Бенуа Сокаль — человек, выпустивший Amerzone в 1999. Ну, Amerzone была не слишком удачной. Слабовато проработанный сюжет (не думаю, что у протагониста хотя бы было имя), загадки оказались довольно простыми, да и маловато времени занимало прохождение, но графика была превосходной, и с технической, и с художественной стороны, а четыре игровых CD были плотно набиты качественными видеороликами. Так как я обычно ищу в квесте интересный сюжет и хорошие головоломки, то известие о новой игре СокаляSyberia — не слишком меня вдохновило. Как оказалось, зря. Что-то, наверное, случилось с автором за три года: новое его произведение не имеет со старым практически ничего общего, кроме замечательного дизайна. Здесь больше интересных загадок, удачные персонажи проработаны глубже, и — не знаю, как это описать даже — у игры чудесный настрой. Вкратце, Syberia — лучший квест, вышедший за последние два года.

Мы играем за юристку Кейт Уокер (Kate Walker). Как-то раз она получает простенькое задание — отправиться во французский городок Валадилену и заставить владельца фабрики механических автоматов продать компанию одному из клиентов. Так как детали уже проработаны, суть работы — съездить туда и просто всё устроить. Но когда мы добираемся до городка, оказывается, что владелец фабрики умер, и, что куда хуже, её наследник отправился в какую-то "Сиберию" больше 60-ти лет назад, и с тех пор о нём ни слуху, ни духу. Так что несчастной Кейт придётся одеть свои плащ и шляпу детектива, разобраться, куда и за каким чёртом делся новый хозяин компании, после чего найти его. По ходу дела придётся копаться в разнообразных автоматах (грубо говоря, заводных роботах), посетить экзотические локации и узнать, почему пропавшего наследника так интересовали мохнатые мамонты. Если уж это — плохая задумка, то что тогда называть хорошей?

Syberia располагает всем тем, что делает квест хорошим. Головоломок множество, от запуска заводного поезда (притом не игрушечного!) до поиска скрытых пещер и спасения оперных исполнителей. К тому же загадки здесь достаточно просты, чтобы вы не застряли на какой-то из них надолго, и достаточно сложны, чтобы вы не заскучали. Более того, игра очень простительна к ошибкам. Здесь нельзя умереть, нельзя закрыть себе путь к концовке случайным глупым действием, так что вам не придётся держать обширный каталог сохранённых игр и можно свободно экспериментировать, не переживая о последствиях. Наконец, Syberia не пытается быть слишком серьёзной — наоборот, поддерживает как можно более лёгкую (и вместе с тем завораживающую) атмосферу, представляет много юморных диалогов, не впадая в глупые и плоские шутки, конечно. Так, Syberia оказывается очень занимательной и доставляет большое удовольствие.

Интерфейс выполнен очень удачно. Используется вид от третьего лица, с двумерным фоном и трёхмерными персонажами, но в отличие от, скажем, Grim Fandango, используется только мышь. Кликните, куда хотите перейти, или на объект в инвентаре, который хотите использовать. Такой подход удобен, к тому же Сокаль выбрал довольно хорошие точки для камер, так что запутаться в них довольно сложно. Единственный неудачный момент — локации, которые "прокручиваются" по мере движения по ним. Игра никак об этом не предупреждает, потому легко можно решить, что зашёл в тупик, когда на самом деле ещё достаточно пространства скрывается за краем монитора.

В графическом плане Syberia — просто чудо. Все игровые локации, от Валадилены до Университета Баррокштадт и заброшенного шахтёрского городка, демонстрируют высокую проработанность, прекрасны и запоминающиеся. Даже трёхмерные персонажи выглядят совсем неплохо. К тому же игра укомплектована более чем десятком видео-врезок, тоже очень приятных глазу.

Вам мало графики? Звук достоин её. Здесь около 20-ти персонажей, и к озвучке каждого из них сложно придраться. Фоновая музыка также хороша, хотя с контролем её громкости могут возникнуть некоторые проблемы.

Вот так как-то и получается. Syberia делает практически всё правильно, и это лучший квест, в который я играл после The Longest Journey. Если вы вообще интересуетесь этим жанров, обязательно заполучите её в свою коллекцию.
Комментарии
  • Комментов пока нет.