Итак... Сегодня в нашей программе - обзор ремейка последней части из первых трёх оригинальных Hyperdimension Neptunia. Знаменательное, в общем-то, событие - дальше ведь нас ждут уже не переделки не слишком успешных игр, а совершенно новые творения! В связи с этим приятно видеть, что V Generation ставит хорошую и твёрдую точку в серии Re;Birth: прежде чем начать что-то новое, всегда лучше завершить старое, не так ли?

Сперва, впрочем, стоит с того же, о чём я сказала тут, в обзоре Sisters Generation, предшественницы разбираемой сегодня игры. Перед нами вновь не свежий продукт, а переиначивание того, что уже было в Hyperdimension Neptunia Re;Birth1. Геймплей, локации, персонажи... Пускай в этот раз и вышло намного лучше, чем в предыдущий, но я не могу не отметить данный факт - не ищите серьёзных нововведений и прорывов. Итак, теперь с чистой душой можно взяться и за обзор.

Сюжет

После событий Re;Birth2 прошло около десяти лет. Мир спасён, богини отдыхают после славной работы (да, все десять лет кряду), и ничто не предвещает беды. Однако вновь ставшая главной героиней Нептюн нарывается на безобидную с первого взгляда девушку и оказывается в ином измерении! В этом альтернативном Gamindustry царит относительное прошлое (эпоха SNES и SMD в противовес эпохе PS3 и Xbox 360), а по ходу сюжета встречаются слегка чуточку иные, но быстро узнаваемые персонажи. В этот раз, впрочем, протагонисток у нас целых две: естественно, в новом мире есть и страна Нептюн, но правит там не её копия, а непередаваемо милая девушка по имени Плути. Сонливая, слегка медленная и относящаяся к жизни очень легко и непринуждённо, она даже лентяйку Нептюн заставляет вести себя немного более серьёзно.
Цель нашей обаятельной команды - отправить Нептюн домой, и попутно победить, ясное дело, нового злодея, который, как ни странно, не проявит себя почти до самого конца истории. Сюжет в этот раз вышел намного лучше, чем в Re;Birth2: действие хоть и идёт размеренно, но нет откровенно пустых глав и постоянно что-то происходит. Разгадка, на мой взгляд, кроется в том, что в этот раз разработчики не постеснялись "перематывать" вперёд. Дело в том, что в новом измерении время ползёт иначе - на каждый год там приходится лишь один день в "родном" мире Нептюн, что позволило показать развитие мира прошлого почти в реальном масштабе. Между главами проходят целые года, появляются новые нации, Айфи и Компа, в начале встречаемые как младенцы, растут и взрослеют...

Геймплей

Тут изменений немного, хотя одно из них и довольно заметное. Дело в том, что разработчики решили убрать нафиг шкалу EXE DRIVE, которая раньше управляла возможностью использовать особые комбо и навыки. Отныне эти вещи тоже завязаны на местную ману, SP, которая восстанавливается с каждой нанесённой или пропущенной атакой. Таким образом, теперь нельзя спамить умениями во все стороны - либо пользуйся мощными "бомбами" и сиди без маны, либо орудуй более слабыми вещами, зато в большом количестве. Правда, при этом разработчики забыли перебалансировать призванные набирать SP Rush-атаки, поэтому у некоторых персонажей могут быть проблемы с притоком маны (или наоборот, как в случае с Кейв, которая умудряется выходить в плюс после использования магии).

С персонажами, в общем-то, всё стандартно - возьмите играбельных девушек из обоих предыдущих частей и сложите вместе. Есть, правда, одна неувязочка: "сюжетная" группа у вас большую часть игры будет еле дотягивать до полного состава (четыре девушки в бою, четыре в поддержке), поэтому для заполнения пустующих мест придётся использовать DLC (в ПК версии бесплатные и встроенные, а на PS Vita... Ну вы поняли), добавляющие к богиням всех-всех персонажей-людей. Действительно новых девушек всего две - это Компа и Айфи в возрасте лет десяти, боевая эффективность которых примерно равна их взрослым версиям.
Гринд, как и прежде, приветствуется, однако вокруг будет довольно много возможностей "прокачаться", благо подземелий полно, и в каждом с помощью планов-модов можно добавлять новых боссов, чтобы вытряхивать из них медали, редкие ингредиенты и прочее. Кроме того, на манер Fairy Fencer F, в V Generation появились особенные "испытания": пробежать столько-то километров, убить столько-то врагов... За выполнение их на 100% (что от случая у случаю тривиально или невыполнимо или вменяемо) дают довольно хорошие прибавки к параметрам той или иной героини, а иногда ещё и целые планы, которые могут открывать новые комбо-слоты или навыки. Про последнее, впрочем, поною: использовать умения 100 раз - процесс долгий и муторный, посему самые яркие и крутые способности откроются ой как не скоро, особенно если вы часто меняете состав команды.

Музыка и графика

Тут, увы, сказать почти нечего. Всё, ожидаемо, осталось без изменений. Ну, добавилась парочка новых красивых уровней (на которых игра начинает неслабо так тормозить, хотя бы у меня)... Тема для обычных боёв неплоха - не задалбывает хотя бы. Отмечу, пожалуй, то, что японская озвучка вышла очень хорошей, особенно у злодеев. Один из них, господин Копипаст, так вообще регулярно доводит меня до хохота своими интонациями, да и репликами вообще (если что, изначально он разговаривает иначе, и "преображается" после первой стычки с богинями). Про английские голоса ничего вам не скажу, извините. Ну, они по-прежнему на мой взгляд совершенно не идут тем, кому якобы предназначены, не говоря о том, что озвучки на языке Шекспира и Твена нет минимум в половине всех сценок, что, на мой взгляд, уже ни в какие ворота не лезет.

Заключение

Что можно сказать в конце этого текста? V Generation - достаточно хорошая игра, которая может вас увлечь и занять на некоторое время... Если вы не трогали предыдущие две части серии. В противном случае это творение приглянется только фанатам франчайза, ибо, если быть честными, три раза продавать одно и то же - не дело. Если хотя бы мы имели новые подземелья и врагов, то ещё можно было бы закрыть глаза, но, увы и ах, этого не случилось. Вот так вот.

P.S.
Как по мне, то надо бы взять и все три Re;Birth теперь сплавить в одну мега-игру с тремя сюжетными кампаниями. Подправить движок, расширить "кастомизацию" (скажем, позволить свободно менять музыку в меню и боях, или выбирать приглянувшийся интерфейс) и добавить возможность начинать каждую историю с какой хочется главы. Вряд ли такое случится, а жаль. Ну ладно, вот вам фансервиса на дорожку.
Комментарии
  • Комментов пока нет.