Жанр: Action.
Стиль: элементы RPG, стелс, песочница, приключение, открытый мир.
Платформы: Windows, Playstation 4, Playstation 3, Xbox One, Xbox 360.
Год выхода: 2014.

Middle-earth: Shadow of Mordor можно описать как огромный ломоть хлеба, где задача игрока заключается в обильном смазывании оного густым паштетом из орков. Талион — главный герой сей истории, почувствовал на себе всю суровость сил Мордора и ужасающую злобу тёмного лорда Саурона. Сюжет начинается с того, что протагониста убивают вместе с его семьёй (точнее сказать — кроваво казнят). Некто 'Черная Рука' взял на себя роль палача и стал объектом мести Талиона. Видимо что-то пошло не так, ведь после жертвоприношения бедный рейнджер Гондора не сгинул навсегда — его ожидала участь призрака в потустороннем мире. Именно там обитает безымянный могучий дух, который жаждет свободы и знаний, а тут, столь кстати, появляется незваный гость. Два станут одним, воплотятся и поднимут меч правосудия высоко над Средиземьем.

Даже не знаю с чего начать — количество контента просто зашкаливает. Это далеко не одна из тех игр, где вы тупо выполняете одинаковые действия, следуете банальным правилам и выслушиваете унылые диалоги. В первую очередь, Shadow of Mordor обладает огромнейшим внутренним миром с особым вниманием к его жителям и местах. Это несомненно экшен от третьего лица, но есть и примесь РПГ, и стелс, и даже толика adventure. Происходит всё во времена, когда тьма Саурона ещё не поглотила Мордор полностью, благодаря чему можно лицезреть красоты этого места (насколько они пока ещё существуют). Замки и пещеры, скалы и долины, аванпосты и лагеря орков — уж тут будет на что поглядеть. А самое главное — делай всё, что вздумается. Сюжет линеен, но между выполнением основных квестов есть отличный шанс вдоволь поиздеваться над врагами человечества.

Один в поле — воин. Главное свойство Талиона заключается в бессмертии, что довольно быстро начнёт волновать общество орков и их более грозных собратьев урук-хай. Сколько не убивай протагониста, он сразу же воскреснет у ближайшей призрачной башни и с новыми силами бросится в бой. Но не всё так просто, ведь процесс воскрешения занимает немного времени, в течении которого мир слегка преображается. Да, для противников грозный герой — довольно большая проблема, но чего стоит единственный рейнджер против тысяч кровожадных тварей? Поэтому никто не бьёт, прям, тревогу и не объявляет массовое военное положение — все продолжают жить своим чередом. Собственно, раса орков неуравновешенна и невероятно тупа: постоянное сражение между собой, борьба за власть, повсеместное предательство и моментальная вспыльчивость — даже без постороннего вмешательства эти ребята пребывают в абсолютном хаосе и им попросту нет дела до какого-то там 'героя'.



В боевом арсенале доступны три базовых орудия изничтожения противников: меч, кинжал и лук с замедлением времени. Каждое оружие связано с определенной составляющей игры и, в свою очередь, обладает множеством видов атак. Что же касается иерархии орков: обычные солдаты служат капитанам, а те — пяти могучим главарям, контролируемым самим 'Черной Рукой'. Убивать врагов можно разнообразно, используя довольно большой набор средств, в зависимости от ситуации и предпочтений. Так, стандартный зеленокожий дохнет весьма быстро, но главная проблема заключается в периодической 'подмоге'. Если долго стоять на одном месте и вести сражение — придут новые супостаты, а потом ещё и ещё (слыхали про битву Нео с клонами Смита из Матрицы?). Ну а когда подоспеет тяжелая бронированная элита да лучники — останется лишь кроваво помереть под насмешки и упрёки.

Для битвы с большой толпой используется меч, а сама механика напоминает серию игр Batman: Arkham. По большей части, сражения проходят 1 на 1, что в очередной раз подтверждает тупость орков. А вот быстро добивать разрешено далеко не сразу: либо сначала нанеси добрых 12-20 порезов каждому оппоненту, либо соверши 8 последовательных успешных атак (или контрударов) для применения всеми любимого Fatality. Уж чего-чего, а вариантов анимации жестоких убийств тут валом: и задом, и боком, и раком, в прыжке и исподтишка... Если же своих собственных сил окажется недостаточно, то самое время воспользоваться нейтралами: огромными тролями, кусючими мухами и подобием собак — эти ребята любят убивать орков, главного героя и друг друга. Иногда случаются ситуации, которые могут реально довести человека до слёз — так уж смешно всё выглядит со стороны. Есть тут немножко от GTA: привкус легкого хаоса, безнаказанности и свободы. Но, зачастую, придётся веселить себя самому, вручную провоцируя очередное шуточное событие.

Лук и кинжал используются для 'тихих' убийств. И если стрела, резко прилетая в голову, служит явлением неожиданного характера, то стелс элементы значительно подкачали и лишь вызывают раздражительное удивление. Можно спокойно присесть на карачки и одного за другим вырезать любое количество орков, идущих в сантиметре друг от друга — никто из них даже голову не повернет. У них нет ни нюха, ни зрения, ни слуха, ни даже инстинкта самосохранения. Да чего уж там — тупо вбежав со всех ног в группу супостатов, и резко 'почикав' их ножиком, вы ничем не рискуете, ведь они даже мечи не успеют обнажить. А ведь стелс-добивание смертельно (ван шот) и легко применяется в любой позе (главное чтоб враг вас явно не заметил). Вот и выходит, что проще действовать скрыто, полагаясь на аркадные элементы этого недо-стелса, нежели строить из себя Геракла в открытом ближнем бою. Нет, ну всё же проще расстрелять тварей издалека, только вот стрелы крайне ограничены и пополнять их проблематично: приходится сыскать одинокого орка и выпить из него жизнь или найти небольшой 'колчан', запрятанный где-то в руинах.

Фактически, любые действия Талиона дают ему опыт и повышают уровни: выполнение квестов, сбор трав (местный способ восстановить здоровье), убийство живых существ, спасение рабов... Очки умений следует распределять на получение второстепенных методов аннигиляции всего дышащего, но проблема в том, что даже наплевав на эту систему развития — ничего не потеряете. Это не РПГ в полной мере, а лишь лёгкая пародия, и самые важные фишки вы будете открывать автоматически, по мере продвижения по сюжету. Но разработчики упорствуют на внедрении чего-то эдакого, дав нам дополнительно возможность искать спрятанные секреты, собирать некие коллекции хлама и даже вставлять полезные руны в оружие. За нахождение вышеуказанного вас награждают некоторым количеством золота, которое тратится на улучшения здоровья, количества стрел в колчане и иные мелочи. Стимулирует ли это на прохождение игры полностью? Скорее нет. Интересна ли Shadow of Mordor помимо перечисленного? — ДА!



Главная изюминка игры — капитаны окров. Это вам не простые шавки на побегушках, а полноценные лидеры. Они обладают рядом преимуществ и недостатков, узнавать которые предстоит постоянно (из трусливых и менее зеленых источников). Но самое важное — у них есть личность! Каждый такой противник не только профессионально озвучен, но и оригинально выглядит, по особому оснащен, да ещё и с разной степенью рвения бросается в битву. Со временем эти ребята становятся сильнее, выполняя всякие поручения, либо самовольничая: охотятся, устраивают засады, свергают конкурентов, набирают армию... К каждому нужен особый и желательно быстрый подход. Так, одного можно убить метким выстрелом в голову, другого зарезать насмерть кинжалом в спину, а третьего 'сожрать', используя прирученного зверя. Более высокие ранги сих лидеров довольно неприступны: обвешены броней, ходят с отрядом верных слуг, неуязвимы к обстрелу и Fatality. Тут и придётся напрячь извилины, чтоб придумать способ уделать этих ходячих танков. В отличие от обычных вояк, они ещё и отлично сражаются в ближнем бою: применяют разные навыки, контратакуют и ставят блоки (полный список в разы больше).

То ли ещё будет. Капитаны иногда злятся, что быстро восполняет их здоровье и добавляет очков урона. Так, если в особенностях противника прописано 'ненавидит огонь' — лучше его не жечь, уж поверьте. Но если так случится, что вражина боится чего (мух, к примеру), то смело используйте это для чрезвычайно эффективного ослабления морали оппонента. Ох, нельзя... Ни в коем случае нельзя долго оставаться в активном сражении с лидерами: они любят трубить в рог, оповещая всех в округе об опасности. На активные действия сбегутся другие предводители и точно задавят количеством. После очередной гибели героя запустится таймер событий: новые орки займут места убитых, поднимутся в рангах и восполнят потери здоровья. Но и это не всё. Вас запомнят! В следующий раз встретившись с тем же орком, которому вы опалили лицо — услышите издевку в стиле: "Эй! В прошлый раз ты поджог меня и теперь заплатишь за это!". Кстати, визуально можно будет наблюдать реальные ожоги и последствия встреч с Талионом непосредственно на теле врага.

Поверьте, обязательно найдется некая мелкая сошка, которая вас по чистой случайности победит, став капитаном 1 ранга. Затем вы захотите отомстить и снова провалитесь в противостоянии. Таким образом, у меня один орк достиг максимального 3 уровня развития, набрал кучу силы и изрядно издевался над Талионом при каждом удобном шансе: "Человечишка! Как ты мне надоел! Почему бы тебе не взять и СДОХНУТЬ НАКОНЕЦ!!!". Искрометные фразочки будут вас преследовать везде. В прошлый раз сбежали с поля боя? Получите: "Эй ты, трусливая крыса! Снова со всех ног побежишь к черным вратам?". Благо, что из любой ситуации таки можно быстро удалится куда подальше. Главный герой — отличный спринтер, да ещё и готов в любой момент взобраться на почти каждую доступную стену, после чего спрыгнуть, не получив урона. Я бы не хотел раскрывать всех деталей геймплея, коих много больше — вышеуказанного уже вполне достаточно. Упомяну лишь последний важный нюанс: можно брать под контроль разум капитанов, для дальнейшего манипулирования их действиями в долгосрочной перспективе (предательство и шпионаж).



Пару слов о разном. После основной загрузки вам сразу доступен весь фэнтезийный мир, что позволяет непрерывно получать удовольствие. Исключением являются лишь квесты с кат сценами. К сожалению, разнообразие типов монстров, а также орочьих реплик довольно скудно, а квесты порой бесят своей неприемлимостью, в местных-то условиях полномасштабной разрухи. Ну зачем посылать великого рейнджера собирать траву (особенно тёмной ночью) или спасать поодиночных рабов? Ведь один человек не повлияет на исход войны, делая лишь мелкие подлости. По требованиям к железу всё 'ОЙ!', как негладко, ведь даже на 'core i5 3300, 4GB Ram, GT640 2GB video' с минимальными настройками под разрешением 1920х1080, игра выдаёт лишь 10-14 жалких ФПС. В управлении задействована, как говорится, 'вся клавиатура'. Особенно важно знать основные кнопки во время выполнения QTE эвентов, способных дать вам последний шанс в явно смертельных ситуациях. Ну, благо, что хоть детальная карта мира помогает легко ориентироваться и находить любые цели.

Так или иначе проект весьма достойный, хоть и требует некоего терпения и уступок со стороны игрока. Мир Средиземья глубок и завораживает деталями, а удобный журнал со списком всех важных мест, существ и персонажей лишь способствует погружению. Тут вы получите очень оригинальный опыт и уйму позитивных эмоций, а уровень жестокости и крови действительно поразит любителей 'мяса'. Ах да — ещё вы встретите Голлума!
Комментарии
  • 0Nord | 13 октября 2014 г.
    Почему я люблю инди. Когда кто-то делает игру без огромного бюджета со стороны - он не обещает, что игра будет мозговзрывательным эпиком, который покравится всем. Он рассказывает реальные факты. Ну или просто вываливает готовый проект в стим или продаёт игру у себя на сайте. И каждый волен сам решать - нравится ему игра или нет. Ы данном конкретном случае - мы видим огромное количество рекламы, которое говорит нам - это будет офигенно! Это настолько круто, что никто ничего подобного не видел!!! А потом эти ребята платят журналистам, чтобы те давали высокие оценки игре. Я, предзаказав Watch_Dogs, навсегда для себя решил, что больше никаких предзаказов. Хотя я уже успел нарушить своё обещание, когда предзаказл Legend of Grimmrock 2, но это инди. Они обещали немного. Больше локаций и повтор опыта прошлой части. ВСЁ!! Здесь же две игры обещают абсолютно новй опыт, а на деле - пшик. Анимация, что в Псах, что в Тенях - до боли напоминает Ассасина. Особенно бег. Плюс на старте Теней нам просто говорят - иди бей орков. Почему я должен часа три играть, чтобы игра расскрылась полностью? Ладно минут 30-50, но не три часа!
    Так что инди. Только инди. LoG, UnEpic, Итан Картер. Благодаря этим играм я верю, что за инди будущее. Тем более, что эти ребята просто делают игры, а не выполняют чей-то заказ по чей-то указке. Они видят игру своей мечты. И да, способ на этом заработать. Но в первую очередьь - игру своей мечты.
    • 1Arhangel_heart | 13 октября 2014 г.
      Или я плохо смотрю, или инди тоже много чего обещает, но нифига не выполняет.
    • 1LotusBlade | 13 октября 2014 г.
      За сегодняшним инди будущего нет. Первая волна инди (добрых 5 лет тому назад) была чистой и нетронутой, а сейчас идёт полный маразм. Взять компанию Spicy Horse — чуваки выпустили игру Akaneiro, после чего увидели, что она хорошо пошла и решили гульнуть на славу. Короче, они наняли 200 человек и влетели в 2млн баксов затрат, а кикстартер им принес 300к или около того. И правильно сказал разработчик Айзека: <<когда человек делает игру ради денег и приходит на кикстартер, в случае успеха кампании он сразу же выполняет главную цель — получает весь банк и дальше нет стимула разрабатывать, вот и затягивается всё на долгие годы и выходит кое-как>>. Другое дело, когда человек берёт на себя риск и создаёт нечто без мега размаха и кикстартера (Террария).

      Хотя мне Мордор нравится. Я не заигрывался в ассасина и бетмена (как-то не пошли они на душу), а тут пока ещё не забил (часов с 13 набегал при 50% прохождения сюжета). Хотя на Idle игры я и того больше трачу времени, а они вообще создаются без чего-либо стартового: типа 'Save the earth! - the incremental!'.