Америка — свободная страна. Интернет — океан свободы. Пора ввести рабство!

Федеральная комиссия по связи (FCC) это независимое правительственное агентство США, работающее под тапком конгресса. Оно существует с 1934 года и решает важные вопросы телесвязи, радиовещания и телевидения. Крупные ребята, в общем. С другой стороны имеем другого значимого игрока по имени ISP (интернет сервис провайдеры). Думаю, не стоит объяснять, чем занимаются эти. Так вот, разработчики Террарии озабочены вопросом светлого будущего Америки, ведь оно, кажется, будет не таким уж светлым. "Да-да, нам до них, как до луны" — скажете вы, но не стоит игнорировать проблему на западе, ведь и до нас может скоро докотиться. А суть вот в чём: те две крупные огранизации немножко сговорились и решили изменить подход к выдаче услуг пользования интернета. Они хотят сделать так, чтобы доступ был только к тем сайтам, которые приносят им прибыль или важны по неким иным причинам, всё же остальное забанят / отключат и запретят.

Слыхали о Северной Корее? Это такая страна, где вот уже несколько лет нет нормального интернета как у нас с вами. Если быть точнее, доступ в интернет имеет лишь пара тысяч IP-адресов и принадлежат они не обычным холопам, а правительству страны. А вот обычные корейцы могут использовать так-называемый внутренний 'интернет', по сути просто сеть, куда правительство отправляет только угодные им сайты, новости и данные. Если мы сказали, что эта красная юбка в действительности белая, значит, она белая! И это, как вы уже должны были понять, большая проблема.

К чему могут привести такие изменения

• Сайтам придётся платить на лапу за то, чтобы они появились в общем доступе официально;
• Доступ к сайтам будет выдаваться в обратном порядке: сначала всё заблокируют, потом начнут поштучно открывать доступ (если те заплатят или выгодны);
• Крупные корпорации станут сильнее, а вот мелкий бизнес канет в небытие (хотя, рекламу через стикеры никто не отменял);
• Работа любимых сайтов может быть либо полностью прекращена, либо замедленна (лаги, медленная загрузка, ограничения контента).

Было даже создано специальное руководство по написанию отзыва с просьбой не менять систему. А изменения эти вступят в силу к концу 2017 года (если, конечно, кто-то не решит в распоследний момент дать задний ход). Ввиду недавней активизации Роскомнадзора в России и его аналога в Украине данная проблема уже не кажется такой уж отдалённой.
Комментарии
  • Комментов пока нет.