Безусловно, до релиза добрались немногие RPG-симуляторы с elite-экономикой, и это касается не только ситуации на просторах Отечества, но и во всём мире. И вот, серия "Механоидов" - приятное исключение; правда, первая часть хоть и подавала большие надежды, но стала чуть ли не откровенным провалом. Смогли ли разработчики реабилитироваться в "Войне кланов"? Давайте посмотрим.

Вторая часть продолжает сюжет "Механоидов", но не уточняет, с какой именно концовки. Более детально о мире, предшествующих событиях, а также базовой геймплейной механике можно узнать из первых абзацев этого обзора.

Всё, что мы знаем из backstory - alter ego игрока долгое время находился во "Внешнем мире" без глайдера и возможности связаться хоть с кем-то. А пока мы "наслаждались пансионом" в социуме ИИ произошла Реформация - ввод новых директив, которые расширили сознание и сняли многие ограничения с механоидов. Примитивные цели машин сменились чем-то более совершенным, появились другие представители 5-го поколения, распались многие кланы, а вместо них установились более сильные. Мир Полигона-4 развивался исполинскими шагами, но это продолжалось недолго.

В конце концов сформировалось равновесие сил, которое никому не удавалось сместить в свою сторону. Для решения вновь возникшей проблемы Считающие придумали привлечь того, кому однажды уже удалось сделать невозможное - нас.

Начало

Сперва нам традиционно предлагают выбрать себе стандартное или собственное имя и глайдер атакующего, торгового либо скоростного типа. Затем дают задание найти нашего "спасителя" ARIO, который учит нескольким новым приёмам - "обращать" других механоидов в свою веру свой клан при помощи энергитических кристаллов (т.е. денег). Причём такой фокус можно проводить как с модулями ИИ в трюме, так и с теми, кто еще в целом глайдере.

После еще нескольких простых квестов начинаешь замечать всю прелесть окружающего тебя мира: механоиды теперь не стоят на чётко определённых местах, как бывало в первой части, а занимаются своими делами; ландшафты стали разнообразнее; времена суток красиво сменяются динамически. И всё это действительно подкупает, поверь: ты начинаешь чувствовать себя частью Полигона-4.





После того, как мы выполним поручения ARIO, нам предложат поехать в свободное строение и основать свой клан. Таким образом игрок попадает в главную геймплейную "передрягу" игры: если "Механоиды" были построены на исследовании и совершенствовании себя, то "Война кланов" резко меняет направление в сторону тотального доминирования и нагибания других кланов в атмосфере полной свободы.

Фактически способов преобладать два: воевать или торговать. В первом случае цель достигается массовым выпиливанием и переубеждением врагов, а вот второй - более тонкий. Любой клан можно "разорить", если экономика оного не будет способна снабжать своих механоидов глайдерами и оборудованием. В таком случае ИИ будут покидать неблагополучную организацию, что и приведёт к медленному увяданию некогда сильного противника. Эта же фишка касается и нашего новоиспечённого "политического блока", поэтому за своими нужно всегда следить.

И, конечно же, в таком интересном моменте не обошлось без маленькой неразберихи. Всё дело в том, что экономику своего клана можно поднять хоть как-то только если по факту в нём есть достаточно торговцев с глайдерами, что почти неподъёмно в денежном плане. На этом беды не кончаются: наш "выводок" существует только когда за ним закреплено хотя бы одно строение типа базы (о типах строений позже). Чтобы захватить любую постройку, нужно помещать в её ячейки механоидов, которые выходят из них, если показатель экономики недостаточно высокий. Замкнутый круг, чувствуешь? Хотя последнее и можно решить помещением в такие слоты механоида 5-го поколения, но производственные трудности иногда заставляют просто забить на все эти клановые заварушки и стать одиноким охотником.

Вещи, рейтинги и задания

К слову, для повышения своей выживаемости мы можем сменить генератор, двигатель, броню и энергетические щиты, установить лёгкое или тяжелое вооружение, а также дополнительные устройства, вроде дополнительной защиты от температуры или адаптивного камуфляжа. Порой придётся покупать даже новый глайдер, которые в зависимости от класса различаются грузоподъёмностью, манёвренностью, способностью нести ракеты, бомбы или мины и несколькими другими характеристиками. Также у более продвинутых моделей может быть добавочный слот под генератор, двигатель и вооружение определённого типа.

Нововведением в игре стали модификаторы, которые аналогично глайдерам могут быть атакующего, торгового или курьерского типа. Такие пакеты применимы в любых сочетаниях и, обычно, усиливают определённые стороны одного устройства (какие именно - определяется в зависимости от типа), занижая другие.

Оборудование точь-в-точь перешло по наследству из "Механоидов", что справедливо и для глайдеров, лишь с малой поправкой на несколько новых моделей.





Чтобы заработать на все эти прелести, игрок может брать случайные задания на любой из баз. Эти миссии разделяются на те же типы, что и модификаторы, и при успешном выполнении повышают один из трёх соответствующих рейтингов (вместо единственного, как было в первой части). Да, теперь не выйдет, выполняя поручения на уничтожение неугодных, резко переметнуться в курьерство без финансовых потерь: всё придётся начинать с нуля. Боевой рейтинг также играет дополнительную роль в клановых войнах ведь позволяет при повышении своего уровня присоединять к нашей группе больше товарищей.

Оу, я еще не сказал об этом? Теперь в игре появилось разговорное меню, позволяющее потребовать деньги, спровоцировать, "завербовать", спросить "как дела" (или о других мелочах) встречных нам механоидов. Ну и, конечно же, можно попросить соклановцев присоединиться к своей партии, о чём было сказано выше. Хоть боты и отвечают довольно ограниченным набором фраз, но всё равно возможность пообщаться радует.

Боевая система и торговля

Собственно, заработать денег можно и банальной куплей-продажей, чем, если кратко, торговля в игре и ограничивается. Мы берём товары в здании-производителе и продаём туда, где на них есть спрос. Конечно, сбывая куда-нибудь сырьё сотнями единиц, цена на него в этом месте неумолимо рухнут, так что, можно сказать, игра поощряет нахождение новых торговых путей. А еще, по сравнению с "Механоидами", пропал дефицит некоторых наименований, вроде ремонтных блоков.

Но если вы всё же решите грабить и убивать, то и в этом случае знание, где дороже продать трофей, будет вовсе не лишним. Кстати говоря, сами тактики боя почти не изменились. До сих пор при равных условиях всё решает скорость и сила. Если же противник менее манёвренный, то применим старый трюк с атакой из "слепой зоны" врага и тому подобные ухищрения. Впрочем, некоторые отличия всё же появились: теперь можно давить количеством или заманивать особо сильных механоидов на свои мины. Также урон по-прежнему щитом поглощается не полностью, а лишь частично. Пропущенная же порция повреждений приходится на броню.

Сектора и инфраструктура

Как и раньше, сектора огромны и разнообразны. Обычно в них есть освещаемая паутина дорог, соединяющая производственные, добывающие и базовые строения. Первые, как ты мог догадаться, обрабатывают в сырьё руду, добытую во вторых, и транспортируют её в последние, где из той изготавливаются глайдеры и оборудование.





Переходы между секторами осуществляются через особые туннели перехода. При этом всех механоидов НЕ 5-го поколения из нашего трюма любезно выгрузят, ибо те просто не способны пережить сей процесс. Очень радуют визуальные различия между картами, среди которых есть Арктика, пустыня, ядовитые болота, горы и подземелья. Немного напрягает, правда, сам размер каждой области. Просто - это, вроде, и хорошо, но иногда нужно потратить около 10 минут просто на перемещение из точки А в точку Б, что случается не так уж редко. И это в идеале, ведь порой попадается такой ландшафт, что приходится проклинать всё, пока по три раза облетаешь какую-нибудь непроходимую горку.

Также вместо туннелей для перемещения между секторами стали доступны подземные коммуникации. Вот только там без внешнеигровой карты сам чёрт ногу сломит, так что этот вариант можешь смело откидывать, если только ты не мазохист.

Сюжет

Во-от, наконец мы дошли до того, без чего "Война кланов", да и сама вселенная "Механоидов" была бы донельзя пуста. Сюжет в первую очередь завлекает своей неординарностью. Игра, конечно же, здорово эволюционировала в этом плане со времён первой части, но от некоторых наследственных ошибок так и не удалось избавится. Теперь у нас целых два пути достижения финала. Первый - грубый - осуществляется захватом 90% секторов Полигона, а второй, будучи тонким, состоит в сборе всего 5-го поколения под своё крылышко. Последний является наиболее интересным и сюжетно полным, так как каждый из необходимых механоидов выдвигает своё уникальное условие, которое необходимо выполнить перед тем, как тот согласится присоединится к нашей банде. Также именно в нём раскрывается полная история Супера в период между Реформацией и пришествием нас.

SkyRiver, не изменяя своим принципам, создали интересные основную историю и сюжетные сайд-квесты, но не довели их до завершения, оставив, по сути, неполными. И это говорит либо о желании использовать дешёвый трюк, заставляющий игроков додумывать детали самим, либо просто о низкой квалификации разработчиков. Апогеем сего стал финал (который вне зависимости от способа достижения один и тот же, кстати), бьющий все рекорды по количеству оставленных без ответа вопросов.

Море технического дёгтя

Вообще, если честно, всё это можно было бы пережить и "Война кланов" стала бы вполне себе хорошей игрой, НО! Непреодолимой преградой встаёт прямо таки неимоверное количество вылетов и зависаний игры. Их настолько много, что бьётся даже рекорд по открытым вопросам из предыдущего подзаголовка =)

Лично мне поначалу пришлось за час игрового времени чуть ли не раз 50 перезапустить игру. Дело было в дайверах видеокарты, но и с правильно подобранным софтом проблемы не исчезли полностью. Теперь не запускались промежуточные видео, часто всё зависало при переходах в другой сектор, попытке убеждения механоида 5-го поколения...





Судя по отзывам, такое происходит не у каждого и зависит от каких-то свойств видеокарты, но сам факт возможного наличия "лажи" подобного размаха уже отталкивает. Вот я, например, до сих пор дико удивляюсь, что хватило терпения пройти игру до конца откровенно шаманил, дабы перемещаться между секторами:

• 1) Залетал во врата перехода.
• 2) Вылетал.
• 3) Сохранялся.
• 4) Влетал.
• 5) Переходил и оно зависало.
• 6) Снимал задачу через диспетчер и снова запускал.
• 7) Начинал новую игру.
• 8) Загружал сохранение.
• 9) Влетал и успешно переходил.

Вот такие вот танцы с бубном. Причём если умышленно или случайно упускался какой-то пункт списка, то методика и вовсе отказывалась работать. Немного порадовало, что где-то после 70% игры все эти глюки магическим образом исчезают. Прямо в лучших традициях Гоголя всё. Не обошлось и без мелких графических, физических и левелдизайнерских огрехов. Например, летишь себе просто в секторе пустыни, перепрыгиваешь горку и вдруг - БАЦ! Упал в кратер, из которого невозможно выбраться. Вот веселье-то, а.

Также стоит отметить саундтрек, который, хоть с одной стороны и напоминает фантастику "старой школы" (в противовес всяким мега-нанито-континуум-переворачивателям из более современного, что неплохо), но с другой местами достаточно примитивен; даже бывает, что скучен.

Итоги

Собирая всё воедино, я рискну озвучить сложившееся впечатление, что "Война кланов" - это как раз то, чем должны были быть первые "Механоиды", просто тогда разработчикам не хватило сил. Игра добротна, атмосферна, с хорошей историей (пускай и нераскрытой самым подлым образом), открытым миром и несколько однообразным, но завлекающим, так сказать, "на любителя", геймплеем. И даже кастрацию сюжета можно простить, но единственный реально непреодолимый минус - вылеты, способные отпугнуть даже самых стойких любителей фантастики и фанатов вселенной. Ну вот никак с этим не справиться, ведь, чтобы оценить игру, нужно, как ни странно, иметь возможность играть в неё, что не всегда возможно.

Мои большие печаль и сожаление в сиём. Сдаётся мне, опытный разработчик мог бы сделать из этой идеи конфетку, но, к сожалению, над таким мы не властны. Да и "Война кланов" могла бы в таком случае стать совсем другой по ощущениям, а этого ой как бы не хотелось.

Игра - очень неплохой представитель своего жанра, но, в ввиду технических сложностей, пробуйте исключительно на свой страх и риск.
Комментарии
  • 0Dark_Kraken | 4 декабря 2014 г.
    До слез ностальгией пробило. В свое время я упарывался в эту игру.
    • 0Cherenkov | 25 декабря 2014 г.
      И до сих пор не сделали ничего подобного, насколько знаю