Игрушка из разряда пазлов с тонной секретов и ударением на сражения.

Если вспомнить первую часть Ittle Dew, то в уме всплывёт некий образ пазла с минималистичной графикой, слабой анимацией и сюжетом для галочки. Игра от и до пестрила комнатами с загадками, которые, обычно, проходились только одним способом. Причём часто некоторые зоны были недоступны, пока ты не найдёшь необходимое оборудование для продвижения дальше. Камера показывала вид сверху, но учитывая всеобщую линейность локаций да пустоту окружения — смотреть было не на что. Боёвка же заключалась в редких встречах с глупыми противниками, которые с пары тычек подыхали. Чаще было выгоднее просто плюнуть на врагов, так как пользы от них никакой не оказывалось. Секреты же содержали по большей части карточки, дающие аж ничего. Ну, любителям раскрывать все запрятанные тайны и отсылки — понравилось. И действительно, юмор хоть и был клиширован, но он был. Теперь пора переходить ко второй части — Ittle Dew 2.

Вверх дном

Как лучше всего угомонить недовольных фанатов? Правильно — перевернуть игровой процесс с ног на голову. Только в замен обозлятся те, кто любил тот процесс в изначальной форме. Ittle Dew 2 успешно отказалась от части про пазлы, устремившись в сторону сражений. Это не означает, что комнаты с кнопками и толкательными камнями пропали — просто их стало меньше, да и сложность значительно убавилась. Некоторые пользователи утверждают, что в самом конце, после обычного прохождения, открывается возможность пройти секретные зоны, где сложность задачек намного выше. Ну, с таким раскладом я уже не раз сталкивался — ожидание того не стоит. Куда проще перепройти ту же самую Tetrobot and Co, ну или на худой конец бесплатную Beret, которые сразу заставят встать на колени и умолять дать подсказку. Тут же подсказки раскиданы везде, а задачки настолько примитивны, что решаются за секунды в уме. Благо наша моторика не позволяет их решать за секунды, а то проходилось бы за битый час.


Битвы теперь выглядят совсем по-другому. Мир полностью открытый и весьма большой, поэтому приходится много путешествовать. В каждой локации живёт целая орава противников, преграждающих основные пути движения (по сути, монстры патрулируют). Перемещение между областями стало настоящей каторгой, так как в тебя то и дело летят самонаводящиеся ракеты, сюрикены и магические сгустки. Суть же баталий теперь сводится к тупому закликиванию врагов мышкой-палкой, да желательно побыстрее. Если преуспевать, можно даже не давать гадам контратаковать. Это выглядит весьма глупо со стороны. Особенно достают сражения с боссами, где ещё и уворачиваться заставляют будто в булет-хеле. И, к сожалению, теперь не нужно выдумывать хитрые способы победы над боссами, используя окружение — просто забей палкой. За проигрыш награждают возвратом к ближайшей точке сохранения, что не особо критично при переходах между зонами, но в подземельях заставляет бежать через уже пройденные комнаты. Да, этих самых подземелий восемь штук — пройди их — пройди игру.

Чисто визуально заметны значительные улучшения. Анимация стала плавной, графика насыщенной, а мир пополнился целой тонной декораций и пёстрых красок. Большая часть из этого является чисто украшением, хоть и может быть разрушена палкой (обычной атакой). В общем, стало приятнее лазить по разным зонам и заниматься исследованиями. Секретов просто неисчислимое количество, как и побочных пещер. Там уже отыскать можно, как банальное повышение шкалы здоровья, так и полезные апгрейды (новые места на карте, подсказки к секретам, костюмы персонажа и т.д.). Фактически, в Ittle Dew 2 теперь возвращаешься за очередной порцией спрятанных вкусняшек, а не за битвами или пазлами. На карте мира удобно отображаются все входы и переходы, а также посещённые места, чтобы не возникло путаницы. Есть и своего рода система порталов быстрого перехода, помогающая сократить дистанцию пробега между основными крупными биомами.

О хорошем

Поразительно удивляет музыка. Она создаёт отличную атмосферу приключений, одновременно придавая собственного шика каждой локации. Ты действительно чувствуешь себя искателем сокровищ, который отправился в неизведанные земли и жаждет странствий. Количество дружелюбных НПС-ов тоже поражает. Они охотно общаются с главной героиней, либо выдавая полезную информацию, либо направляя на верный путь. Причём даже встречаются экшен сцены, где камера слегка меняет ракурс, позволяя насладиться крупным планом. Кстати, отсутствие обучения не может не радовать и оно тут совершенно не нужно. Поддерживается широкоформатное разрешение, а уровни громкости не только удобно разделены на категории, но и ползунками обладают. Притом игра вышла сразу на куче платформ, что позволяет её опробовать практически везде: Windows, Mac, Linux, Xbox One и Playstation 4. Удобства...

О плохом

Как всегда, есть языки типа немецкого, французского и испанского, но никогда не русского... Не то чтобы там было так необходимо читать сюжет, ибо сюжета нет, но некоторые секреты так и останутся секретами, если вы не узнаете соответствующие подсказки. Юмор есть, но словно побоявшись наделать глупостей, разработчики наделали глупостей, запихав в проект десятки отсылок к прошлой части в стиле "эй, помните этого парня? Ха, ха... Во было времечко!". Если же вы с предшественницей не знакомы, то ничего не поймёте. Второй 'выстрел мимо' приходится на прогрессию. Хоть тут и есть открытый мир со свободным изучением, но каждое подземелье проходится с базовой экипировкой. Мало того, уникальные фишки, скажем, второго подземелья, никогда больше не понадобятся вне его рамок! Иными словами, полностью уничтожен тот небольшой элемент Метроидвании, который раньше подстёгивал пройти до конца. Не нужно больше копить монеты на покупку более крутого оружия, не нужно и задаваться вопросами 'чего же мне не хватает для прохождения этого пазла'. Всё стало как-то пресно и примитивно.

Выводы

Вряд ли игрой будут довольны обладатели прошлой части, так как всё им полюбившееся успешно ушло, а появилось новое. Не удивляет ни боёвка, ни задачки, ни беглый сюжет вида 'найди 8 кусков артефакта'. Битвы с монстрами утомляют и поражают своей безвкусицей, а боссы напрочь бесят. Тем не менее, приключенческий элемент поддал жару на полную катушку... И тут всплывает самое большое 'НО'. Цена. Цена просто ужасна. Для Европы составляет $20, для меня $12. И для мелкой аркады это значительно завышенная стоимость. Гораздо более удачная идея — приобрести Fez или Chariot. Не говоря уже о постоянных бандлах с кучей мелочи уровня Quell всего за пару баксов. Иногда так и хочется, чтобы продолжение сделало шаг вперёд, а не пыталось скопировать своего же предшественника. Иногда оно боком вылазит...

https://youtu.be/89cBMA4B9rA
Комментарии
  • 1vasiliy551 | 6 декабря 2016 г.
    Полностью согласен со всем вышесказанным. Добавлю от себя ещё немного.

    В игре действительно по миру разбросано очень много спрятанных пещер. После нахождения свитков, те пещеры которые не удалось найти будут помечены на карте крестиком (1 свиток - 1 пометка). Непонятно зачем это было сделано. Все они и так находятся достаточно легко. А если вдруг я где-то запнусь, игра дружелюбно ткнет меня носом на место которое я пропустил. Так теряется весь дух исследования. Лучше бы они добавили индикатор на локацию, который показывал нашёл я здесь всё или нет. Такого индикатора нет. Но зато он есть над подземельями, где он совсем не нужен. Они полностью линейны и пропустить что-то будет чудом. А с помощью предмета, который находится в самом начале игры, на карте подземелья показывают всё вплоть до комнат с предметами и скрытых комнат.

    Да и собирать спрятанные предметы и улучшения нет особого смысла. Боевка в игре очень простая. Обычных врагов достаточно закликивать кнопкой атаки. А на боссах спам атаки приходится чередовать с уворотами от пуль. Может только последний босс доставит чуть больше проблем. Но есть одно "но" насчёт сложности, о нём немного ниже.

    Процитирую LotusBlade: "Некоторые пользователи утверждают, что в самом конце, после обычного прохождения, открывается возможность пройти секретные зоны, где сложность задачек намного выше."

    Так вот - нагло врут. Задачки становятся просто немного сложней. По памяти вспомню только 6-7 комнат где я запнулся. Да и запнулся не из-за хитроумных головоломок, а из-за того что нужно было использовать механику предметов которую до этого ни разу не использовал. И вот только я решил, что наконец-то придётся подумать... а нет, на полу сразу же даётся подсказка как пройти комнату.

    А вот здесь вернусь к тому "но" насчёт сложности. В игре есть 4 секретных подземелья (3 доступны в произвольном порядке для прохождения и 4-ое с "настоящей концовкой" открываетсая после прохождений предыдущих трёх и основной сюжетной линии). Они не меньше основных, может даже больше. И вот я прошёл основную игру, прихожу ничего не подозревая в секретные подземелья и просто офигеваю (я бы высказался даже матерным словом). Кривая сложности резко взлетает в космос. Если в основной игре выстрелы снарядов просто раздражали, то здесь мне начинает казаться, что я случайно перепутал ярлык и открыл какой-то японский danmaku. Проходишь пару комнат и замечаешь, что показатель здоровья уже на нуле. Основную игру я проходил изредка применяя перекаты. Здесь же они нужны почти всегда. Боссы это отдельный разговор. Так я не катался даже в Dark Souls. Собирать все улучшения в основной игре было не нужно. На последнем боссе, со всеми улучшениями, я ему не снимал даже половины, а это только первая фаза. Поэтому я спокойным сердцем удалил игру и посмотрел концовку в прохождении.

    И я не считаю, что увеличение сложности плохо. Но разработчики что с вами, зачем так бросаться в крайности? Почему нельзя было плавно увеличивать сложность? Почему нельзя было сделать оптимальный баланс сложность-головоломки? Ответы я скорее всего не узнаю. Ждём третью часть в надежде, что она выйдет идеальной смесью первой и второй с улучшением всего. Но, почитав стим обсуждения где игроки просят снизить сложность секретных подземелий, а разработчики им отвечают, что нет не снизим - это челлендж, я в этом сомневаюсь.

    Полное прохождение игры со сбором всего заняло у меня 12 с половиной часов (без убийства финального босса). Игра мне определённо понравилась, но просить 20 долларов за такую игру это перебор.

    P.S. Если кому-то нужны хорошие головоломки, могу посоветовать серию игр DROD. Малоизвестные, но очень крутые головоломки.
    • 0The_Red_Borsch | 6 декабря 2016 г.
      Крутые головоломки ещё есть в The 7th Guest, MYST и RIVEN.
      • 1LotusBlade | 7 декабря 2016 г.
        Могу посоветовать ещё So Many Me. Поначалу лёгкая, но плавно усложняется.