Жанр: экшен, RPG.
Стиль: песочница, неспешное развитие, одиночный режим, игра+.
Платформы: Windows, Mac, Android, iOS.
Год выхода: январь 2016.
Похожие игры: Don't Starve, Full Mojo Rampage.

Яркой и сочной картинки Crashlands не занимать, хотя, казалось бы, игра одновременно вышла на платформах Android и iOS, помимо ПК. Но нет, с точки зрения визуального ряда, стиля и качества работы над деталями трио разработчиков студии Butterscotch Shenanigans постаралось на славу (чего стоит только их вступительное лого). Перед нами самая настоящая песочница, только не с абсолютной свободой и геймплейным хаосом, а с чётко поставленными целями. В том числе игру следует отнести к экшенам, так как битвы тут являются весьма активными и опасными. Ну а самая важная часть веселья таится в системе крафта, которая насчитывает более пяти сотен постепенно открываемых рецептов.

Космический Санта

Протагонистом в игре выступает некое существо по имени Flux. Герой занимается работой курьера — развозит космические посылки по галактике. Ну а там, как обычно, стандартный перечень приключений: начальство учит морали о недопустимости провала или задержки миссии, ближайший друг постоянно подшучивает над тобой, да ещё и непонятное инопланетное существо телепортировалось на борт... Злодей оказался весьма харизматичным и целенаправленным: ему нужна энергия, так что в самую пору позаимствовать двигатель. Подумаешь, корабль развалится на куски. Ну да ладно, он не настолько плохой парень, поэтому решает прибегнуть к логике: если забрать двигатель, кораблю конец, но если разломать корабль, то можно по-честному забрать двигатель. Так и было решено. Flux успел запрыгнуть в спасательную капсулу и приземлился прямиком на родную планету антагониста. Так и начинается весёлая история горе-почтальона.

Верным спутником Flux-а выступает робот по кличке JuiceBox (не мудрено, ведь он действительно похож на пакетик сока). Это создание обладает на редкость искрометным чувством юмора, высоким интеллектом и некоторыми совершенно несвойственными роботам чертами характера. Путешествие начинается с простого: герои решают во чтобы то ни стало доставить посылку по назначению, но для этого необходимо восстановить средства коммуникации. К несчастью, электроника работает на энергии, а антагонист (с несколько сложно запоминаемым именем Hewgodooko) весьма не прочь заполучить парочку лишних батареек для выполнения своих коварных планов по захвату власти на планете. Вот и выходит, что борьба затягивается на довольно продолжительное время. Мир игры (Woanope) состоит из нескольких биомов, населяемых различными коренными жителями. Вот только существа на этой планете слишком беспомощные, поэтому то и дело нуждаются в подмоге. Ну, вы знаете, как это бывает: принеси то, подай это, убей злого бяку, скрафти огород...

Да, если брать в целом, Crashlands состоит сразу из множества занимательных механик. Тут тебе и возможность коллекционировать питомцев, которых даже дают кормить и развивать, и рыбалка, и выращивание огорода, и охота на редких монстров, и строительство дома, и разведка просто невероятно огромной карты мира — скорее всего, даже бесконечной. Причём проект сильно завязан на сюжете и квестах, которые рекомендуется пристально читать. Не то чтобы хотелось со стула падать от уморительности юмора, но забавных моментов встречается предостаточно. А если от основного рассказа устанете, всегда найдётся пара-тройка дополнительных задачек с приятной наградой в виде рецептов для крафта. Сам же герой не лыком шит — носит комплект брони, различное боевое оружие, амулеты, всяческие инструменты, зелья... Короче, полноценное RPG.

Один последний камень

Если начнёшь играть в Crashlands с утра, то можешь не заметить, как пролетит весь день. Причём притягивает игра вовсе не сложностью, запутанным сюжетом или большим разнообразием — всё дело в луте. Ты появляешься ни с чем на чужой планете, начинаешь собирать ветки и цветы, создаёшь свой первый крафтовый верстак — и всё, человек пропал. Крафтишь четыре элемента экипировки и оружие, затем бежишь колотить ближайших монстров и обнаруживаешь, что с них падает целая куча всяких костей и кожи. Ну-ка, ну-ка, действительно, из всего этого можно создать новый верстак, более крутой. А потом ещё один, и ещё, и ещё. Сбегать за травой вон в тот сектор, потом нарубить дерева в этом лесу, ох, а вот уже и внутриигровая ночь, пора отправиться на бой с опасными мухами-убийцами. Пора завязывать, я сегодня ещё не ел... Нет, погодите, соберу ещё один последний камень. И ещё один, так как прошлый не считается — меня убили.

Смерть в Crashlands не накладывает никаких пенальти: хоть из героя и выпадает немного ресурсов, уже за несколько секунд, благодаря удобной системе порталов, можно вернуться к оставленной могилке и подобрать утраченное, трамбуя лут в бездонные карманы. Никаких ограничений по весу, никаких атак монстров ночью на твой дом, никакой спешки и напряга по времени. Ты просто играешь в своё удовольствие. Захотел — скрафтил, а не захотел — скрафтил завтра. Собственно, чтобы создать некий элемент декора или любой другой предмет, необходимо потратить уйму ресурсов и лишь немного времени (обычно счёт на секунды). В этом игра похожа на всяческие браузерки, где постоянно приходится ждать, только тут всё происходит раз в сто быстрее. Новые рецепты сыплются из всего подряд — ресурсов, монстров, рыбы в озере — так что нет проблем с определением 'чем бы заняться'.

Единственный нюанс — большая часть предметов крафта является декором. Это и разнообразная мебель (стулья, столы, статуи), и пол/стены, и странные светильники, которые почти ничего не освещают по ночам. Просто вас никто не напрягает атаками на дом, да и НПС-ы в нём жить не хотят. Строй, как говорится, себе в удовольствие. В конечном итоге проще вообще не тратить ценные ресурсы на создание дворца падишаха, а обойтись небольшой каморкой без стен. Из всего разнообразия объектов крафта по душе мне пришлась только кровать, так как она позволяет проспать треть суток (всё как в жизни). С другой же стороны, есть тут и более полезные вещи: бомбы, зелья, инкубаторы для питомцев и плитки пола. Последние необходимы сразу по нескольким причинам. Во-первых, только на плитках можно устанавливать мебель и верстаки. Во-вторых, из плиток удобно выстраивать мостики через реки и болота, чтобы получать лёгкий доступ к неудобным локациям. В-третьих, они делаются по 10 штук сразу, что создаёт ложное ощущение выполненного долга, мол, сделал большое дело — гуляй смело.


Та самая сторона луны

У игры довольно много недостатков, о которых совершенно не хочется упоминать, но так надо. Релиз на мобильных платформах вылился в неудобное управление на ПК, так как всё выполняется левой кнопкой мышки. Вообще всё! Атака — LMB, сбор ресурсов — LMB, перемещение — LMB, ой, хотел просто пройтись, а случайно напал на того ужасного 'динозавра'... Такие ситуации не редкость. К этому добавляем отсутствие зума и возможности поворачивать камеру, довольно мелкую рисовку и почти нулевые настройки — выходит несладко. Сам же герой совершенно ничего не смыслит ни в позиционировании, ни в поиске пути, так что не надейтесь просто кликнуть у края экрана и получить умный обход препятствий — а-а-а, упрётся в ближайшую лужу и будет там стоять. Битвы же являются сущим адом, так как совершенно все противники обладают несколькими непредсказуемыми атаками и лупят по площади. Зачастую сражение выглядит так: подошел, ударил, отошел, повторил. А если на вас нападёт одновременно два оппонента — можете начинать составлять завещание, так как ван-шоты никто не отменял.

Что самое интересное, несмотря на все мои попытки идти в ногу с лучшими доступными шмотками и оружием, монстры всё равно не давали спуску. Даже обвешавшись кучей сопротивляемостей всяким ядам, огням и молниям, а также под "берсерком" и бустами на скорость бега, криты и остальной миллион местных характеристик, я получал дичайших пенделей. Постоянно. А потом зашел в достижения Steam и обнаружил надпись 'пройдите режим вызова' и 'пройдите игру на сложности Insane'. То есть это были ещё цветочки... Новость-то хорошая, но есть один момент не столь радостный — три биома. В каждом из них проходит где-то 33% сюжета, что в целом отнимет около 20-100 часов времени у быстро играющего человека. И при попадании во второй биом я обнаружил, что весь прошлый лут, верстаки, инструменты и питомцы больше не имеют значения — надо начинать всё заново! Да, будто совершенно новая игра. Конечно, и прочее всё поменялось: декорации, НПСы, стиль диалогов, даже атмосфера. Может, это кому-то и понравится, но уж точно не мне. Придётся основную базу свернуть в скатерть-самобранку и развернуть на новом месте. А я ведь ещё даже не все рецепты первого сектора отыскал!

Продолжая тему рецептов — ориентироваться в игре немного проблематично. В частности, понять, где сидят НПСы с квестами, бывает трудно. Я ещё не встречал за свою жизнь игру с настолько огромной территорией (поговаривают, что она бесконечная). Куда бы ни пошел — везде поля, поля, озёра и ещё поля. Да, кстати, мир тут плоский, так что можно не беспокоиться о всяких там перепадах рельефа. И есть одна загвоздка — количество контента. Спустя несколько часов мне уже начало надоедать однообразие противников, которые отличаются лишь цветом и размером. Хочется, чтобы было больше всего. Если Crashlands будут дорабатывать в плане DLC, как сделали с Hero Siege и The Binding of Isaac — она действительно сможет стать лучшей песочницей из всех... Отдаю себе отчёт в своих заявлениях.

https://youtu.be/q5M6qTEtsSQ

Выводы

Crashlands дарит удивительный опыт, яркий и насыщенный. Игра совершенно не глючит, мило выглядит и прилепляет тебя к монитору на десятки часов. Одну только музыку главного меню можно слушать часами (или, может, это только я умом тронулся). Интерфейс удобный и не загромождённый, билдострой позволяет создавать различные подборки экипировки на разные случаи жизни, а охота на яйца питомцев привлекательна ну просто всегда. В этом, наверное, главная задача любой хорошей игрушки — не только дарить позитивный настрой, но ещё и стимулировать постоянно к ней возвращаться. Разработчики проделали действительно феноменальный труд, браво. Но сейчас платить $10 за столь ограниченное количество контента, пусть и растянутое на 100+ часов, — слегка многовато будет (ждите скидку, наверное).
Комментарии
  • 0Nord | 25 января 2016 г.
    Руководств на русском в стиме нет. Можно забить местечко и вбить минимум инфы, но вроде для этого нужна игра у того, кто писать будет. Вроде.