Коротенькая история жизни и смерти...

Подающая надежды стратегия Art of Conquest уже успела наделать много шуму и привлечь пристальное внимание. Интересные детальные битвы с непрямым управлением, прокачка героев, сражения за ресурсные шахты и территорию — всё это, безусловно, весело. Вот только курс азиатской студии Lilith Games был направлен не на развитие игры, а на максимальное фабричное производство. Прошлые свои проекты разработчики успешно забросили, оставив их сырыми и недоделанными, да и не мудрено — лучше попытать счастья снова, авось золотая курица объявится. И объявилась. Теперь AoC уже не просто очередное приложение на вашем телефоне/планшете, а полноценная рекламная баржа, которая ярко светится на первых страницах топов, в рекомендуемых списках и в онлайн-обсуждениях. Популярность пришла, изначально, благодаря отличному стартовому опыту, который пользователь получал. Подробный обзор можно прочесть тут. И как вам известно, именно в первые минут 15 вас чаще всего просят оставить отзыв, потому высокая оценка налицо.

Самое начало

Одно из первых обновлений Art of Conquest и стало звоночком к будущим неприятным изменениям, где-то тогда я и плюнул на это дело. Всего в игре существует с десяток боссов, которые охраняют большое количество ресурсов. Эти ресурсы очень важны для новичка, который попросту не сможет без них нормально развиваться. Больше всего радовали квестовые награды за убийство боссов, ведь они выдавали много золота. Но с первым же патчем золото полностью убрали, дескать, зачем же давать пользователям то, что они могут купить в магазине за доллары? Пусть получат бесполезные очки репутации для системы, которую мы не ввели и не введём в ближайшие пару лет. На первом месяце, всего за доллар, все купили себе VIP-пакет, дающий бонусную реальную валюту каждый день. При этом было неясно, а где же брать новых героев? Единственным логичным ответом казались сундуки за эти монеты, ведь оттуда падают ресурсы и артефакты, даже войска. Но как оказалось, герои временно отключены в качестве дропа сундуков, а в последствии отключены перманентно. Фигу вам, как говорится.

Тем не менее, находились геймеры с новыми персонажами и сообществу стало интересно, как же тех заполучить. Оказалось, нужно мониторить магазин случайной генерации товаров каждые 4 часа круглосуточно, чтобы в течение 3-5 недель попасть на героя. Представьте, какое же это счастье, наконец получить возможность стать сильнее других при такой-то отдаче и упорстве. Не тут-то было! Стоимость каждого героя оказалась просто заоблачной, даже не понятно, как до таких цен додумались — $100. С одной стороны ты понимаешь, что в следующий раз встретишь акцию лишь через месяц, с другой задранная глупая цена. Но ничего, ведь нашлись таки покупатели и на это. Группа особо богатых игроков, а точнее, пару человек на каждом сервере, успешно запаслись пачкой героев, до кучи приобретя мощные артефакты и войска сверх предела лидерства (за деньги — можно). Всего за несколько недель они вычистили карту мира, отбив все территории у противников. Это привело к тому, что остальным пяти фракциям при входе в игру просто нечего там делать — очистить пару шахт и данжей за 5 минут, а затем на день идти отдыхать.

Негоже так поступать, решили разработчики, и поменяли систему подземелий, чтобы те восстанавливались реже, уже раз в 2-3 дня. Форумы наполнились негодованием, дескать, как нам отбиваться от непобедимых противников, опережающих нас по силе и развитию, да ещё и территориям? Но Lilith Games не растерялись — наняли целую кучу модераторов, которые начали постить одинаковые шаблонные комментарии типа 'мы учтём ваше предложение и обязательно подумаем над ним'. К слову, над багом, который я отправил ещё 3 месяца тому назад, они думают по сей день. Попытки добиться ответа или помощи оказались тщетны, оставалось только наблюдать за происходящим, ведь всегда может быть хуже. Следующим делом был введён новый магазин товаров, чтобы реальщики ещё больше оторвались вперёд и вовсю развлеклись. И таки да, на моём сервере завёлся человек, который успешно вложил в игру более $10,000. Осталось понять, как заставить его доиться больше.

https://youtu.be/YYvCWbR8A9o

В продолжение хаоса

Спустя некоторое время разработчики поняли, как стимулировать реальщиков продолжать вкладывать огромные суммы — не выпускать контент. Да, вместо этого лучше создавать новые сервера ежедневно. Если я зарегистрировался на восемнадцатом чуть ли не в день релиза, то сегодня вас закинет уже на 120-ый или выше. Это же гениально! Само собой, когда ты прибил всех других игроков у себя на сервере и делать там больше нечего, можно пойти на другой... Без переноса прогресса — начинай заново. Некоторые так и сделали, другие остались верны родине. Но Lilith Games снова не растерялись — ввели возможность менять за реал фракцию. И началась новая эра задротизма пуще прежнего, когда один человек захватывает всю власть и города, а затем меняет фракцию и грабит своих бывших коллег. И сработало же — на нашем s18 парнишка вошел в раш, раз в пару недель меняя родной дом на другой, выкрашивая карту в те цвета, которые сам выберет. Ты можешь спокойно наращивать силу месяцами, продумывать тактику и улучшать оборону, но ночью, в 2-3 часика, к тебе придёт непобедимая армия, всех убьет и разграбит под ноль.

Следующее обновление коснулось баланса. Разработчики решили ослабить стены городов, ну, которые нужно предварительно разбить, дабы выгнать человека из города. Теперь на их восстановление после разрушение нужно более двадцати ДНЕЙ, чаще целый месяц. Представили, да? Сегодня вас разбили и выгнали, теперь ждите целый месяц восстановление. При этом ещё и войска придётся лечить с неделю, а затем заново нанимать умершим на замену. Тем временем местная система исследований оказалась не слишком удачной — геймеры успешно замаксили всё подряд. Даёшь новую систему, которая предлагает в 5 раз больше навыков исследований в разы дороже! Где брать ресурсы? О, это самое интересное — грабить. Только, спрашивается, кого? Грабить-то должны вас. Собирать две недели дерево на прокачку одного здания — это норма для Art of Conquest. Сели разработчики, глянули на список багов и ужаснулись. Что же делать? Решение оказалось очень простым и логичным — отключить поддержку всех устройств, на которых возникали проблемы. Да, теперь при входе в магазин я вижу сообщение 'ваше устройство не поддерживается', так что обновиться до последнего патча нельзя.

Написал в службу поддержи, снова:
Я: "У меня игра не обновляется, устройство больше не поддерживается.";
AoC: "Здравствуйте командир, нам очень жаль из-за этого, мы за вами присмотрим, не беспокойтесь, ГМ-Вишенка";
AoC, спустя пару секунд: "Здравствуйте командир, теперь у вас всё хорошо?";
Я: "Нет, я не могу обновить игру, не поддерживается устройство";
AoC, спустя пару минут: "Здравствуйте командир, могли бы вы поменять модель устройства?";
Я: "Как поменять модель устройства?";
AoC: "Здравствуйте командир, можете прислать мне скриншот этого?";
Выслал скриншот;
AoC: "Здравствуйте командир, мы за вами присмотрим, не беспокойтесь".

Как вы понимаете, это разговор барана со стеной.
Комментарии
  • 0Cherenkov | 29 сентября 2017 г.
    Заголовок.
    • 0LotusBlade | 29 сентября 2017 г.
      Агась xD