EverWing — первая игра, положившая начало абсолютно новому направлению разработки компьютерных приложений.

EverWing это бесплатный онлайновый буллет-хелл с дичайшей сложностью и присущей жанру анимешной картинкой. Как не странно, всего за год проект оброс такой титанической популярностью, что одновременно в него играют более десяти миллионов человек. Релиз состоялся год тому назад и за это время многое изменилось. Постоянно выходят патчи с новым контентом, а также проводятся крупные события и празднования. Прямо сейчас подходит к концу ивент годовщины, во время которого можно заполучить эксклюзивные бонусы. Вы скажете, наверное, эта чушь скатилась в так называемый 'бесплатный донатный мусор'... А вот ничего подобного — если запустите приложение, то не найдёте там магазина покупок, как такового, вообще. Полностью бесплатно! Никакой рекламы, банеров, просьб вложить денежку в подозрительные боксы со случайным лутом — ни-че-го. Конечно, при запуске на мобильных платформах вам таки дадут доступ к некоторым покупным плюшкам, но этот вариант следует рассматривать сугубо при желании поддержать разработчиков.

Откуда такая популярность?

Да, если вы запустите тот же Steam и пробежитесь по жанру bullet-hell, то заметите лишь жалкие цифры, типа 10-100 отзывов. И это даже к самым известным и красочным проектам! Уж больно специфичен геймплей этих скроллеров, уж больно высокая сложность, что не особо любит современный казуальный пользователь. Ну и как же EverWing удалось усадить 14 млн людей за мониторы компьютеров, за планшеты и мобильники в столь короткий срок и на столь необычную иголку? Смотрите, в последнее время стало модно использовать так называемые 'мессенджеры'. Это банальный онлайновый чат с возможностью быстрой переписки между друзьями. И мессенджеры эти популярны благодаря тому, что соединяют сразу несколько платформ в одном удобном месте, так что люди могут общаться с разных устройств. Это если бы вы носили с собой телефон, приставку, планшет, ноутбук и компьютер на горбу — неудобно. А так заходишь в любое из этих устройств, подключаешься к чату и дело сделано.

Общение это хорошо, но нашли мессенджеру и другое применение — компьютерные игры. Будучи написанными на HTML, они требуют очень мало мощности и запускаются моментально, почти без загрузок и уж точно без скачивания клиента. В любой момент в EverWing можно зайти с Facebook (в том числе Game Room), с Messenger, с iOS или Android и уже через секунду начать сражение. Максимальная простота точек доступа позволяет зачерпнуть огромное количество пользователей и даёт предпосылки к развитию нового способа подачи контента геймерам. Да, разработчики, как самой платформы Messenger, так и Евервинга, начали связываться с более-менее крупными издателями в попытках заключения контрактов, ведь подобным образом можно запустить, практически, любую не ААА игрушку. Поздравляю, мы с вами на пороге новой золотой лихорадки!

Само собой, мало просто вбежать в толпу народу и начать 'агитировать' всех подряд — тут нужен стержень. В Евервинг внедрили систему кооперации, когда пользователь может пригласить друга и получить быструю одноразовую награду, но также вызвать того на челлендж. Это такой режим, где игра генерирует случайного мощного босса и вы сообща должны того уничтожить за несколько дней. В группу разрешается добавлять любое количество пользователей, таким образом, ускоряя прохождение в разы. По мере нанесения урона вражине, ты постепенно повышаешь качество финальной награды, а если точнее, растёт ранг дропа лута (его количество и рарететность). В результате тебе предложат открыть три сундука из двадцати пяти, а там могут содержаться различные валюты и питомцы. За нанесение 10% первым получаешь +1 такой сундук, ну а за наибольшие повреждения за попытку (60 секунд) — ещё +1. Притом нет никаких ограничений на количество групп, в которых состоишь, а благодаря чату можно следить за продвижением прогресса по всем фронтам.


Что же это за зверь такой?

Начинается всё весьма банально — в форме анимешной девочки летишь снизу вверх по бесконечному уровню. Навстречу тебе мчатся монстры по 5 штук в линию с периодичностью в несколько секунд. Это отчасти напоминает KnightMate Tower, а отчасти старую добрую Space Invaders. Спустя секунд 20 добираешься до случайного босса, расстреливаешь его и продолжаешь лететь дальше. Враги становятся всё толще, скорость всё быстрее, в итоге врезаешься во что-то. На стадии обучения тебе демонстрируют, что собранные монетки следует вкладывать в развитие урона основного оружия героини. Чуть позднее начинают выпадать различные подбираемые бонусы с врагов, а ещё спустя чуть-чуть появляются драконы — главная фишка проекта. Драконы это питомцы, которых необходимо снаряжать с собой в битву. Одновременно разрешают притащить лишь двоих. Эти чудики имеют собственные атаки и способности, а также прокачивают опыт по мере сражений. Обычно, в бесплатных играх ты должен донатить за покупку яиц — но не здесь.

Я не особо люблю скроллеры, тем более 'ад пуль' (исключение, наверное, только Epic Boss Fighter 2). Но как только запустил EverWing, сразу же зазомбировался её активностью и притягательностью. Спустя 6 часов пришлось заставлять себе отойти от монитора. Тебе постоянно есть чем заняться. Может прокачать уровень аккаунта, чтобы открыть доступ к героиням со способностями? А может довести вот этого дракона до предела (10), после чего совместить с таким же вторым и получить эволюционировавшего? Ну или накостылять вон тем боссам в группе с союзниками и открыть сундуки со случайными наградами? При этом за обгон участников группы по очкам, в обычном режиме бесконечного выживания, тебе дают кубки рейтинга. За них покупаются наиболее редкие яйца. Нет, вам не придётся неделями гриндить злосчастные кубки или монеты — всего за два дня я открыл и развил всех базовых героинь, прокачал целую кипу драконов и прощупал практически всё.

Тем не менее, EverWing не надоедает, совсем. Прогресс в ней достигается только пока ты активно занимаешься битвами. Из афк-действий, правда, есть возможность отправлять лишних героинь с двумя драконами в поход за монетами и опытом. На этом все 'крупные' механики заканчиваются. Остальное подают в виде временных эксклюзивных событий с особым дропом или функциями. При этом всём музыка и звуки приятны на слух, отключать их совершенно не хочется, а в пору и вовсе погромче выкрутить. Удобная же система оповещений сразу предупредит о важных делах (если, конечно, подключитесь к мессенджеру). Это, так сказать, проект без тормозов. Его популярность будет расти всё больше и больше, в частности, поскольку это один из первых подобных экспериментов. А родоначальники жанров, как известно, остаются в памяти и на устах, независимо от конкурентов или клонов.


Пахнет подозрительно?

Теперь пробежимся по минусам. Поскольку проект аркадный и работает 'на лету', следовало ожидать некоторые неудобства. Первое из таких — маленький игровой экран. У меня на широком мониторе игровая область занимает лишь 1/5 часть и это немного подбешивает. Также резко всплывающие оповещения вызывают подтормаживания и отвлекают, а одна единственная ошибка тут приводит к смерти. Вторая проблема — мышка. Управление происходит только с помощью мыши, необходимо постоянно удерживать кнопку, чтобы героиня двигалась. Но беда в том, что движение твоей мыши (быстрое) не соответствует скорости движения героини (медленное), что постоянно приводит к рассинхрону. Как только ты подводишь курсор к краю экрана (концу той самой 1/5 области), происходит остановка движения и необходимо резко перенаправить всё обратно. Обычно это означает моментальную смерть, так как даже на половину секунды отвлекаться нельзя. Само собой, в пылу битвы ты даже не увидишь, где находится иконка курсора (приходится сменить её со стандартной белой на более заметную).

Далее имеем не самую удобную систему выбора челленджа. В каждой группе ты сражаешься с иным боссом за отдельные от других награды. Но переключить босса можно лишь одним из крайне неприятных методов... Это либо кликнуть в мессенджере по ссылке друзей, либо зайти на доску почёта и выбрать из редко обновляемого списка, либо обновить страничку проекта и кликнуть на боссовый портал, указав имя желаемого пользователя (группы) вручную. Все варианты не оптимальны. Также трудно мониторить большое количество событий одновременно, хоть самые важные и всплывают в чате. Тут требуются кардинальные доработки и не похоже, что разработчики заняты ими. Сейчас у них других дел по горло: создание продаваемой атрибутики (футболки, подушки, рюкзаки), хайп с максимальным распространением инфы о проекте, различные ивенты и поиски деловых партнёров. Мне кажется, что с точки зрения потенциала и контента уже был достигнут пик. Хорошо ли это? Даже не знаю.


Подводим итоги

EverWing неплохо себя показала буквально со всех сторон. Это миниатюрная и предельно сложная игра, где человека избивают различными атаками и заклинаниям, а он просит добавки. Будучи абсолютно чистой (без доната), игрушка подхватывает интерес с первых же секунд и целую неделю (приблизительно) оставляет глубокое незабываемое впечатление. Неудобства управления и недостаточная проработка интерфейса едва ли способны остановить тот поток безудержного фана, который она дарит. Больше всего подсаживает интерес к созданию различных билдов драконов и мастеров. Один делается для сбора монет, другой для прокачки драконов, трейтий для выхода на задания, а четвёртый для босс-битв. Различные навыки и паттерны пуль позволяют вдоволь поэкспериментировать, так что это вам не банальная мини-казуалка на пять минут. Красочная мультяшная графика, молниеносная загрузка и столь же быстрое сохранение онлайн заставляют добавить проект в закладки и запускать в начале каждого нового дня. Это, однозначно, прорыв. Остаётся только подождать, чего же ещё нам подкинут мессенджеры уже в 2018 году!
Комментарии
  • Комментов пока нет.