Fallout. Игровая серия, о которой слышали многие, эталон западных РПГ, образ жизни... Много дифирамбов было спето двум первым частям этой игры, и вполне заслуженно. Затем, однако, наступили довольно тёмные времена — потеря оригинальными разработчиками прав на создание третьей части великого сериала, передача его в руки Bethesda (ответственны за серию The Elder Scrolls), переезд на рельсы шутера от первого лица — вышедший в 2008 году Fallout 3 наделал шороху в интернете. Конечно, было море негодования, была ругань, отказы принимать новинку как полноправную часть всей игровой серии, но факт остаётся фактом — игра получила высокие оценки у рецензентов, продалась большим тиражом и отпочковала целых четыре объёмных DLC. Ну и, наконец, обзавелась полноценным продолжением, о котором собственно и идёт речь — Fallout: New Vegas.

Замечу, что Новый Вегас построен на том же движке и основных концепциях, что и Fallout 3 — здесь и перспектива от первого лица, и почти такая же система прокачки персонажа, и режим V.A.T.S. и много чего ещё. Различия по сути есть только в наполнении игры, из-за чего если бы не масштаб, её можно было бы саму принять за массивное дополнение.

История Курьера (наш протагонист) начинается весьма необычно — с того, как его (или её, конечно же) убивает выстрелом в голову какой-то парень в модном костюмчике, за спиной которого мерцает огнями Новый Вегас. К счастью, пуля в голове героя умудряется не наделать ничего необратимого, и тот вскоре просыпается у местного доктора. Небольшое вступление, генерация персонажа, получение личных вещей и краткий разговор о несостоявшихся убийцах... И вот игрок пускается в очередное путешествие, цель которого проста — отомстить и вернуть платиновую фишку, которую и доставлял Курьер до того, как оказался на кладбище. Надо ли говорить, что всё окажется не так просто? Впрочем, если вам не хочется мстить, никто не будет заставлять — мир New Vegas, как и в предыдущих частях серии, способен предложить много не менее интересных приключений.

В игре кроме "сюжетных" больших фракций, которые сражаются за господство над всей пустыней, есть ряд формаций поменьше. Фактически, каждое крупное поселение живёт само по себе, а у игрока кроме привычных параметров типа силы и ловкости есть также репутация для каждой более или менее важной группировки в Мохаве, будь то НКР, мелкая деревушка или поселение выходцев из убежища. Замечу, что понравиться абсолютно всем не выйдет никак, а если поссориться с "крупными игроками" местной политики, то можно нажить себе изрядных проблем, потому стоит дважды думать, прежде чем делать что-то.

Ролевая составляющая в игре традиционно доступная для понимания — семь основных параметров, тринадцать навыков (от обращения со взрывчаткой до умения убалтывать окружающих) и куча особых перков (способностей), выбираемые из списка каждые два уровня. Кроме этого в игру вернулись трейты (особенности) из первых двух частей Fallout — выбираемые при генерации персонажа, они что-то дают и забирают — например, увеличивают ловкость, но делают конечности игрока более хрупкими. В целом в игре нет совсем бесполезных навыков — всё может пригодится, и у каждой проблемы есть разные пути решения. Надо выведать какую-то информацию у человека? Можно просто поговорить с ним, проявив красноречие, можно прокрасться в его дом и взломать его компьютер... При желании некоторые проблемы можно решить даже через постель!

Визуально игра выглядит вполне прилично. Селения, в которых всякому мусору находится применение, широкие просторы пустыни, река Колорадо, лесистая горная местность — всё это выглядит достаточно красиво, чтобы иногда просто останавливаться и любоваться пейзажами. Странно, но к нескольким неудачным местам относится сам Новый Вегас, который в целях оптимизации порезали на части страшными заборами из вывесок и заселили явно недостаточным числом игроков и туристов, что идёт в разрез с тем, как афишируют город все, встреченные игроком. К слову о персонажах — они аналогично в основном не вызывают особых нарицаний, хотя, конечно, можно бы и лучше — проблемы создаёт система генерации лиц используемая игровым движком Gamebryo, которую все помнят по её работе в TES IV: Oblivion. Не то чтобы лица были совсем страшными... Но что-то в них не так.

Звук в игре также хорош. Актёры вполне сносно читают текст, пушки бабахают. Можно включить радио с кучей лицензированной музыки разных исполнителей (преимущественно кантри и поп). Если же вам не по нраву слушать радио, его можно смело не трогать и наслаждаться спокойными мелодиями, среди которых ветераны РПГ наверняка услышат знакомые треки из первых двух игр серии.

Но не надо думать, что обошлось без промахов. Первый из них — баланс. Он шаток, и сложность игры на него слабо влияет —из начального персонажа с упором на ум и ловкость к 30 уровню вполне реально сделать танк, который спокойно может идти напролом. Второй недочёт — довольно высокие системные требования и общая нестабильность игры. Конечно, была проделана огромная работа над ошибками, но даже после последнего патча в игре имеется огромное количество багов, пускай и не критичных, но всё же надоедливых.

К счастью, у Fallout: New Vegas есть большое сообщество игроков, которые сами исправляют эти ошибки, а также производят сотни различных модов, могущих с лёгкостью накинуть несколько десятков часов реиграбельности и подстроить всё вокруг под каждого конкретного игрока.

Каковы мои личные впечатления? Положительные, даже очень. Мир Fallout: New Vegas может захватить очень надолго, и оставить после себя кучу воспоминаний, не говоря о желании пройти его ещё раз — ведь возможностей в игре действительно много!

Pache Knowledge эксклюзивно для igrotop.com
Комментарии
  • Комментов пока нет.