Как правило, любой сиквел должен быть больше оригинала. Это общее ожидание: нам понравилась эта игра, мы хотим ещё! Когда в своё время вышел Borderlands, я искренне считала, что пушек там имелось предостаточно, как и всего остального. Разработчики, однако, решили по-другому, и поэтому в сиквеле, который я обозреваю сегодня, на "87 базиллионов больше...всего!". Так ли это на самом деле?

Сюжет действительно стал масштабнее. После событий оригинала прошло пять лет, в течение которых на Пандоре случилось много чего: стали появлятся месторождения ценного эридиума, вновь поменялся климат, а четвёрка охотников за сокровищами была начисто разбита неким Красавчиком Джеком, новым главой корпорации Hyperion, жаждущим заполучить сокровища ещё одного Хранилища, запрятанного в недрах планеты. Лилит убита в бою, город New Heaven в руинах - кажется что надежды нет... Именно в этот момент в игру вступают четыре (или шесть - об этом позже) новых искателей приключений: солдат Экстон, новая Сирена по имени Майя, брутального вида бугай Сальвадор и загадочный ниндзя Зер0, закованный в лёгкую технологичную броню и разговаривающий японскими хайку.

Как и прежде, у каждого персонажа есть свой особый навык, а по мере роста уровня игрок может сделать упор на той или иной ветке развития. Разнообразия в выборе своего пути стало больше, и, как мне кажется, откровенно ненужных особенностей нету. Не жалеющим свои сбережения и готовым заплатить за новый контент для уже купленной игры геймерам (мерзейшая практика, ибо в большинстве случаев разработчики откусывают какой-то кусок игры и продают потом, утверждая что это всё было сделано после релиза) представляется ещё два класса - девочка-кибернетик Гейдж и один из ставших всем родными знакомыми психопатов Криг. Не то чтобы они были чем-то лучше "простых" персонажей, но их навыки точно отличаются оригинальностью.

Мир, в который врывается весёлая братия, наконец-то стал разнообразней. Начинается всё с укутанной снегом тундры, а затем планомерно перемещается в Высокогорье с его зелёными полями и поселениями вперемешку с признаками экспансии Hyperion. Финал разворачивается в полностью контролируемых зловещей корпорацией районах, где от загрязнения и буровых работ опасно даже просто ходить не глядя себе под ноги. Выглядят новые локации очень проработанными и отлично заменяют собой душные, пыльные пустоши оригинала, осточертевшие решительно всем. И если уж разговор зашёл о графике, то ещё скажу, что всё вокруг стало в разы красивей, и теперь действительно можно засматриваться местными пейзажами. Стилистика осталась прежней реалистично-рисованной с бОльшим ударением на карикатурность. В общем и целом, теперь Unreal Engine третьей версии наконец стал отрабатывать цену за лицензирование и радовать глаз красивой картинкой. И да, чуть не забыла - отныне на Пандоре есть цикл смены дня и ночи, что очень и очень хорошо!

Среди сотен врагов, объединяемых своей жаждой крови игроков, также появилось много новых лиц, морд, щупалец и прочего: толстые кочевники, прячущиеся за щитами от пуль; голиафы, звереющие, если выстрелом сбить их шлем; невидимые и ловкие сталкеры - кроме красивостей и разнообразия чисто визуального они добавляют в игру новые проблемы и пути их решения. Скажем, если разолить уже упомянутого голиафа в толпе его друзей, он набросится на них же и устроит суровую бучу. С другой стороны, соперники поумнели. Среди примеров — здоровущие бочкообразные Конструкторы фирмы Hyperion, способные вызывать подмогу с ближайших баз. Медлить тут не стоит, а то окажетесь в тесном круге друзей... Вот только не ваших.

Система оружия кроме очевидного расширения (да-да, теперь пушки генерируются из ещё большего количества деталей и свойств) стала подчёркивать разность производителей между собой. Отныне, например, любое глушило от Jakobs стреляет так быстро, как игрок может бить по кнопке мыши, а изделия Tediore настолько дешёвые и некачественные, что их вместо перезарядки можно швырять во врагов как гранаты! В ряду элементальных эффектов также появилось дополнение - слэг. Любое живое существо, перемазавшееся в нём, начинает получать больше урона от всего остального. Уникальные вещицы стали ещё интересней и занимательней: в процессе игры я нашла "лживый" пистолет, у которого все свойства были совершенно не теми, что указаны в инвентаре, и их определение доставило немало приятных минут.

Впрочем, минусы у Borderlands 2 остались, почти такие же, как в оригинале. Это и пренебрежение к своей вселенной, персонажам и сюжету (лишь оригинальная четвёрка охотников за сокровищами получает достаточно внимания), и множество логических несостыковок в дизайне, и снова эта самая скукота, накатывающая от бесконечной беготни от одной отметки на карте к другой! Gearbox явно старались сгладить проблемы как могли, но сам формат Diablo-подобной игры не позволяет справиться с этим как следует. Мир по-прежнему представляет собой бетонную конструкцию почти без интерактивных элементов, а NPC обретаются в двух с половиной локациях, нарезая круги по тесным городкам.

Музыка (к моему удивлению) стала более ощутимой, хотя ей всё так же недостаёт громкости. Взамен появилась иная проблема - частенько фразы персонажей, радирующих вам через ECHOnet, прерываются разговорами и болтовнёй кто-то рядом. В частности, этим страдают приборы для всокрешения после смерти, забавные своими циничными ремарками в начале игры, но приедающимися уже к середине.
Как бы то ни было, Borderlands 2 всё равно вышла очень хорошой игрой, особенно если у вас есть парочка друзей, с которыми вы сможете проходить кампанию в одинаковом темпе. К слову, в самом конце, как и в первой части, имеется хороший такой клиффхенгер, намекающий на то, что третьей части симулятора сбора оружия быть.

P.S.
Вставить это было некуда, но хочу в конце обзора заметить, что Красавчик Джек претендует по моему мнению на звание одного из лучших злодеев 2012-го года. Его монологи, льющиеся в уши игрока при любом удобном случае, уморительны настолько же, насколько побуждают поскорее его найти и устроить неоплачиваемый отпуск.
Комментарии
  • Комментов пока нет.