Так повелось, что я не интересуюсь обычными MMOPRG. Ну вот не прельщают меня как-то вообще ничем кроме персонажей и внешнего вида. Они все... похожие. 3D мир, города, поля меж них, обязательные прогулки с толпой народа сразу после выполнения тренировочных квестов, адский гринд, автоматизируемый ботами - вы наверняка знаете, какова ситуация в играх этого жанра. С другой стороны, у меня есть время, чтобы знакомиться с такими интересными творениями, как Elsword.

Сюжет (да, меня его наличие и качество заботит) довольно банален, хотя его могло бы и не быть совсем. Давным-давно был на свете кусок суши, совершенно непригодный для жизни. Так и существовал бы он сам по себе, пустой и тихий, если бы не Камень Эл, внезапно появившийся там и уничтоживший все бедствия, творящиеся в этом месте. С тех пор прошло много времени, легенды подзабыли, и континент стал зваться Эльриос. Действие же игры начинается, когда подконтрольные геймерам персонажи, так или иначе попавшие в одну мелкую деревеньку, узнают о похищении этого самого Камня Эл. Очевидно, что если не вернуть его на законное место, быть беде, и герои смело отправляются в путь...

Представленные на выбор шесть персонажей (вообще их больше, но об этом потом) составляют не только обычный для фентезийных MMORPG костяк классов, но и добавляют экзотики, завязанной на местных роботах, называемых "насод". "Классику" представляют тут мечник Эльсорд, волшебница Айша и эльф-лучница Рена, с которыми всё вполне понятно и логично. "Экзотика" же начинается со следующими героями: матёрого вида Рейвен с частично механизированным телом, загадочная представительница насод по имени Ева и, наконец, мальчик Чанг, принадлежащий к династии защитников одного из местных городов. Геймплей за каждого из них весьма и весьма различен, и это ещё без учёта смен классов, которые происходят по мере роста персонажа!

К слову об игровом процессе - он тут очень сильно отличается от прочих MMORPG, как вы могли догадаться по вступлению. Начнём хотя бы с того, что это платформер. Именно так - массово-многопользовательский онлайновый платформер. Отсюда растут корни всех отличий Elsword от моря прочих корейских ролевок, похожих друг на друга как две капли воды. Бои с монстрами и между игроками идут в реальном времени, без всяких псевдопоходовых конструкций - вот вам стрелочки для бега и прыжков, вот две кнопки для лёгкой и тяжёлой атаки, вот поле, которое надо пересечь, покрошив всё живое по пути... Всё, можно окунаться в экшен! Оно действительно играется как платформер, и тут очень важен навык конкретного геймера: на одной экипировке выехать не удастся. Помимо этих основ тут также присутствует система комбо, знать и принимать во внимание которую надо, если хочется получать много опыта и вкусные плюшки с тяжеленными мечами. Конечно, до уровня DMC тут не доходит, но хотя бы требуется банально не попадать под удары, шевелиться и постоянно атаковать самому. Вообще, о геймплее Elsword можно сказать так - легко освоить, сложно овладеть в совершенстве.

Хождения под подземельям оформлены в виде уровней, каждый из которых разбит на сегменты, обычно два или три. Чтобы пройти к следующему, необходимо зачистить предыдущий от всего, что дышит (или не не дышит - таких тоже полно) и шевелиться, попутно обобрав останки на предмет денег и ресурсов. В конце вас неизменно поджидает босс, для победы над которым нужны не только острые стрелы и болезненные заклинания, но и тактика. Дело в том, что особо жирные монстры (не только боссы) имеют некоторую защиту, которая не позволяет их просто так зажать в угол и мутузить до самой смерти - по достижении какого-то максимума полученных ударов вражина обязательно отразит следующий, да ещё уронив атакующего на землю, тут же переходя в наступление. Ну и конечно никто не исключал особенностей поля боя, призываемых подкреплений, щитов и прочего.

Впрочем, элементы MMORPG тоже сильны в Elsword. Это и необязательная, но поощряющая игра в команде ((легче проходить подземелья, больше предметов, денег и опыта), и крафт особо редкой экипировки с зельями, и поиск ингредиентов для этого с высунутым языком, и внимание к характеристикам героя (по традиции корейских ролевок с самого начала измеряемых четырёхзначными числами), и гильдии... Впрочем, я не могу сказать, чтобы социализация навязывалась - скорее просто так будет легче дальше по игре. Например, квесты на смену профессии требуют нахождения десятков предметов, падающих случайным образом, и очевидно, что их легче выполнять в комнаде с увеличенными шансами падения всего вообще.

Кстати о командной игре - максимум в подземелья пускают команды по четыре человека, и понятно почему - уже на двадцатых-тридцатых (60-й - максимальный) уровнях четыре персонажа любых классов устраивают такую вакханалию, в которой порой сложно понять, что происходит, и приходится колотить и колдовать вслепую. Это довольно весело, и, насколько говорит мой опыт, свободно от обязательных для сетевых развлечений троллей.

Завидев плашку Free to Play многие наверняка сразу же скажут, что тут без реальных денег делать нечего - это заблуждение, и для его развеивания хватит одного внимательного похода в магазин. На продажу там выставлены: костюмы, причёски, шапочки, птички-котята над головой; предметы, которые можно получить и самим, выполняя квесты, вроде медальонов смены профессии; некоторые вещи, необязательные в игре, вроде расширений слотов для навыков. О последнем, впрочем, можно ещё поспорить - некоторые классы действительно страдают со всего четырьмя "горячими" навыками, предоставляемыми по умолчанию, но "страдают" - не значит "не играбельны". И да, заведомо слишком сильных, быстрых и иначе уничтожающих баланс на корню предметов за деньги купить нельзя.

Визуально игра выглядит вполне мило и красиво - анимация, спецэффекты и общее исполнение вполне приличны. Да, я чуть не забыла - аниме-стилистика. Людям с архаичными предубеждениями, у которых есть серьёзные проблемы с этим, следует идти дальше и ждать например The Elder Scrolls Online. Остальные же могут наслаждаться милыми главными персонажами, машущими мечами с себя ростом, девочками-волшебницами (посох с сердечком прилагается) и обязательными (на самом деле их можно отключить в меню) вставками с объявлением используемого навыка. Музыкальное сопровождение тоже имеется, но действительно запоминающихся треков — увы! — нет. Не каждой же второй игре их иметь в конце концов?

Из проблем, замеченных мной, я могу выделить следующее:
• Интерфейс. Над ним надо работать. Много. Хотя бы дать возможность перемещать окна.
• Гринд. Он есть. Чтобы попользоваться некоторыми вкусными навыками, придётся поиграть в одном или двух подземельях в зависимости от удачи раз десять-двадцать.
• Сюжет. Я бы поприветствовала больше диалогов с героями. У некоторых из них (особенно Айши) интересные характеры, хотелось бы увидеть их во всей красе.
• Подпункт предыдущего. Как и обычно, ролевой игры нет и в помине. И волшебницы, и безэмоциональные насоды, и горящие праведным гневом рыцари рано или поздно станут торговцами и мародёрами. Издержка жанра, с ней ничего не попишешь.
• Лично я с этим не сталкивалась, но форумы пестрят сообщениями о хромающем балансе PvP и вездесущих читерах, что тоже характерно для многих F2P-игр.
• Внутриигровой мануал тоже следует переработать и расширить, ибо некоторые вещи там банально не указаны (как например внезапное для меня откровение, что оставив на торговой площадке свой магазин, я не могу закрыть игру).

В конечном итоге, эти минусы на мой взгляд не могут утопить Elsword. Это хорошее, интересное и оригинальное развлечение для всех любителей MMORPG, платформеров и просто свежих игр. Особенно если вы можете собрать себе компанию из трёх друзей.

P.S.
Обзор основан на северо-американской версии игры. В зависимости от региона они довольно сильно отличаются друг от друга, это надо иметь ввиду.
Комментарии
  • Комментов пока нет.