Думаю, многим авторам постов было бы интересно узнать, что же пользуется спросом среди наших читателей, ведь каждый здесь пишет не только и не столько для себя, сколько для других людей. Нет, я не скажу, какие конкретно темы интересны народу, но вот дать информацию для анализа мне вполне по силам.

На Игротопе не реализован функционал автоматического сбора статистики, потому что существуют более важные и нужные направления развития. Все данные я собирал вручную, и из-за этого погрешность будет выше: всё-таки человеческий фактор.

И так, для сбора общих данных был взят период с 1 января по 31 июля 2015 года. В качестве порога (спасибо Pache за помощь) было выбрано значение в 500 просмотров на пост. Всё что ниже этого числа — было решено изначально считать малоинтересным материалом, а всё что выше — интересным.

Заголовки всех основных постов от пользователей, которые набирали число просмотров выше означенного порога, выписаны ниже в хронологическом порядке. Каждый автор сможет изучить этот список и, возможно, более ясно представить, посты о каких играх наиболее интересны для наших читателей.

Также, было вычислено среднее значение количества просмотров набравших свыше 500 просмотров по каждому типу постов за указанное время, чтобы можно было узнать средний интерес нашей аудитории к конкретным типам постов.

Среднее число просмотров ≈781 на новость
Среднее число просмотров ≈862 на обзор
Среднее число просмотров ≈1062 на мнение* (без учёта HuniePop; с ним — 1368)
Среднее число просмотров ≈1165 на руководство
Среднее число просмотров ≈1232 на статью


Для сильно интересующихся, есть и список постов, набравших свыше 498 просмотров с 1 января по 31 июля в хронологическом порядке.


Чтобы сэкономить время (всё-таки все подсчёты делались вручную), было решено взять 4 из 8 месяцев и подсчитать КПД каждого типа постов. Что это за КПД? Из общего числа постов каждого типа были выделены посты, набравшие свыше 500 просмотров. Их процентное соотношение и есть т.н. КПД.


Сама по себе категория не определяет качество контента. Безусловно, КПД зависит и от выбранной темы — мало кто станет читать руководство по игре пятнадцатилетней давности, и от аргументации — обзор и мнение ведь не сильно отличаются, и от заголовка способного освежить самую пресную новость, и от стиля изложения который в итоге становится визитной карточной автора. А ещё он будет зависеть от игрового опыта автора.

Для чего же тогда вообще создана эта статистика? В том числе для того, чтобы все смогли убедиться — не важно, мнение ты пишешь или обзор, если они написаны хорошо. И то и другое может быть крайне интересно; что строча лишь новости вы не сможете развиваться — лишь создание руководств и специальных статей позволит вам стать по-настоящему ценным автором. А самое важное — что упорный труд и комплексный подход позволит вам увеличить и свой собственный КПД, пока каждая ваша статья не станет откликаться в душах тысяч читателей.

Комментарии
  • 0Nord | 11 октября 2015 г.
    Эх... А ведь думал, что на волне ожидания третей Сибири хотя бы 1000 людей посмотрит посты. Нужно ли теперь продолжение...
    • 0Shaggy | 11 октября 2015 г.
      С выбором темы всегда есть неопределённость. Сложно предугадать, что заинтересует читателя, а что — нет. Однако есть один момент — пост Лотуса про террарию 1.3, вот этот, начал набирать свыше 1k просмотров аж через 10 месяцев после публикации, лишь когда версия 1.3 достигла релиза. Да, здесь немаловажным фактором стал заголовок, да, важнейшей частью стало качество статьи — если бы читатели не находили там нужную информацию, поисковики бы быстро разлюбили этот пост. Но факт остаётся фактом — никогда доподлинно не известно, что и когда выстрелит.
  • 0ChevalierNoir | 11 октября 2015 г.
    Любопытная статистика в целом.
  • 0LotusBlade | 12 октября 2015 г.
    Новости
    Да, большая часть из списка — ААА игры или те, где есть крафт. Вопрос от меня — стоит ли в заголовке новости указывать название игры и номер версии или достаточно их указать в самом тексте / над катом?

    Обзоры
    Ну, я понимаю, какие игры интересны людям (достаточно глянуть кол-во отзывов Steam в первый день продаж), проблема в том, что чаще всего мне такие игры не интересны... (ААА) Проблема в том числе и их цена, и требования к железу.

    Мнения
    Ну, с HuniePop всё ясно — скрины были только у нас и много.
    DomiNations была, можно сказать, ААА игрой мобильных платформ, одной из лучших, так что не мудрено.
    Neverending Nightmare будет только расти, потому что скоро выходит вторая часть, а значит, у людей вырастет интерес к изначальной игре и её сюжету.
    Иными словами, чтобы подцепить народ, нужно хитрить, анализировать, выбирать очень осторожно.

    Руководства
    Их нужно просто больше, но для этого человек должен разобраться в игре в кратчайшие сроки, что не всегда реально.

    Итог... Нужно писать обзоры и руководства. А вопрос такой: писать их на мега проекты, ради просмотров и популярности, или ради оригинальности контента на всяческие инди (особенно, если других руководств в интернете нету)?
    • 0Shaggy | 12 октября 2015 г.
      Cтоит ли в заголовке новости указывать название игры и номер версии? Думаю, это оправдано только в случае, когда версия игры крайне важна. А это — глобальные обновления либо обзор опять таки только что серьёзно обновившейся игры. Что касается мелких обновлений, например, то они не настолько интересны и точные циферки мало кто станет вбивать. Все эти 1.5.6.99.12, 1.5.6.99.53 воспринимаются как "последний патч".

      Что же касается последнего вопроса — он таки риторический. По-моему, правильно, когда каждый будет писать о том, что ему интересно. Я бы с радостью писал об ААА проектах (мне как раз таки инди не интересны), но железо десятилетней давности не позволяет. Потом, думаю, найдётся и автор с нормальным железом для закрытия данного направления.

      Кое-кто про мобильные игры пишет, и это тоже здорово. А ещё есть казуалки. Нет, правда, там тоже есть интересные штуки. А ведь есть приставки — у нас нет авторов, которые бы писали про консольные игры. А ещё...

      Тем слишком много, чтобы все их перечислить. Пусть каждый пишет о том, что лично ему интересно — так будет лучше для всех. А просмотры? Просмотры будут, если будет вестись речь о качественных играх. Кхм... первые три по просмотрам места. The Escapists и 'Clicker Heroes'. Не выглядят они "мегапроектами" — две индюшки, которые оказались просто клёвыми в глазах геймеров. В конце-концов, не нам тягаться с игроманией за ААА аудиторию. Не сейчас. Но держать это в уме, думаю, стоит. Ну и да, всякие хитрости — без них никуда.