Войны платформ - больная тема в мире видеоигр, да ещё и старая, как он сам. Какая консоль лучше? Где больше эксклюзивов? Кто больше заботится о пользователе? В конце концов, чья игровая коробочка банально красивей? На эти темы интернет-форумы трещат даже сейчас, и крики сторонников той или иной фирмы не стихают ни на один децибел. А что бы случилось, если бы эти войны взять и использовать в качестве основы для видеоигры? Японцы из Idea Factory задались таким вопросом, и ответ вышел, как и всё в стране восходящего солнца, специфичным и оригинальным.

Добро пожаловать в Gamindustri - далёкий волшебный край, находящийся незнамо где, но населённый теми же людьми, которых мы видим с вами каждый день. Ну, не только ими - обитает тут много всяких сущностей, от роботов и инженеров до феечек и драконов. Испокон веков вся страна была разделена на четыре области, постоянно находящиеся друг с другом в состоянии борьбы за сферы влияния - Planeptune, Lastation, Leanbox и Lowee. Каждой областью правит своя Богиня, в обязанности которых кроме всякой адмнистративщины и бумажной работы входят и весёлые вещи вроде сражений друг с другом не на жизнь, а на смерть. Повествование начинается как раз во время одной из таких потасовок, которые обычно, очевидно, оканчиваются ничьими. Какой-то неведомый голос науськивает трёх Богинь сплотить усилия, чтобы победить четвёртую, в результате чего та проигрывает и падает с небесной арены куда-то вниз, на просторы Gamindustri. Как вы догадались, главной героиней, управление которой вы возьмёте на себя, и будет эта бедняжка - девочка по имени Нептуния, которой в результате крепкого столкновения с землёй отшибёт память. Геймеру предстоит помочь ей не только вернуть себе память, но и подружить воинственных Богинь друг с другом, помочь каждой области с их проблемами, и, в конце концов, остановить зловещий план уничтожить всю Gamindustri.

Не всё так просто, впрочем, ибо весь сюжет... Да вообще всё во вселенной Hyperdimension Neptunia - это чьё-то олицетворение. Вот, скажем, области Lastation, Leanbox и Lowee. Ничего не напоминает? И это только верхушка айсберга - есть тут девочки, представляющие отдельные приставки (собственно, это и есть те самые Богини), и фирмы, и даже игровые серии! Это всё добро требует от геймера некоторой эрудированности в представителях данной индустрии Японии, ибо единственный серьёзный "гайдзин" в "Нептунии" - это Xbox. Безусловно, есть сотни отсылок и к более интернациональным и знакомым игровым явлениям, однако, если говорить именно о персонажах, то тут геймеру придётся "довольствоваться" исключительно азиатскими вещами.


При этом всём сюжет Re;Birth 1 - вещь крайне светлая и лёгкая. Даже когда героини оказываются в опасности, Нептуния или кто-то ещё обязательно отмочит какую-нибудь шуточку, чтобы разрядить атмосферу. Нет никаких предательств и ударов в спину (ну, точнее, есть, однако это делают два второстепенных и чуть ли не единственных мужских персонажа, и причины их действий с трудом можно назвать предательством - скорее, излишней тягой к прекрасному). В общем-то, добрая половина выполненных в виде визновеллы кат-сцен с сюжетом игры связаны не очень сильно; в них ваша группа спасительниц игровой индустрии кушают пудинг, шутят друг над другом, играются... "Милые девочки делают милые вещи", как это называется в некоторых кругах. Если имеете что-то против - лучше сразу на выход. Поборникам морали тоже следует вступать в игру осторожно - девичьи тела и бельё тут не стесняются показывать, а среди дополнительных костюмов (куда же без них) встречаются вещи типа купальников и всего такого. Не то чтобы груди и попы совали вам прямо в экран, но, я считаю, о возможности намеренно их наблюдать следует предупредить.

Так, хватит о персонажах. Пора вспомнить о том, что Re;Birth 1 - тактическая походовая РПГ, и рассказать об этом как следует. Перемещение в игре происходит посредством глобальной карты, на которой можно быстро и легко найти интересующее вас подземелье/уровень или город. Кроме них на карте в разные моменты времени могут быть обнаружены мелкие значки, при активации которых можно прослушать маленький монолог какого-нибудь персонажа и получить (иногда) полезную вещицу или две. В подземельях же геймер управляет лидершей группы, как в каком-нибудь экшене от третьего лица. Враги точно так же ползают по просторам пещер/полей/лесов, и чтобы на них напасть, достаточно просто "столкнуться" с ними в буквальном смысле слова. Кроме этого можно ещё попрыгать (в некоторых местах это необходимо для попадания в дальние участки локаций) или поискать сокровища. Среди них есть и просто ждущие того, чтобы вы их сцапали, и такие, которые надо ещё сначала отыскать. Тут же следует отметить, что начать бой можно одним из трёх путей. Первый, уже описанный, является самым простым - взяли и начали драку. Второй - будучи в "режиме ходьбы", врезать монстру по ушам. Называется это Symbol Attack, и такой метод даёт команде игрока преимущество в очередности ходов. Третий же вариант - противоположность второго, когда уже враг нападает на вас исподтишка или просто догоняет, если вы вдруг решили побегать. Очевидно, в таком случае чудовища будут ходить первыми.

Бои идут, как ни странно, довольно быстро и активно. В начале сражения противоборствующие группировки занимают две половинки круговой арены, ограниченной невидимым стенками, после чего персонажи совершают ходы по очереди. Ожидать глубины тактики уровня Disgaea не стоит, однако всё не так просто, как "подойти, ударить, использовать навык". На исход боя влияет множество различных параметров. Тут надо и правильно одеть своих героинь, и ставить их так, чтобы они крыли атаками как можно больше соперников сразу и сами не подставлялись всей толпой под ответные манёвры... Проблема заключается в том, что момент, когда можно сказать "Да, тут надо подумать и иметь какой-то план действий", наступит лишь спустя добрых три главы - до этого вам банально негде проявлять внутреннего тактика. Навыков мало, партию девушек набирать не из кого, враги и так быстро дохнут... Только боссы будут представлять какую-то угрозу, да и то - победить их будет не так сложно. Зато вот потом можно будет развернуться! Даже так, что станет сложно выбирать, кого взять в команду: все героини по своему хороши, хочется всеми поиграть вволю.

К слову, Re;Birth 1 не ограничивает вас сюжетом. Дополнительных опциональных подземелий тут, по моим прикидкам, будет раза в два больше, чем обязательных, и нужны они не только для гринда уровней. Видите ли, в игре присутствует слегка необычная система крафта, именуемая Remake System. Пользуясь "планами" (рецептами), вы комбинируете найденное в подземельях добро, чтобы... Нет, не получать новые вещи, а, как бы сказать, активировать их. Всякая экипировка и лечилки после "крафтинга" будут появляться в магазинах, доступные для покупки в промышленных масштабах, а новые уровни - занимать своё место на карте (а в каждом ещё можно поменять собираемые предметы и добавлять новых врагов, к слову). Есть ещё целая категория геймплейных эффектов, начиная общеигровым усилением всех противников и заканчивая повышением высоты прыжка. С такой системой играть становится веселее, особенно тем, кто, как я, любит, чтобы всё-всё-всё было открыто и разблокировано.

Ролевая составляющая (то есть прокачка, экспа и так далее) представлена в несколько необычном виде. По мере роста уровней ваши персонажи постоянно наращивают свои основные параметры (здоровье, мана, атака/защита физическая/магическая, ловкость, точность), тут выбирать ничего не надобно, так же, как и в плане спец-навыков. Основная забота геймера заключается в настройке комбо-атак, которых имеется три основных вида - Rush, Power и Break. Первые имеют целью нанести врагу как можно больше ударов, что необходимо для заполнения особой шкалы EXE DRIVE, нужной для исполнения особо разрушительных умений. Вторые банально бьют как можно больнее, а третьи лучше всего уничтожают защиту оппонента. Вот тут вот и придётся подумать, ибо сделать, чтобы всё было хорошо, не выйдет, так что надо либо делать мастерицу на все руки, которая может совершать все три типа атак, но менее эффективно, либо концентрироваться в двух из трёх направлений, что чревато своими бедами. Кроме этого, вы вольны настраивать экипировку богинь и их подруг, хотя тут выбора тоже не так чтобы сильно много, хотя бы на первых порах. Как я уже сказала, играется это всё довольно быстро: простые комбо-атаки можно делать практически автоматически, запомнив, какая кнопка за что отвечает, а любую сценку применения особых умений можно пропустить. Пробовать различные комбинации разных персонажей интересно, но надо соблюдать осторожность - чем глубже в сюжет, тем кусачее соперники, что отражается на рискованности всевозможных экспериментов.

Озвучка и саундтрек - вещи, традиционно хорошо выходящие у японцев - не подведут ваших ожиданий. Если, конечно, кто-то вдруг не решит включить английский дубляж, но, как говорится, есть всякие люди на свете, и кому-то просто нравится сидеть с плавящимися ушами. Голоса героинь вполне приятны слуху, эмоциональны и подходят их образам. Я, однако, хотела бы выделить музыку, особенно ту композицию, которая играет во время простых сражений. Как ни удивительно, но даже после 500+ боёв (а сейчас, наверное, и за тысячу уже) она всё так же приятна уху и совершенно не утомляет регулярным повторением. Что, впрочем, не означает, будто пара-тройка дополнительных треков что-то испортили бы.

Как можно и ожидать от такой жизнерадостной игры, Re;Birth 1 очень красива и ярка во всём. Меню, спецэффекты, монстры, персонажи - всюду вас ожидают яркие краски и хорошее настроение, да и смех тоже. Почему? Потому что на иного монстра без сдавленного фыркания смотреть ну очень уж тяжело - кроме стандартных для JRPG слизней тут водятся существа самых разных видов. Девушки-бабочки? Пузатые драконы с топориками? Ходящая морковка? Тетромино? Кадры из визновелл, которые норовят треснуть вас табличкой с текстом? Вся эта живность не только существует, но и красиво анимирована, не говоря о том, что их модельки детализированы если не так же, как таковые у героинь, но вполне себе на уровне. Единственное уродливое существо, которое я встретила в игре - это, как ни странно, самый "реалистичный" дракон, которого вы повстречаете в одной из первых глав. К счастью, он водится редко где, и долго мозолить вам глаза своей тушей не будет. К слову, о девушках - говорят, в релизе на PC с камерой слегка помухлевали, чтобы нельзя было делать слишком далёкие или близкие планы, так же как и наклонять угол вашего обзора слишком уж вниз. Не иначе чтобы скрыть труды разработчиков по моделированию всех мельчайших подробностей подконтрольных воительниц. Ещё, к слову, хотела бы отметить пусть и не инновационную, но всё же приятную глазу деталь: во время кат-сцен портреты героинь не статичны. Девушки дышат, кивают, моргают, наклоняют головы в недоумении и вообще, радуют глаз мелкой, но плавной анимацией. А сама Нептуния время от времени своим видом предлагает относиться ко всему проще, хихи~

При этом Re;Birth 1 является достаточно хорошим портом. Пришедшая в края персональных компьютеров с PS Vita, игра радует достаточно стабильной частотой кадров (хотя и низковатой притом, хотя бы на моём пришельце из прошлого) и отсутствием заметных багов. Последнее с оговоркой правда - после релиза пришлось потерпеть некоторые проблемы с вылетами на рабочий стол по всяким причинам, но сейчас уже всё, кажется, отполировано и приведено в должный вид. Игра исправно работает в оконном режиме и сама центрируется в середине экрана, поддерживает 16:9 разрешения вплоть до 1080p (и снова мой 5:4 экран оказался архаизмом...) и умеет работать с мышью вкупе с клавиатурой, не говоря о геймпаде. Не то, чтобы такое управление вышло хорошо, но оно явно лучше, чем бывает обычно: курсором действительно можно пользоваться для игры, а не только для выбора пунктов в главном меню.

Ух. Ну, напоследок, пожалуй, пробежимся и по минусам, ибо Нептуния ими не обижена. Во-первых, так или иначе, вторичность тут есть. Подземелья будут часто повторяться с мельчайшими вариациями в их структуре, что определённо нехорошо. То же относится и к врагам, которые любят перекрашиваться в разные цвета и атаковать вас снова под другими именами. Во-вторых, искусственный интеллект большинства соперников достаточно прост. Ожидать от них особых тактических изысков не стоит. В-третьих, кат-сцен порой ну очень много. Я не против, конечно, но иногда девочек, что называется, несёт, и они могут болтать десятки минут, прежде чем геймер получит управление обратно в свои руки. Наконец, в-четвёртых - иногда мне казалось, что схватки слишком уж мелкие. Точнее даже так - у вас порой оказывается слишком много персонажей "в запасе", и, думается мне, лучше было бы, если героинь на поле боя было четыре, а не три. Ну или, может, даже больше, хотя тогда, скорее всего, геймплей бы пришлось заметно менять.

Спорный момент - DLC. Их к игре имеется 9 штук, из которых 3 бесплатны. Задаром вам достанутся два набора лечилок и всякой всячины, а также небольшое дополнение, связанное с Fairy Fencer F (добравшись уж до седьмой из восьми глав, я ничего относящегося к этому DLC не видела). За символическую же плату геймер может получить, кроме прочих вещей, трёх дополнительных персонажей - Plutie, Peashy и Historie. И если самая последняя из перечисленных в сюжете игры имеет место, и покупается просто возможность увидеть её за пределами кат-сцен, то первые две девушки, олицетворяющие соответственно Sega MegaDrive и TurboGrafX-16, после приобретения и активации DLC просто есть. Они не участвуют с сюжете, у них нет своих особенных сценок... Зато они раздают врагам на орехи так хорошо, что я бы сказала, с ними партия игрока получает значительное преимущество. Не то, чтобы слишком значительное, но, как мне кажется, они вышли слегка слишком сильными.

Итак... Пора, видимо, подводить итоги. Это не Disgaea с её глубоким, как колодец сквозь Землю, геймплеем. Это не блокбастер, сносящий крышу безудержным экшеном. Это игра, на мой взгляд, которая либо нравится, либо от неё воротит, как от испорченного молока. Если вы ищете вдумчивую TRPG, чтобы утонуть в планировании боя, то тут ловить, увы нечего. Зато если вы хотите расслабиться, устойчивы к элементам гринда и повторяемости игрового процесса, да ещё не имеете ничего против анимешной стилистики (если вы её любите, то, скорее всего, игра эта и так у вас уж куплена/спирачена), то милости прочим в Gamindusrti - гостям тут всегда рады.

P.S.
Кстати, о пиратстве. Угадайте, кого олицетворяет главная злодейка?~
Комментарии
  • 1Cherenkov | 23 марта 2015 г.
    Как хорошо, что есть кто-то, кто клепает обзоры на jRPG и виз. новеллы.
    • 0Pache | 23 марта 2015 г.
      Интересные мне игры, правда, видимо никого особо не интересуют. Либо я так ужасно пишу что никто не читает ^_^"
      • 2ATSHELNIK | 24 марта 2015 г.
        Неправда, очень даже интересует. Особенно новинки, ведь мне в них нет возможности поиграть, а тут так хорошо описано.
        • 0Pache | 24 марта 2015 г.
          Благодарю ^_^
  • 0LotusBlade | 21 марта 2015 г.
    Эхх, всё жду выхода чего-нибудь в стиле Eternal Sonata. Настолько качественных игр больше не встречал. Озвучка, сюжет, боёвка, исследование — всё на высоте. И она, кстати, показывает, что в английском переводе можно-таки сделать шедевр для ушей.
    • 0ATSHELNIK | 22 марта 2015 г.
      Какой шикарный трейлер. Как жаль что я нищеброд(.