Много хайпа, много рекламы и много вкусных обещаний. Что же в итоге приготовила нам No Man's Sky?

No Man's Sky, безусловно, бежит впереди своей собственной репутации и возможностей. Крутая песочница с огромными возможностями, нескончаемое число планет для исследования, полёты в космосе на специально оборудованных суднах, прокачка, крафт, выживание... Вкусно звучит! Вообще, даже хайп всеми любимого Doom 2016 был не таким всепоглощающим. Детище студии id Software смогло собрать лишь около 25000 отзывов в Steam, тогда как инди-разработка про космос умудрилась выдать в два раза больше.

20 августа, по словам разработчиков, No Man's Sky получила сразу три патча. Оказывается, полёты в космосе не так просты, если игра даже не запускается. Видите ли, ваше железо несовместимо. Особенно мощно прилетело пользователям AMD. Помимо зверских проблем с железом также не работала функция alt+tab, приводящая к крашам. Низкие показатели FPS при отсталом уровне графики уже давно не новость, но мы говорим, опять же, об инди. В общем, студии Hello Games удалось-таки поднять производительность хотя бы на четырёх- и восьми- ядерных компьютерах. Среди прочего отремонтировали подёргивание, несоответствие уровня кадров в секунду установленному пределу, а ещё плавность реагирования мышки подтянули, да. Количество проблем завораживает.

Второй патч был сосредоточен на проблемах физического характера: застревание в геометрии планеты с перманентной запоротостью учётной записи, постоянные вылеты на рабочий стол, ошибка сохранений и разнообразные краши. Третий же патч решал проблемы запоротости прогрессии в различных местах, неработоспособность файлов сохранений и ещё пригоршню вылетов. В общем, всё позади, но это далеко не все проблемы No Man's Sky.

Есть целая кипа факторов, которая бесит игроков, купивших No Man's Sky. Скука, однообразие, отсутствие сюжета, совершенно пустые локации. Геометрия планет не содержит совершенно ничего, гуманоидов очень мало и они слишком похожи, а вся случайная генерация сводится к перемешиванию бессмысленных одинаковых частей тел в 'что-то новое'. Кому-то не нравится чрезвычайно маленький инвентарь, другим зернистость графики и дичайшая прорисовка объектов прямо перед носом. Но, это всё дела вкуса, ведь куда больше проблем вызывают лживые слова. Начнём с того, что начинка игры не соответствует заявленному в скриншотах и трейлерах контенту. Оказывается, большая часть показанного была лишь муляжом для той самой показухи. Само собой, люди негодуют, ведь стоит эта радость аж 2000 рублей. Многие наживку проглотили, бродя по бескрайним просторам десятки часов, а когда стало слишком поздно — народ одумался. И началось активное написание отрицательных отзывов, коих скопилось уже 25000. Самой же пиковой точкой ярости оказалось полное отсутствие мультиплеера, который должен был стать важной частью геймплея.

Онлайн игры стремительно падал в течении недели — с сотен тысяч пользователей до десятков тысяч. Сейчас сложно сказать, как дело пойдёт дальше, но доверие многие уже потеряли. И нет, это не ранний доступ, а полноценный релиз, так что мы имеем дело с полным набором контента. Мало того, все будущие дополнения будут платными. Настолько оживлённого подфорума Steam я уже давненько не видел, ведь там уже успели создать 25000 тем (что за магическое число?). В одном мнении сходятся все — цена завышена в два, а то и в три раза. Тем не менее, как бы громко не грохнулась No Man's Sky, ощутимую прибыль она явно успела принести.
Комментарии
  • 1KitsunCrownClown | 21 августа 2016 г.
    Видел забавный отзыв в стиме:"No FPS Sky". Но это техническая часть. По части "рандомности" существ и растений... Я, в трёх разных звёздных системах, находил планеты со сходством всего этого добра, в пределах двадцати пяти процентов. Кажется не много, но учитывая размеры вселенной No Man's Sky, это просто бред. Что исследовать, когда пролетев 10-20 систем, ты видишь одно и тоже? Непонятно...

    Игра по своему красива и интересна, но без огромного обилия контента, No Man's Sky - не более, чем интересный эксперимент.
    • 0The_Red_Borsch | 21 августа 2016 г.
      По технической части виноват порт. Хотя, судя по отзывам, если сборка суперкласса, то проблем быть не должно.
      • 1KitsunCrownClown | 22 августа 2016 г.
        Насколько знаю, виновата, исключительно, кривизна разработчиков. Читал, что NMS консоли греет безумно, а это как бы намекает...
  • 1Cherenkov | 21 августа 2016 г.
    >Самой же пиковой точкой ярости оказалось полное отсутствие мультиплеера, который должен был стать важной частью геймплея.

    Шта? Это где же мультиплеер назывался "важной частью"? Игру всегда позиционировали как однопользовательский опыт, а насчет встреч с другими игроками я в последний раз слышал "вселенная игры будет настолько огромна, что это очень маловероятно. Но даже если такое и случится, то у игроков будут замылены фигурки или лица. Взаимодействовать будет никак нельзя, максимум - помахать рукой".

    Уж никак не поворачивается язык назвать это "важной частью". Как и рекламную компанию Doom (2016) громкой.
  • 1dred1792 | 21 августа 2016 г.
    По мне, уже давно стало ясно, что знатно распиареные до релиза игры, по факту оказываются "пшиком".
    • 1LotusBlade | 22 августа 2016 г.
      Это да, в случае ААА — соглашусь. Но от инди вряд ли кто-то ожидал натянутых роликов и скринов.
      • 0dred1792 | 22 августа 2016 г.
        Инди они были только в начале разработки, их же Sony под своё издательское крыло потом взяли.
  • 1SAXAHOID | 21 августа 2016 г.
    >Особенно мощно прилетело пользователям AMD
    Старых AMD. В новых (FX, например) нет проблем с SSE4.

    Графон красивый и лагает только если прорисовку (горизонта) да тени в небеса, но это с любой игрой так. Только у меня восьмиядерник и мой отзыв в этом смысле бесполезен.

    >Тем не менее, как бы громко не грохнулась No Man's Sky, ощутимую прибыль она явно успела принести.
    Проблема "Давайте продавать игры" во всей красе.
    Об этом у меня уже накукарекано.
  • 1Pache | 21 августа 2016 г.
    Смешно наблюдать, как многие издания, которые ставили релиз NMS по важности наравне со вторым пришествием Христа, теперь ставят отзывы типа "середнячок, семёрочка из десяти". Вобщем, всех снова обманули, и дальше будет только хуже - такие вот релизы, когда лишь только бы срубить бабла на хайпе, будут всё более частыми.

    И да, не поворачивается язык назвать NMS инди игрой, с такой-то поддержкой со стороны Sony.
    • 1The_Red_Borsch | 21 августа 2016 г.
      Реклама творит чудеса. Спроси народ о Subnautica - все без понятия. Заикнись о No Man's Sky - уже вовсю базарят.
  • 1Shaggy | 22 августа 2016 г.
    Попрошу обратить внимание всех авторов на чудовищно некорректный термин "застрять в текстурах", уж не знаю откуда взявшийся, но который повсеместно используют юные лица не знающие матчасти. В текстурах не застревают. Текстура - это картинка, которая накладывается на полигональную модель. Вот именно в этих самых моделях потом и могут застрять другие модели в случае криво прописанного поведения в случае их коллизии (но об этом больше расскажет SAXAHOID). Как это можно назвать - сколь угодно вариантов "застрять в модели", "застрять в меше", "застрять в полигонах" на худой конец. Но не в текстуре. Текстура относится к модели как рисунок карандашом относится к бумаге на которой этот рисунок был сделан. А то по уровню безграмотности это что-то из разряда следующего диалога:

    - Ты чем занимаешься?
    - Я программист.
    - А, ты в игры играешь.
    - Вообще-то я пишу программы.
    - А, понял. Я тут телефон разгрохал. Перепаяешь? Я заплачу!
    - Я не занимаюсь железом. Я же говорю, я пишу программы.
    - Если ты не можешь починить телефон, то какой же ты тогда программист? Я же говорил сразу, что ты в игры играешься, а ты тут давай отнекиваться...
    • 1SAXAHOID | 22 августа 2016 г.
      Особо много не расскажет, потому что ничего о трёхмерных этих самых не знает.
      Но я считаю адекватным выражение "Застрять в геометрии".

      И да
      >Программист
      Плак-плак
      • 1Shaggy | 22 августа 2016 г.
        Точно, ещё одно и, наверное, самое удобное выражение, так как понятно геймеру и при этом корректно по своему значению.

        P.S. А я-то думал, что SAXAHOID редкими зимними вечерами ковыряет сорцы игровых движков за кружечкой глинтвейна )
        • 1DamTerrion | 23 августа 2016 г.
          Кстати, "застрять в полигонах" - тоже будет неверным термином, поскольку полигоны - слагающие части модели. Как целлюлоза относится к бумаге, на которой был сделан пресловутый рисунок, если вы понимаете, о чём я =)
          • 1Shaggy | 23 августа 2016 г.
            Ну поэтому он и "на худой конец" предложен. Полигон-то да, это составная часть геометрии модели, но достаточно крупная часть - уже не точки и не грани )
            • 1DamTerrion | 23 августа 2016 г.
              В смысле "не рёбра"? Грани, ещё как грани :D
          • 0Forest_Swamp | 23 августа 2016 г.
            "застрять в полигонах" - тоже будет неверным термином - почему неверным? Если полигон достаточно большой и вмещает в себя другой меш, то вполне можно сказать "застрял в полигоне".

            Застрял в меше
            Застрял в коллайдере
            Баг коллайдера
            Вас действительно парит, кто как называет это явление? Никто диссертацию не защищает по застреванию в полигонах/геометрии/сетке/коллайдере, многие ведь понимают о чем речь, как ни скажи.
            • 0Cherenkov | 23 августа 2016 г.
              >Вас действительно парит, кто как называет это явление?

              Вот и я думаю о том же
              • 2dred1792 | 23 августа 2016 г.
                Посыл в том, что бы авторы постов употребляли правильную терминологию, как я понял. Ну и в принципе я солидарен с этой мыслёй. :)
                • 1Cherenkov | 23 августа 2016 г.
                  Да это понятно. Но таки "застрять в текстуре" - это уже давнейшее ламповое устоявшееся выражение. Как "нюхнуть сахарку" - ты же не будешь реально, блин, нюхать сахар - нет, ты хочешь кое-что другое.
                  • 1dred1792 | 23 августа 2016 г.
                    Тоже верно, в нынешнее время на ламповости и живём. :)
                  • 1DamTerrion | 25 августа 2016 г.
                    Надо декрет выпустить XD
                    «Заседанием от цатьтакого-то числа восьмого месяца года Падения Бесчеловечного неба, совет Игротопа постановил:
                    Застревание в играх объектов или персонажей в других предметах либо деталях ландшафта и декораций именовать на ресурсе "застреванием в текстурах".
                    Присутствовали:
                    • iXy
                    • SAXAHOID
                    • Pache
                    ...
                    »
                • Свернуть ветку
    • 0dred1792 | 22 августа 2016 г.
      С WoW'ки наверно, лично я, услышал этот термин оттуда... Эх, это были лихие времена классика, когда мы играли на собственных серверах. :)
      • 0BlinkRaven | 22 августа 2016 г.
        Этот термин пришел ещё раньше WoW, нааааамного раньше. Даже в ультиме им вроде бы пользовались.
        • 0dred1792 | 22 августа 2016 г.
          Раньше WoW'ки, для меня была только линейка вторая. В ультиму как-то не довелось играть, либо молод, либо комп поздно появился. :)
          • 0BlinkRaven | 22 августа 2016 г.
            Мне не довелось играть в Ультиму из-за отсутствия долгого интернета. Но я многое о ней слышал и видел в игровых журналах того времени.
            • 0The_Red_Borsch | 23 августа 2016 г.
              Так были же и оффлайн версии в оригинальной серии. Семёрка 1992 года запомнилась всем надолго...

              Надо ж, девятка 1999 года стала ещё ниже по рейтингу, чем была полгода назад...
    • 0KitsunCrownClown | 22 августа 2016 г.
      Хм... Я думал, что это очевидно...
    • 0Forest_Swamp | 22 августа 2016 г.
      Да это ж просто мемчик. Кому надо, тот для себя знает "правду".
    • 0LotusBlade | 23 августа 2016 г.
      Хм, об этом я прекрасно знаю, так что тут дело не в неграмотности. Человек тоже по сути является составным из тысяч клеток организмом, но мы же не говорим: "его клетки заболели гриппом" — мы говорим "он заболел гриппом". Сам же человек является не чем иным, как РАЗУМОМ в бездыханном теле, а тот не может болеть гриппом априори, так как не материален (называйте это током / душой / осознанием / чем угодно — но факт есть факт). Просто собеседник и так понимает, что речь идёт о заболевании внутри, но не говорит грамотно (я не встречал таких). Как и в случае с текстурами, люди вполне понимают, что именно имеется в виду. Я довольно часто читаю отзывы, обзоры и просматриваю видео — никто, ни разу за всю мою жизнь не применил слово 'геометрия' (или его синонимы в контексте нашей проблемы) вместо 'текстуры'. Вероятно, это связано с тем, что текстуры не существуют без геометрии, поэтому автоматическое наличие последней 'внутри' предполагается по дефолту (если же это чисто текстуры без начинки - об этом просто отдельно упоминается в тексте).

      Но если вас это уж так сильно утешит, буду писать 'геометрия', хотя как по мне этот термин слишком детализирует профессиональные понятия игры, что совершенно лишнее для читателя.
      • 1Shaggy | 23 августа 2016 г.
        Нет, не пойми меня превратно, я знаю, что читатель прекрасно сообразит, о чём идёт речь, как и помощник механика поймёт фразу из разряда "подай мне ту хреновину". Но у авторов (почему я обращаюсь ко всем авторам) тоже есть некая ответственность перед своей аудиторией: вот будет читать тебя человек, который не разбирается в этом (ребёнок это или, наоборот, мужик средних лет, который только начал играть пару месяцев назад в какие-нибудь "танчики" - не важно); он ориентируется на твой авторитет как писателя на тематическом ресурсе, где каждый встречный-поперечный не может создавать посты. И он запомнит, что так говорить хорошо и правильно. Но ты же можешь, обладая силой слова, дать этому пареньку корректную альтернативу. Он один раз увидит "меш"/"геометрию"/"объект", второй раз, третий. В конечном итоге, может быть, запомнит это и сам станет использовать какой-то из этих терминов.

        Что касается примера, то он не совсем корректен, ведь слово "человек" имеет множество значений - это и биологический вид и отдельная особь Homo sapiens и личность, и с лексической точки зрения грамотно сказать "человек заболел / я заболел" (в этом случае используется значение слова "человек" / "я" как конкретного организма определённого биологического вида даже если это осознанно не подразумевается говорящим). А вот у слова "текстура" значение связанное с графикой только одно - это изображение (картинка).

        термин слишком детализирует профессиональные понятия игры - текстура это и есть профессиональное понятие из области 3d графики и игр соответственно. Если говорить не погружаясь в подробности, наверное, корректно будет звучать что-то вроде "герой застревает в объектах" так как слово "объект" имеет множество значений и может трактоваться как просто "любая хреновина" (вот мы и вернулись к нашему механику).
        • 0DamTerrion | 23 августа 2016 г.
          Но термин "застрять в текстурах" широко используется, а чтобы кто-то говорил "застрял в геометрии" я не слышал. То есть это совершенно правильно - прививать чувство прекрасного и верного по сути, но... Ладно, я тебя тоже услышал, как что-то здесь публикующий, так что твои слова не пропали даром ;)
          • 0Shaggy | 23 августа 2016 г.
            Да я всё понимаю, так как вопрос неоднозначный. Однако мы тоже имеем прецедент возвращения к правильной литературной речи касательно склонений географических названий в СМИ. Вариант "застревает в объектах мира" как альтернатива "застревает в геометрии ландшафта" в частности, и погружению в специализированные термины в целом, подойдёт?
            • 0DamTerrion | 23 августа 2016 г.
              Ого, вот это интересная статья, спасибо!
              "В объектах мира" или, тем более, "в геометрии ландшафта" - слишком длинно, а все мы знаем, как упрощается язык в игровых сообществах. А просто сказать "застрял в мире" - не однозначно.
              • 1Shaggy | 23 августа 2016 г.
                Да я сам её прочёл только в связи со сложившимся диалогом. Вот за что я люблю Игротоп (его сообщество, если точнее) - так это за то, что здесь узнаёшь что-то новое, в чём-то практикуешься, о чём-то споришь. Система инвайтов таки делает своё дело )
                • 0DamTerrion | 25 августа 2016 г.
                  Совершенно согласен
                • Свернуть ветку
  • 0The_Red_Borsch | 21 августа 2016 г.
    Мистер Зулин тоже так считает.
  • 0The_Red_Borsch | 21 августа 2016 г.
    В GOG.com на форуме по этой теме тоже всё довольно оживлённо.
  • 0DamTerrion | 22 августа 2016 г.
    Фогеймер пишет:
    "No Man’s Sky стала самым успешным релизом в Steam за 2016 год
    Огромные проблемы с запуском не помешали No Man’s Sky стать самым популярным релизом в Steam в этом году. Если верить статистике самого сервиса, в день старта проекта в него одновременно играло более 212 тысяч человек. До Fallout 4, конечно, далековато, но цифры все равно внушают. Может, вырученных денег хватит разработчикам, чтобы добавить вырезанные «фишки», вроде мультиплеера? Эх, мечты...
    "
    • 0KitsunCrownClown | 22 августа 2016 г.
      Вот только какой смысл от этой статистики, если на самом деле, смогли поиграть 50-70 тысяч из 212-ти?
      • 1DamTerrion | 22 августа 2016 г.
        Готов поспорить, что успешность релиза судили всё же по деньгам, а не по тому, кто смог поиграть :D
        Меня так больше всего повеселила последняя фраза про вырезанные "фишки"
        • 0KitsunCrownClown | 22 августа 2016 г.
          Про фишки, да.)) Хотя, может и допилят всё, но это уже совсем другая история. Если и делать игру, то делать всю сразу, а не выпускать каркас, и грейдить его платными DLC.
  • 0BlinkRaven | 22 августа 2016 г.
    Ого, неужели они наконец-то частично патчноут выложили? неплохо, а то я думал, что никогда мы не узнаем, что это за 3 патча по 60, 60 и 7 MB.
    Кстати, я тут недавно нашел на просторах интернета общий сбор всех обещаний разработчиков по игре, которые они наобещали в 2015 году. вот тут.
    Собственно, они даже торпеды обещали, которых так и не добавили в игру.
    • 0LotusBlade | 22 августа 2016 г.
      Дааа, не хило так напридумывали...
      • 0BlinkRaven | 22 августа 2016 г.
        А ещё, я сейчас этот списочек переведу и сравню то, что наобещали, и то, что реально из этого списка реализовали. Сам уже наиграл больше 40 часов, так что есть что подтверждать.