Кто-то откопал затвердевшего мамонта?

Prehistoric Tales соединяет в себе сразу много интересных механик, оставаясь при этом мини-игрой. Тут есть место сражениям в стиле Heroes of Might and Magic, торговле со случайными кораблями, строительству поселения и даже прокачке героя. Вполне современная графика, детальная анимация и множество возможностей. Оформление радует одновременно и наличием динозавров, и яркими красками, и красивыми общими видами. Но, чтобы правильно понять всю суть, разобьём процесс на временные отрезки.

Первые 20 минут знакомства

Уж что-что, а первое впечатление Prehistoric Tales оставляет крайне позитивное. Будто вам на блюдечке преподнесли экзотический сочный фрукт, и он весь ваш. Сюжет неспешно рассказывает историю о некоем путешественнике, потерявшем память. В этом мире одновременно существуют динозавры и прогрессивная торговля, дикие племена и возможность чеканить монеты, жесткая кровавая борьба за территорию и магия. Раньше главный герой приходил в деревню первобытно-прогрессивных людей, чтобы им помогать советом и навыками, но затем произошло что-то загадочное — он потерял всю память. Причём так сильно потерял, что позабыл все свои умения (как ещё разговаривать только не разучился). Теперь благодарные жители возвращают долг — обучают мастера его же утерянным знаниям. Вот такой поворот.

Небольшое обучение потихоньку объясняет азы и потенциальные возможности, а рука так и тянется ринуться в свободное плаванье, чтобы самостоятельно во всём разобраться. Почти с самого начала диалоги читать перестаёшь, так как сюжет уходит в измерение побочных обыденных задачек: собери еду, построй домик, купи то да сё, нажми кнопку и т.д. Тут совсем не важно, для чего нас просят накопить этих 200 дерева или тех 300 монет, ведь сразу после этого появится новое задание, а то и не сколько. В награду же обильно выдают ресурсы, которых очень даже не хватает на первых порах. И вот тут важный момент, который пользователю не сообщают — лучше неспешно выполнять все поручения, чтобы потом не оказаться в ситуации нехватки какого-нибудь камня и зазря потерять кучу времени на самостоятельно созданный гринд. Если делаешь всё правильно — гринда нет.

В общем, за первые 20 минут успеваешь полюбить игру. Ощущения, словно встретил старого друга детства. Всё сильно напоминает год, эдак, 2007, когда массово распространялись различные симуляторы. Вот тебе небольшой островок, который можно застроить по своему усмотрению, вот тебе постепенно раскрываемые возможности, которые становятся всё интересней да интересней. Но, что-то с задней парты не даёт покоя. И это музыка со звуками. По началу я даже не заметил, а затем задумался: 'эй, уж больно знакомая мелодия из Fishdom, не открылась ли случаем эта игра у меня во втором окне'... Как оказалось, и голоса персонажей, и вся музыка — перекочевали из других проектов. Это не совпадение. Не зря я ощущал привкус похожести, что где-то уже было подобное. А затем на ум пришли две компании — Big Fish и Alawar. И действительно, издателем выступает именно вторая из указанных. А разработчики — знакомые мне Amegami.

Первый час — появление сомнений

Как и в случае со своим прошлым проектом (Finders), разработчики сделали крупную ошибку — просчитались с балансом. Происходящее развивается настолько быстро, что большую часть контента вы откроете уже за первые 30 минут знакомства. За остальные 30 минут останется лишь построить каждый тип зданий, коих всего 16 штук, нанять каждого воина (шесть штук) и попробовать различные заклинания, интереса ради. Для примера возьмём ферму, одну из базовых построек. В обучении нам рассказывают, что это хороший источник получения еды, но в реальности куда проще бесплатно тянуть еду из воды в виде рыбалки, а то и просто обирать многочисленные ягодные кусты, нежели тратить деньги на выращивание культур, а потом ещё и ждать созревания. Ресурсы очень быстро из разряда 'не хватает' переходят в форму 'куда же вас девать'. А затем ещё и начинают приплывать торговцы со случайными сделками, и происходящее превращается в некий симулятор барыжничества. Увидели дешевую сделку — купили ресурсы, перепродали = профит. Вот же глупые НПС-ы, ничего не смыслят в бизнесе...

К концу первого часа зданий на острове становится так много, что он теряет свою уникальность и красоту. Приходится то и дело лепить одинаковые бараки рядышком, десятки домиков, кучи кожевников, а затем безустанно кликать на это всё для сбора ресурсов. Точно также теряют шарм солдаты и сами сражения, так как процесс сводится к найму кучи стрелков и скучным победам без потерь. Использовать воинов ближнего боя вообще нет смысла, так как дохнут они от одного вражеского косого взгляда. Квесты к этому моменту уже не просто перестают вызывать интерес, но и надоедают своей безвкусицей и однообразием. И если вначале ещё беспокоишься касательно прокачки своего персонажа, которую, кстати, довольно интересно подали, то потом попросту улучшаешь что-попало, так как разницы никакой нет. Опыт вы получаете за выполнение любых действий, будь то сбор ресурсов, битва или выполнение заданий. После чего, поднявшись в уровне, герой получает одно очко параметров на распределение и один навык на выбор из четырёх случайных.

Вообще этим и славятся игры, издаваемые Alawar — первый час является демонстрационным, поэтому старательно скрывает огрехи нехватки мид-гема, чтобы вы успели прикупить полную версию. Но, тут они просчитались, ведь в Steam есть целых два часа на вынесение вердикта, так что осторожный пользователь может легко вернуть затраченные средства.

За минуту до предела

Когда я вышел из Prehistoric Tales, будучи сытым по горло, на таймере потраченного времени высветило 1 час и 59 минут. И тут встал вопрос, стоит ли возвращать деньги? Это действительно неплохая игрушка, будем честными, она красивая и интересная, легко проходится и приносит только положительные эмоции. Да и стоимость составляет около $3. Куда бы ни посмотрел, не могу подчеркнуть ярые недостатки или огрехи, так как всё отлично управляется, интуитивно и понятно происходит, а так же переведено на русский язык. Ну не к чему придраться. Персонажа можно экипировать артефактами, как-никак развивать, да и накал геймплея весьма кучный, будто поглощаешь обильное количество сладкого шоколада. Видимо, это тот самый случай, когда продукт получился высокого качества и его очень даже следует рекомендовать на пробу, но лично тебе что-то там не нравится.

В общем, это мини-игра для расслабления, которая довольно быстро и бодро проходится. Возможно, она чуть больше рассчитана на молодое поколение (детей), нежели на заядлых искателей продуманности и сложности. Тут вы не сможете запороть прогресс развития острова, не продуете, если потеряете весь боевой отряд, и не сможете испортить билд персонажа (прокачку). Да и подобного не сыщешь днём с огнём, так как обычно симуляторы концентрируются лишь на одном элементе, а тут есть разнообразие. Что же до самого процесса, он больше похож на кликер, так как вам придётся отдавать много приказов на сбор ресурсов, а значит, обильно кликать на каждую постройку раз в 30 секунд, пока склады не заполнятся. Больше домиков = больше рабочих = быстрее выполняется сбор и строительство. Прокачал герою навык рыбака = получил лишнюю рыбную точку для более шустрой добычи рыбы. Приятно же.
Комментарии
  • Комментов пока нет.