С финалом Danganronpa 3: The End of Hope's Peak Academy, я наконец нашла в себе силы написать этот обзор. Дамы и господа, редкий случай, когда сиквел лучше оригинала, встречайте - Danganronpa 2: Goodbye Despair!

Писать этот текст довольно сложно. Почему? Потому что у DR2 есть свой особенный дух, который, на мой взгляд, надо испытывать самим, и передать словами его крайне тяжко. Кроме того, важно не только самим играть в это чудо - надо ещё, почти обязательно, пройти оригинал! Дело в том, что, будучи сама по себе, DR2 просто хороша, но когда её вкушаешь в комбинации с DR1, в глазах буквально начинает искрить от кайфа~

Одна из причин этого - сюжет и его подача. Danganronpa 2 отлично знает, чего вы, господа и дамы прошедшие её предшественницу, ожидаете. И аккуратно, с точностью до миллиметра, ставит вам одну подножку за другой. Начинается всё так, что не покидает ощущение дежа-вю: снова пришествие главгероя в школу для убер-талантливых молодых людей, снова обморок, снова целый класс ребят и изоляция. Снова какой-то плюшевый зверь, величающий себя Усами, которая (это девочка) удивляет собравшихся откровением - они все на острове в океане! Волны плещутся, пальмы шатаются на ветру, солнце слепит глаза... И вернуться домой с этой "экскурсии" ребята смогут только когда станут самыми-самыми близкими друзьями. Но мы с вами знаем, это всё ложь, верно?.. Верно? Обход острова не выявляет никаких скрытых угроз - есть целый отель для отдыха, куча еды, никаких ловушек... По одному, ребята перестают волноваться и расслабляются, и даже Хината, наш протагонист, оттаивает к Усами и прислушивается к её совету пойти искупаться.

И, когда уже кажется, что в данной игре самой страшной тайной будет кто кому залез в трусы, появляется он. Харизматичный, зловещий и беспощадный Монокума врывается в островную жизнь ребят, заканчивая не успевший толком начаться отдых. Вы ждали подвоха и опасности? Вот, пожалуйте, рады? Быстро захватив власть, антагонист объявляет правила игры, уже знакомые: спастись с острова можно лишь совершив убийство и обманув всех так, чтобы никто не заподозрил преступника. Конечно же, ребята не хотят никого убивать, но очень скоро всё станет очень плохо. Из 16 персонажей в живых останется лишь пятеро, и в этот раз, в отличие от DR1, смерти одноклассников ощущаются тяжело.

Дело в том, что местные персонажи, хоть и выглядят сперва вычурно яркими, очень обаятельны. Заморская принцесса Соня, обожающая всё японское; шумный и свойский Сода; вредная и нахальная Хиёко; плаксивая и затурканная Микан... Я не скажу, что прямо все одинаково хороши и интересны, но по сравнению с DR1 это определённо шаг в лучшую сторону, а то два или три. Кроме того, ребята развиваются по ходу действа - чего стоит один Фуюхико, который начинает редкостной скотиной и одиночкой, а в конце работает вместе со всеми и стремится искупить свою вину?


Но, увы, не все доживут до финала, как я уже сказала. Как и в DR1, когда случается убийство, игроку предстоит изучить сцену убийства и множество других локаций, опросить свидетелей, найти улики, чтобы, в конечном итоге, попасть на суд, где все выжившие будут спорить о том, кто же совершил преступление. Процесс расследований не слишком изменился, впрочем: от вас требуется изучить все заметные места и предметы, поболтать со всеми, и двигать дальше. Особых сложностей тут нет - игра банально не даст двигаться вперёд, пока вы не вынюхаете всё. А чтобы не было извечной проблемы пиксель-хантинга, есть специальная кнопочка, подсвечивающая все интерактивные или требующие внимания объекты. Перемещение между и внутри локаций оформлено в двух вариантах - уже знакомом 3D с перспективой от первого лица, и в 2D (это, впрочем, к расследованиям не относится - данный режим используется только для хождения по острову. И да, быстро прыгать с места на место, если лень ходить пешком, тоже можно).

На судах всё довольно скучно. Как и прежде, споры абсолютно статичны и на них никак нельзя повл-
Кхм. Это было неожиданно. Но ладно, я признаюсь, я была права. Спасибо вам, Пекояма-сан. Кхм-кхм.
Вот на судах всё стало интереснее. Как и прежде, споры разбиты на простые диалоги, экшн-моменты, когда игроку необходимо атаковать слабые места высказываний оппонентов, и разнообразные мини-игры. Разговоры, очевидно, остались прежними, а про остальное поговорим подробнее. Итак, теперь во время дебатов вам порой надо не разбивать чужие утверждения, а соглашаться с ними. Это слегка меняет динамику действа, ибо если раньше можно было просто на автомате искать ошибки, то теперь ещё надо следить и за верными утверждениями. Хотя, на мой взгляд, их не надо было подсвечивать своим цветом, хотя бы на максимальной сложности, чтобы игрок думал больше о том, что делать, а не ориентировался на цвет фраз.

Окромя дебатов, большая часть мини-игр обросла новыми элементами, и появилась пара новых. Во-первых, это Rebuttal Showdown, которую я обыграла чуть выше. В DR2, что будет, опять-таки, неожиданностью для прошедших DR1, все остальные ребята могут перебивать Хинату так же, как и он их. В данном случае придётся покрутить стиками геймпада, разрубая нападки оппонента и защищая свои утверждения. Ещё будет сёрфинг по волнам мыслей, именуемый Logic Dive, где необходимо уворачиваться от препятствий и выбирать правильные ответы на мысленные утверждения, чтобы прийти к какому-то выводу. В общем и целом, дебаты стали разнообразнее и активнее. Сложность, как и прежде, можно свободно менять, регулируя экшен и паззл составляющие по отдельности. Одним из приятных нововведений стало то, что в Closing Argument, который подытоживает каждое дело, ролик не прерывается на ошибки - отныне игра ждёт, пока вы не слепите весь комикс как надо.

В дополнение ко всем "серьёзным" делам, описанным выше, Хината порой волен гулять по острову как ему вздумается, и общаться с кем-то из интересных ему/вам персонажей. Такое было и в первой части, но теперь в меню сразу видно, насколько далеко вы продвинулись в отношениях с кем-то из ребят. Никуда не делись и подарки, которыми можно осыпать всех вокруг - кушания, сувениры, книжки, безделушки, вибраторы... Советую не лениться и пробовать разные предметы - реакции собеседников порой хороши~ И да, социализация вам нужна не только чтобы заполучить в трофеи нижнее бельё своего новоиспечённого друга (и я не шучу, да) - общение с ними приводит к обретению новых навыков, которые помогают в мини-играх во время суда. Там, к слову, есть куча уже знакомых по первой части... Что бы это значило?

Наконец, в игру добавлен модный нынче "ролевой элемент": Хината набирает опыт, болтая с друзьями, изучая вещи и даже банально шагая по острову. Чем выше уровень, тем больше навыков перед судом можно экипировать. А для тех, кто любит тамагочи, в КПК ребят есть эта старая забава. Простенькая, но всё же. Даже кормить зверька не надо, лишь глядите чтобы он, гм, не засрал своё обиталище так, что жизнь в нём станет невыносимой. Хорошим хозяевам положены призы!

Если этого всего вам не хватило, то Danganronpa 2 предлагает после прохождения сюжета ряд дополнительных развлечений. Во-первых, это менеджмент-игра Island Mode, в котором Усами прогоняет Монокуму, и ребята живут без всяких убийств. Лентяйничать некогда, правда - надо искать на островах особые ресурсы и лепить из них вещи по чертежам, которые вручает дорогой ушастый "учитель". Попутно требуется следить за чистотой да состоянием подопечных: они хоть и супер-пупер, но тоже люди, и им порой нужен отдых. В целом, данный режим нужен только чтобы провести время с теми, кому его не досталось по ходу сюжета, и чтобы ходить с ними на свидания (билеты на которые даются за выполнение поручений Усами). Мило, тепло, непринуждённо, и позволяет провести ещё чуточку времени с любимыми персонажами.

Во-вторых, можно, как ни странно, поиграть за саму Усами! В Magical Girl Miracle ★ Usami вам необходимо, управляя несчастной плюшевой игрушкой, сражаться со всякими неожиданно милыми роботами вроде звёздочек или червячков. Игра простая как пень, но забавная - если вы слегка устали или надо развеяться, неуклюжие побегушки помогут на счёт раз.

Наконец, в награду за прохождение сюжета DR2 вы получите возможность почитать небольшую новеллу Danganronpa IF, содержание которой есть большой спойлер оригинала. Главной героиней в ней является весьма незаслуженно неизвестная Мукуро Икусаба - сестричка Джунко, убитая ей в самом начале DR1. В новелле её спасает Макото, и от этого (а ещё от того, что он нашёл случайно кнопку открытия дверей Академии) всё идёт наперекосяк. Очевидно, что это не канон, но к прочтению, на мой взгляд, обязательно. Если вы интересуетесь, конечно же.

Музыка в Danganronpa 2 по-прежнему очень хороша (особенно темы расследований. Просто послушайте, дух же захватывает!), а озвучка и подавно. Чиаки говорит медленно и сонно, почти без выражения, норовя заснуть на ходу; Нидай вопит во всё горло (и господи, что он вопит, это тупо, но не смеяться невозможно >////>); Комаеда вещает тихо и мелодично (к слову, японская актриса озвучки также подарила голос Макото, и, внезапно, одному совсем неизвестному мальчику по имени Синдзи Икари), заставляя особо чувствительных геймерш (и некоторых геймеров) сохнуть по нему. Ну и Монокума, конечно же, не отстаёт - можно его ненавидеть, но благодаря мастерской работе над его голосом харизмы медведю не занимать.

Но это всё отдельные элементы. Части общего. Успех Danganronpa 2, да и всей серии в целом, кроется в стиле: ярком, странном, неровном. Нельзя просто сказать "геймплей хорош", или "сюжет хорош" - это не доносит ощущений, испытываемых при прохождении. Только оказываясь в игре, можно понять, как чертовски слаженно все детальки DR2 работают вместе. А если при этом добавить контекст Danganronpa 1, то вообще мурашки по коже идут. Когда начинаешь проводить аналогии, когда ситуации и сюжет оказываются повторяют оригинал, но на деле не повторяют, и кажется что можно было всё это предугадать, и, и, и...

В общем и целом, в это надо играть. Что я вам и советую сделать. Такие виз-новеллы появляются не каждый день, и любому, кто любит хороший и интересный сюжет, пропускать Danganronpa 2: Goodbye Despair, просто противопоказано.

P. S.
Обзор сделан на основе ПК-версии игры. Следует отметить, что порт весьма хорош - никаких тормозов, есть поддержка мыши с клавиатурой, багов замечено не было.
Комментарии
  • Комментов пока нет.