Устали быть разгрызенными на кусочки дилосами, рапторами и мегалодонами? Научитесь, как правильно начать играть в ARK: Survival Evolved!

Если вы хоть раз запускали ARK: SE с тех пор, как она вышла в Early Access, то наверняка не раз ощущали, как в вас вонзались клыки динозавра. Первые несколько часов моего геймплея были беспорядочной попыткой понять, как выжить в мире, где динозавр ест динозавра, а бродячие существа страшны, как никогда прежде.

После нескольких раз, когда я теряла всё и оставалась гола, как соколица, тяжкий урок агрессивного выживания наконец отложился в моей голове. Вам необходимо разумно обращаться со своей жизнью, чтобы выжить, и держаться за неё так, будто это последняя печенька, которую вы видите в своей жизни.



ARK сломает вас, если вы не знаете, как обеспечить себе выживание. Идея "постоянного" мира значит, что любое может произойти, пока вы оффлайн. Из-за этого вам потребуется куча свободного времени, активное племя или играть сугубо в одиночном режиме, чтобы полностью насладится игровым опытом от ARK.

Как выживать в ARK


Этот гайд содержит всё, что вам нужно знать для старта в ARK. Он покрывает лишь первые несколько кусочков игры, пока вы не достигните 10 уровня.

Установите свой spawn point

Когда вы создаёте нового выживальца или возрождаетесь без кровати, вы можете выбрать область, в которой появитесь. Это может быть полезно не только для нахождения своего трупа, но и просто важно ввиду огромных размеров карты.



Идеального места для возрождения не существует, впрочем, мой совет - держаться подальше от тех точек, что на севере, если вы новичок, так как северная сторона карты ARK служит домом опасным существам, вроде гигантов, плотоядных птиц и голодных саблезубых кошек.

Начинайте собирать сразу

Лучше всего начать сразу же собирать всё, что можете. По нажатию на клавишу "Е" ваш персонаж будет подбирать такие предметы, как ягоды, волокно и камни, с земли. Подбегите к нескольким деревьям и разделайте их на материалы, но не переусердствуйте - пинание чего-либо уменьшает ваше здоровье. Как только у вас будет достаточно древесины и соломы, начинайте крафтить инструменты.

В ARK есть два основных инструмента - киркомотыга и топор. Вы можете использовать каждый из них, чтобы добывать конкретные ресурсы при сборе. Например, на ранней стадии игры вы будете применять:

• Киркомотыгу - для добычи кремня из скал, соломы из деревьев или сырого мяса из тел;
• Топор - для добычи камня из скал, древесины из деревьев и шкур из тел.

Держите это в уме, когда ищите некоторые материалы для крафта.

Достаньте какую-нибудь броню как можно скорее!

Не важно, играете вы в одиночку или с друзьями, в Survival Evolved вам понадобится броня. Наилучший вариант - собрать полный набор, а не только панцирь и штаны.



Динозавры причиняют огромный урон, и большинство из них не будут раздумывать, убивать вас или нет, если вы спровоцируете их или просто попадёте в поле зрение этих монстров. Будьте осторожны и сделайте одну умную вещь: достаньте броню!

Договаривайтесь о разделении своих энграмм-очков

Совет: если вы собираетесь вступать в племя,
сохраните свои энграмм-очки для обеспечения
его максимальной гибкости!


Когда вы поднимаетесь по уровню и увеличиваете свои характеристики, вы открываете некоторое количество энграмм-очков, которые можно потратить на разучивание определённых рецептов. На данный момент в игре не хватает этих очков, чтобы выучить все предметы крафта, поэтому внутри племени важно договариваться, кто куда их будет тратить.

Если у вас нет племени или вы просто играете соло, всё равно сохраните энграмм-очки до того момента, когда вы точно будете знать, что вам нужно.

Создайте базу, чтобы находиться там в оффлайне

В ARK: Survival Evolved мир игры является "постоянным". Это значит, что он продолжает существовать и жить своей жизнью, когда вы оффлайн. Ваше тело остаётся на сервере, как будто вы спите, пока снова не войдёте в игру или кто-то не придёт и убьёт вас.



В ARK очень велика вероятность, что кто-то или что-то наткнётся на вас и убьёт, пока бы спите. Чтобы сохранить себе жизнь, вы и ваше племя должны будете построить базу для жилья - желательно, сделанную не из соломы (из-за низкой сопротивляемости урону).

Сделайте простую кровать на вашей базе

Для этого потребуется много кожи и крафтер, который знает рецепт спальных мешков, но кровать - это нечто просто бесценное. Вы не только можете возрождаться возле неё, когда умираете, но и получаете возможность быстро перемещаться между любыми кроватями, построенными вашим племенем.

Постарайтесь держать ваши кровати в наиболее защищённой части базы, чтобы ваши респаун-поинты никогда никто не уничтожил. Вам не понравится возрождаться где-то на незнакомом пляже и понимать, что вы не знаете, как отсюда добраться до своего дома.

Соответственно подготовьтесь перед тем, как приручать что-либо

Тренировать динозавров - это боль в заднице, как оно и должно быть, в принципе, так что наверняка подготовьтесь перед тем, как попытаетесь заняться этим. У вас должны быть как минимум рогатка, чтобы отправить животное в отключку, и несколько наркоягод, чтобы держать его в бессознательном состоянии.



Приручение динозавра - это долгий и утомительный процесс, который сам по себе является испытанием.

Начинайте крафтить, чтобы быстрее подниматься по уровню

В ARK уникальная система поднятия по уровню: вы постоянно зарабатываете опыт, когда находитесь онлайн. А ваша деятельность в Survival Evolved определяет скорость его получения.

На данный момент крафтинг - это самый быстрый путь заработать дополнительный опыт и подняться по уровню. Начните строить факелы или, если у вас есть ступка и пестик, и вы знаете как делать кремниевый порошок, сделайте лучше кучу его - это будет намного полезнее.

Какое у меня впечатление сложилось об ARK?

Я играю в ARK уже несколько дней, и у меня заняло около 12 часов геймплея, чтобы просто почувствовать себя понимающей хоть что-то. Впрочем, я не могу не подметить то внимание, с которым в ARK отнеслись к деталям. Этого не хватает многим другим играм - не только "выживаниям".



Разработчики очень амбициозны и не дают внезапной вспышке популярности их игры заполонить их головы. Патчи появляются несколько раз за день (прим. пер. - скорее, раз в несколько дней, а не как считает автор), исправляют баги и иногда добавляют новые возможности или динозавров.
Комментарии
  • 0Darya | 9 августа 2015 г.
    когда я теряла всё

    А вы точно Александр Смирнов? :D
    • 0Darya | 9 августа 2015 г.
      Ах, это же перевод. Простите меня...
    • 0Cherenkov | 9 августа 2015 г.
      А вы точно ознакомились с тем, что это пост-перевод?)
      • 0Darya | 9 августа 2015 г.
        Ну так-то там все равно терки с полом :D
  • 0Darya | 9 августа 2015 г.
    Бывает такое, что патчи выходят несколько раз в день. С Subnautica такое постоянно. Мелкие правки по 300-400 кб. Может и тут также?
  • 0Forest_Swamp | 9 августа 2015 г.
    Я тут не в тему сейчас ляпну. Короче удивили два ММО проекта: Энтропия юниверс, в котором вся игра - сплошной донат, причем как вкладываешь, так и снимаешь бабло. И вторая игрушка Мортал Онлайн: ММО РПГ от первого лица, с возможностью построек замков и жилья. Очень хардкорная и очень на любителя, судя по хардкорности геймплея. Боевка по системе FULL NON-TARGET. Предметы крафтить можно, причем результат зависит от навыков крафтящего (а это значит, что вариаций одного и того же предмета может быть очень много, так как учитывается даже материал предмета).

    Надеюсь, кто-нибудь возьмется за обзорчики этих игр, так как уж очень много времени они требуют на освоение.

    Кстати, в Мортале даже лошади не резервятся. То есть покатался и слез, а она может гулять сама по себе. Реализьм.
    • 0Forest_Swamp | 9 августа 2015 г.
      Ах да, новичкам очень тяжко будет, так как любой игрок может подойти и завалить, просто так. И лут можно прямо с туши собрать. У большинства новичков от такого геймплея попке будет просто взрываться от ярости и 99% из них просто забросят игру.

      Однако, сужу по обзорчикам из интернета, сам не играл, ибо боюс.
    • 0BlinkRaven | 9 августа 2015 г.
      Первая-это не MMORPG, а Social MMORPG, эдакая социалка с элементами RPG.
      Вторая-клонъ TES, причем примерно чего-то между Morrowind и Oblivion, но тоже не очень на самом деле.
      • 0Forest_Swamp | 9 августа 2015 г.
        не очень на самом деле - обзор бы запилил, если вкурсе о чем там. D:

        чего-то между Morrowind и Oblivion - ну, тут, судя по обзорам, можно строить дома. В море и обле такого нельзя было делать. Там тебе просто готовые домики могли дать. Я бы наверное сравнил с Wurm Online или Life's Feudal.
        • 0BlinkRaven | 9 августа 2015 г.
          Я не могу делать обзоры к играм, которые не люблю, чисто из принципа. Единственная Social MMORPG, которая мне понравилась, и то, ненадолго (из-за отсутствия хоть какого-то количества народа, онлайн на сегодня максимум 5-6 человек вечером (по Германии)) - Myst online: Uru Live.
    • 0Usernm | 10 августа 2015 г.
      Ну пробовал у нас парень один в мортал поиграть. Там игра даже устанавливается черт знает как. Я все это послушал в голосе и пробовать пропало всякое желание. Ну и да, он ее поставил, побегал - беспросветный гриндан. Туда можно идти, если у тебя еще человек 20 задротов с тобой есть. Потому что крафт реалистичный. То есть дом строить ты задолбаешься, корабль - тем более. А потом еще и дом сломают и корабль угонят...
      • 0Forest_Swamp | 10 августа 2015 г.
        Это печально. :\
        • 0ChevalierNoir | 10 августа 2015 г.
          Вот по таким описаниям я сижу и удивляюсь: как могут кого-либо вообще привлекать подобные игры? В жизни, что ли, проблем мало...
          • 0Forest_Swamp | 10 августа 2015 г.
            Ну, вообще много кто думал о реализме. Даже некоторые инди разработчики задумывались о максимально возможном реализме, но на деле это крайне трудно сделать (да и практически никому нафиг не нужно), ведь однажды все-равно будет ситуация, когда ты не учел какой-то параметр и весь реализм к черту. Или реализовать это все настолько трудно, что нужны большие знания, чем сейчас. Мы с напарником так заморозили до лучших времен один проект и делаем для начала игру попроще.
  • 0Forest_Swamp | 9 августа 2015 г.
    Я играю в ARK уже несколько дней, и у меня заняло около 12 часов геймплея, чтобы просто почувствовать себя понимающей хоть что-то. - наверное, опечатка. Надеюсь.
    • 1Cherenkov | 9 августа 2015 г.
      Да перевод это. ПЕРЕВОД. Автор - девушка-фрилансер под ником Autumn Fish.
      • 0Forest_Swamp | 9 августа 2015 г.
        Ах точн, там пометка стоит. Я привык к авторским текстам, поэтому даже не мог допустить вариант перевода. D: Буду исправляться.
      • 0Usernm | 10 августа 2015 г.
        Лол. И правда на рыбу похожа.
  • 0Pache | 10 августа 2015 г.
    Ещё один коммент, подчёркивающий что редакторша читает шапки постов с закрытыми глазками.

    Почему-то, увидев базу, захотелось поиграть...
    • 0Usernm | 10 августа 2015 г.
      Геймплейн на пабликах в таких играх довольно хардкорный. Не факт что понравится. Мне например не нравится. А вот на своем уютном сервере побегать можно, но только пока контент не кончится, а его скорей всего немного, ибо ранний доступ и геймплей рассчитан на первый вариант.
    • 0dred1792 | 10 августа 2015 г.
      А что конкретно у вас пробудило данное желание?
      • 0Pache | 11 августа 2015 г.
        Не знаю ^_^"
        Просто этот небольшой форт выглядит как-то так... Как в фильмах про динозавров. И стало слегка интересно, как строят дома в трёхмерных играх. Ну и наконец, в детстве я как многие дети была фанаткой динозавров вообще.
        • 0dred1792 | 11 августа 2015 г.
          Динозавры - объект поклонения множества людей в детстве :)