Сегодня я расскажу вам о странной игре. Вроде бы она не самая лучшая среди своих "сестричек" по серии, да и не то чтобы известная, а всё равно остаётся при этом вещью до предела чудесной. Интересно? Тогда давайте посмотрим, что за таинственная аура окутывает Ys VI: The Ark of Napishtim.

Уже ставший знаменитым искателем приключений, Адол Кристин причаливает к новому берегу в своей излюбленной манере - слетевший с борта корабля во время бури и чудом уцелевший в жутко неспокойных морях. На берегу его находят две красивые девушки, которые и относят героя к себе домой, прийти в себя и оклематься. А? Что? Уже было, в самом-самом первом Ys? Верно. История Ys VI вообще имеет много общего с родоначальницей серии, не в ключе самокопирования, но в ключе тонких намёков и отсылок, расширяющих оригинал порой самым неожиданным образом. Но об этом попозже.

После пробуждения Адол немедленно узнаёт, куда его, собственно, закинула судьба. Канаанские острова - два клочка суши, окружённые известным во всём мире игры Великим Водоворотом, в который как раз и попал протагонист со своими друзьями. Пользуясь такой натуральной "защитой", тут тихо живёт да поживает племя Реда - люди почти как мы с вами, только с длинными "эльфийскими" ушками и пушистыми хвостиками. Живут традиционно, в милых хижинках, промышляют рыболовством, охотой и всем подобным. А ещё называют Адола и ему подобных эризианцами и очень недолюбливают. Почему? Всё просто: на втором острове, сопряжённом с первым, живут уже "настоящие" люди, которых нелёгкая судьба занесла в Водоворот. Конфликт между народами довольно банальный: более технологически продвинутые homo sapiens приспособляют природу под себя, да ещё и оскверняют древние почитаемые племенем Реда руины, растаскивая их на блоки для своих домов. Конечно же, Адол быстро сдружится с племенем, особенно со своими спасительницами - жрицей деревеньки Ольгой и её сестричкой Ишей - да ещё и начнёт помогать налаживать между жителями Канаанских островов бывшие когда-то доброжелательными отношения.

Впрочем, конечно же, всё не так просто: даже находясь в изоляции от внешнего мира, этот спокойный край привлекает к себе всяких нехороших личностей, планы которых нам предстоит остановить. Вот такой простой вроде бы сюжет... Но больно складно он скроен. Очень хороши персонажи - к ним действительно привязываешься, и этому очень способствует их разговорчивость: после всякого мало-мальски важного события у всех NPC появляются новые реплики. Мнения о происходящем, истории из жизни, рассказы о быте племени Реда или города на втором острове - к концу игры знаешь об этих людях столько всего, что, наверное, ещё на пару сюжетов хватило бы.

Сейчас, в 2015-м, геймплей Ys VI легче всего описать "как в Ys: The Oath in Felghana или Ys Origin", да только на самом деле именно The Ark of Napishtim была первой в серии с подобным игровым процессом. Для несведущих объясню подробней: имеет место top-down экшен-слешер с элементами платформера и RPG. Впрочем, тут надо заметить, что главное ударение ставится на "экшен", ибо действия действительно много - каждый уровень подразумевает, что Адолу надо прорубаться через полчища врагов, а в конце убивать огромных боссов, которые не стесняются заставлять игроков обливаться потом от напряжения. Рядовые чудища, впрочем, тоже не лаптем щи хлебают: есть, конечно, простенькие звери вроде волков, которые только и знают, как подставляться под удар, однако большая часть местного бестиария требует к себе своего, особого подхода. Соответственно, игрок может не только махать мечом, но и делать два типа атак в прыжке - одну для сбивания всего выше своей головы и вторую, наоборот, для тех, кто летать не может, зато хорошо защищает всё кроме своей макушки. В дополнение к этим базовым вещам в своих приключениях Адол последовательно обнаружит три волшебных меча, каждый из которых вносит в стандартный геймплей свои особенности. Синий, Ливарт, даёт возможность продолжить обычное комбо из трёх ударов серией маленьких смерчей, постепенно раздающихся вширь с каждым оборотом; красный, Брилланте, позволяет "заряжать" каждый удар, чтобы создавать огненные волны, особенно эффективные против тех соперников, которые не могут отлететь далеко в сторону; наконец, жёлтый меч-рапира, Эриццил, заметно ускоряет атаки, да ещё, разогнавшись до предела, наносит сокрушительный колющий удар, способный прошить насквозь любого врага. Ну и конечно, каждое оружие позволяет использовать свою "тематическую" магию, которой при должной сноровке можно зачистить весь экран за пару секунд. Главное - не забудьте своевременно улучшать свой арсенал.

Как и обычно в этой серии, за изведение всего враждебного Адол получает опыт, число которого сильно зависит от разницы в уровнях - гриндить долго не получится. При этом во время "левел-апа" герой просто повышает свои параметры без всякого выбора "что мне надо больше". Даже единичная прибавка к атаке/защите может изменить всё в вашу пользу, поэтому если где-то вам становится слишком туго - следует поубивать более слабых монстров, а ещё лучше - улучшить оружие или экипировку, что, очевидно, даёт весьма заметные преимущества. Кроме того, The Ark of Napishtim имеет два больших отличия от своих сестричек. Первое - вместо одного дополнительного предмета-акссесуара можно носить вплоть до пяти, комбинируя разные полезные свойства. Это и защита от всяких вредных вещей типа яда или замедления (да, к слову - враги тут обожают делать подобные гадости, а сами по себе они проходят крайне медленно), и увеличение добываемого опыта/эмела/золота, и просто всякие полезные прибавочки к параметрам. Второе же отличие - возможность таскать в карманах и использовать в любой момент лечилки! Тут не надо уповать на то, что очередное чудо-юдо после смерти поделится целительными корешками, ведь всегда можно просто достать их по нажатию отдельной кнопки и скушать прямо в бою!

В плане сложности Ys VI можно смело назвать самой простой из всей троицы. Это ни в коем случае не минус, а даже плюс; на нормальном уровне игра не становится предшественницей Dark Souls, когда каждый босс представляет собой неодолимое на первый взгляд препятствие. Всё достаточно сбалансировано, и если не лезть в лобовую и слушать советы NPC, то ничего страшного не должно случиться. Однако если вам, как и мне, нравится купаться в мазохизме, сложность "Nightmare" никуда не делась. Мало того - в новом переиздании на Steam появился дополнительный режим, нескромно именуемый Catastrophe Mode, в котором возможности носить с собой лечащие вещи нет. Всё подобранное Адол будет сразу есть/втирать/пить/нюхать и тем самым лечить себя. Надо сказать, комбинация Nightmare и Catastrophe оправдывает своё название, особенно к концу игры. Но так же ведь приятней, не так ли?

С графикой ситуация двоякая. С одной стороны заметно, что Falcom работали над игрой ещё в эпоху PS2 (текстуры мутноваты, да редкие CG-ролики совсем кошмарненькие), но с другой - фирменный стиль и умение скрывать некрасивости "вытаскивают" Ys VI из ямы. Уличные пейзажи весьма красивы и органичны, лес, пускай и коридорный, но всё же похож сам на себя, а в каждом помещении или каком-то закутке можно увидеть множество деталей, пускай не важных, но всё равно обогащающих картинку. Да, ракурсы везде подобраны просто идеально: даже не смотря на то, что Адол и простые монстры представляют собой плоские спрайты, благодаря удобному положению камеры никогда у вас не будет проблем в стиле "чёрт возьми, я думал что я попаду по этой штуковине!" С дизайном уровней где подвели, а где, наоборот, удивили. Пещер уж многовато в игре, да. Зато от одного из ранних подземелий тянет чуть ли не работами Г. Р. Гигера. Ещё один не совсем приятный момент - арты персонажей, как видно на одном из скриншотов, были довольно дубово "растянуты" для высоких разрешений, притом что вместе с игрой в данный момент можно скачать бесплатное "DLC" с несжатым архивом почти всех графических материалов, да ещё и в довольно суровых разрешениях. Почему нельзя было подлатать чуток игру, пользуясь простой заменой текстурок?

Про музыку уже ожидаемо можно сказать "отлично". За одну лишь "Release Of The Far West Ocean", сопровождающую анимешный начальный ролик, хочется слать в офис Falcom цветы и конфеты. От неё пробирает такой энергией, что с лихвой хватило бы до самого конца игры, а ведь будет ещё полно прекрасных композиций! Может быть, в общей сумме саундтрек и уступает чем-то The Oath in Felghana или Origin, однако атмосферу приключения он создаёт просто на ура. Ну и в конце концов, много ли фентезийных серий могут похвастаться такими бодрыми запилами на электрогитарах в качестве фоновой музыки (да ещё и чтобы это дело было уместным, да)?

На техническую сторону The Ark of Napishtim также не получается грешить - багов замечено мной не было, как и вылетов. Управление отзывчиво, удобно, перенастраиваемо, как и графика (кстати, советую хоть разок включить утилиту конфигурации - вас ждёт небольшой ушастый сюрприз~). Единственное нарекание, которое у меня есть - во время битв с боссами нельзя ставить игру на паузу.

Отдельно, думаю, стоит сказать, что выходил Ys VI ещё и на PlayStation 2. Там имеется ряд серьёзных изменений, о которых следует упомянуть. Перво-наперво, озвучка на английском и японском (о её качестве ничего сказать не могу, увы). Во-вторых, все спрайтовые персонажи и монстры были заменены на свои полигональные аналоги. В плане анимации, конечно, это делает игру на пару порядков более "гладкой", но всё же... Ну это уже на вкус и цвет, да. Наконец, Konami добавили несколько новых небольших локаций, именуемых "Alma's Trials". Места это сугубо опциональные, так что в плане сюжета версии на PC и PS2 не отличаются никак. К сожалению, из-за безграничной жадности и вредности этой студии все вышеописанные плюшки навеки останутся эксклюзивными для консольной версии.

Итак, что можно сказать, подводя итоги? Имея при себе из серьёзных недостатков лишь слабоватую графику, Ys VI: The Ark of Napishtim может похвастаться как великолепной атмосферой и сюжетом, так и хорошим геймплеем. Не обошлось без шероховатостей, соглашусь, но на них вполне можно закрыть глаза. Фанатам action-RPG и игр по типу "Legend of Zelda" однозначно рекомендую, как и вообще всю серию Ys целиком. Кроме того, на мой взгляд, конкретно Ys VI понравится всем любителям хороших приключений - этого у данного произведения точно не отнять.
Комментарии
  • 0FruitGish | 1 июня 2015 г.
    Мой мозг взрывается от такого кол-ва текста =O
    • 1Pache | 1 июня 2015 г.
      Я вообще слышала, что хорошие обзоры начинаются с 40К символов, но это слегка перегиб на мой взгляд.
      • 0FruitGish | 1 июня 2015 г.
        /me подбирает отвалившуюся челюсть.
        • 0Wanderbraun | 2 июня 2015 г.
          Ну, если обозревается какой-то важный гигант игроиндустрии. то обзор и правда может быть просто огромнейшим.
      • 0LotusBlade | 2 июня 2015 г.
        Соглашусь, в случае с Binding of Isaac Rebirth, КР2: Доминаторы, Kingdom of Amalur и тому подобным. Только вряд ли можно осилить написать таковой, чтобы где-то на середине он тебе самому не надоел, что уже говорить о читателях. Хотя, тут скорее проблема в отсутствии деления на категории (заголовки). Так, абзацы про сложность+графику+музыку ну никак не вяжутся в один логический блок.
  • 0DollCarnaval | 2 июня 2015 г.
    Хммм... а разве лучше не Origin считается? Даже не смотря на отсутствие Адола. Музыка во всяком случае там точно была лучше чем в остальных играх серии.
    • 0Pache | 2 июня 2015 г.
      Если рассматривать эту троицу, то, на мой взгляд, лучшая музыка и графика в Оригин, лучший геймплей и боссы в Фелгане, а атмосфера и сюжет - в Напиштиме. Но это условно так.
  • 0John_Nyaruki | 2 июня 2015 г.
    Эти спрайты с PS2 я узнаю везде...
  • 0ATSHELNIK | 7 июня 2015 г.
    Прошел её на 2 соньке, невероятно атмосферная игра.