Финишная прямая уже виднеется на горизонте, ведь одна из самых мощных Hack and Slash игр последних лет — Grim Dawn — должна будет выйти в релиз уже под конец 2015 года, в этом месяце.

Для всех заинтересованных, но ещё не прикупивших игру, эта новость столь же радостна, как и для старожилов. Годы ожидания позади, а целая гора контента находится на расстоянии вытянутой руки. Прежде всего, точная дата релиза названа не была и всё ещё могут возникнуть непредвиденные обстоятельства с последующими задержками, но грядущий Build 29 станет последним в цепочке разработки в любом случае (будут ещё правки баланса и фиксинг багов).

Что изменится?

Наконец-то можно будет полноценно завершить сюжетную кампанию и узнать, чем же закончится ужасный катаклизм (апокалипсис, воскресшие мертвецы, интриги с богами, всё такое). Среди обилия выпадающих из монстров предметов начнут попадаться легендарные вещи с очень мощными характеристиками и специфичными бонусами, так что даже одна подобная штуковина вполне сможет изменить подход к билду персонажа и стратегию боёвки в целом... А вводят таковых более двух сотен штук. Это наводит на мысль, что и до сих пор заблокированные дополнительные сложности тоже станут доступны. Данный фактор автоматически продлит продолжительность основной кампанию в три раза (да, как и в Titan Quest, на новой сложности разрешат продолжить игру старым героем, но против куда более мощных врагов).

В контентном плане также выпустят последний кусочек игры — недостающую часть четвёртого акта... После завершения которой, пользователи и смогут пойти на второй забег, а потом и на третий. Это также означает, что можно будет добыть все 50 очков поклонения (Devotion), вместо нынешних ограниченных 25. Потому что на сегодняшний день указанные рамки сильно сковывают — не позволяют изучить некоторые особо труднодоступные умения.

Но это ещё не всё, ведь до последнего в тайне хранилась важная фишка лэйт-гейма, направленная на спасение фана и интереса. У многих RPG, и особенно у жанра hack and slash, есть врождённая болезнь: предметы низкого уровня в определённый момент становятся бесполезными, но их свойства так хороши, что хочется сохранить эти образцы и пользоваться ими дальше. Заказывали — получите! Теперь эпические предметы обзаведутся усиленными версиями самих себя, которые будут значительно круче по параметрам и даже обзаведутся парой-тройкой новых бонусов, в том числе и '+к умениям школ способностей'. Выпадать они будут по той же схеме, что и обычные вещи. Разработчики умышленно отказались от соответствующей системы крафта в данном направлении. Ну, чтобы не перегружать геймеров нудным гриндом низкоуровневых локаций ради получения и последующего форжа некоторых редких предметов. Это означает, что больше не нужно сберегать старый хлам и забивать им слоты банка — слутаете когда-нибудь новый, лучший.

В завершении

Следующий отчёт, самый важный, можно ожидать в двадцатых числах месяца, тогда и будет известна окончательна 'судьба' проекта. А если повезёт, там и патч соответствующий сразу выйдет. Многие уже спрашивают, а стоит ли покупать Grim Dawn прямо сейчас? Могу ответить за себя — стоит. Прокачка одного героя отнимет у вас добрую неделю времени, а это только чтобы взять максимальный уровень развития, не говоря уже об оптимальном билде! Подготовиться заранее весьма не помешает, да и, насколько я знаю, большая часть билдотворных плюшек станет доступна аж на второй сложности, так что новички не смогут сходу ощутить все изменения билда 29. Пока неизвестно, какой уровень развития персонажа станет предельным и появятся ли в будущем DLC с новыми героями. Точно могу сказать одно — с нынешним и грядущим контентом игра станет отличным новогодним подарком для себя любимого (или парочки близких друзей).

Часто задаваемые, как мне кажется, вопросы

Комментарии
  • Комментов пока нет.