Немного поиграв в альфа-версию Dungeon Defenders 2, я заметил подозрительный факт — это больше никакая не Tower Defense. Что случилось с проектом и в каком направлении он развивается? Читаем далее...

Предыстория

Изначально Dungeon Defenders 2 хотели сделать MOBA-игрой с линиями, монстрами и докупаемыми героями. Но ещё на стадии осмысления проекта эту идею решили отбросить и просто сделать башенки. Вскоре началось пре-альфа тестирования с платным доступом и обещанием в будущем сделать игру совершенно бесплатной (без доната). Иными словами, покупать сможешь только скины, красоты ради. Прошло некоторое время, даже парочка лет, и я решил снова проверить, как обстоят дела у контента, в частности, что там с режимом кампании и лэйт-геймом.

Ничего не делай

Начнём с того, что игра теперь действительно бесплатная, находится на стадии открытого альфа-тестирования и вполне закончена в плане основных механик. Что-то ещё могут немного подкорректировать или добавить, но основа вполне завершена. Режим кампании является банальной цепочкой уровней без сюжета, где вам даже и делать ничего не нужно. В действительности, лучше в этот режим вообще не заходить, так как противники присутствуют там для галочки, а полезный лут не выпадает. Таким образом, сразу отправляешься в 'free play': выбираешь любую карту (прямо как в Counter Strike), затем сложность и, по возможности, хватаешь парочку союзников в ближайшем лобби.

В действительности, найти игроков для совместного прохождения весьма проблематично. При входе в игру вы не попадаете в общий город, где толпятся сотни и даже тысячи пользователей... Вместо этого вас запускают на ограниченный канал, где от силы человек 5-10 набирается. Соответственно, все они разного уровня, с разной экипировкой и разными предпочтениями. Урвать себе хоть одного подходящего союзника — уже многого стоит. Приходится списываться в чате, определяться с будущим уровнем и сложностью, затем создавать команду, переходить во второе подгружаемое лобби и уже потом непосредственно попадать в бой. Сам же уровень проходится около 30 минут, так как часть команды обязательно тупит и не жмёт кнопку готовности или же занята рытьём в инвентаре.

Процесс действительно поражает своей, внимание, бессмысленностью! Вам достаточно поставить пару башен и потом просто 30 минут ждать, пока всё закончится само по себе. Не нужно атаковать противников вручную, не нужно подбирать предметы самостоятельно, не нужно усиливать свои постройки. Вообще, игроки таки летают по уровню аки мухи, но не потому что необходимо отражать опасных врагов — так они пытаются успеть убить хоть кого-то вперёд остальных, чтобы урвать хоть грамм фана. Ещё есть система квестов, заставляющая убивать всяких орков определённым образом, так как это единственный способ получения значимого количества денег и иных ресурсов.

Башенки? Нет, не слышали!

Жанр Tower Defense обладает несколькими устоявшимися чертами. К примеру, монстры должны становится сильнее с волнами, а игрок выстраивать новые защитные башни. Ничего подобного в Dungeon Defenders 2 нет. Если вы побили первую волну — побьёте и оставшиеся (а денег в самом начале дают достаточно на полномасштабное строительство). Противники попросту не наносят никакого урона турелям, да и вашего персонажа едва ли повреждают. С ходом времени вам нет необходимости возводить новые башни в новых местах, да и сами уровни быстро приедаются и запоминаются... Да, кстати, это гриндилка. Даже не так — это mmorpg. Вы будете сотни часов напролёт фармить совершенно одинаковые уровни в режиме 'афк', так как всё происходит само по себе.

Прогрессия между уровнями? Нету такого! Все умения и башни доступны вашему персонажу уже на первом ранге развития. Дальше можно разве что одевать новые шмотки и выбивать питомцев, которые тоже не особо важны или нужны. Хлама падает много, а вот полезных вещичек — мало. Да и единственная между ними разница — где-то больше силы, где-то здоровья, а где-то скорости атаки. При этом бесплатникам (не-донатерам), приходится отхлёбывать лиха уже на первых порах. Количество создаваемых героев ограничено (три), сумки инвентаря ограничены, сундуки выпадают, но ключи к ним покупаются за реал. Но, что самое вопиющее, для покупки свеженьких героев необходимо либо вкладывать в игру огромные средства, либо фармить несколько месяцев к ряду, выполняя ежедневные задания (400 часов чистого гринда, по подсчётам одного из пользователей). Что-то не пахнет бесплатностью.

Режимов игры несколько, но все они одинаковые, да ещё и проходятся на тех же самых картах (коих штук 20). Сколько я не пытался спровоцировать врагов победить мою оборону — они нагло отказывались. Я выбирал самый последний уровень самой высокой сложности, но всё равно побеждал, ничего не делая. Стоишь себе посреди уровня и томно ждёшь, пока очередная волна из 300 монстров убьётся об твои башни, поставленные кое-как и кое-где. И тут мне пришла идея: "может я чего-то недопонял". Отправившись на форумы и в секцию отзывов, я увидел, что не один такой. Некий пользователей потратил около 50 часов времени с теми же мыслями и надеждой, что потом станет интересней, но в конце концов игру попросту удалил. Интереснее не станет!

Магический лэйт-гейм

В общем, суть игры сейчас сводится к гринду ради гринда. Причём полезные шмотки выпадают крайне редко и не меняют игровой процесс совершенно никак. Сообщество это хорошо осознаёт, но продолжает играть. Почему? Потому что это, по их мнению, отличная убивалка времени. Иными словами, если вам вообще нечего делать и нет никаких альтернатив, то можно и тут посидеть. Ещё меня убеждали, что виной всему моя неопытность, мол, дойди до высших сложностей, там будет реально тяжело. Но, простите, зачем мне убивать сотню часов на фарм одинаковых уровней, чтобы потом встретить магическое преобразование? Да я почти на все 100% уверен, что ничего там не меняется. Скучно уже сейчас, уже с первых минут! Случайной генерации нет, поэтому о разнообразии можете забыть. А боссы, а что боссы, как всегда — более толстые версии обычных монстров.

По факту, ничто не стимулирует вас углубиться в дебри геймплея, заняться прокачкой питомцев, предметов и созданием билдов. Такое впечатление, что жанр у игры 'не тот'. И это так, ведь отныне разработчики собираются на постоянной основе вводить новых героев, на которых придётся 400 часов фармить. Ничего не напоминает? Это суть MOBA, но никак не башенок. В чём реально заключается разница между здешними героями? В наборе стартовых умений, причём ничего уникального вы не встретите. Тогда появляется вопрос: "а зачем вообще прокачивать больше одного героя, проходя те же уровни и снова начиная развитие с ноля". Только потому что у этого парня со щупальцами есть башня скелетов-лучников вместо огнемёта и скелета-воина вместо колючей барикады? Совсем не смешно...

Это — казуальная аркада, очень красивая, яркая и возможно даже запоминающаяся в визуальном плане. Это — гриндилка, за которой можно прожигать свою жизнь и время впустую, если у тебя присутствует постоянная депрессия-школьника. И, наконец, — это обещание стать лучше 'потом', когда-то — иллюзия, мираж. Игра ничему не учит, ничего не рассказывает и никуда не стремится. Мёртвая точка.
Комментарии
  • 0Nord | 12 апреля 2016 г.
    Печально. Первая часть была довольно оригинальной.
  • 0BlinkRaven | 12 апреля 2016 г.
    Да еще на стадии ЗБТ я уже понял, что ничего НЕ изменилось по сравнению с первой частью, это точно такая же игра, но со свистоперделками и платными "шляпами". Доната добавили кучу, а геймплей не меняли вообще. Но да, заходить на тяжелые уровни непрокачанным персонажем не рекомендуется-вещи будут выпадать неподходящего уровня, а опыта дается больше всего убивающему игроку, а не соратникам, бегающим рядышком.
    • 0LotusBlade | 12 апреля 2016 г.
      Многие утверждают, что игра сильно растеряла геймплей по сравнению с первой частью и похожа больше на HD-переиздание (eternity).
      • 0BlinkRaven | 13 апреля 2016 г.
        Геймплейно она осталась такой же на 100, даже скилы не меняли персонажам(а зачем?).