У любого человека на Земле в жизни есть какие-то препятствия, которые он или она ну никак не может преодолеть. Это слабости, лень, вредные привычки... Вот у меня одно из таких неодолимых испытаний: я никогда не смогу играть Silent Hill 2 "честно", то есть ночью и в наушниках. И вам не советую, если дороги нервные клетки и спокойный сон.

В этой игре страшно если не всё, то очень и очень многое, и не всегда на уровне выпрыгивания из кресла. Некоторые вещи начинают глодать геймера уже потом, после размышлений, обсуждения пройденного с друзьями и знакомыми. Всё дело в местной атмосфере, радикально изменившейся со времён первой части. Там самые кошмарные моменты хотелось называть "инфернальными", а тут, как ни странно на первый взгляд - "меланхоличными".

Silent Hill 2 начинается как раз в таком ключе: протагонист, Джеймс Сандерленд, приезжает в курортный городок Сайлент Хилл, призванный сюда письмом своей любимой жены, ожидающей его в их "особом месте". Проблема только одна - Мери, супруга главного героя, мертва, и протагонист это прекрасно знает, тем не менее отправляясь на её поиски в туманный город-призрак. Сюжет SH2 закручен настолько, что было бы преступлением рассказывать что-то ещё - просто поверьте мне, он стоит каждой потраченной на себя минуты. Персонажи имеют тонны харизмы и души в каждом своём действии и слове, символизм сочится из всего вокруг, как чёрная смоляная кровь из здешних чудищ... Чего ещё нужно для счастья?

Геймплей... Вот он как раз не очень изменился с первой части игры и всё так же состоит из хождения по городу, борьбы с монстрами и решения загадок. Основные различия, если можно так выразиться, в подаче. Если в SH1 геймер почти с самого начала получал в своё распоряжение трубу и мог валить монстров налево и направо, то тут начальное средство самообороны - простая досочка с никакой длиной, а самые первые противники имеют атаку слегка более дальнобойную. Потом, конечно же, арсенал ваш станет посущественней, однако до самого конца игры всякий раз будет возникать мысль: "Стоит ли лезть в драку, или лучше пробежать мимо?"

И ведь тут не стыдно трусить! Бестиарий нового SH поражает своим безобразием, чудовищностью, а так же... человечностью и привлекательностью. Скажем, медсёстры, являющиеся обязательным атрибутом серии: местные девушки явно не стесняются показывать свои красоты даже после смерти (если эти существа вообще когда-то жили), а "манекены" так вообще состоят из двух пар длинных соблазнительных ножек. Если предположить, что всё это протагонисту приходит из воспалённого утратой жены разума, то становится слегка не по себе. Вы его почти всегда видите со спины: кто знает, куда смотрит подконтрольный персонаж? Впрочем, женскую часть населения "не обидели", ведь на всё многообразие феминных противников есть один маскулинный монстр, ставший ещё одной визиткой SH - Pyramid Head. Его можно долго описывать, но лучше всё увидеть своими глазами, поверьте мне. Это чудовище занимает одну из центральных ролей в геймплее и истории, ведь является совершенно неуязвимым, вездесущим и способным убить зазевавшегося игрока одним ударом невероятных размеров тесака кошмаром! Каждая встреча с ним сильно сказывается на Джеймсе, и к концу игры становится всё жутче и жутче, ведь, несмотря на кажущуюся неповоротливость, "Пирамидоголовый" может вырасти у вас буквально за спиной!

В том и заключается изюминка всей серии: геймера пугают совсем не страшными чудищами и прыжками из-за угла, а гнетущей, жуткой, клаустрофобной и печальной атмосферой, такой, что встречи даже с противным и ненормальным Эдди будут казаться отрадой. За каждым углом, за каждой дверью, даже за спиной у вас что-то может случиться, а всякий раз когда вы будете уверены в грядущей опасности... Вот представьте: Джеймс обнаруживает на своём пути помещение с непонятной статуей внутри, являющей собой целый лес рук, торчащих из пола, и держащих нечто важное. Чтобы добраться туда, надо аккуратно пройти прямо сквозь это скопление конечностей, а геймер и Джеймс уже знают, чем чреваты такие вещи. Но деваться-то некуда, и протагонист, морально приготовившись, отправляется в путь. Начинает медленно ступать мимо жутковатых рук... "АААА!!!" Нет, показалось, просто рубашка зацепилась... Ещё разок. Вот наш герой уже почти у цели, тянется к желанному трофею... И в следующий момент хватает его, с грохотом кидаясь прочь от рук и заваливаясь на пол, оступившись об них же! Только ничего не случилось - никаких монстров, ловушек, ни-че-го, а весь кошмар был только в вашей с Джеймсом головах. В самой игре такого момента нет, но я думаю, вы теперь примерно понимаете, какой вид пугалок вас ждёт, не так ли?

Кроме мастерской игры на нервах и расстановке событий такой эффект достигается за счёт и довольно простых вещей, вроде графики и звука. По сравнению с SH1 вторая часть сделала космический прыжок вперёд, задав, не побоюсь сказать этого, эталон качества внешнего вида персонажей. Вы просто посмотрите на эти лица, волосы, одежду, анимацию! Джеймс и все встречаемые им люди (да чёрт возьми, нелюди тоже!) выглядят настолько живо, что хочется протереть себе глаза. Окружение не отстаёт и отличается поражающей детализацией, а разница между "нормальными" и "потусторонними" уровнями вызывает шок - как такого можно добиться парой декораций и новыми текстурами? "Кошмарный" мир, кстати, стал совершенно иным после SH1: создаётся ощущение, что помещения были вымочены непрекращающимся ливнем, а бездонные пропасти, пугающие своей бесконечностью, стали соседствовать с частыми невероятно длинными коридорами, повторюсь, вызывающими даже у нормальных людей приступы клаустрофобии.

А пока ваши глаза радуются такому пиршеству, уши будут обласканы непревзойдёнными мелодиями за авторством Акиры Ямаоки. В отличие от оригинала, акцент в этот раз сместился в сторону мелодичной и меланхоличной музыки, но несколько раз за игру вас всё же заставят похолодеть фирменные чудовищные треки, состоящие сплошь из звуков, никогда прежде не бывших музыкой. Скажу честно - "Ashes And Ghost" и "The Darkness That Lurks In Our Mind" я не могу слушать с закрытыми глазами, хоть убейте. Актёры, подарившие персонажам голоса, и специалисты по эффектам проделали не менее кропотливую и великолепную работу, никаких претензий тут нет и не может быть.

Нууу... Почти не может быть. Если говорить о ПК-версии игры, имеет место ряд неприятностей, связанных с плохой совместимостью SH2 с новыми версиями Windows и железом последних лет. Лично у меня это выразилось в периодических заиканиях вообще всего звука с периодическими возвратами к норме по причинам явно неподвластным человеческому контролю. Но это скорее уж просто предупреждение для современников, ибо тогда-то, в 2002-м, не то что "семёрки", "висты" в проекте не было.

Silent Hill 2 - классика жанра хорроров, и не играть в него, при этом являясь фанатом ужастиков, просто непозволительно. Да и как видеоигра это творение может доставить вам массу удовольствия, ибо секретов, концовок и просто незаметных на первый взгляд вещей тут пруд пруди. Вот так вот.

P. S.
Впрочем, есть одна версия SH2, которую я вам трогать не рекомендую, а именно - Silent Hill HD Collection. Кадавр, выпущенный в желании нарубить деньжат на фанатах серии и геймерах последних поколений, оказался мертворожденным из-за обилия технических ошибок (например местами туман "уполз" так далеко, что видно места обрывов уровней), переозвучки по причине судебных тяжб с оригинальным актёрским составом и откровенной лени со стороны портирующей команды.
Комментарии
  • Комментов пока нет.