С выхода Chrono Trigger на SNES прошло уже столько лет, а люди всё ещё помнят его — вот что значит истинная шедевральность! Многие до сих пор считают эту RPG одной из лучших в принципе, и неудивительно: столь привлекательные персонажи и настолько хорошие сюжеты встречаются весьма нечасто. А что значит популярность для старой игры? Правильно — ререлизы! Chrono Trigger впоследствии выпустили на PS (входит в Final Fantasy Chronicles) и на Nintendo DS.

Новые версии не так уж и сильно отличались от оригинала (ещё один аргумент в пользу его качества): на приставке от Sony появились катсцены и детальный бестиарий (а кроме того ещё и кошмарные периоды подгрузки), на детище Nintendo же ко всему этому прибавились новые зоны и дополнительная концовка, лучше сочетающаяся с сиквелом — Chrono Cross. С учётом вышенаписанного логично считать лучшей именно версию для DS (в ней ещё и длительных загрузок нет, да), так что говорить мы станем именно о ней.

Главный герой, однако, оказывается редкостным засоней: юный Хроно ухитряется прозевать начало фестиваля в честь тысячелетия королевства Гвардии. Разбуженный матерью, он со всех ног бросается туда, чтобы посмотреть на изобретение своего друга Лукки... И врезается (буквально) в гиперактивную девушку Марл, которая немедленно требует сопровождения. Хроно соглашается (некогда ему спорить — спешит же!) и приводит новую знакомую на фестиваль в надежде, что мешать та не станет. Эх, надежды...

Телепортационная машина Лукки выходит из-под контроля и забрасывает Марл куда-то в дальние глубины пространственно-временного континуума! Вооружённому лишь деревянным мечом и безумной причёской Хроно теперь придётся её спасать. А потом спасать ещё и будущее.

По пути к нашим героям присоединятся новые союзники: героический рыцарь Фрог (стремящийся победить злобного чародея, превратившего его в человекоподобную лягушку), Робо (андроид из будущего, увлекающийся садоводством) и Эйла (вспыльчивая и невероятно сильная предводительница древнего племени). Вместе им придётся пройти уйму испытаний и сразиться с не менее интересным набором врагов, чтобы в конце концов сразиться с сущностью беспросветного зла — Лавосом. От начала и до конца (которых тут аж 14 разных!) Chrono Trigger остаётся захватывающим приключением, от которого просто невозможно оторваться.

Даже сегодня эта RPG выглядит весьма нестандарной в сравнении с остальными представителями жанра! Надо ли говорить, как инновационно она выглядела в момент своего первого появления?

Местная боевая система позволяем всем троим членам отряда атаковать по отдельности либо вместе, комбинируя удары и умения ради активации двойных и тройных техник чрезвычайной мощности. А ещё весьма популярная механика "random encounters" (вот вы идёте по пустой карте, и вдруг бац — бой!) тут не используется: враги просто бродят по подземельям и локациям, потому при желании в большинстве случаем их можно просто обойти. Результат — возможность спокойного изучения карты и куда более высокий уровень контроля над происходящим в игре, чем обычно для жанра.

И не забывайте, что Chrono Trigger — игра о путешествиях во времени. Ваши решения будут часто оказывать очень значительное (хоть и не всегда сразу заметное) влияние на мир будущего. Последствия каждого действия на Тысячелетнем Фестивале, например, имеет неплохой шанс потом преследовать героя всю игру. Зависящее от действий геймера приключение — неплохо для SNES, а? Вам обязательно придётся прикидывать хотя бы в общем виде, к чему приведут ваши действия в ближней и дальней перспективе. Особенно же ярко эта механика проявляется в побочных квестах.

Главные отличия DS-порта — возможность использовать тач-скрин (абсолютно опционально), зона для получения квестов Lost Sanctum, полигон для сражений монстров Arena of the Ages, набор подземелий Dimensional Vortices, новая концовка и улучшенный перевод. Тач-скрин позволяет освободить верхний экран консоли, отбирая у него боевые команды, а новые тексты сохраяняют любимый фанатами дух, одновременно уточняя некоторые реплики, чтобы придать им больше значимости. Dimensional Vortices и дополнительная концовка немного продлевают игру, да к тому же добавляют свежие вещички для коллекционеров и уточняют неясные моменты, касающиеся сиквела. Lost Sanctum — закрытый регион, существующий сразу в двух разных эпохах и невероятно легко забывающийся благодаря его "значимости" для сюжета и дурацким квестам типа "найди-принеси". Arena of the Ages — уже более интересная штука. Тут можно выбрать себе монстрика и тренировать для сражений с другими ради (потенциально) полезных наград. Впрочем, эта Арена тоже никак не связана с сюжетом, потому надолго вас вряд ли займёт.

Графика Chrono Trigger не изменилась ни капли за всё время: она всё так же богата и ярка, истинный шедевр спрайтового искусства. Конечно, возможности DS сделали её симпатичнее, но не то чтобы очень заметно. С музыкой разработчики поступили аналогично, оставив неизменной. И оно того стоило.

Заключение

Chrono Trigger являет собой неповторимую композицию из сюжета, дизайна, музыки и геймплея, притом все они равно прекрасны. Неудивительно, что она оказалась способной выдержать испытание неумолимым временем: даже сегодня Chrono Trigger — одна из первых моих рекомендаций для всякого фаната RPG (а особенно JRPG). Дополнительный контент не так интересен, как мог бы быть, да и вообще версия DS больше всего напоминает прямой порт с SNES... Но разве это плохо? Я считаю иначе.

Если вы ещё не знакомы с Chrono Trigger — сыграйте как можно скорее. Такие вещи выходят слишком редко, чтобы быть незамеченными.
Обзор версии для DS
Комментарии
  • Комментов пока нет.