Что обычно происходит с популярным товаром? Естественно, его начинают производить ещё больше. В мире видеоигр после успешных продаж какой-либо игрушки проходит совсем немного времени и внезапно появляется её сиквел, показывающий нам, что разработчик не забыл про своё творение и работает над ним. Подобная история случилась и с небезызвестным Сarmageddon. Но удалось ли ему сохранить атмосферу предыдущей Кармы?

Что ж, начнём с главного. Концепт сиквела почти ничем не отличается от оригинала. Мы играем за всё того же Max Damage'а на всё том же красном Eagle. Дианку и её жёлтый Hawk, однако, убрали. Те же самые гонки, те же самые правила — разбей все машины соперников, задави всех пешеходов или просто пройди гонку. Кому интересно — милости прошу в обзор предыдущей части.

Основные изменения затронули графику. "Косметический ремонт" пошёл игре на пользу в плане совместимости с новой на то время операционной системой Windows. Наконец-то появилось полное 3D, а не спрайты людей и "вдали деревья картинкой, когда подходиш они преобразовываются в 3-хмерные деревья" *, как в первой части (а всё из-за смены движка и основной игровой платформы с MS-DOS на Windows). Анимация машин стала заметно лучше: теперь можно открывать двери, стали отлетать части автомобиля и — сюрприз! — теперь вы можете умереть! Если ваш "железный конь" слишком сильно помнётся об чужие автомобили, стены и прочие препятствия на вашем пути, вам придёт крышка. Решение проблемы есть: ремонт "на ходу". Теперь объекты на карте, такие как стекло и деревянные конструкции, можно сломать. Поддержка 3dfx осталась.

А теперь о проблемах. Начнём с пешеходов: они просто отвратительные. Даже спрайты людей выглядели намного лучше и качественнее этих уродливых моделек. Когда на них наезжаешь, они падают, как мешки с понятно чем. А пиксельная кровь делает картину ещё хуже, особенно, если сравнивать с первой частью. Появилось больше животных — собаки, например — но они смотрятся ещё хуже пешеходов. Хотя, знаете, по сравнению с цензурным патчем с зомби, модельки людей в оригинале выглядят очень даже ничего (да-да, в игре снова есть цензура).

У машин ухудшилась физика движения. Они стали неповоротливыми и тяжёлыми. Опять же, в качестве примера можно привести оригинальный Carmageddon — с геймпадом (да и с клавиатурой, если кнопки настроить) играть, в общем-то, было удобно. Но здесь вам придётся привыкать к управлению очень и очень долго.

Меню изменилось так же, как и графика. Теперь на экране ничего лишнего, только выбор машины и гонки. Систему рангов убрали, теперь у нас есть заезды из трёх гонок + одна миссия. И если гонки ещё напоминают нам первый Carmageddon, то миссии состоят из банального "пройди круги вовремя". Выполнимо, но надоедает.

Что мне больше всего нравится в Carmageddon II, так это саундтрек. Stainless Games выбрали музыку небезызвестной группы Iron Maiden, и это был самый что ни на есть "ход конём". Такие замечательные хиты как "The Trooper", "Be Quick or be Dead" и "Falling Down", безусловно, прекрасно подошли к игре.

Что же мы имеем в итоге? Если бы это была отдельная игра, то вполне была бы хорошей, но, по сравнению с оригиналом, не совсем то, чего хотелось бы. Конечно же, физика, модели пешеходов и не особо интересные миссии разочаровывают, но прежняя атмосфера, улучшенные модели автомобилей, полноценное (для того времени) 3D, огромное количество power-up'ов (их стало ещё больше, чем в оригинале!) и, конечно же, саундтрек делают Carmageddon II довольно интересной для того, чтобы поиграть в неё часик-другой.

* Выдержка из одного немалоизвестного сообщения с одного игрового форума про "корованы" и "деревянные домики". Орфография сохранена.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 4 июня 2015 г.
    В мире видеоигр после успешных продаж какой-либо игрушки проходит совсем немного времени и внезапно появляется его сиквел
    Чей, 'его сиквел'? Мира xD?

    Проблем с движком и графикой получилось чуть больше.
    В сравнение с чем? Ранее по тексту я не увидел проблем.

    Что же мы имеем в итоге? Вполне себе играбельный сиквел
    Это совершенно не следует из вышеперечисленного в 'обзоре'. Ухудшились пешеходы, собаки, управление, машины, разнообразие, спрайты ужасны, кровь ещё хуже, надоедает... Как это может вести к "вполне играбельному состоянию" xD? Или улучшение графики и музыки и есть то самое мега достойное права называться 'успешным'?
    • 0The_Red_Borsch | 4 июня 2015 г.
      Спасибо за замечание, исправил.