Вступление о жанре Clash

Всё началось с 'древней' Clash of Clans, запустившей целую серию клонов, изрядно копирующих родоначальника. Будучи необычной стратегией, игра умудрялась привлекать целые армии верных фанатов... Да чего уж там — до сих пор привлекает. Но геймплей там построен на крайне сомнительном столпе — гринде. Ваша задача заключается в найме войска и атаке на случайного противника с целью украсть всяческие ресурсы, чтобы построить ещё здания и нанять больше солдат. Всё это начинает быстро надоедать, так как сбор армии занимает более полу часа времени, а все участники баталий попросту пропадают, не зависимо от того, выжили ли они в схватке. Да и сами постройки очень быстро начинают бесить, так как требуют от вас просто подождать, от часов до недель. Да, именно томное ожидание, пока циферки дотикают до нуля, и стало самой большой проблемой жанра. Но появилась новая звезда на небосводе Clash — DomiNations.

Старый корпус, новая обшивка

Ядро осталось неизменным: нанимаем войска, нападаем, грабим и повторяем всё заново. Но студия Big Huge Games смогла достичь куда более весомого результата, чем все остальные претенденты на золото. Прежде всего, у вас в распоряжении есть не просто кусок заскриптованой земли, а обширная свободная территория, форму который вы можете определять сами. Цена на каждый новый сектор зависит не от расположения земель, а от количества уже купленных. Окружающие поселение леса богаты дичью: ланями, оленями, кабанами, кроликами, медведями и лисами. Каждое животное можно изловить, заполучив один из двух основных ресурсов: деньги или еду. Именно этот фактор и позволяет заняться чем-то полезным, пока ваши воины медленно готовятся к очередной атаке, а здания завершают апгрейды.

Для выполнения любых действий, будь то сбор ресурсов из шахт / яблонь или строительство, используются рабочие. Их количество строго ограничено и растёт, в основном, с продвижением вашей нации. На охоту нужно высылать сразу нескольких, в зависимости от размера дичи. Хотя, собственно, и разные здания требуют от двух до четырёх строителей, так что придётся постоянно выбирать, чем же заняться именно сейчас. В отличие от других игрушек жанра, тут вы можете занять полностью оборонительную позицию: обставиться стенами, башнями, воротами и ловушками, совершенно игнорируя боевую составляющую. Тогда основной приток ресурсов и будет с охоты, но не ею одной может похвастать данный проект. Тут ещё имеются полноценные дороги, которые позволяют собирать пошлину. Чем больше зданий любого типа приурочено к этим дорогам, тем выше с них прибыль. Дело можно пуще развить, возведя соответствующее чудо света на дополнительный бонус к экономике.



Выбери свою судьбу

В DomiNations большую роль играет тактический выбор. Вам предложат сначала построить одно из множества чудес света, а затем выбрать одну из семи наций. Каждый вариант сулит те или иные преимущества, поэтому можно легко обустроить империю под свой стиль. Беда в том, что далеко не всё так уж сбалансировано и понятно. К примеру, Япония обладает мощным боевым потенциалом: её крепость единственная способная атаковать противников напрямую. Но сколько именно вреда она наносит? Как сильно возрастает урон с развитием нации? Какова дальность стрельбы, скорость и другие параметры? Можно только гадать. При этом вернуться назад и изменить своё решение нельзя. Тут любители максимальной эффективности явно будут разочарованы (я в том числе), ведь нет достаточно полного объяснения многих нюансов. Тем не менее мы имеем полноценную поддержку русского языка, что не может не радовать.

А что действительно дико радует, так это возможность сразу развивать 3-4 здания единовременно, когда обычно предельное количество равно двум, а остальное докупается за донат. В DomiNations донат довольно скуден, так что много с вас не просят: один раз купите бонусный домик строителей (где-то за $10), а дальше просто наслаждайтесь процессом. Так-то остаётся тратить кошерную валюту лишь на сокращение очереди найма/возведения, которые вполне по силам просто переждать — так что можно обойтись и без вливаний в проект (он ведь бесплатен).



Боевая радость

Сражения в игре поставлены очень грамотно: выжившие войска успешно возвращаются домой, при условии достижения достаточно весомой победы. Такого в жанре я раньше не встречал. Тут вас подталкивают атаковать взвешенно и ценить жизни воинов, чтобы сразу же нападать на нового врага, а не заниматься нудной заменой 'умерших' снова и снова. Так война превращается в настоящее искусство, чему способствуют разнообразные 'тактики'. Это такие активные навыки, с помощью которых можно напрямую влиять на полностью автоматический процесс сражения. К примеру, базовый штандарт позволяет направить всех уже высадившихся юнитов в одну точку, заставляя игнорировать их обычные предпочтения. Если воины бьют без разбору, то лучники предпочитают постройки, а конница лишь особую категорию зданий — ресурсные. Варьируясь между разными типами войск и тактик вы можете достичь действительно интересного результата, но придётся изрядно продумывать каждое вторжение.

Помимо обычных войск есть ещё наёмники. Эти ребята могут сами приходить в ваше поселение случайным образом, но за небольшую плату в дополнительных ресурсах присоединятся и так. Правда, только на один бой. Эти самые ресурсы вы получаете за выполнение всех активных действий: со сбора монет да яблок, с охоты и после победы над врагом. Защитная сторона тоже не лыком шита, поэтому в вашем распоряжении будут не только базовые постройки (стрелковая башня, катапульта), но и военные бараки. Это такой тип здания, который позволяет автоматически производить бойцов прямо во время вторжения врагов на ваши земли. Чем дольше мешкает оппонент, тем больше волн пехоты ему придётся отбить. Ваше же задание заключается в том, чтобы максимально задержать любых нападающих, используя стены, ворота и собственные постройки (те, которые не важны). Не беспокойтесь, при поражении вы не теряете ничего, кроме небольшого количества ресурсов.



Нации

Улучшая главную площадь, вы прокачиваете век своей империи — нацию. Вам открываются новые постройки, а старые получают дополнительные возможности по прокачке. Тут и исследования присутствуют для повышения эффективности войск, но на всё своё 'время', так что с ограничениями придётся считаться. Начиная с самых низов каменного века, вам предстоит вести свой народ к космической эре развитых технологий. Самое примечательное, что с эволюцией и визуально будут заметны значительные перемены: от банальных деревянных домиков и лошадей, до стальных канонов и военных дирижаблей. Стоит ли упоминать, что графически всё выглядит чрезвычайно красиво и совершенно не тормозит даже на платформе Bluestacks...

Но, выстроить большой город — дело не плёвое. Тут понадобится уйма времени и пригоршня терпения. Очень быстро ваши постройки начнут-таки требовать дни для завершения строительства, так что придётся пострадать. В этом месте, к сожалению, не было придумано никаких интересных контр-механик. Полноты ради ещё упомяну, что в игре есть 'сюжетная ветка' с атаками на заранее подготовленные поселения компьютера. Ресурсов там дают мало, но можно почерпнуть интересные стратегические решения для своей собственной обороны, ведь великие полководцы изучают обстановку и действуют разумно, а не прут в лоб да лепят скопом. Сумбурное нападение приведёт к скорому поражению, а застройка 'как попало' только рассмешит разграбивших вас оппонентов, так что не ждите тут лёгкой сложности и простоты управления. Последнее осуществляется мышкой (пальцем), но требуют изрядно кликать/тапать, чтобы высаживать каждого подопечного по-одному и перемещать все те сотни блоков дорог/стен.

Выводы

DomiNations удивляет необычным подходом к жанру и действительно удачными нововведениями. Достаточно ли их для привлечения безразличных к Clash-ам игроков — вопрос на миллион. Но фанаты таких стратегий явно найдут себе, чем тут заняться. Кстати говоря, времени игрушка отнимает очень много, поэтому придётся сделать её своей 'основной заботой' на долгие месяцы. Вот что мне действительно не понравилось, так это отключение от сервера спустя минуты две бездействия — зачем было такое делать? Загрузка тут весьма длительная, однако! Зато аккаунт надёжно хранится не пойми-где, так что я не смог его вычистить ни со своего устройства, ни с сервера. Есть подключение к Facebook и Google — прогресс вы явно не потеряете.

Большой кусок менее примечательных сторон игры я не описывал: гильдии, рейтинги, квесты и достижения... Но они есть.
Комментарии
  • 0Nord | 20 апреля 2015 г.
    Почитал - скачал - играю.
    Мило - качественно - удобно.
    Но есть один странный момент. Зачем делать строительство последних 5 минут бесплатно пропускаемыми, если можно просто вырезать их? Странное решение. Впечатление, что нам в рожу тычут своей любовью к пользователям. Больше претензий пока нет.
    • 0Arhangel_heart | 20 апреля 2015 г.
      Выдуманные "плюшки" со стороны разработчиков всегда пользовались спросом. Не знаю почему... =\
      • 1Wanderbraun | 20 апреля 2015 г.
        Это как бесплатные длц с самого старта игры. Тот же уровень цинизма.)
        • 0Arhangel_heart | 20 апреля 2015 г.
          Что-то вроде:
          Купи два яблока по цене трёх и третье получи в подарок! (Бесплатное DLC до старта)
          А так как мы очень добрые, вы можете их съесть! (Выдуманные "плюшки")
          • 0Wanderbraun | 21 апреля 2015 г.
            Ага, так и есть.)