Скажите, какой самый важный элемент, уникальная особенность видеоигр выделяет их среди фильмов, книг и других видов искусства? Правильный ответ - возможность делать выбор. Интерактивность! Способность самому вершить историю, вживаться в роль другого человека... В идеале. В наже же время многие разработчики считают обязательной кинематографичность своих творений, даже в ущерб свободе геймеров. И вот тут-то на сцену выходит The Stanley Parable.

Некоторые из вас, возможно, помнят одноимённый мод 2011-го года выпуска, обласканный народом за оригинальность. Обозреваемая сегодня игра - грубо говоря, переделка данной модификации, с расширением возможностей, улучшениями и прочим. В сердце её всё так же сидит концепция простой и мирной "ходилки", коими являются, например, Gone Home и Dear Esther. Для тех, кто с ними не знаком: это означает, что геймплея тут не так много - перемещение по миру, его изучение, ну и моменты некоторой интерактивности. Разница заключается в том, что пока названные для сравнения произведения стремятся рассказать историю, просто используя такое воплощение и способ подачи, The Stanley Parable задаётся вопросом о самой природе видеоигр.

Начало сюжета изложено довольно кратко. Жил да был на свете Стенли Парабл - обыкновенный представитель офисного планктона, живущий на зарплату и целыми днями занимающийся лишь тыканьем в кнопочки под чутким руководством экрана, указывающего, что, как сильно и как долго жать. Так было очень и очень долго, пока в один прекрасный день протагонист не понял, что уже час сидит в своей конурке, не получив ни единого приказа. Мало того - всё здание опустело, вокруг не осталось ни души! Сбитый с толку и смущённый таким поворотом событий, Стенли решает найти своих коллег и отправляется в небольшое путешествие...

Собственно, сюжет мне можно было и не объяснять - этим в самой игре занимается незримый Рассказчик, не имеющий никакого имени или тела. Его повествование следует за вами повсюду: как Стенли покидает своей офис, как находит пустующие помещения, как удивляется происходящему... Самое интересное начинается со следующей сцены: геймер входит в комнату, из которой в разные стороны ведут две двери. Рассказчик тут же подключается к делу и говорит, что выйдя к развилке, Стенли свернул налево. Но открыты обе двери. Чуете, чем пахнет? Тут-то и начинается сама игра. Что вы сделаете? Послушаетесь и сделаете как надо, или пойдёте наперекор сюжету? Скажу даже больше - выбор у вас есть в самом начале, ведь вместо поисков коллег можно закрыть дверь и забиться в угол, боясь предпринять что-то самостоятельно.

То, что происходит далее, не подчиняется объективному описанию. Рассказчик меняет роли как перчатки, то играя злодея, то помощника, то такого же потерявшегося в метафизике человека, а мир вокруг всячески противоречит сам себе и меняется. Формально, пройти игру можно, если верить одному из достижений, за 4 минуты с копейками. Но получив желанную концовку, вы не увидете меню - всё начнётся заново, но с некоторыми итерациями. Скажем, есть по пути чулан, зайдя в который вы получите резкий комментарий по поводу того, что тут делать нечего, и нефиг тормозить историю. Заверните в него пару раз, и на третьем круге внезапно окажется, что дверь заколочена досками. The Stanley Parable великолепно играет с вашим разумом и восприятием, разрывая шаблоны каждую секунду так же, как вы всячески стараетесь сломать сюжет. Возможностей тут невероятное количество, и каждая концовка уникальна.

Как и главный герой - Рассказчик. Я уже говорила, что он меняет свои роли, но это не совсем так. Скорее, он меняется весь целиком. Один и тот же персонаж в разных вариантах ведёт себя совершенно иначе. Тут он злится на Стенли, тут теряет нить повествования, тут беспомощно мычит... Каждый раз вы слушаете кого-то иного, будто под разными углами смотрите на некую картину, искажающуюся от любого изменения точки зрения.

Местами The Stanley Parable заставляет серьёзно задуматься над происходящим на экране. Самый главный из всех посылов, которые тут можно найти - это зависимость Рассказчика от Стенли-Игрока и наоборот. Совсем без повествования вам будет сложно самим делать какие-то выводы или систематизировать хаос вокруг. Совсем без геймера фактически нет продвижения по истории, ведь даже во всей своей всесильности Рассказчик не может контролировать действия своего главного героя. Этот цикл повторяется до бесконечности, и баланса в противостоянии между связной историей и возможностью выбора никак не найти...

Впрочем, если отвлечься от таких серьёзных мыслей, можно найти и уйму хорошего юмора. Тексты в The Stanley Parable написаны просто чудесно, их надо ставить в пример многим "большим" играм, тоже стремящимся что-то сказать людям. Способствует этому и потрясающий, великолепный голос Рассказчика. Ещё при выходе оригинальной модификации он стал одной из изюминок, захватившей внимание окружающих, и тут, конечно же, всё стало только лучше. Я соглашусь со многими в том, что данного персонажа можно ставить в один ряд с GLaDOS, ведь у них довольно много общего - оба желают, чтобы их подопечные исполняли всё "как надо", но при этом совершенно беспомощны и пусты без свободолюбивых противоположностей под управлением геймеров.

Подходя к итогам, можно отметить, что The Stanley Parable отличается потрясающим качеством. Это относится не только к уже разобранным элементам игры, но и к графике и дизайну. Всё выверенно, красиво, безупречно даже. Музыка тоже присутствует, частенько задавая настроение в особые моменты повествования.

Нельзя не отметить также того факта, что некоторые аспекты сюжета и происходящих событий настолько замысловаты, что нельзя понять, на самом ли деле это конец, или начало чего-то ещё более запутанного. Сразу после выхода игры на форумах загорелись дискуссии, где трудолюбивые фанаты принялись делиться своими находками и сообща решать загадки. Особенно хочется выделить тайну, которая окутывает так называемую Confusion Ending (сами поймёте, о чём я, когда обнаружите её) и достижение Unachievable. Как следует из названия, его получить нельзя, что, впрочем, опровергается тем фактом, что многие его всё же получают, но... Никто до сих пор не может точно сказать, за какие конкретно действия.

В общем и целом, я могу сказать, что у Galactic Cafe вышла одна из самых лучших игр "не для всех". Она копает в саму себя, пытается разобраться, чем является, как относятся друг к другу роли её персонажей-архетипов. Это эдакое сообщение о видеоиграх в формате одной из них, что я могу только приветствовать. В конце концов, не спроста же они стали частью нашей жизни? Не из-за простого импульса пострелять кого-то безнаказанно? Вообще, скажите, какой самый важный элемент, уникальная особенность видеоигр выделяет их среди фильмов, книг и других видов искусства?


Слышишь? Скажи мне, Стенли!
Комментарии
  • 0orakul | 10 мая 2015 г.
    Потрясающий обзор. Прочитав его, захотелось все бросить и немедленно поиграть