И снова нас радует добротная коллекционная карточная игра, на сей раз выполненная в тёмных традициях безысходности и отчаяния.

Shadowverse — ещё одна коллекционная игра в лучших традициях Hearthstone. Поскольку количество клонов этого вида ККИ уже и так зашкаливает в последние годы, описывать суть процесса не вижу смысла... Скажу лишь что тут есть стандартная мана, распределение на классы с различными стилями боя, арена с платными билетами и, само собой, открывание бустеров со случайным дропом. Редактор колод тоже имеется в наличии, а общее количество карт на данный момент составляет 400 штук, разделённых между семью школами (плюс нейтральной). Всё же, именно этой игре удалось порвать стандартные рамки клонирования и взойти на одну ступеньку выше оригинала (ну, не в формате прибыли, всё таки там Blizzard).

Тёмное фэнтези

Да-да, Shadowverse относится именно к тёмному фэнтези, что уже с первого взгляда вызывает неподдельный интерес. В мире этой игры нет однозначно хороших и плохих ребят — тут все по-своему жестоки и эгоистичны. Каждый неугомонно стремится к определённым целям, часто жертвую окружающими, человечностью и принципами. Потеря близкого друга, вопиющее желание воскресить любимого, безуспешные попытки защитить окружающих, приводящие лишь к ещё большим потерям — рассказываемая история очень печальна. Тут у нас есть добротный сюжет, хоть и в раннем зародыше (дополняется со временем в виде новых эпизодов). Каждый персонаж из семи представляет одну магическую школу и сильно отличается характером от остальных. Разработчики не шли на банальное 'пройди игру 7 раз по тому же пути', как это сделано в той же Hex — тут у каждого есть собственный клочок независимого сюжета. Тем не менее, судьбы героев то и дело пересекаются, что иногда приводит к формированию новых отношений, а иногда заканчивается побоищем.

Графика подана замечательно. В качестве стилистики было выбрано аниме, причём вылизали его ну просто до идеала. Все карты детализированы, насыщены цветом и сделаны максимально оригинальными. Даже самые банальные заклинания и существа выглядят, как настоящие творения искусства. Мало того, с некоторой вероятностью, из бустеров можно вытащить анимированную версию любой карты, что ещё больше радует глаз. Вот и выходит, что иногда противник вместо сделать ход рассматривает твои карты на столе... В колоду положено пихать ровно 40 карт — разнообразие возможностей хоть и не сверх-широкое, но вполне достаточное, чтобы придумать парочку оригинальных тактик. При желании ненужные карты расщепляются для крафта нужных, в том числе для ещё не полученных, отображение которых легко выставляется в редакторе. Система фильтра и поиска по названию сильно упрощает это дело.

Немножко о сути происходящего, а затем о геймплее. Некие загадочные духи-тени начали массово вторгаться в фэнтезийный мир, нападая на первых встречных. Эти существа умеют имитировать голоса (как хищник), а также менять собственную телесную оболочку по желанию (хотя, обычно предпочитают мимикрировать противника, от слова 'мимик'). Они и способности копируют, и даже немножко читают мысли. У героев головы забиты своими проблемами и делами, а тут какие-то непонятные монстры повылазили — не долго раздумывая, протагонисты один за другим начали втягивать себя в бессмысленные сражения. А эти 'тени' то и дело вытягивают наружу все человеческие переживания, угрызения совести и недостатки, притом сильно искажая голос, словно издавая чистый крик души. "Никого не защищу", "не успею", "она умрёт из-за меня" — иногда история пробирает, как говорится, до дыр. Персонажам действительно сопереживаешь, так как выглядят они вполне живыми не шаблонными личностями, которые логично рассуждают и здраво оценивают ситуацию (но драться слишком уж любят). А на заднем фоне в это время играет душераздирающая музыка, от которой слёзы так и накатывают, особенно, когда ты уже узнал частичку сюжета.


Эволюцию в студию

Может я плохо искал, но за последнее время крайне редко натыкался на игры с возможностью эволюционировать свои карты на поле боя, как это было в Yu-Gi-Oh и Pokemon Online. В Shadowverse ходящий первым получает два очка эволюции, а тот кто второй — три. Где-то после третьего раунда открывается возможность развить любую выставленную на поле боя карту, чтобы поднять её атаку и защиту, а также, если есть, активировать супер силу. Тот факт, что воспользоваться подобной фишкой можно лишь несколько раз, делает процесс крайне занимательным. Фактически, в любой момент ты в силах переломить ход битвы, даже значительно отставая от противника. Мало того, только что эволюционировавшая карта действует сразу же (ну, атакует), хоть и не способна отвесить люлей герою врага из-за частичной усталости первого хода. Рамки тоже есть: накладывается максимум одна эволюция за ход и максимум один раз на каждое существо.

Конечно же, компьютерный интеллект не способен мыслить широко, что не позволяет ему правильно оценивать расклад стола. Враг при первой возможности сжигает очки эволюции, использует карты и пытается в первую очередь навредить твоему герою, а не картам. Попытки копировать его стиль игры приводят к поражению, так как вынести всех монстров противника зачастую тупо не успеваешь, особенно если тот ходит вторым. Да, есть тут одна проблемка (но это уже личное мнение) — ходящий вторым имеет слишком большое преимущество. Во-первых это лишнее очко эволюции, а во-вторых лишняя карта на его первом ходу. Если при этом парень ещё и колодой драконов пользуется — пиши пропало. Ну, эта колода знаменита своей скоростью увеличения маны, поэтому способна вывести чрезвычайно могущественных существ уже в середине игры, когда враг только мечтает о подобном. Если ко всему прибавить указанные выше бонусы и тупость AI, получаем довольно несбалансированный процесс. Разработчики, кстати, из Японии, так что сильно сомневаюсь, что отзывы пользователей туда дойдут.

Shadowverse пока-что доступна только на мобильных платформах iOS и Android, но вполне хорошо работает на ПК через эмулятор (Bluestacks 2). Проект успешно преодолел стадию 'зелёного света' Steam и даже доступен на Windows, где-то в глубинах интернета на официальном японском сайте... Только там весь текст на японском языке с необходимостью прикрепить свой аккаунт-Steam, что безвозвратно испортит учётную запись, с последующей невозможностью перейти на грядущую европейскую версию. Что до английской озвучки — она поразительная. В голосах персонажей слышно даже мельчайшие детали, такие как дрожь при волнениях, переживание, сомнения — каждая эмоция очень чётко выделяется. Конечно, оригинальный язык, явно, звучит лучше, но его выставить в настройках нельзя.

https://youtu.be/y-PyNSe1in0

Кстати, там до сентября проводятся различные ивенты с полезными наградами. В общем я умудрился нагрести целых 20 бустеров по 8 карт — такой шары в бесплатных ККИ поди ещё поищи! В игре есть слайдеры звука/музыки/голосов, тонкие настройки графики, линкование аккаунтов и системы достижений/квестов. Лагов нет, правда, изредка вылетает, но при возврате предлогается вернуться в то место боя с AI, где ты был на последнем ходу. Короче, всем рекомендую. Многие называют проект не просто крутым, но и самым настоящим убийцей Hearthstone.
Комментарии
  • Комментов пока нет.