The Elder Scrolls 5: Skyrim лишь чуть-чуть не дотягивает до статуса божественной. С момента получения своей обзорной копии я провёл десятки часов за исследованием гор и долин, ледников и лесов, пещер и руин Скайрима. Я сражался с драконами, имел дело с тайными орденами убийц, воров и храбрых наёмников. И, тем не менее, я увидел лишь крохи всего богатства Skyrim. Истинно массивная, буквально безграничная вещь попалась мне – не просто серьёзный кандидат на лучшую игру года, но настоящее произведение искусства.

Здесь вам предстоит принять на себя роль узника, совершившего неизвестное преступление. Начинается всё с того, что вашу казнь прерывает появление дракона в городе и, после побега, вы оказываетесь в открытом мире, полностью свободные в своих действиях. Можно сразу следовать базовым квестам, отправившись по дороге в небольшую деревеньку и начав цепь событий, которые сделают вас легендарным убийцей драконов и героем Скайрима. С другой стороны, никто не запрещает отправиться в буквально любом другом направлении и получить свою долю приключений на известное место.

Нет, ну в самом деле, если составить список вещей, которых в Skyrim мало, то количество возможных занятий будет в его самом конце. Да, их настолько много. Вы, скорее всего, не сможете даже просто оглядеться в городе, не заметив чего-нибудь интересного. Будь это новый захватывающий квест или даже просто ссора между парочкой NPC (у которой есть все шансы завершиться трупом с одной из сторон, кстати), вокруг всегда что-то происходит.

Разумеется, чтобы одновременно удерживать такое огромное количество интересных вещей, Skyrim пришлось изрядно продвинуться по сравнению с прошлыми играми серии. Теперь, например, можно держать оружие в обеих руках сразу – несомненно очень приятное дополнение! Это не просто классно смотрится, а даёт совершенно новый уровень стратегии в боях, точно так же смена оружия, подготовка заклинаний и магических криков "на лету". Вы запросто можете начать сражение с мечом и щитом, чтобы блокировать вражеские атаки, но достать боевой молот и начать сражаться по-настоящему, как только выбьете лук из его рук.

Ну а если вы предпочитаете магический подход, то в случае плохого развития событий окажетесь способны спасти себя заклинанием восстановления, или же превратиться в эдакого "Палпатина" с молниями из каждой руки. И, конечно же, не стоит ограничиваться только "двуствольностью": комбинации разных вещей и заклинаний часто дают лучший результат, чем простое "удваивание" с одинаковыми. Профессионал в защитной магии может прихватить с собой ещё и щит, а вору, во имя освобождения места под добычу, стоит рассмотреть возможность оставить дома тяжёлую броню и заменить её парочкой заклинаний.

Не обошлось, правда, и без потерь – я очень жалею, что здесь нет фирменного создания заклинаний. Магические крики, которые выдали игрокам взамен, практически заменяют их... Но всё же не полностью. Как это работает? Слова на древнем драконьем языке позволяют вам вызвать какой-то особый эффект, от сбрасывания ледяного тролля с обрыва (не забудье посмотреть, как он будет падать!) и ураганной атаки в бою до отвлечения охраны во время воровской вылазки. Этот новый элемент добавляет новизны в игру и обязательно стоит вашего внимания.

Само собой, всё богатство боевой, магической и ролевой механики значило бы мало, если бы от вида Skyrim резало глаза. К счастью, с этой стороны он тоже не подкачал. Путешествуя по землям Скайрима, я множество раз останавливался, чтобы оценить прекрасные пейзажи. Огромные ледники в сердце метели, покрытые снегом горы или леса – все они одинаково красивы, и от вида такого игрового мира просто захватывает дух. Атмосферу усиливает также взаимодействие между разными существами, населяющими окружающие красоты: здесь дракон защищает своё стадо мамонтов от напавшего завистника, а там стая волков гоняет оленя... Что ни говори, игрок путешествует не просто по локациям, а по миру, живущему в соответствии со своими правилами.

Заключение

Я могу бесконечно продолжать рассказывать о Skyrim: о подземельях, кишащих ловушками и опасными врагами; о бесконечной генерации квестов, позволяющей вам работать с любимой фракцией столько, сколько захочется, а не сколько предполагает сюжет; о невероятном количестве выборов, которые вы можете сделать, и путей, которыми пойти... Но всё это говорит об одном: Bethesda создали самую лучшую из всех своих игр. Вместе с ней они создали глубокий, поразительный, живой мир, в который хочется возвращаться. Итак... Если у вас есть компьютер, способный запустить эту игру, и если вы способны управиться с клавиатурой и мышкой, то вы просто обязаны сыграть в The Elder Scrolls 5: Skyrim.
Комментарии
  • 0Keter | 27 июля 2014 г.
    По мне она бы была гораздо больше,если бы была более живой.А то заходишь в Драконий Предел,и всё будто замирает.Они просто сидят на своих местах.Ни разговоров друг с другом ни другого взаимодействия,только иногда сидят и жрут.Так же в ней больше багов,чем в других TES вместе взятых.А так - игра отличная.Уже несколько сотен часов намотал