт выполняется по простым шаблонам.
Собирательство
Происходит путём сбора сфер ресурсов, в которых находится не пойми что (пока не проверишь — не узнаешь, потому что сферы с виду все одинаковые). Нужно найти каменную глыбу и разбить её посохом или взрывчаткой, чтобы добыть камень. Нужны травы — ищем кусты с травами. Все ресурсы добываются вживую.
Дополнительные возможности
Отсутствуют. Рыбалка (даёт доступ к уникальным ресурсам), ездовые 'животные' для быстрого перемещения по миру.
Структура уровней
Маленькие локации, разделённые на ещё более крохотные зоны; открываются постепенно с ходом развития сюжета. Один большой открытый мир с огромными зонами, доступный сразу.
Заказы
Одноразовые, простые, повторяются, требуют либо убить монстра, либо принести продукцию/лут. Уникальные, могут провоцировать появление особых заказов по цепочке, могут быть выполнены разными способами и приводить к различным результатам.
Общая цель
Отсутствует. Героиня пытается вернуть память незнакомке без особых на то причин. Финальный квест — битва со скучным боссом. Сдача финального экзамена, путём получения рекомендаций от мастеров в различных уголках мира. Экзамен подразумевает отвечание на вопросы на время, а также демонстрацию практических знаний перед экзаменаторами.
Обучение
Беглое, происходит на протяжении всей игры, даже спустя десятки часов ознакомления. Подробное в самом начале.
Монстры
Крайне беглый бестиарий с упором на перекрашивание одних и тех же монстров, боссы отличаются от обычных особей лишь размерами. Есть уникальные монстры (чемпионы, особо обозначенные на мини-карте).
Оружие
У персонажей не меняется, то бишь, мечник всегда орудует мечом. Можно настраивать (меняются навыки), также можно снарядить второстепенное, предложенное на выбор из нескольких (для каждого героя отдельно).
Прокачка
Заканчивается на 20 уровне, потом лишь остаётся добивать некоторые навыки героям. 99 уровней и этим всё сказано.

Комментарии
  • 0Pache | 13 марта 2017 г.
    Таблица сравнения напоминает картинки в стиле "Моя команда - команда соперников" ^o^